СОДЕРЖАНИЕ
ЗАДАНИЕ
НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
|
2
|
ВВЕДЕНИЕ
|
3
|
1.
|
ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ
РАСЧЕТЫ ЦЕМЕНТНОЙ
ВРАЩАЮЩЕЙСЯ
ПЕЧИ
|
5
|
|
1.1
|
Расчет
горения топлива
|
5
|
|
1.2
|
Материальный
баланс по сырью
|
8
|
|
1.3
|
Теоретические
затраты тепла
на клинкерообразование
|
9
|
|
1.4
|
Тепловой
баланс печи
и определение
удельного
расхода топлива
на обжиг клинкера
|
10
|
|
1.5
|
Материальный
баланс установки
|
14
|
|
1.6
|
Расчет
производительности
печи
|
14
|
|
1.7
|
Выбор
пылеосадительных
устройств и
дымососа
|
15
|
|
1.8
|
Топливосжигающее
устройство
|
17
|
2.
|
СПЕЦИАЛЬНЫЕ
ТЕПЛОВЫЕ РАСЧЕТЫ
|
18
|
|
2.1
|
Расчет
размеров
колосникового
холодильника
|
18
|
|
2.2
|
Подбор
дутьевых
вентиляторов
для колосниковых
холодильников
и аппаратов
для обеспыливания
выбрасываемого
воздуха
|
24
|
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ
СПИСОК
|
27
|
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
|
28
|
ЗАДАНИЕ
НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
1. Тема
курсового
проекта: Вращающаяся
печь 5x185м
для обжига
клинкер по
мокрому способу.
Топливо – газ
тюменский.
2. Содержание
проекта: а) расчеты
горения топлива
и печи по методическим
указаниям,
спец. расчет
– колосниковый
холодильник;
б) графика –
горячий конец
печи с холодильником.
3. Особые
дополнительные
сведения:
Химический
состав сырьевой
смеси, %
ППП
|
SiO2
|
Al2O3
|
Fe2O3
|
CaO
|
MgO
|
прочее
|
|
35,47
|
14,1
|
3,63
|
2,58
|
42,35
|
1,46
|
0,41
|
100,0
|
Минералогический
состав клинкера,
%
C3S
|
C2S
|
C3A
|
C4AF
|
прочее
|
|
55
|
22
|
8
|
12
|
3
|
100
|
Влажность
шлама W=36
%
4. При
расчете горения
топлива принять:
WP=1%;
подогрева
воздуха
600 OC.
5. Тепловой
баланс установки
составлять
без холодильника,
принимая температуры:
(весь
воздух через
холодильник)
ВВЕДЕНИЕ
Цементный
клинкер получают
в основном из
мокрых сырьевых
смесей (шламов)
с влажностью
от 30% до 50% во вращающихся
печах, не имеющих
запечных
теплоутилизаторов.
К преимуществам
мокрого способа
обжига относятся
простота
приготовления
сырьевой смеси,
легкость достижения
однородности
ее состава,
сравнительно
небольшие
энергозатраты
и достаточно
гигиенические
условия труда
(отсутствие
запыленности).
Недостатком
мокрого способа
является повышенный
расход топлива.
Вращающаяся
печь диаметром
5 м и длиной
185 м конструкции
УЗТМ (рис.),
состоит из
цилиндрического
корпуса
1, опирающегося
через бандажи
2 на
опорные ролики
3. Корпус
имеет уклон
3,5—4% и вращается
со скоростью
0,5—1,2 об/мин. Привод
печи двойной
и состоит из
двух электродвигателей
4, двух
редукторов
5, двух
подвенцовых
шестерен и
одного венцового
колеса 6.
В
середине печи,
на одной из ее
опор, устанавливается
пара роликов
(горизонтально)
для контроля
за смещением
печи вдоль оси
(вниз или вверх).
Вспомогательный
привод включается
в работу при
ремонтах печи,
в период розжига
и остановки,
когда печь
должна вращаться
медленно. Шлам
подается в
питательную
трубу 7
при помощи
ковшовых или
объемных дозаторов,
находящихся
у холодного
конца печи. Со
стороны головки
8 в печь
подается топливо
и воздух; в
результате
сгорания топлива
получаются
горячие газы,
поток которых
направлен от
горячего конца
печи к холодному—навстречу
движущемуся
материалу. Для
улучшения
теплопередачи
и обеспыливания
газов внутри
печи в холодном
ее конце размещается
цепной фильтр-подогреватель
9, создается
цепная завеса
10 и
устанавливаются
теплообменники
11. Пыль,
уловленная
за печью в результате
газоочистки,
возвращается
обратно в печь.
Она транспортируется
пневмонасосом
в бункер, а из
него при помощи
периферийного
загружателя
12 направляется
в полую часть
печи, расположенную
рядом с цепной
завесой со
стороны горячего
конца. Клинкер
охлаждается
в колосниково-переталкивающем
холодильнике
14. На
печах длиной
185 м корпус в
зоне спекания
оборудован
установкой
для водяного
охлаждения
15 и центральной
системой смазки
16.
ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ
РАСЧЕТЫ ЦЕМЕНТНОЙ
ВРАЩАЮЩЕЙСЯ
ПЕЧИ
1.1
Расчет горения
топлива.
В
справочнике
находим состав
заданного вида
топлива на
горючую массу
и влажность
рабочей массы
топлива (WP).
Топливо
– природный
газ Тюменское
месторождение.
Состав
сухого газа,
%
CH4с
|
C2H6с
|
C3H8с
|
C4H10с
|
C5H12с
|
N2с
|
|
95,9
|
1,9
|
0,5
|
0,3
|
0,1
|
1,3
|
100
|
Сухое
газообразное
топливо пересчитывают
на влажный газ,
который подлежит
сжиганию. Принимаем
содержание
влаги 1%.
Пересчитываем
состав сухого
газа на влажный
рабочий газ:
CH4вл=
CH4с
((100-Н2О)
/ 100)=95,9 ((100-1) / 100)=94,94 %
Другие
составляющие
остаются без
изменений.
Состав
влажного рабочего
газа, %
CH4вл
|
C2H6вл
|
C3H8вл
|
C4H10вл
|
C5H12вл
|
N2вл
|
Н2О
|
|
94,9
|
1,9
|
0,5
|
0,3
|
0,1
|
1,3
|
1
|
100
|
Газ
сжигается с
коэффициентом
расхода воздуха
=1,05.
Воздух, идущий
для горения,
подогревается
до 600оС.
Для газообразного
топлива теплота
сгорания определяется
как сумма
произведений
тепловых эффектов
составляющих
горючих газов
на их количество:
Qнр
= 358,3*CH4вл
+ 634*C2H6вл
+ 907,5*C3H8вл
+ 1179,8*C4H10вл
+ 1452,5*C5H12вл
Qнр
= 358,3*94,9 + 634*1,9 + 907,5*0,5 + 1179,8*0,3 + 1452,5*0,1 = 36160
[кДж/м3]
Определяем
расход воздуха
на горение. В
расчетах принимают
следующий
состав воздуха:
N2
– 79,0% O2
– 21,0%.
Находим
теоретически
необходимый
расход воздуха
для горения
природного
газа:
Lо
= 0,0476 (2*CH4вл
+ 3,5*C2H6вл
+ 5*C3H8вл
+ 6,5*C4H10вл
+ 8*C5H12вл)
=
=
0,0476 (2*94,9 + 3,5*1,9 + 5*0,5 + 6,5*0,3 + 8*0,1) = 9,6 [м3/м3]
Принимаем
влагосодержание
воздуха d=10
[г/(кг сух.воз.)]
и находим
теоретически
необходимое
количество
атмосферного
воздуха с учетом
его влажности:
Lо’
= (1 + 0,0016*d)
Lо
= 1,016*9,6 = 9,75 [м3/м3]
Действительное
количество
воздуха при
коэффициенте
расхода
=1,05:
L=
*Lо
= 1,05*9,6 = 10,08 [м3/м3]
Действительный
расход атмосферного
воздуха при
его влагосодержании
d
составит:
L‘
= (1 + 0,0016*d)
L
= 1,016*10,08 = 10,24 [м3/м3]
Определяем
объем продуктов
горения:
VCO2т
= 0.01(CH4
+ 2*C2H6
+ 3*C3H8
+ 4*C4H10
+ 5*C5H12)
=
=
0,01(94,9 + 2*1,9 + 3*0,5 + 4*0,3 + 5*0,1) = 1,019 [м3/м3]
VH2Oт
= 0.01(2*CH4
+ 3*C2H6
+ 4*C3H8
+ 5*C4H10
+ 6*C5H12
+ H2O
+ 0.16*d*L)
=
=
0,01(2*94,9+3*1,9+4*0,5 + 5*0,3 + 6*0,1 +1+ 0,16*10*10,08) = 2,157
[м3/м3]
VO2т
= 0.21(
- 1)Lо
= 0,21(1,05 – 1)9,6 = 0,1 [м3/м3]
VN2т
= 0.01*N2
+ 0.79*L
= 0,01*1,3 +
0,79*10,08 = 7,976 [м3/м3]
Общее
количество
продуктов
горения:
Vт
= 1,019 + 2,157 + 0,1 + 7,976 = 11,252
[м3/м3]
Процентный
состав продуктов
горения:
CO2
= (VCO2т
*100) / Vт
= (1,019*100) /
11,252 = 9,06 %
H2O
= 19,17 %
O2
= 0,89 %
N2
= 70,88 %
Материальный
баланс горения:
приход
|
кг
|
расход
|
кг
|
Природный
газ
CH4
= 94,9*0,717
C2H6
= 1,9*1,359
C3H8
= 0,5*2,02
C4H10
= 0,3*2,84
C5H12
= 0,1*3,218
N2
= 1,3*1,251
H2O
= 1*0,804
Воздух
O2
= 10,08*0,21*1,429*100
N2
= 10,08*0,79*1,251*100
H2O
= 0,16*10*10,08*0,804
|
68.04
2.58
1.01
0.852
0.322
1.626
0.804
302,49
996,2
12,97
|
Продукты
горения
CO2
= 1,977*100*1,019
H2O
= 0,804*100*2,157
N2
= 1,251*100*7,976
O2
= 1,429*100*0,1
|
201,46
173,42
997,8
14,29
|
Всего
|
1386,89
|
Всего
Невязка
|
1386,97
0,08
0,006%
|
Определяем
теоретическую
температуру
горения. Для
этого находим
теплосодержание
продуктов
горения с учетом
подогрева
воздуха до
600оС
при =1,05.
По
i–t
диаграмме
находим
теплоту
нагрева
атмосферного
воздуха iвоз.=840[кДж/м3]
iобщ.=(Qнр/Vт)+(L‘
* iвоз./Vт)
= (36160/11,252)+(10,24*840/11,252)=3978 [кДж/м3]
По
i –
t
диаграмме
находим теоретическую
температуру
горения при
=1,05
: tтеор.
= 2200 оС.
Определяем
действительную
температуру
горения при
n
= 0,8.
Расчетное
теплосодержание
составит:
iобщ.‘
= iобщ.*n
= 3978*0,8 = 3182 [кДж/м3]
По
i –
t
диаграмме
находим действительную
температуру
горения при
=1,05
: tд.
= 1900оС.
Определим
плотность
продуктов
горения топлива:
=
(1,019*1,977 + 2,157*0,804 + 0,1*1,429 + 7,976*1,251) / 11,252 =
1,233 [кг/м3]
1.2
Материальный
баланс по сырью
Расход
топлива определяют
по формуле:
б
= q
/ Qнр
где
q –
предварительный
расход тепла
для данного
вида печи (6500
кДж/кг)
б
– удельный
расход топлива
м3/кг
б
= 6500 / 36160 = 0,18 кг/кг кл.
Теоретический
расход сухого
сырья на 1 кг
клинкера составит:
Мтс
= 100 / (100 – П.П.П.) = 100 / (100 –
35,47) = 1,55 кг/кг кл.
Практический
расход сухого
сырья составит:
Мпс
= Мтс
(100 / 99,9) = 1,55 (100 / 99,9) = 1,552 кг/кг
кл.
Расход
влажного сырья
составит:
Мпw
= Мпс
(100 / (100 – W))
Мпw
= 1,552(100 / (100 – 36)) = 2,425 кг/кг
кл.
Общее
количество
уноса материала
из печи составит:
Мун.
= n*
Мпс
где
n –
доля уносимого
сырья 2-4%
Мун.
= 0,03*1,552 = 0,047 кг/кг кл.
Количество
возвратного
уноса составит:
Мун.в
= ((n
– 0,1)Мпс)
/ 100 кг/кг кл.
Мун.в
= ((3 – 0,1)1,552) / 100 = 0,045 кг/кг
кл.
По
данным химического
состава шихты
находим содержание
в ней карбонатов
и углекислоты,
% :
CaCO3
= (CaO*100) / 56 MgCO3
= (MgO*84.3) / 40.3
CO2
= (CaO*44) / 56 + (MgO*44) / 40.3
где
цифровые величины
соответствуют
молекулярным
массам химических
соединений.
CaCO3
= (42,35*100) / 56 = 75,63 %
MgCO3
= (1,46*84,3) / 40,3 = 3,05 %
CO2
= (42,35*44) / 56 + (1,46*44) / 40,3 = 34,87 %
Количество
гидратной воды
в сырьевой
смеси:
Н2О
= П.П.П. - CO2
Н2О
= 35,47 – 34,87 = 0,6 %
Материальный
баланс по сырью:
приход
|
кг
|
расход
|
кг
|
Сырьевая
смесь Мпw
Возврат
Мун.в
|
2,425
0,045
|
Клинкер
Общий
унос Мун
Выделившиеся
из сырья газы:
-
углекислый
МСО2=(Мтс*СО2)/100
МСО2=(1,55*34,87)/100
-
гидратная
Н2О
МН2О=(Мтс*Н2О)/100
МН2О=(1,55*0,6)/100
-
физическая
Н2О
Мw=
Мпw
- Мпс
Мw
= 2,425 – 1,552
|
1
0,047
0,54
0,01
0,873
|
Всего
|
2,47
|
Всего
|
2,47
|
1.3
Теоретические
затраты тепла
на
клинкеробразование
Эти
затраты слагаются
из теплоты
эндотермических
реакций разложения
исходных сырьевых
материалов
при нагревании
и экзотермических
реакций образования
клинкерных
минералов при
обжиге. Применительно
к сырьевой
смеси из природных
глинистых и
карбонатных
материалов
теоретический
эффект клинкеробразования
вычисляют по
следующим
затратам:
1. Расход
тепла на дегидратацию
глинистых
материалов:
q1
= МН2О*6886
где
6886 тепловой эффект
реакции , кДж/кг
кл.
q1
= 0,01*6886 = 68,86 кДж/кг кл.
2. Расход
тепла на декарбонизацию:
q2
= MCaCO3
*1680 + MMgCO3
*816
MCaCO3
= (Мтс
* CaCO3)
/ 100 = (1,55 * 75,63) / 100 = 1,172 кг/кг
кл.
MMgCO3
= (Мтс
* MgCO3)
/ 100 = (1,55 * 3,05) / 100 = 0,047 кг/кг
кл.
q2
= 1,172 *1680 + 0,047 *816 = 2007,31 кДж/кг
кл.
3.
Расход тепла
на образование
жидкой фазы
(поскольку в
химическом
составе сырьевой
смеси содержится
Fe2O,
то жидкая фаза
железистая
и расход тепла
на её образование
200 кДж/кг кл.):
q3
= 200 кДж/кг кл.
4. Приход
тепла от образования
клинкерных
минералов:
q4
= (C3S*528
+ C2S*716
+ C3A*61
+ C4AF*109)
/ 100
q4
= (55*528 + 22*716 + 8*61 + 12*109) / 100 = 465,88 кДж/кг
кл.
Теоретическое
тепло реакции
клинкеробразования
равно:
qт
= q1
+ q2
+ q3
- q4
= 68,86 + 2007,31 + 200 – 465,88 = 1810,29 кДж/кг
кл.
1.4
Тепловой баланс
печи и определение
удельного
расхода
топлива на
обжиг клинкера
Приход
тепла:
1. Химическое
тепло от сгорания
топлива:
qx
= Qнр
* б
qx
= 36160 * б кДж/кг
2. Физическое
тепло топлива:
qф
= б * iт
где
iт
– энтальпия
топлива в интервале
от 0оС
до tт
(принимаем
tт=10
оС)
qф
= 12 * б кДж/кг
3. Физическое
тепло сырья:
qфс
= Мпс
* iс
+ Мw
* iw
где
iс
– энтальпия
сырьевой смеси,
кДж/кг
iw
– энтальпия
воды , кДж/кг
Мw
– влажность
сырьевой смеси,
кг/кг кл.
qфс
= 1,552 * 8,8 +
0,873 * 41,9 = 50,24 кДж/кг
4. Физическое
тепло воздуха:
qфв
= б(Ln
* in
+ Lвт
* iвт)
где
Ln
и Lвт
– количество
первичного
и вторичного
воздуха , м3/кг
in
и iвт
– энтальпия
первичного
и вторичного
воздуха кДж/м3
qфв
= б(0 * 0 + 10,08 * 671,2) = 6765,7 * б кДж/кг
Всего
приход тепла:
б(Qнр
+ iт
+ Ln*in
+ Lвт*iвт)
+ (Мпс
* iс
+ Мw
* iw)
36160*б
+ 12*б + 50,24 + 6765,7*б = 42925,7*б + 50,24
Расход
тепла:
1. Теоретическое
тепло реакции
клинкеробразования:
qт
= 1810,29 кДж/кг кл.
2. Тепло
испарения
физической
воды:
qисп
= Мw
* qисп
= 0,873 * 2491 = 2174,64 кДж/кг кл.
где
qисп
– тепло на испарение
1 кг физической
воды, равное
2491 кДж/кг кл.
3. Тепло,
теряемое с
клинкером,
покидающим
печь:
qк
= 1 * iк
= 1 * 1114,3 = 1114,3 кДж/кг кл.
где
iк
– энтальпия
клинкера при
температуре
выхода его из
печи, кДж/кг
кл.
4. Тепло
с отходящими
газами:
qотхг
= VCO2
* i CO2
+ VH2O
* i H2O
+ VN2
* i N2
+ VO2
* i O2
VCO2=
VCO2т
* б
+ МCO2
/ CO2
= 1,019 * б
+ 0,54 / 1,977 = 1,019 * б
+ 0,27 м3/кг
кл.
VH2O=VH2Oт*б+(МH2O+Мw)/H2O=2,157*б+(0,01+0,873)/0,804=2,156*б+1,1
м3/кг
кл.
V
N2
= V N2т
* б
= 7,976 * б
м3/кг
кл.
V
O2
= V O2т
* б
= 0,1 * б
м3/кг
кл.
qотхг
=(1,019*б+0,27)*357,6 +
(2,157*б+1,1)*304,4 + 7,976*б*260 + 0,1* б* 267,1=
=
3094,76*б + 458,1 кДж/кг кл.
5.
Тепло, теряемое
с безвозвратным
уносом:
qун
= Мун
* iун
= 0,047 * 185,9 = 8,74 кДж/кг кл.
где
iун
– энтальпия
сырьевой смеси,
уносимой из
печи, кДж/кг
кл.
6. Потери
в окружающую
среду через
футеровку печи:
qп
= к‘ * Qнр
* б = 0,13 * 36160 * б = 4700,8 * б кДж/кг
кл.
где
к‘ – принимаем
для длинных
печей без
холодильника
0,13
7. Потери
тепла от механического
и химического
недожога топлива:
qн
= к‘‘ * Qнр
* б = 0,005 * 36160 * б = 180,8 * б кДж/кг
кл.
где
к‘‘ – принимаем
для газообразного
топлива 0,005
Всего
расход тепла:
1810,29+2174,64+1114,3+3094,76*б+458,1+8,74+4700,8*б+180,8*б=
= 5566,07 +
7976,36*б
Приравнивая
приход расходу,
определяем
удельный расход
топлива:
42925,7*б
+ 50,24 = 7976,36*б + 5566,07
б
= 5515,83 / 34949,34 = 0,158 м3/кг
кл.
Удельный
расход тепла
на обжиг клинкера:
qх
= Qнр
* б = 36160 * 0,158 = 5713,28 кДж/кг
кл.
Подставляя
значение б =
0,158 м3/кг
кл. в соответствующие
уравнения
статей баланса,
вычисляем их
величины и
сводим в таблицу.
Тепловой
баланс установки
на 1кг клинкера:
Статьи
баланса
|
кДж/кг
кл.
|
%
|
Приход
тепла:
Химическое
тепло от сгорания
топлива (qx)
2.
Физическое
тепло топлива
(qф)
3.
Физическое
тепло сырья
(qфс)
4.
Физическое
тепло воздуха
(qфв)
|
5713,28
1,896
50,24
1069
|
83,60
0,03
0,74
15,64
|
Всего
|
6834,416
|
100
|
Расход
тепла:
1.
Теоретическое
тепло реакции
клинкеробразования
(qт)
2.
Тепло испарения
физической
воды (qисп)
3.
Тепло, теряемое
с клинкером,
покидающим
печь (qк)
4.
Тепло с отходящими
газами (qотхг)
5.
Тепло, теряемое
с безвозвратным
уносом (qун)
6.
Потери в окружающую
среду через
футеровку
печи (qп)
7. Потери
тепла от механического
и химического
недожога
топлива
(qн)
|
1810,29
2174,64
1114,3
947,07
8,74
742,7
28,57
|
26,49
31,82
16,30
13,86
0,13
10,87
0,42
|
Всего
Невязка
|
6826,31
8,106
|
99,88
0,12
|
Технологический
КПД печи:
тех
= (qт
/ qx)
* 100% = (1810,29 / 5713,28) * 100% = 31,7 %
Тепловой
КПД печи:
теп
= ((qт
+ qисп)
/ qx
) * 100% = ((1810,29 + 2174,64) / 5713,28) * 100% = 69,8 %
1.5
Материальный
баланс установки
Материальный
баланс установки
составляют
на 1кг клинкера,
данные из
материальных
балансов топлива
и сырья.
Материальный
баланс установки:
Статьи
баланса
|
кг
|
%
|
Приход
материалов:
1.
Сырьевая смесь
- Мпw
2. Топливо
- б
3.
Воздух - б
* L
* в
|
2,425
0,158
2,06
|
52,23
3,40
44,37
|
Всего
|
4,643
|
100
|
Расход
материалов:
1.
Клинкер - Мк
2.
Безвозвратный
унос сырья
- Мпс-
Мтс
3.
Углекислота
сырья
- МСО2
4.
Влага сырья
- МН2О+Мw
5.
Отходящие
газы от сгорания
топлива - б * Vт
* 0
|
1
0,002
0,54
0,883
2,192
|
21,54
0,04
11,63
19,02
47,21
|
Всего
Невязка
|
4,617
0,026
|
99,44
0,56
|
1.6
Расчет производительности
печи
Часовую
производительность
длинных печей
мокрого способа
производства
определяют
по уравнению:
П
= (5,25 * n
* D1,5
* L
* tун0,25)
/ (1 + (W
– 35) * 1,6 / 100) кг/ч
где
tун
– температура
отходящих
газов, оС
W
– влажность
шлама, %
n
– коэффициент,
равный отношению
полной поверхности
теплообмена
к
внутренней
поверхности
футеровки
Для
вычисления
n
определяют
общую поверхность
футеровки печи
(Fф),
цепей (Fц)
и теплообменника
(Fт).
Длину
цепной зоны
вычисляют по
формуле:
Lц
= 0,07 * L
* (0,1 * L
/ D
– 1) = 0,07 * 185 * (0,1 * 185 / 4,6 – 1) = 39,1 м
Fц
=
* D
* Lц
* 3,5 = 3,14 * 4,6 * 39,1 * 3,5 = 1976 м2
Fт
= 4 * D
* Lт
* 1,1 = 4 * 4,6 * 15 * 1,1 = 304 м2
Fф
=
* D
* L
= 3,14 * 4,6 * 185 = 2672 м2
n
= (Fц
+ Fт
+ Fф)
/ Fф
= (1976 + 304 + 2672) / 2672 = 1,85
Производительность
печи составит:
П
= (5,25 * 1,85 * 4,61,5 *
185 * 2000,25) /
(1 + (36 - 35) * 1,6 / 100) = 65615 кг/ч
Принимаем
производительность
рассчитываемой
печи 66 т/ч.
Выбор
пылеосадительных
устройств и
дымососа
Определим
выход газов
на 1кг клинкера
при н.у., используя
данные статьи
4 в расходной
части теплового
баланса. Он
составит:
Vотхг
= VCO2
* VH2O
* V
N2
* V
O2
м3/кг
кл.
Vотхг
= 0,431 + 1,441 + 1,26 + 0,016 = 3,148 м3/кг
кл.
Определим
плотность
отходящих
газов:
t
=
* (273 / (273 + tун))
кг/м3
где
t
– плотность
отходящих
газов, кг/м3
-
плотность
отходящих газов
при н.у., кг/м3
tун
– температура
отходящих
газов, оС
t
=
* (273 / (273 + 200)) = 0,712 кг/м3
Часовой
выход отходящих
газов составит:
Vотх
= Vотхг
* П * К * (1 + tун
/ 273) м3/ч
где
К – коэффициент
учитывающий
подсос воздуха
в установку
перед
пылеулавливающими
устройствами
Vотх
= 3,148 * 66000 * 1,4 * (1 + 200 / 273) = 503971 м3/ч
Определим
концентрацию
пыли в газах
на выходе из
печи:
1
= (Мун
* П * 1000) / Vотх
г/м3
где
Мун
– общее количества
уноса материала
из печи, кг/кг
кл.
П –
производительность
печи, кг/ч
Vотх
– часовой выход
отходящих
газов, м3/ч
1
= (0,047 * 66000 * 1000) / 503971 = 6,155 г/м3
Для
улавливания
пыли печных
газов проектируем
жалюзийный
пылеуловитель
с КПД=0,85 (‘)
и электрофильтр
с КПД=0,95 (‘‘).
Принимая КПД
запроектируемых
к последовательной
установке
обеспыливающих
аппаратов,
вычисляем
концентрацию
пыли на выходе
из электрофильтра,
она не должна
превышать
80
мг/м3.
2
= 1*(1
- ‘)*(1-
‘‘)*1000
мг/м3
2
= 6,155*(1 - 0,85)*(1- 0,95)*1000 = 46,163 мг/м3
Учитывая,
что скорость
движения в
электрофильтре
1 – 1,5 м/с рассчитаем
по часовому
объему отходящих
газов размер
площади активного
сечения электрофильтра:
S
= Vотх
/ (3600 * Vг
) м2
где
Vг
– скорость
движения газов
в электрофильтре
Smax
= 503971 / (3600 * 1) = 140 м2
Smin
= 503971 / (3600 * 1,5) = 93 м2
Таким
образом для
улавливания
пыли печных
газов необходим
электрофильтр
с размером
площади активного
сечения от 93
до 140 м2.
Подбираем для
установки
электрофильтр
ЭГА 1-40-12-6-3 с характеристиками:
-
Число
газовых проходов,
шт.
|
40
|
Активная
высота электродов,
м
|
12
|
Активная
длина поля,
м
|
3,84
|
Число
полей, шт.
|
3
|
Площадь
активного
сечения, м2
|
129,8
|
Общая
площадь осаждения,
м2
|
11250
|
Для
данной печи
подбираем 2
дымососа Д-208х2
с характеристиками:
-
производительность
|
245000
м3/ч
|
давление
|
4000 Па
|
температура
|
200
oC
|
частота
вращения
|
730 об/мин
|
КПД
|
70%
|
1.8
Топливосжигающее
устройство
При
использовании
газообразного
топлива выбирают
регулируемую
газовую горелку.
Основные её
параметры –
сечение (Sг)
и диаметр выходного
отверстия (Dг)
рассчитывают,
исходя из скорости
выхода газа
0
= 300 м/с, по формуле:
Sг
= (П * б) / (3600 * 0)
м2
Dг
= 1,18 * Sг0,5
м
Sг
= (66000 * 0,158) / (3600 * 300) = 0,00966 м2
Dг
= 1,18 * 0,009660,5
= 0,116 м
Потребное
давление газа:
Р
= (1,2 * м2
* м
) / 2 = (1,2*3002*0,58)/2
= 31,3 кПа
СПЕЦИАЛЬНЫЕ
ТЕПЛОВЫЕ РАСЧЕТЫ
2.1
Расчет размеров
колосникового
холодильника
Зададимся
температурой
клинкера,
поступающего
в холодильник
tk’=1100oC
и выходящего
из холодильника
tk’’=50oC.
Холодильник
делим на две
камеры. В горячей
камере клинкер
охлаждают
вторичным
воздухом, в
холодной
дополнительным
воздухом, который
после очистки
выбрасывается
в атмосферу
или частично
используется
для других
целей.
Рис.
Распределение
потоков воздуха
и клинкера в
колосниковом
холодильнике
|