Главная              Рефераты - Техника

Ноотехнологии – база позитивной эсхатологии и устойчивого развития - реферат

Ноотехнологии – база позитивной эсхатологии и устойчивого развития

Муравьёва Анна Руководитель юридического отдела по взысканию дебиторской задолженности компании ЮРКОЛЛЕГИЯ

В настоящее время участники судебных процессов все чаще обращаются в суд за возмещением расходов на оплату услуг представителя. Сторона, в пользу которой суд принял решение, имеет право на возмещение судебных издержек и расходов с проигравшей стороны.

К судебным издержкам относят расходы на оплату услуг представителей и командировочные расходы.

Заявленные требования должны быть обоснованными и целесообразными. Документами, подтверждающими понесенные расходы, могут являться агентский договор на оказание услуг, счета, платежные поручения об оплате услуг и выписки из лицевого счета о списании денежных средств, акты выполненных работ, а также документы, подтверждающие командировочные расходы.

Другая сторона вправе доказывать чрезмерность понесенных расходов. Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в определении № 454-О от 21 декабря 2004 года, реализация права по уменьшению суммы расходов судом возможна лишь в том случае, если он признает эти расходы чрезмерными в силу конкретных обстоятельств дела.

Заявить требование о возмещении судебных издержек можно в ходе судебного разбирательства либо после его окончания. Во втором случае нужно подать отдельное заявление в арбитражный суд, который рассматривал дело по первой инстанции (п. 21 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13 августа 2004 г. № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пунктах 1 и 2 Информационного письма от 5 декабря 2007 г. № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» дополнительно разъяснил судам, как взыскивать расходы после вынесения решения.

Сторона вправе обратится с заявлением о взыскании понесенных расходов в суд первой инстанции, если вопрос о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя в суде первой инстанции не рассматривался, а так же если суд апелляционной (кассационной) инстанции не разрешил вопрос о распределении судебных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела в соответствующей инстанции.

Судебная практика в настоящее время предусматривает возможность обращения в арбитражный суд с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя после вынесения судом первой инстанции решения, которым отказано в удовлетворении ходатайства о взыскании судебных расходов.

Примером может служить Дело № А40-67176/10-51-565.

Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении исковых требований, а Ответчику отказал в удовлетворении ходатайства о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя. Судом апелляционной инстанции данное решение было оставлено без изменения. После вступления решения суда в законную силу ответчик подал в арбитражный суд первой инстанции ходатайство о возмещении судебных расходов на услуги представителя повторно. И судом данное ходатайство было удовлетворено в полном объеме. Данное определение обжаловалось истцом в апелляционной и кассационной инстанции, но было оставлено без изменения.

Таким образом, можно сделать выводы:

- о целесообразности обращения в арбитражный суд с заявлением о взыскании расходов на оплату услуг представителя после вынесения решения суда и формирования всех затрат;

- о складывающимся в арбитражной практике прецеденте удовлетворения заявления об оплате услуг представителя после вступления в силу решения суда первой инстанции об отказе в их удовлетворении.