Главная              Рефераты - Строительство

Национальный исторический музей Республики Беларусь - реферат



План
Введение
1 История
1.1 Музей Минского церковно-археологического комитета
1.2 Минский городской музей
1.3 Белорусский государственный музей
1.4 После Великой Отечественной войны

2 Современное состояние
3 Галерея экспонатов

Список литературы

Введение

Национальный исторический музей Республики Беларусь (белор. Нацыянальны гістарычны музей Рэспублікі Беларусь)[1], до 15 сентября 2009 — Национальный музей истории и культуры Беларуси (белор. Нацыянальны музей гісторыі і культуры Беларусі)[2] — крупнейший по числу единиц хранения музей Республики Беларусь. Расположен в Минске на улице Карла Маркса.

1. История

1.1. Музей Минского церковно-археологического комитета

В 1908 в Минске усилиями городской интеллигенции при финансовой поддержке православной церкви был открыт музей Минского церковно-археологического комитета, наподобие аналогичных музеев в Могилёве и Витебске. С 1909 было выпущено 4 сборника работ церковно-археологического комитета, посвящённых различным историческим событиям, произошедшим на территории Минской губернии.

Для экспозиции были выделены две комнаты архиерейского дома. Музей принимал посетителей по понедельникам. Члены комитета дежурили в музее, давали комментарии к экспозициям во время осмотра, а также читали посетителям лекции по истории.

Во время Первой мировой войны музей был эвакуирован в Рязань.

1.2. Минский городской музей

В 1912 при активном содействии Минского общества любителей естествознания, этнографии и археологии и финансовой поддержке Минской городской думы, выделившей 2 тыс. рублей и отдельное помещение, был создан Минский городской музей. Он состоял из 5 отделов:

· археологический

· естественнонаучный

· исторический

· художественно-промышленный

· этнографический

Фонды музея активно пополнялись добровольными пожертвованиями горожан и членов общества любителей естествознания, этнографии и археологии. В 1913 открылась первая выставка. В музее появились коллекции минералов и почвы. Выставлялись также чучела животных (преимущественно обитавших на территории Минской губернии), археологические находки (включая отдельную нумизматическую коллекцию) и образцы народного творчества. В 1916 на базе музея открылась выставка живописи и декоративно-прикладного искусства.

1.3. Белорусский государственный музей

В 1920 был открыт созданный на базе фондов Минского городского музея и возвращённых из Рязани фондов музея Минского церковно-археологического комитета Минский областной музей.

В 1923 на базе Минского областного музея был создан Белорусский государственный музей. В его составе были созданы следующие отделы:

· археологический

· древнебелорусских войск

· еврейский

· нумизматический

· палеографический

· «старый Минск»

· художественный

· церковный

· этнографический

При музее была создана библиотека.

В 1924 были созданы филиалы Белорусского государственного музея в Витебске и Могилёве, а в 1926 — в Гомеле.

Во время Великой Отечественной войны музей не функционировал, большинство его коллекций были разграблены или уничтожены во время оккупации.

1.4. После Великой Отечественной войны

В 1957 был создан Белорусский государственный историко-краеведческий музей, в 1964 — в Государственный музей БССР. 17 декабря 1992 музей получил название — Национальный музей истории и культуры Беларуси.

15 сентября 2009 музей переименован в Национальный исторический музей Республики Беларусь (белор. Нацыянальны гістарычны музей)[3].

Национальному историческому музею Республики Беларусь принадлежат сейчас 3 здания. Все они внесены в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Основное здание по ул. К.Маркса,12 возведено в 1903–1905 гг. Вначале в нем размещалось отделение Государственного банка России. После Октябрьской революции здесь размещались в разные годы ЦК КП(б)Б и ЦК ЛКСМБ, народный комиссариат финансов БССР, редакция журнала “Работніца і сялянка”, исполнительный комитет горсовета и другие государственные учреждения. Во время реконструкции в 1934 г. был достроен 3-ий этаж. Государственный музей БССР размещается в этом здании с 1967 г.

Здание филиала “Дом-музей І съезда РСДРП” построено в 1923 г., разрушено во время Великой Отечественной войны. Отстроено в соответствии с макетом, находящимся в Музее революции в Москве в 1948 г.

В 2009 музею передано здание по адресу ул. Фрунзе, 19. Оно построено в начале ХІХ в. по проекту губернского архитектора К. Хрщановича. В нем размещался госпиталь, потом - штаб тыла Белорусского военного округа - Министерства обороны Республики Беларусь. Частично реконструировано по проекту архитектора В.Гусева.

2. Современное состояние

В настоящее время в музее содержится около 370 тысяч единиц хранения, при этом их число постоянно растёт. В связи с этим в последнее время появилась проблема переполнения подвальных помещений здания музея, предназначенных для хранения экспонатов. Кроме того, ограничения экспозиционной площади не позволяют разработать новые экспозиции со введением в оборот многочисленных невостребованных экспонатов из музейных фондов.

В фондах музея хранятся следующие коллекции:

· археологическая

· изобразительного искусства

· иконописи

· керамики

· книгопечатания

· народного искусства

· народной одежды

· нумизматическая

· оружия

· письменных источников

· сфрагистики

· фарфора и стекла

· фотодокументальных источников

· этнографии

В музее на постоянной основе работают 10 экспозиционных и выставочных залов. Уже несколько лет открыты экспозиции «Древняя Беларусь (первобытная эпоха и Средневековье)», «Старинная геральдика Беларуси», «Из истории оружия», «Старый городской быт (XIX — начало XX вв.)». Регулярно проводятся различные выставки, в том числе и совместно с иностранными музеями. Также ведётся активная научная работа.

3. Галерея экспонатов

· Обмундирование и снаряжение гусар Речи Посполитой

· Печать Яна Собеского

· Альбрехт Антоний Радзивилл. Неизв. художник. Первая четв. XXвека.Холст, масло.

· Лев Сапега. Неизв. художник. 1617г.

· Мемориальные материалы Эмерика и Кароля, графов Гуттен-Чапских

· Печатный станок Гутенберга, на котором печатал Фр.Скорина

· Рыцарь

· Польско-русский календарь

· Пушки

· Доспехи

Список литературы:

1. Национальный исторический музей Республики Беларусь

2. Национальный музей истории и культуры Беларуси сменил название

3. Национальный музей истории и культуры Беларуси сменил название

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Национальный_исторический_музей_Республики_Беларусь