Главная              Рефераты - Таможня

Порядок декларирования товаров через границу - реферат

1.

2. Порядок декларирования товаров через границу

Декларирование товаров

Любые товары, перемещаемые через таможенную границу РФ физическими лицами, подлежат декларированию.

Товары могут декларироваться самим физическим лицом (как российским, так и иностранным), а также лицом, действующим на основании доверенности (перевозчиком, таможенным брокером).

Если товар перевозится несовершеннолетним в возрасте до 16 лет, декларировать товар может сопровождающий его один из родителей, усыновитель, опекун или попечитель, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних - руководитель группы.

Товары, перемещаемые в сопровождаемом багаже, декларируются в пункте пропуска. При письменном декларировании подается пассажирская таможенная декларация ТД-6. Форма и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФТС РФ от 30 ноября 2007 года N 1485 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения" .

Одновременно с ТД-6, в зависимости от обстоятельств, представляется для подтверждения заявленных сведений:

документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении для несовершеннолетних и т.п.)

документ, подтверждающий усыновление, опекунство, попечительство несовершеннолетнего (если товар декларируется этим лицом от имени несовершеннолетнего)

документы, подтверждающие приобретение и стоимость декларируемых товаров (счета, чеки и т.п.)

транспортные (перевозочные) документы (накладные, багажные квитанции и т.п.)

документы, подтверждающие право на льготы (в т.ч. для временного ввоза, беженцы, переселяющиеся на ПМЖ и т.п.)

документы, подтверждающие соблюдение нетарифных ограничений (лицензии, разрешения и проч.)

иные документы, в том числе подтверждающие их предназначение для личных нужд (в случае такой необходимости)

При декларировании товаров в устной форме такие документы представляются только по требованию должностного лица.

Декларирование товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже, производится путем подачи в таможню по месту жительства Заявления упрощенной формы (или ГТД в случае декларирования товаров иным лицом по доверенности).

Форма Заявления и порядок его заполнения установлены Приказом ГТК РФ от 17.06.2004 N 687 "Об утверждении формы заявления физического лица и порядка заполнения заявления физического лица".

При этом сведения о наличии несопровождаемого багажа указываются в пассажирской таможенной декларации ТД-6, оформленной в пункте пропуска при пересечении границы.

Одновременно с заявлением представляется тот же набор документов, что и при оформлении сопровождаемого багажа в пункте пропуска (перечислены выше), а кроме того, еще должен быть представлен экземпляр пассажирской таможенной декларации ТД-6 (где декларируется сопровождаемый багаж и указано наличие несопровождаемого багажа) на ввозимые товары с отметкой таможенного органа о выпуске.

Если у физического лица отсутствует декларация ТД-6, в которой декларировался сопровождаемый багаж, с отметками пункта пропуска, при таможенном оформлении несопровождаемого багажа считается, что в сопровождаемом багаже ввозились товары, стоимость или количество которых соответствует предельным нормам для беспошлинного ввоза, если лицо не докажет обратного (т.е. льготы по беспошлинному ввозу считаются использованными и за ввозимые товары придется платить таможенные платежи в части превышения норм беспошлинного ввоза).

Способ декларирования зависит от способа ввоза/вывоза товаров.

Способы декларирования товаров

Формы декларирования:

письменная

устная

Декларированию в письменной форме подлежат товары:

перемещаемые в несопровождаемом багаже или пересылаемые в адрес физических лиц (не МПО)

ввоз (вывоз) которых ограничен в соответствии с законодательством РФ или их стоимость (количество) превышают ограничения, устанавливаемые для полного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов

обязательное декларирование в письменной форме которых при вывозе предусмотрено законодательством РФ

транспортные средства

Перечень товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию приведен в Письме ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085 .

Также письменно могут декларироваться любые товары, помимо подлежащих обязательному письменному декларированию, по желанию физического лица, ввозящего их в сопровождаемом багаже.

При письменном декларировании товаров, перемещаемых в сопровождаемом багаже, заполняется пассажирская таможенная декларация по форме ТД-6.

При письменном декларировании в таможне по месту жительства товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже, а также пересылаемых товаров, подается Заявление упрощенной формы.

При письменном декларировании уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает запись о решении о выпуске товаров в графе "Для служебных отметок" на двух ТД-6, заверяет запись оттиском личной номерной печати и вручает один экземпляр обратно физическому лицу.

Товары, ввозимые в сопровождаемом багаже, могут декларироваться в устной форме, за исключением товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.

При декларировании товаров в устной форме физическое лицо заявляет об отсутствии в сопровождаемом багаже товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Одной из форм устного декларирования товаров является конклюдентная форма декларирования.

Конклюдентное декларирование - это совершение действий, свидетельствующих о том, что в ручной клади и сопровождаемом багаже физического лица не содержится товаров, подлежащих декларированию в письменной форме. Т.о. незаявление о наличии товаров в письменной или устной форме рассматривается как заявление о том, что у физического лица таких товаров нет.

Именно для целей такого декларирования и оборудуются на таможнях системы "красного" и "зеленого" каналов. Проход физического лица через "зеленый" канал (специально обозначенное место для прохода лиц, не имеющих в ручной клади или сопровождаемом багаже товаров, подлежащих декларированию в письменной форме), рассматривается как заявление таможенному органу об отсутствии у указанного лица товаров, подлежащих письменному декларированию.

При устном декларировании товаров выпуск разрешается должностным лицом таможенного органа тоже устно.

Перечень товаров подлежащих обязательному декларированию в письменной форме

Перечень товаров, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме при их перемещении физическими лицами через таможенную границу РФ для личного пользования в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже (приведен в Письме ФТС РФ от 03 мая 2006 года N 01-06/15085 ):

Обязательному письменному декларированию подлежат, перемещаемые в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже:

1. Ввозимые товары, общая стоимость которых превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых превышает 35 кг.

2. При единовременном ввозе в Российскую Федерацию наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации, а также дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.

3. При единовременном вывозе из Российской Федерации наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 (три тысячи) долларов США.

4. При единовременном вывозе из Российской Федерации дорожные чеки в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 (десять тысяч) долларов США.

5. При единовременном вывозе из Российской Федерации внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, за исключением случаев вывоза из Российской Федерации ранее ввезенных или переведенных в Российскую Федерацию при соблюдении требований таможенного законодательства Российской Федерации внешних и (или) внутренних ценных бумаг при представлении таможенной декларации или иного документа, подтверждающего их ввоз или перевод в Российскую Федерацию.

6. Драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы платиновой группы - палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом состоянии и виде:

ввозимые временно

вывозимые (за исключением временно вывозимых ювелирных изделий в том числе и со вставками из драгоценных камней)

7. Драгоценные камни: ввозимые временно, вывозимые изумруды, рубины, сапфиры и александриты, природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде, уникальные янтарные образования, бриллианты, ввозимые природные алмазы.

8. Культурные ценности.

9. Вывозимые государственные награды Российской Федерации.

10. Животные и растения, находящиеся под угрозой исчезновения, их части, дериваты, а также полученная из них продукция.

11. Оружие (устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов), основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка), патроны (устройства, предназначенные для выстрела из оружия, объединяющие в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение), составные части патронов (гильзы капсюлированные, капсюли, порох).

12. Ввозимые алкогольные напитки в количестве, превышающем 2 литра. 13. Ввозимые табачные изделия в количестве, превышающем 50 сигар, 100 сигарилл, 200 сигарет, 0,25 кг табака (в случае ввоза табачных изделий только одного вида в количестве, превышающем 100 сигар, 200 сигарилл, 400 сигарет, 0,5 кг табака).

14. Наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры.

15. Сильнодействующие и ядовитые вещества.

16. Высокочастотные устройства и радиоэлектронные средства, за исключением оконечного оборудования.

17. Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

18. Вывозимые материальные объекты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну.

19. Ядерные материалы, оборудование, специальные неядерные материалы и соответствующие технологии.

20. Радиоактивные изотопы, радиоактивные вещества и изделия на их основе.

21. Вывозимые сырье, материалы, оборудование, научно-техническая информация, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

22. Ввозимые химикаты, которые могут быть использованы при создании химического оружия.

23. Продукция военного назначения.

24. Транспортные средства.

25. Товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже.

26. Товары, пересылаемые в адрес физических лиц для личного пользования, за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях.

Физические лица, перемещающие товары через таможенную границу Российской Федерации, могут декларировать в письменной форме помимо указанных в настоящем письме и иные товары (в том числе временно ввозимые с последующим их вывозом, временно вывозимые с последующим их ввозом, товары, общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей и (или) общий вес которых не превышает 35 кг).

Срок подачи декларации (заявления)

При перемещении товаров в сопровождаемом багаже декларация ТД-6 подается одновременно с представлением товаров.

При перемещении товаров в несопровождаемом багаже или пересылке в адрес физического лица Заявление подается в 15-дневный срок со дня представления перевозчиком товаров таможенному органу по месту проживания или регистрации лица.

Одновременно с ТД-6 представляются документы, необходимые для определения таможенной стоимости, транспортные и товаросопроводительные документы, документы, необходимые для предоставления льгот, разрешения государственных органов (если требуются).

При непредставлении документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, товары помещают на СВХ, владельцами которых являются таможенные органы. Принятие на хранение оформляется квитанцией по установленной форме. До окончания предельного срока хранения лицо, ввозящее товары, должно либо выпустить товары, либо вывезти их из РФ. Предельный срок хранения таких товаров на складах составляет трое суток.

Пассажирская таможенная декларация ТД-6

При декларировании товаров в письменной форме (кроме пересылаемых товаров) используются бланки пассажирской таможенной декларации по форме ТД-6.

В декларации заявляют точные сведения о товарах и другие сведения, необходимые для таможенных целей.

Декларацию заполняют на русском или английском, а с разрешения таможенного органа - и на других языках, которыми владеют должностные лица таможенного органа. Записи, сделанные в декларации, не должны поддаваться стиранию или исправлению без оставления следов. Любые изменения и дополнения декларации подлежат заверению подписью лица, подавшего декларацию и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, принявшего декларацию.

Декларация заполняется в 2х экземплярах и подается в таможенный орган в пункте пропуска. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа делает запись о решении о выпуске товаров в графе "Для служебных отметок" на обоих экземплярах ТД-6, заверяет запись оттиском личной номерной печати и вручает один экземпляр обратно физическому лицу. Второй экземпляр остается и хранится в делах таможенного органа.

Одновременно с ТД-6, в зависимости от обстоятельств, представляется для подтверждения заявленных в декларации сведений:

документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении для несовершеннолетних и т.п.)

документ, подтверждающий усыновление, опекунство, попечительство несовершеннолетнего (если товар декларируется этим лицом от имени несовершеннолетнего)

документы, подтверждающие приобретение и стоимость декларируемых товаров (счета, чеки и т.п.)

транспортные (перевозочные) документы (накладные, багажные квитанции и т.п.)

документы, подтверждающие право на льготы (в т.ч. для временного ввоза, беженцы, переселяющиеся на ПМЖ и т.п.)

документы, подтверждающие соблюдение нетарифных ограничений (лицензии, разрешения и проч.)

иные документы, в том числе подтверждающие их предназначение для личных нужд (в случае такой необходимости)

Экземпляр ТД-6 с отметками таможенного органа, который возвращается физическому лицу, может пригодиться для подтверждения идентичности товара при обратном ввозе/вывозе временно вывезенных/ввезенных товаров, для подтверждения вывоза ранее ввезенной валюты, при перемещении несопровождаемого багажа и т.д.

При ввозе товаров, предназначенных для производственной и коммерческой деятельности, сведения об этом указываются в п. 3.10 декларации ТД-6, а декларирование таких товаров производится в общем порядке по ГТД.

Заявление упрощенной формы (для декларирования несопровождаемого багажа и пересылаемых товаров)

Товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже, а также пересылаемые в адрес физических лиц, декларируются путем подачи Заявления, в котором указываются сведения о лице, пересылающем товары, товаросопроводительном документе, наименовании, количестве и стоимости товаров, а также их предназначении.

Заявление подается в 15-дневный срок со дня представления товаров таможенному органу по месту проживания или регистрации лица.

Одновременно с Заявлением, в зависимости от обстоятельств, представляется для подтверждения заявленных в декларации сведений:

экземпляр пассажирской таможенной декларации ТД-6 на ввозимые товары с отметкой таможенного органа о выпуске

документ, удостоверяющий личность (паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении для несовершеннолетних и т.п.)

документ, подтверждающий усыновление, опекунство, попечительство несовершеннолетнего (если товар декларируется этим лицом от имени несовершеннолетнего)

документы, подтверждающие приобретение и стоимость декларируемых товаров (счета, чеки и т.п.)

транспортные (перевозочные) документы (накладные, багажные квитанции и т.п.)

документы, подтверждающие право на льготы (в т.ч. для временного ввоза, беженцы, переселяющиеся на ПМЖ и т.п.)

документы, подтверждающие соблюдение нетарифных ограничений (лицензии, разрешения и проч.)

иные документы, в том числе подтверждающие их предназначение для личных нужд (в случае такой необходимости)

2. Задача.

Декларируется ввозимый на таможенную территорию РФ товар – наборы ножевых изделий. Таможенная стоимость партии товара составляет 80 тыс. руб. Код товара по ТН ВЭД 8211100000. Ставка таможенной пошлины – 15%. Страна происхождения не известна.

Исчислить уровень ввозной таможенной пошлины.

80000*15 / 100=12000
8211100000 / 15*100 = 5474,07
12000/5474,07=2,19 - уровень ввозной таможенной пошлины