Главная              Рефераты - Таможня

Субъекты таможенных правоотношений - контрольная работа

Содержание

1. Характеристика субъектов таможенных правоотношений. Таможенные органы как субъекты таможенных правоотношений - правовое положение, компетенция. Нормативные акты, регулирующие деятельность таможенных органов

2. Задача

Список литературы

1. Характеристика субъектов таможенных правоотношений. Таможенные органы как субъекты таможенных правоотношений - правовое положение, компетенция. Нормативные акты, регулирующие деятельность таможенных органов

К субъектам таможенных правоотношений относятся[1] :

1) таможенные органы - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, и подчиненные ему таможенные органы Российской Федерации, за исключением случаев, когда в Таможенном Кодексе упоминаются таможенные органы иностранных государств;

2) лица - юридические и физические лица, если иное не вытекает из Таможенного Кодекса;

3) российские лица - юридические лица с местонахождением в Российской Федерации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, в том числе зарегистрированные на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей;

4) иностранные лица - лица, не указанные в подпункте 3);

5) декларант - лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары;

6) перевозчик - лицо, осуществляющее перевозку товаров через таможенную границу и (или) перевозку товаров под таможенным контролем в пределах таможенной территории Российской Федерации или являющееся ответственным за использование транспортных средств;

7) таможенный брокер (представитель) - посредник, совершающий таможенные операции от имени и по поручению декларанта или иного лица, на которого возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии с Таможенным Кодексом;

8) заинтересованные лица - лица, интересы которых затрагиваются решениями, действиями (бездействием) таможенных органов в отношении товаров и (или) транспортных средств непосредственно и индивидуально, если из положений Таможенного Кодекса не вытекает иное.

Возглавляет в соответствии со ст. 402 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ) систему таможенных органов федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, - Государственный таможенный комитет РФ.

Именно ГТК России обеспечивает непосредственную реализацию в таможенных целях задач в области таможенного дела и единообразие применения таможенного законодательства РФ всеми таможенными органами на территории РФ (ст. 1 ТК РФ).

В соответствии с Положением о ГТК России его основными функциями являются[2] :

подготовка предложений о совершенствовании таможенной политики РФ;

организация таможенного оформления и таможенного контроля, создание условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу;

организация взимания таможенной пошлины, налогов, сборов, установленных ст. 318 ТК РФ;

организация взимания антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин в соответствии с законодательством РФ о мерах по защите экономических интересов РФ при осуществлении внешней торговли товарами;

контроль правильности их исчисления и своевременности уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принятие мер по их принудительному взысканию, обеспечение своевременного и полного внесения в федеральный бюджет таможенных пошлин и налогов и др.

ГТК России также ответствен за обеспечение выполнения международных обязательств РФ в области таможенного дела, организацию сотрудничества с таможенными и иными компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела.

Как следует из перечисленных функций, ГТК России как орган, возглавляющий единую централизованную систему, осуществляет организующую, обеспечивающую, координирующую и контролирующую функции по отношению ко всем субъектам данной системы органов.

ГТК России - единственный орган системы таможенных органов, имеющий право издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты в области таможенного дела.

Региональное таможенное управление (РТУ) действует на основании Общего положения о региональном таможенном управлении, утвержденного Приказом ГТК России от 10 октября 2002 г. N 1082.

В каждом из федеральных округов, образованных в соответствии с Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. N 849 "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе" [3] , созданные ГТК России и непосредственно ему подчиненные РТУ, являясь связующим звеном между ГТК России и таможнями, таможенными постами на местах, осуществляют, в свою очередь, организацию, руководство, в том числе методическое, координацию и контроль деятельности подчиненных таможен, таможенных постов.

Организуя таможенное дело в регионе деятельности и решая иные задачи, определенные Общим положением о региональном таможенном управлении, РТУ взаимодействует в пределах своей компетенции с органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. РТУ является юридическим лицом, органом дознания и правоохранительным органом со всеми вытекающими из этого статуса правовыми последствиями.

Создание таможен как центрального подчинения (подчиненных непосредственно ГТК России), так и непосредственно подчиненных региональным таможенным управлениям, осуществляется исключительно ГТК России с учетом особенностей региона, специфики и объема пассажиро- и товаропотока, а также иных условий (ст. 405 ТК РФ).

Именно вышеназванные условия и определяют как количество, так и категорию таможен в регионе, а также особенности их деятельности.

Необходимо отметить, что таможни, как и таможенные посты, являются таможенными органами, непосредственно осуществляющими таможенное оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ. Таможни действуют на основании Общего положения о таможне, утвержденного Приказом ГТК России от 10 октября 2002 г. N 1082.

Правовой статус таможни сходен со статусом регионального таможенного управления. Решая возложенные на нее задачи, таможня взаимодействует с различными государственными органами РФ и органами государственной власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами. В непосредственном подчинении таможни находятся таможенные посты, расположенные в регионе ее деятельности, в отношении которых таможня осуществляет руководство, в том числе методическое, а также обеспечение, координацию и контроль деятельности.

Акцент в деятельности таможни делается в первую очередь на практической реализации функций таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, на борьбе с контрабандой и иными преступлениями, дознание и проведение неотложных следственных действий по которым отнесено в соответствии с УПК РФ к компетенции таможенных органов, а также с административными правонарушениями, производство по которым в соответствии с КоАП РФ отнесено к компетенции таможенных органов. Таможня также исполняет ряд задач и функций, стоящих перед ней как органом, структурно подчиненным вышестоящему таможенному органу.

Таможенный пост действует на основании Общего положения о таможенном посте, утвержденного Приказом ГТК России от 10 октября 2002 г. N 1082.

Правовой статус таможенного поста во многом зависит от того, является ли он юридическим лицом. Если это так, его статус сходен со статусом таможни. Если же таможенный пост не является юридическим лицом, он рассматривается лишь как структурное подразделение таможни.

Действия ГТК России по созданию, реорганизации и ликвидации РТУ, таможен и таможенных постов направлены на оптимизацию структуры таможенных органов и перераспределение материально-технических и кадровых ресурсов с целью максимальной эффективности их функционирования в условиях все более активизирующейся ВЭД.

В ТК РФ впервые получило законодательное закрепление право ГТК России создавать еще и специализированные таможенные органы. Ранее возможность создания специализированных таможенных органов опосредованно была закреплена в Приказе ГТК России от 10 января 1996 г. N 12, а позднее - в Приказе ГТК России от 10 октября 2002 г. N 1082 "Об утверждении общих положений о таможенных органах Российской Федерации".

Специализация таможенных органов может заключаться как в установлении для них лишь отдельных правомочий для выполнения некоторых из функций, возложенных на таможенные органы в целом, так и в возможности совершения таможенных операций в отношении определенных категорий товаров. К числу специализированных относятся Центральное экспертно-криминалистическое региональное таможенное управление, оперативные, акцизные и тыловые таможенные органы, кинологический центр, а также таможенные органы, специализирующиеся на таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перевозимых воздушным транспортом, таможенные органы, специализирующиеся на таможенном оформлении ввозимых (вывозимых) драгоценных металлов и драгоценных камней, таможенные органы, специализирующиеся на таможенном оформлении и таможенном контроле товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.

Все региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты РФ действуют на основании общих положений о таможенных органах РФ, утвержденных Приказом ГТК России от 10 октября 2002 г. N 1082 "Об утверждении общих положений о таможенных органах Российской Федерации".

Таким образом, система таможенных органов с необходимостью включает в себя, помимо совокупности таможенных органов, которыми являются региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты, еще и учреждения, создаваемые ГТК России, не являющиеся, однако, правоохранительными органами. Создавая таможенные органы и учреждения, ГТК России осуществляет в отношении их имущества правомочия собственника.

Функции таможенных органов, установленные в статье 403 ТК РФ, вытекают, прежде всего, из международных норм и принципов в области таможенного дела (внешнеторговой деятельности), из международных обязательств РФ и направлены на реализацию задач, решаемых государством в области внешнеторговой деятельности, в области защиты прав и интересов граждан, охраны и защиты здоровья населения, охраны экономической безопасности страны. Поэтому функции таможенных органов не претерпели значительных изменений по сравнению с ТК РФ 1993 г. Однако они актуализированы в связи с произошедшими в законодательстве РФ изменениями (в частности, на таможенные органы возложено взимание антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, защита прав интеллектуальной собственности и др.) и оптимизированы исходя из новой концепции ТК РФ. Именно поэтому поименованные в статье функции названы основными.

Изложенные в ТК РФ функции относятся к функциям управления исключительно в области таможенной деятельности. Функции же таможенных органов в области административно-хозяйственной, социальной и финансово-экономической деятельности регулируются иными законодательными актами РФ. Функции условно можно разделить на фискальные, контрольные, регулятивные и правоохранительные. Однако сформулированы они таким образом, что не все из них можно отнести исключительно к одному из названных видов. Многие носят комплексный характер. К таким относятся следующие функции: осуществление таможенного оформления и контроля (контрольная функция), создание условий, способствующих ускорению товарооборота (регулятивная функция); взимание таможенной пошлины, налогов, антидемпинговой, специальной и компенсационной пошлины, таможенных сборов (фискальная функция), контроль правильности исчисления и своевременности уплаты указанных пошлин, налогов и сборов, принятие мер по их принудительному взысканию (контрольная функция); ведение таможенной статистики внешней торговли (регулятивная и контрольная функции одновременно).

2. Задача

В 2000 году в адрес детского дома поступила гуманитарная помощь из Германии: обувь, одежда, предметы гигиены, велосипеды, игрушки, швейные машины и автобус. Детский дом обратился в таможню для таможенного оформления и выпуска товаров в свободное обращение, представив следующие документы: товарно-транспортные накладные и письмо германской стороны о передаче указанных товаров в дар детскому дому. Таможня отказала в выпуске товаров.

Правомерны ли действия таможни? Какими нормативными актами регулируется порядок оказания гуманитарной помощи и ее таможенного оформления? Какие документы должны быть представлены для таможенного оформления гуманитарной помощи?

Решение

Действия таможни неправомерны. Порядок оказания гуманитарной помощи (содействия) РФ [4] регламентирует оказание гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации, включая ее получение, выдачу удостоверений, подтверждающих принадлежность средств, товаров и услуг к гуманитарной помощи (содействию), таможенное оформление, учет, хранение, распределение и контроль за целевым использованием, а также порядок распоряжения предоставленными в качестве гуманитарной помощи (содействия) легковыми автомобилями.

Координация на федеральном уровне деятельности органов, организаций и лиц по получению и распределению гуманитарной помощи (содействия), поступающей в Российскую Федерацию, осуществляется Комиссией по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации, образованной Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2004 г. N 215 "Об упорядочении состава координационных, совещательных, иных органов и групп, образованных Правительством Российской Федерации"[5] .

Решения о подтверждении принадлежности к гуманитарной помощи (содействию) средств и товаров, ввозимых в Российскую Федерацию, а также работ и услуг принимаются Комиссией. Перечень документов, подтверждающих гуманитарный характер оказываемой помощи (содействия), определяется Комиссией. Эти документы представляются получателями гуманитарной помощи (содействия), а также федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом целевого назначения получаемой гуманитарной помощи (содействия).

Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписывает ее председатель (заместитель председателя).

Комиссия на основании своего решения выдает удостоверение, подтверждающее принадлежность средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной помощи (содействию), по форме согласно приложению. Удостоверение представляется в налоговые и таможенные органы с целью предоставления в установленном порядке определенных законодательством Российской Федерации налоговых и таможенных льгот. Копии удостоверения в течение 3 дней со дня его оформления направляются в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Удостоверение подписывается председателем, заместителем председателя или ответственным секретарем Комиссии и заверяется печатью Комиссии. Прилагаемые к удостоверению перечни средств, товаров, работ и услуг заверяются штампом с надписью "Гуманитарная помощь (содействие)".

Образцы подписей председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря Комиссии, а также печати Комиссии и штампа с надписью "Гуманитарная помощь (содействие)" представляются Комиссией в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Удостоверение выдается не позднее чем через 3 рабочих дня после принятия Комиссией соответствующего решения на основании доверенности получателя гуманитарной помощи (содействия) и является документом строгой отчетности. Срок действия удостоверения - один год со дня принятия Комиссией решения о подтверждении принадлежности средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной помощи (содействию).

Налоговые и таможенные льготы, предусмотренные статьей 2 Федерального закона "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации", предоставляются получателям гуманитарной помощи (содействия) только при наличии удостоверения, указанного в пункте 7 Порядка.

Средства и товары, относящиеся к гуманитарной помощи (содействию), являются собственностью донора до момента их фактической передачи получателю гуманитарной помощи (содействия). Таможенное оформление товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в качестве гуманитарной помощи (содействия), осуществляется в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

При ввозе этих товаров на таможенную территорию Российской Федерации Государственный таможенный комитет Российской Федерации обеспечивает их первоочередное оформление и применение упрощенных таможенных процедур, освобождает указанные товары в соответствии с законодательством Российской Федерации от обложения налогами и от взимания сборов за таможенное оформление.


Список литературы

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30. 12. 2001 № 195 – ФЗ (ред. от 20. 08. 2004), принят ГД ФС РФ 20. 12. 2001. (с изм. и доп., вступающими в силу с 1 окт. 2004 г.) // СЗ РФ. 2004. № 4.

2. Таможенный кодекс Российской Федерации: ФЗ от 28. 05. 03. № 61-ФЗ // Российская газета. 2003. 3 июня. С. 1-11.

3. О таможенном тарифе: Федеральный закон т 21 марта 2003 № 5003-1 (ред. от 22.08.2004) // СЗ РФ. 2004. № 12.

4. Порядок оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации: Утвержден Постановлением Правительства от 4 декабря 1999 г. N 1335 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.09.2001 N 691, от 12.05.2003 N 277, от 23.07.2004 N 376) // Правовая система «Консультант плюс».

5. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Отв. Ред. В. М. Орлов. – М.: Юрист, 2004. – 736 с.

6. Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 11. Ст. 942.

7. Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. N 49. Ст. 4771.

8. Трошкина Т. Н., Шахматьев А. А. Правовое регулирование таможенных платежей. - М.: Новая правовая культура, 2003. – 214 с.

9. Трошкина Т. Н. Таможенный кодекс Российской Федерации в вопросах и ответах. – М.: Новая правовая культура, 2004 г. – 330 с.


[1] Таможенный кодекс Российской Федерации: ФЗ от 28. 05. 03. № 61-ФЗ // Российская газета. 2003. 3 июня. С. 1-11.

[2] Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации / Отв. Ред. В. М. Орлов. – М.: Юрист, 2004. С. 392.

[3] СЗ РФ. 2000. N 20. Ст. 2112.

[4] Порядок оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации: Утвержден Постановлением Правительства от 4 декабря 1999 г. N 1335 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.09.2001 N 691, от 12.05.2003 N 277, от 23.07.2004 N 376) // Правовая система «Консультант плюс».

[5]