Главная              Рефераты - Строительство

Примеры и развитие монолитного домостроения в современном строительстве - реферат

Примеры и развитие монолитного домостроения в современном строительстве.

В нашей стране долгие годы предпочтение отдавалось сборным панельным домам. Хотя в 30-е годы, в период конструктивизма, уже был приобретен определенный опыт монолитного строительства. Но широкое распространение оно получило лишь в последние 10 лет. И это несмотря на то, что с монолитным строительством как более рациональным всегда связывались перспективы снижения материалоемкости и повышения надежности зданий. Так, в конце 70-х годов в Сочи было осуществлено строительство 15-этажного здания гостиницы по монолитной технологии. Использовалась скользящая опалубка и подача бетона по схеме "кран-бадья". Бетонные работы были завершены всего за 15 дней. Строительство такой гостиницы из сборного железобетона потребовало бы увеличения расхода бетона на 30,7%, металла - на 24,5%, и тогда ее стоимость увеличилась бы на 20%. Но неблагоприятные погодные условия и низкий уровень технологий долгое время ограничивали применение монолитного строительства в средней полосе России. Основными проблемами были отсутствие качественной опалубки и сложный уход за бетоном в зимнее время, требовавший большого расхода тепла. И прошло не одно десятилетие, прежде чем технология монолитного строительства шагнула вперед настолько, что стало можно всерьез говорить о ее экономических преимуществах.

Продвижение монолитного строительства в среднюю полосу России стало возможным благодаря применению специальных добавок, ускоряющих твердение бетона и сокращающих до минимума потребление воды, а также благодаря цементам, при гидратации которых выделяется большое количество тепла. Использование этих современных материалов, позволяет обеспечить твердение бетона при температуре до -15°С и существенно расширяет сроки возведения монолитных зданий.

Распространению монолитного строительства способствовало и применение инвентарной опалубки, которую можно перемещать на новые участки уже через несколько дней. Это позволило существенно снизить материальные затраты, повысить производительность труда и темпы строительства.

Одна из самых молодых и перспективных технологий возведения загородных домов – это монолитное строительство. На первый взгляд, в этом методе нет ничего сложного. В соответствии с проектом прямо на стройплощадке делают специальные формы для всех элементов будущего дома. Затем в эти форм ставят каркас из арматуры и заливают специальный бетон. Так поднимаются стены, колонны, любые другие строительные элементы. Через некоторое время опалубку убирают, а готовый элемент конструкции готов к дальнейшей работе. Быстро и эффективно.

Частное малоэтажное строительство по технологии монолитного домостроения несколько различается от многоэтажного строительства. В частном и малоэтажном секторе не разумно применение промышленных технологических приемов, поэтому дома возводят с применением легкой несъемной опалубки. После окончания строительства такая опалубка выполняет функции тепло- и звукоизоляции.

Данная технология позволяет возводить фактически любые жилые дома - крохотные дачи, небольшие коттеджи, крупные особняки и даже многоэтажки (высотой до 22-24 м)! Кроме того, несъемная опалубка позволяет строить и общественные и нежилые.

Рассмотрим строение из монолита на примере коттеджа в районе Джемете:

Фундаменты - монолитная железобетонная плита. Конструкция здания - монолитный железобетонный каркас с монолитными железобетонными перекрытиями со скрытыми балками по осям колон. Наружные и внутренние стены - монолитные ж/бетонные, выше из мелкоштучных блоков. Толщина наружных стен 200 мм. Наружные ограждающие стены выполняются с применением эффективного утеплителя, с последующей штукатуркой и покраской декоративной штукатуркой. Кровля - профнастил. Окна - металлопластик. Отопление индивидуальное. Данный коттедж рассчитан на использование его, как мини-гостиницы.

Выполнил:

Студент 48 группы

Орехов А.С.