Главная              Рефераты - Строительство

Разработка проектной документации на создание дизайна интерьера ночного клуба - кафе ф современн - реферат

Государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Пермский техникум профессиональных технологий и дизайна

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА

СОЗДАНИЕ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА НОЧНОГО

КЛУБА - КАФЕ В СОВРЕМЕННОМ СТИЛЕ

Пояснительная записка

КП.070602.10.03.ПЗ

Курсовой проект

СОДЕРЖАНИЕ

Лист

Введение_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

3

1

Научно-исследовательский раздел_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

5

1.1

Характерные черты современного стиля _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

7

2

Проектная часть_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

9

2.1

Описание объекта _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

9

2.2

2.3

2.4

2.5

Выбор материалов и обоснование выбора_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Характеристика свойств материалов_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Выбор основного оборудования _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Выбор мебели, предметов обстановки, декора _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Заключение_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Список литературы_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Приложение А – Исторические аналогии

Приложение Б – Современные аналоги стиля

Приложение В – Актуальные тенденции в формообразовании

Приложение Г – План объекта

10

12

13

14

15

16

Приложение Д – Обоснование выбора композиционного решения дизайн-объекта

Приложение Е – Модель дизайн-объекта

КП.070602.10.03.ПЗ

Изм.

Кол.

Лист

№ док.

Подп.

Дата

Студент

Лановецкая И.О.

Разработка проектной документации на создание дизайна интерьера ночного клуба- кафе в современном стиле.

Пояснительная записка

Стадия

Лист

Листов

Руководитель

Мырзина Н.С.

У

2

21

ПТПТД Гр. ДС-07-9К

Н.контр

Утв.

ФефиловаТ.Е.

ВВЕДЕНИЕ

Совсем недавно квартиры отделывались и обставлялись не тем, чем хотелось бы, а тем, что «удалось достать». Сейчас ситуация кардинально изменилась: проблема «найти» сменилась проблемой «выбрать». Широкий ассортимент отделочных материалов, новые технологии отделки, разнообразие мебели и предметов интерьера предоставляют практически неограниченные возможности.

Человек стремится создать в своем жилье особенный неповторимый мир. Интерьер призван создать хорошее настроение и комфортное проживание. При создании облика помещения можно опираться на собственную интуицию и вкус, а можно грамотно совместить теорию строительства, опыт веков и личные предпочтения.

Проблема.

Проблема заключается в том, что на большой площади помещения «коридора», которое долгое время не использовалось, требуется функционально разместить мебель и рационально использовать пространство, а так же сделать косметический ремонт, который должен понести малые затраты.

КП.070602.10.03.ПЗ

Изм.

Кол.

Лист

№ док.

Подп.

Дата

Студент

Лановецкая И.О.

Разработка проектной документации на создание дизайна интерьера ночного клуба- кафе в современном стиле.

Пояснительная записка

Стадия

Лист

Листов

Руководитель

Мырзина Н.С.

У

3

21

ПТПТД Гр. ДС-07-9К

Н.контр

Утв.

ФефиловаТ.Е.

Объект исследования . Создание гармоничного композиционного решения дизайна интерьера ночного клуба – кафе в современном стиле.

Предмет исследования . Современный стиль, как основа в создании дизайна интерьера ночного клуба – кафе .

Цель курсового проекта . Разработка композиционного решения дизайна интерьера ночного клуба – кафе в современном стиле.

Рабочее предположение . Разработанный проект дизайна интерьера ночного клуба – кафе будет востребован специалистами если:

- правильно подобран творческий источник;

- правильно решена композиция интерьера;

- соответствует направлению современной моды;

- грамотно воплощены пожелания заказчика.

Задачи курсового проекта:

- изучить, и проанализировать рекомендуемую литературу, определится в выборе творческого источника;

- изучить запросы потребителей и адаптировать к разрабатываемому проекту;

- изучить направление современной моды;

- разработать модель ночного клуба – кафе в современном стиле.

КП.070602.10.03.ПЗ

Лист

Изм.

Кол.

Лист

№ док.

Подп.

Дата

4

1 Научно - исследовательский раздел

В начале ХХ века с появлением новых веяний в мышлении и изменений в социальном сфере оформление интерьеров совершенствовалась, упрощалось и оптимизировалось. В дизайне помещений появился новый стиль без ярких отличий – Интернациональный. Общепринято этот стиль называть функционализмом или конструктивизмом, рационализмом [4].

Наиболее ясное представление о современном интерьере можно получить, приняв во внимание тот факт, что основной нормой стиля в современном дизайне является синтез, совмещение примет различных стилей. Среди таковых компонентов назовем следующие направления: модерн, арт-деко, техно, минимализм, хай-тек и др. К слову каждый из этих стилей относится или к историческим, или к современным, и может быть выдержан последовательно. Таким образом, в данном материале определение «современный стиль» вбирает все многообразие сочетаний стилей интерьера, свойственное современности [1].

Итак, самый популярный современный стиль – это, безусловно, минимализм. Его можно встретить где угодно и в коттедже и в квартире. И не стоит полагать, что только холостяки обставляют свое жилье в стиле минимал. Очень многие семейные пары склонны отдавать свое предпочтение именно минимализму. Этот современный стиль в дизайне интерьера характеризуется, прежде всего, отсутствие какого-либо декора. В минимализме не важны ни орнаменты, ни вычурные элементы, ни четкость постановки композиции. Здесь главную роль играет открытое пространство и натуральность фактур [2].

КП.070602.09.03.ПЗ

Изм.

Лист.

№ докум.

Подп.

Дата

Разраб.

Лановецкая И.О.

Разработка проектной документации на создание дизайна интерьера ночного клуба- кафе в современном стиле.

Пояснительная записка

Лит

Лист

Листов

Провер.

Мырзина Н.С.

5

21

Т.контр.

ПТПТД Гр. ДС-07-9К

Н.контр.

Утв.

ФефиловаТ.Е.

Вторым по популярности идет – хай-тек. Стиль высоких технологий, пропагандирующий эстетику материалов, это стиль для людей, молодых душой. Открыто демонстрируемые трубы, арматура воздуховодов, активное использование металла, стекла, бетона – все это характерные черты стиля хай-тек. Практически полностью отсутствует декор. Для этого стиля идеальной является мягкая мебель, отличающаяся простотой геометрических форм. Используется только однотонная обивка. Эффект «яркого пятна» можно создать при помощи дивана, кресла или стола, например, радикально красного или синего цвета [8].

Техно – стиль, которому свойственна особая психология жизни. В дизайне интерьеров жилых помещений используется не часто, но зато очень популярен в диско- клубах, ресторанах и .т.д. Техно сочетает в себе все возможности современных технологий и особую атмосферу светопредставления. В отделке обязательно используется металл, стекло [8].

Модерн. Представляет собой совокупность попыток сформировать целостный, противостоящий эклектике художественный стиль. В мебели модерна доминирует стилизованный растительный орнамент, очертания становятся все более прихотливыми, тяготеющими к «пузыреобразным» формам. Предметы конструктивного модерна более просты, декор сведен к минимуму, часто представляет собой геометрический орнамент.[8]

КП.070602.10.03.ПЗ

лист

Изм.

Кол.

Лист.

№ док.

Подп.

Дата.

6

1.1 Характерные черты современного стиля:

Современному стилю свойственны четкие линии, скульптурное обустройство жилья, художественные объекты, нейтральные элементы и смелые цвета. Если некоторым современный стиль кажется холодным и застывшим, то многие считают его захватывающим, урбанизированным и свежим. Этот интерьер привлекает главным образом художников и архитекторов, ценящих простоту линий, четкость фор и фундаментальность контуров. В этом стиле также нет необходимости в чрезмерном количестве аксессуаров. Аксессуары и произведения искусства здесь крупные, архитектурные, придающие структуры этому неоспоримо современному интерьеру [6].

Цвета: нейтральные, черный и белый, являются основными цветами в современном стиле интерьера. Палитра часто разбавляется яркими и смелыми цветами. Черный часто используется в качестве фона и определяет современный стиль комнаты. Если стены окрашены в базовый нейтральный, у Вас есть прекрасный фон для смелых цветных аксессуаров. Если стены и окна окрашены пастельными тонами, отделка комнаты должна быть нейтральной. Если стена яркая, смелого цвета, нейтральные оттенки должны использоваться повсюду.[7]

В характерных чертах современного интерьера все должно быть на своих местах. Планирую интерьер, взвесьте необходимость и функциональность каждого предмета. Вещи должны стоять там, где должны находиться для создания единого комплекса. Архитектурные и функциональные элементы в помещении полностью соединяются. Они просто прекрасны своей простой структуры. Трубы под потолком, кирпичные стены, которые раньше были характерны для фабричных построек, металлические трубы — такие элементы сегодня не скрывают, а как раз наоборот: их используют в качестве элементов интерьера [6].

КП.070602.10.03.ПЗ

лист

Изм.

Кол.

Лист.

№ докум.

Подп.

Дата

7

Яркие акценты – это мебель и аксессуары! ( рисунок А.2, б ) Так, например, если вы любите красный цвет, покрасьте главную стену или выберите ярко красный диван и кресла, которые можно разместить на белом фоне. Избегайте мелких, маленьких, незаметных деталей и аксессуаров, все должно быть большим и основательным. Воланы, а не мелкие рюшечки на тканях, растения, деревянные и каменные детали, традиционные формы. В общем, делайте акцент на ярком, художественном и скульптурном [3].

Мебель должна быть с четкими, ясными, обтекаемыми контурами в нейтральных, черных и ярких тонах, материалах и тканях. В деталях мебели не должно быть никакой чрезмерности. В интерьере следует использовать только те вещи, которыми вы пользуетесь. Не должно быть никаких излишеств! Мебель преимущественно следует выбирать геометрических форм.

Скрытое освещение является одним из важнейших элементов в интерьере. Необычная арматура, четкие линии и формы комбинируются с яркими цветами и металлом.[6]

Полы в современном стиле интерьера должны быть голыми и гладкими, как дерево, плитка или винил. Если Вы вынуждены использовать ковровые покрытия для звуко- и теплоизоляции, выбирайте коммерческие виды. Добавить цвет и текстуру при помощи простых ковриков или ковров с геометрическим рисунком [3].

Стекло, металл, камень, дерево — все это современные материалы интерьера.

КП.070602.10.03.ПЗ

лист

Изм.

Кол.

Лист.

№ докум.

Подп.

Дата

8

2. Проектная часть.

2.1Описание объекта .

Подвальное помещение в …, площадь зала – 83,2 м2.

Основной задачей было создать интерьер современного ночного клуба – кафе для молодежи, с наименьшими затратами. Изучив, и проанализировав рекомендуемую литературу, было решено создать интерьер в «Современном стиле». На данной площади были размещены: авторская барная стойка, небольшая сцена, выделиены места под 4 столика на 4 места, а так же размещены 2 отделенных столика с перегородками из гипсокартона находящееся на подиуме.

Для покрытия основного пола была выбрана черная глянцевая плитка. Пол сцены был покрыт специальным танцевальным линолиумом (Harlequin Hi-Shine) серебристого цвета. Пол зоны отдыха с 2 столиками был постелен специальным покрытием Flotex, серого цвета. Пол зоны где размещена барная стойка покрыт матовой плиткой серого цвета и глянцевой серебренного, в шахматном порядке. Для стен выбраны флизелиновые обои двух оттенков, белые и серые. Потолок – специальный каркас закрепленный вдоль всего помещения, на котором будет находится светомузыка. Над барной стойкой будет пластиковый потолок, декорированный фольгой, держащийся на трех пластиковых опорах покрытых полупрозрачным серебристым лаком, в которые вмонтированы неоновый цвет. Так же в помещении имеется одно окно, которое закрывают жалюзи белого и серого цвета.

КП.070602.10.03.ПЗ

лист

Изм.

Кол.

Лист.

№ докум.

Подп.

Дата

9

2.2 Выбор материалов и обоснование выбора.

Наименование поверхности

Наименование материала

Производство

S

Кол-во

Примечание

1

2

3

4

5

6

Стены

Флизелиновые обои

83,2

Однотонные, двух видов: серый и белый

Клей обойный

Пр-во Москва

Гипсокартон

3,5

4 шт.

Гипсокартонные перегородки

Пол

Покрытие Flotex

Производится компанией BANAR FLOTEX

6,02м2

1,4 рул.

Водостойк., гигиеничн.,антистатичность, высокий уровень звукоизол., легкий настил.

(цвет: серый)

КП.070602.10.03.ПЗ

лист

Изм.

Кол.

Лист.

№ докум.

Подп.

Дата

10

Специальное покрытие Harlequin Hi-Shine (танцевальный линолиум)

3,19 м2

1 рул.

Цвет: серебро

Плитка напольная

11,2

180шт

Цвет: серебро и серый

25*25

Плитка напольная

Коллекция

Twist

62,81м2

252 шт.

Цвет: черный, глянцевый. (Для основного пола)

50*50 см

КП.070602.10.03.ПЗ

Лист

Изм.

Кол.

Лист

№ док.

Подп.

Дата

11

2.3 Характеристика свойств материалов

Наименование материала

Технологические свойства

Механические

свойства

1.

Обои флизелиновые

Окрашиваемость

Сверхстойкость

Износостойкость

Влагостойкость

2.

Плитка кафельная

экологичность

Прочность

износостойкость

водопоглащение

3.

Покрытие Flotex

Не токсичен

пожаробезопасен

Водостойкость

гигееничность

антистатичность

4.

Клей обойный

экологичность

прочность

5.

Специальное покрытие Harlequin Hi-Shine

(танцевальный линолеум)

Не токсичен

пожаробезопасен

Износостойкость

КП.070602.10.03.ПЗ

Лист

Изм.

Кол.

Лист

№ док.

Подп.

Дата

12

2.4 ВЫБОР ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

Помещение имеет отопление, канализацию и оригинальное освещение.

В помещении также будет установлена система вентиляции, так как в кафе возможно будет разрешено курение. Из электро оборудования будет музыкальная аппаратура, системы освещения, касса.

Система освещения: освещение отдельных зон: зона отдыха столики находящиеся на подиуме освещаются подвесными светильниками. Стробоскопы, лазерная аппаратура и светомузыка будут находиться на специальном каркасе закрепленном вдоль всего помещения кафе-клуба, так же будет установлена оригинальная подсветка каркаса барной стойки, на самой барной стойки будут установлены пластиковые опоры, в которые вмонтированы неоновые лампы. И будет освещаться сцена белым и неоновым светом.

Вся электро и аудио проводка скроется в специальных защищенных от огня гофрах.

Безопасность: установка пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения.

КП.070602.10.03.ПЗ

Лист

Изм.

Кол.

Лист

№ док.

Подп.

Дата

13

2.5 ВЫБОР МЕБЕЛИ, ПРЕДМЕТОВ ОБСТАНОВКИ, ДЕКОРА, МАЛЫХ АРХИТЕКТУРНЫХ ФОРМ

Мебель была выбрана согласно стиля, несет в себе яркий и контрастный

характер.

Часть мебели будет изготовлена по авторским эскизам, а именно авторская барная стойка и стулья. Главной изюминкой кафе-клуба будет барная стойка изготовленная из металических панелей и пластика. Благодаря металлическим панелям она будет выигрышно смотрется при включенной подсветке.(приложение В.1)

Современный стиль в дизайне интерьера характеризуется, прежде всего, отсутствием какого-либо декора, в нем не используется орнамент, мелкте незаметные детали и аксессуары, поэтому в данном проекте сделан акцен на яркость цветов и массивность архитектурных форм ( барная стойка ) – это ярко-красная мебель с четкими, ясными и обтекаемыми контурами. (приложение В.2).

Так же согласно стилю для стен выбранны обои светлых тонов, для более эффектного использования светомузыки и различных светопредставлений. Стена над сценой будет использоваться как экран для проектора.

Характерная черта стиля - металлические трубы под потолком, данном объекте будет использован металл и предметы имитирующие его, из которох будет сделан подвесной потолок, в котором находится основная часть освещения.

КП.070602.10.03.ПЗ

Лист

Изм.

Кол.

Лист

№ док.

Подп.

Дата

14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения проекта был создан уютный, комфортный, функциональный интерьер ночного клуба- кафе, с оригинальным освещением и конструкциями.

В процессе работы над проектом было произведено функциональное зонирование помещения. В зале появилась зона отдыха и место для танцпола, которому выделенна треть помещения.

Так как современный стиль содержит в себе несколько подстилей, данный проект в большей степени основывался на минимализ, в котором облик помещения определяют большие светлые объемы, не загроможденные мебелью. За счет малого количества мебели проект стал экономичней, что являлось основным требованием заказчика.

Так же был разработан комплект чертежей и осуществлен подбор цветовых решений согласно стилю.

Для наглядности была разработана объемная модель помещения.

КП.070602.10.03.ПЗ

Лист

Изм.

Кол.

Лист

№ док.

Подп.

Дата

15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. http://www.oltagrup.ru/s/130.htm Стили в современном интерьере

2. http://www.myjane.ru/articles/text/?id=538 стили в интерьере

3. http://7gnomov.ru/Design/moderninterrior/ Современный стиль в дизайне интерьера

4. http://www.perfectlady.ru/article-3674.html Современный стиль в интерьере

5. Цветков О.Е. Стили интерьера: от классики до авангарда издательство Ниола-пресс, 2010г., 96 стр.

6. http://mirdomov.ua/article/22/30/1520 Дизайн, стили

7. http://rline.net.ua/stili-v-interere/sovremennyij-stil Дизайн и оформление интерьера

8. http://homestyle.su/modern.htm модерн в интерьере

КП.070602.10.03.ПЗ

Лист

Изм.

Кол.

Лист

№ док.

Подп.

Дата

16