Главная              Рефераты - Строительство

Строительство одноквартирного двухэтажного пятикомнатного дома - реферат

Содержание

Введение

1 Генеральный план

2 Общая характеристика

3 Объемно-планировочные решения

4 Конструктивные решения

5 Фундаменты

6 Стены

7 Перегородки

8 Перекрытия и покрытия

9 Крыша, кровля

10 Окна

11 Двери

12 Полы

13 Внутренняя и наружная отделка

14 Санитарно-техническое и инженерное оборудование

15 Технология производства кровельных работ

16 Расчет многопустотной железобетонной плиты

Список используемой литературы.


Введение

Местностью для строительства одноквартирного двухэтажного пятикомнатного дома является город Горняк, проект здания индивидуальный, поэтому здание можно возводить как на периферии, так и в центре города. Здание предусмотрено под одного хозяина. Рельеф местности под застройку спокойный (без видимых повышений или понижений), грунты – суглинки. Дом имеет габаритные размеры 12 х 11,1 х 8,1 (м).

Также учитывая, что проект является индивидуальным, то возможно использование новых строительных решений, материалов и механизмов; для упрощения и экономии времени на возведение.


Генеральный план

Генеральный план – это горизонтальная проекция участка, на котором расположено проектируемое здание с надворными и хозяйственными постройками, а так же благоустройством.

Технико-экономические показатели.

1 Площадь надземной части здания – 133,2 м2 .

2 Общая площадь помещений – 158,33 м2 .

3 Жилая площадь – 73,76 м2 .


Объемно-планировочные решения

Проектируемый 5-комнатный 2-х этажный жилой дом имеет один вход размером по осям 11,1 х 12 м. Высота помещения 2,5 м.

Экспликация помещений

№ п/п Наименование помещений Площадь (м2)
Жилая полезная
Первый этаж
1 Общая комната 20,63
2 Спальня 10,33
3 Прихожая 15,52
4 Кухня 9,29
5 Столовая 15,01
6 Веранда 24,93
7 Сан. узел совмещенный 3,39
Итого: 30,96 69,49
Второй этаж
8 Спальня 11,62
9 Спальня 14,97
10 Общая комната 16,21
11 Кладовая 2,71
12 Коридор – прихожая 12,37
Итого: 42,8 15,08
Всего: 73,76 84,57

Конструктивные решения

Конструктивная схема здания с продольными и поперечными стенами:

Фундаменты – ленточные бутобетонные стены и перегородки кирпичные из глиняного кирпича м‑75.

Перекрытие и покрытие – из сборных ж/б плит серии 1 – (41) – 1.

Крыша кровля – крыша чердачная 2‑х скатная, кровля из асбестоцементных листов. Окна – деревянные, створчатые с форточками, с двойным остеклением.

Двери – деревянные филенчатые.

Полы – деревянные. Первый этаж па кирпичным столбикам. Второй этаж по плитам перекрытия. В сан. узле из керамической плитке по бетонной стяжке.

Фундаменты

В проектируемом двухэтажном пятикомнатном жилом доме фундамент запроектирован ленточный бутобетонный из бетонной смеси М‑100.

После ручной зачистки дна и стен траншеи устанавливается опалубка из готовых щитов вынесенные по отвесу основных осей. После установки крепления щитов опалубки подают бетонную смесь бадьями. Бутовый камень вталкивают в бетонную смесь. Общий объем бута не должен превышать от общего объема бетона 30 %, а размер должен быть не более 1/3 ширины фундамента.

После достижения бетона 75 % прочности, опалубки снимают. Во время схватывания бетонной смеси (в зависимости от температуры) фундамент поливают водой не реже трех раз в сутки.

Стены

Наружные и внутренние стены выполняются из керамического кирпича М-25. Кроме этого наружные стены облицовываются силикатным кирпичом с перевязкой с основной вкладкой. Толщина наружных стен – 640 мм., внутренних несущих 380 мм.

При возведении стен предусмотрена многорядная система перевязки, которая имеет тычковые ряды через пять ложковых рядов. При этом поперечные вертикальные швы тычковых рядов смещены на четверть кирпича, а в ложковых рядах на пол кирпича. Данный метод обеспечивает большую жесткость стены в продольном направлении.


Перегородки

Удельный вес перегородок от общих расходов на строительство составляет от 8 до 12 % перегородки служат как для разделения помещений, так и для обеспечения снижения шума. Оно должны удовлетворять требованиям прочности на воздействие огнестойкости и санитарно – гигиеническим требованиям, ток же должны быть пароизолированными. В проекте перегородки предусмотрены толщиной 125 мм, а в сан. узле – 60 мм, выполнены из керамического кирпича на растворе М-25.

Покрытия и перекрытия

Двухэтажное одноквартирное пятикомнатное жилое здание предусмотрено перекрытие из сборных железобетонных многопустотных плит марки ПК 42–15, ПК 42–12, ПК 36–15, ПК 36–12 по серии 1.141.1 выпуск 60, толщина плит 220 мм.

Ж/б плиты укладываются на выровненную поверхность стен на раствор марки М-25, опирание плит на стены не должно быть меньше 120 мм. После их укладки и закрепления с кирпичной наружной кладкой швы между ними заделываются бетонной смесью М-100.

Сообщение между этажами предусматривается лестничная клетка из сборных железобетонных конструкций по серии 1.252.1

Крыша и кровля

Крыша здания чердачная, стропильная система выполнена из досок толщиной 150 х 50 мм. Обрешетка из досок толщиной 30 мм. Мауэрлат из бруса 100 х 100 мм. Расстояние между стропилами 1000 мм. Кровля выполнена из мелко-волнистых асбестоцементных листов размером 1500 х 994 мм. Толщиной 6 мм.

Данные листы обладают повышенной жесткостью, к обрешетке крепятся оцинкованными гроздями. При укладке листов каждый вышеуложенный ряд смещают по отношению к нижележащему на одну волну и крепят двумя гроздями. В карнизном ряду и у фронтона дополнительно крепят противоветровыми скобами, что бы обеспечить неподвижность кровли, при температурных деформациях. В листах отверстия просверливаются на 2–3 мм. Больше диаметра гвоздей.

Требования, предъявляемые к крышам:

1) Оси должны быть экономичными и долговечными;

2) Кровля должна быть водонепроницаемой;

3) Несущие конструкции должны быть прочными и устойчивыми, что бы выдерживать нагрузку снега и противостоять действиям ветра.

Окна

Окна предназначены обеспечивать достаточную освещенность помещения. Они должны удовлетворять теплотехническим и архитектурно – художественным требованиям предъявляемым к фасадам и интерьерам здания. Оконные блоки изготовляются в заводских условиях с учетом двойного остекления. Оконные блоки в проемах крепятся с помощью ершей. Примыканием к стенам утепляется строительной паклей или строительной пеной. Подоконные доски устанавливаются с уклоном во внутрь помещения на 1°. Оконные блоки выполнены по ГОСТ 11214–86.

Двери

Размер и количество дверей определяют в зависимости от требуемой способности помещений, габаритов и оборудования.

Дверные блоки делятся на внутренние наружные (входные и балконные) и шкафные.

Они устанавливаются после возведения стен и перегородок, и изготавливаются в заводских условиях.

В проекте дверные блоки изготовленные по ГОСТ 11214 марки ДГ 21–10, ДГ 21–8.

Полы

Во всех помещениях, кроме сан. узла и ванной комнаты, полы предусмотрены деревянными по лагам, которые на первом этаже уложены по кирпичным столбикам, а на втором этаже по лагам, уложенным по перекрытиям.

В ванной, туалете полы выполнены из керамической плитки по бетонному основанию.

Плитка уложена по песчано-цементному раствору М-150 толщиной 10–15 мм.

Половая рейка располагается по направлению света, т.е. к оконным заполнениям, в коридорах по направлению движения.

Боковая рейка – доска прибивается к лагам гвоздями, которые должны входить в лагу на 2/3 длины гвоздя.

Санитарно-технологическое и инженерное оборудование

Здание оборудовано системой центрального водяного отопления, и системой холодного водоснабжения.

Канализация – в поселковые сети.

Вентиляция – естественная, через форточки.

Горячее – водоснабжение от индивидуального водонагревателя.

Электроснабжение – от поселковых сетей ЛЭП – 220 В.

Освещение – лампы накаливания.

Связь – от поселковой телефонной сети.

Оборудование – сан. узла и ванной комнаты – умывальник, чугунная эмалированная ванна, унитаз.

Внутренняя и наружная отделки здания

Внутренние стены и перегородки штукатурятся цементно-известковым раствором. После высыхания покрывают сплошным слоем шпаклевки.

Затем стены оклеиваются обоями, а в ванной комнате облицовываются на всю высоту глазурированой плитой. Потолки везде подлежат известковой побелке. Все деревянные поверхности окрашиваются масляными красками.

Наружная отделка состоит в том, что цокольная часть здания штукатурится, а потом окрашивается атмосферостойкой краской.

Оконные заполнения веранды, фронтоны, обшитые досками так же окрашиваются масляными составами.

Технология производства кровельных работ

До начала устройства кровли необходимо закончить работу по укладке плит покрытия, устройству вентиляционных труб. Завести материал и инвентарь в соответствии с проектом производства работ и нормам запаса материалов на объекте. Работу выполняет бригада из 2-х человек. Крыша разделена на две захватки, каждая захватка разделена на 5 делянок. Асбестоцементный лист на кровлю принимают на передвижные площадки. Лист укладывают снизу вверх от карниза к коньку, рядами параллельно карнизу. В рядах каждый лист должен перекрывать каждый смежный на одну волну, а смежные ряды укладываются с напуском на ниже лежащие на 150 мм.

Листы крепят к обрешетке оцинкованными гвоздями или шурупами с мягкой шайбой.

Отверстия просверливают в гребнях волн на 2–3 мм больше диаметра гвоздя.

Звено кровельщиков состоит из кровельщика 4 разряда и 2 разряда.

Кровельщик 4 разряда укладывает листы, отвечает за качество и правильность укладки, а кровельщик 2 разряда выполняет все вспомогательные работы, подает асбестоцементные листы, подгоняет их, сверлит отверстия.

В карнизном ряду и у конька дополнительно крепится скобами чтобы обеспечить неподвижность кровли. Размер 1500*994 мм, толщина 6 мм.

Выступающие на крыше вентиляционные трубы, до начала кровли выполняют сопряжение с ними из оцинкованной стали.

Коньковую часть кровли покрывают специальными асбестоцементными коньковыми деталями, которые укладывают на края листов рядового покрытия обоих скатов с нахлесткой 150 мм. Коньковые детали крепят к рядовому покрытию с помощью переходных деталей и крюков с гайками и шайбами.

Техника безопасности.

1 Кровельные работы выполняют в соответствии с требованиями СНиП III-4-80 «Техника безопасности в строительстве», СНиП III-19-76 «Деревянные конструкции».

2 Допуск рабочих к выполнению работ разрешается после осмотра прорабом или мастером в присутствии бригадира, проверка исправности несущих конструкций крыши и ограждения.

3 Рабочие должны быть обеспеченны монтажными поясами, нескользящей обувью и спец. одеждой.

4 Размещать материалы на крыше необходимо с принятием мер против их падения в том числе от воздействия ветра.

5 Во время перерывов в работе технологические приспособления, инструмент и материалы должны быть закреплены или убраны с крыши, во время гололеда, тумана, грозы и ветра со скоростью 15 м/с. и более работы должны быть прекращены.

6 Хождение по кровле из асбестоцементных листов разрешается только по ходовым доскам шириной 30 см.

Допустимые отклонения.

1 Величина карнизного свеса первого ряда асбестоцементных листов на крышах с неорганизованными водостоками – 100 мм.

2 Отклонения от заданного уклона кровли – 5 %

3 Отклонения нижней кромки листов от горизонтали не более 6 мм.

4 При укладке асбестоцементных листов и обрешетки рядами, на каждый вышележащий ряд должен напускаться на нижележащий на 200 мм.


Список литературы

1 «Технология и организация строительного производства» Стройиздат г. Москва 1988 г. С.Н. Булгаков.

2 «Полы» справочник г. Киев 1987 г. И.И. Грешенко.

3 «Каталог индустриальных конструкций и изделий для строительства» г. Барнаул Алтайагропромпроект 1987 г.