Главная              Рефераты - Строительство

Номенклатура пробковых материалов - реферат

Номенклатура пробковых материалов.

История пробки

Немногие материалы, применяемые в современном строительстве, могут гордиться своей многовековой историей. Пробка использовалась людьми с глубокой древности, из нее делали сандалии, поплавки для рыбачьих сетей, закупоривали амфоры с вином и маслом. Все эти изделия сохранились и до наших дней, так как пробка практически не подвержена старению.

Пробкой называется толстая и эластичная кора пробкового дуба (quercus suber), произрастающего на западе Средиземноморья, а именно в Португалии, Испании>.

Хотя в наши дни укупорочная пробка остается главным продуктом пробковой индустрии Португалии, мы, приглашаем Вас, познакомиться с использованием этого удивительного природного материала в качестве отделочных покрытий.

Пробковый дуб растет преимущественно в Португалии (на долю этой страны приходится более половины мировых запасов пробковых лесов), поэтому Португалия естественно является мировым лидером по производству укупорочной пробки и отделочных материалов на основе натуральной пробки.

В строительстве пробку начали использовать только в XVIII веке. Португальцы применяли ее как кровельный материал.

Пробковый дуб обладает способностью быстро регенерировать свою кору - пробку, защищающую его от очень резких колебаний температуры и даже лесных пожаров. Пробка - это оболочки отмерших клеток камбия (наружная поверхность ствола) плотно спрессованные и пропитанные суберином (клеточным соком). Пробковая структура представляет собой эластичные водонепроницаемые сотовые капсулы, заполненные воздухом. Это позволяет пробке восстанавливать свою первоначальную структуру после физического воздействия. Химический состав пробки следующий: 45% суберина, 27% лигнина, 12% воска и других веществ. Собственно благодаря суберину, который представляет собой комплексную смесь жира, кислот и органических спиртов пробка обладает своими уникальными свойствами: не пропускает воду, не гниет, устойчива к воздействию высоких температур.

Впервые пробку снимают с дуба достигшего 25-летнего возраста, и повторяют эту операцию с периодичностью в 9 лет. Продолжительность жизни пробкового дерева составляет 150-170 лет.

Пробку снимают с дерева вручную, в жаркие летние месяцы, когда кора слегка отстает от ствола и легко снимается. Собранная пробка, уложенная в ряды, сохнет
под открытым небом в течение нескольких месяцев. Затем ее отвозят на завод, где кипятят в особом растворе, чтобы повысить эластичность и прочность материала. Наконец в течение месяца пробку выдерживают и разрезают на планки, готовые к дальнейшей переработке в готовое изделие.

Особенные климатические условия Средиземноморья обеспечивают коре пробкового дуба исключительные свойства, выгодно отличающие покрытия, изготовленные на основе пробки, от всех остальных материалов. Даже одного из этих удивительных свойств было бы достаточно, чтобы поставить пробку в ряд эксклюзивных материалов

Основные характеристики пробкового покрытия:

Термо- и звукоизоляция
Экологичность
Пробка не поддерживает горение
Антистатичность
Амортизирующие свойства
Самовосстанавливаемость, прочность

Термо- и звукоизоляция

Вы наверняка наслышаны о пробковых шлемах английских колонизаторов, с учетом низкой теплопроводности пробки ничто лучше нее не могло защитить голову от тропического солнца. Пробка, благодаря тому, что состоит на 98% из микроскопических пузырьков воздуха, является непревзойденным теплоизолятором. Сотовая структура материала создает
барьер для звуковых волн, а также обусловливает демпфирующие (гасящие механические колебания) свойства пробки.
Пробковые покрытия снижают шум в помещении. Для владельцев мощных акустических систем и домашних кинотеатров - это идеальный материал для создания прекрасной акустики в помещении, гашения реверберации и недовольства соседей. Покрытия на основе натуральной пробки имеют коэффициент звукопоглощения, а=0,3(на частоте 1000 Гц), означающий значительное снижение распространения шума (до 27 Дб) и полное исчезновение реверберации.

Экологичность

Технология превращения пробковой коры в изделие не предусматривает применение вредных химических веществ, не наносит ущерба окружающей среде и основана на использовании природных свойств сырья. Также пробковые покрытия защищают человеческий организм от вредного воздействия гео - и технопатогенных зон, ослабляют уровень радиоактивных излучений.

Пробка не поддерживает горение

В природе прекрасные изолирующие свойства коры являются для дуба в какой-то степени "страховкой".

Антистатичность

На покрытиях из пробки не скапливаются электрические заряды, следовательно, не собирается пыль (это особенно важно для людей подверженных аллергии), пробковые покрытия не впитывают запахи, с ними легко поддерживать чистоту.

Амортизирующие свойства

Пробковые материалы обладают хорошими демпфирующими свойствами. Хорошо амортизируют шаги и падение предметов (попробуйте бросить связку ключей на обычный пол, а затем на пробковый), обладают определенным ортопедическим эффектом.

Самовосстанавливаемость, прочность

Пробка устойчива к ударам, не боится эффекта <женской шпильки>, не деформируется от роликовых кресел, тяжелой мебели. Пробковое покрытие быстро восстанавливает свою форму после падения тяжелого предмета. В этом ее отличительное свойство от других твердых покрытий.

Сегодня пробку широко применяют в строительстве, в автомобильной промышленности, при изготовлении материалов снижающих вибрацию и продлевающих срок службы машин и станков, а также для производства спасательных жилетов и т.д. Используется пробка на звукозаписывающих студиях, в кинотеатрах, рефрижераторных установках, при декоративном оформлении стен, потолков, пола квартир и фасадов домов. Техническая пробка хорошо подходит для термо - и звукоизоляции помещений.