Главная              Рефераты - Строительство

Архитектурные стили и их особенности - доклад

АРХИТЕКТУРНЫЕ СТИЛИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ


Архитектура — это организация среды обитания человека, начиная с проектирования городов, вопросов организации городской среды, ландшафтной архитектуры и заканчивая дизайном мебели и внутреннего убранства зданий.

Как известно, архитектура, наряду с качеством и изготовлением орудий, живописью и пластикой, является древнейшим из человеческих умений. Это очень интересно и занимательно, но не менее трудно. Предполагают, что зачатки архитектуры, как искусства, возникли в период первобытного общества. И как мне кажется, это именно так! Ведь если вспомнить наскальные рисунки, что-то похожее на скульптуры того времени. Именно в эпоху неолита человек начал строить первые жилища, используя природные материалы.

Вплоть до середины XII в., находясь в синтезе с живописью, скульптурой, декоративным искусством и занимая среди них главенствующее положение, архитектура определяла собой стиль, причем ее развитие шло от "стиля эпохи". "Стиль эпохи" (романский стиль, готика и ренессанс) возникает преимущественно в те исторические периоды, когда восприятие произведений искусства отличается сравнительной негибкостью, когда оно еще легко приспосабливается к переменам стиля.

Итак, что же такое стиль? Мы часто говорим о стиле жизни, о стилях в музыке, стиле речи и стиле общения. А что такое архитектурный стиль? Стиль – это совокупность устойчивых художественных форм. Стиль – это производная эпохи. Сколько эпох – столько и стилей. Великие стили в архитектуре, такие как романский, готика, ренессанс, барокко, классицизм, ампир/вариация позднего классицизма/- обычно признаются равноправными и равнозначными. На самом же деле великие стили охватывают то большую, то меньшую область культуры, то ограничиваются отдельными искусствами, то подчиняют себе все искусства или даже все главные стороны культуры - сказываются в науке, богословии, быте. Они могут определяться то более широкой, то менее широкой социальной средой, то более значительной, то менее значительной идеологией. При этом ни один из великих стилей не определял полностью культурное лицо эпохи и страны.

Древнегреческая архитектура отличалась полным соответствием форм и их конструктивной основы, составлявших единое целое. Основная конструкция - каменные блоки, из которых выкладывались стены. Колонны, антаблемент (лежащее на опоре-колонне перекрытие) обрабатывались различными профилями, приобретали декоративные детали, обогащались скульптурой.

Как область искусства архитектура оформляется в культурах Месопотамии и Египта, а как авторское искусство она складывается к V в. до н.э. в античной Греции. Греция, прежде всего в искусстве архитектуры и скульптуры, заложила основы будущей европейской культуры рациональности и, в частности, рационального художественного мышления, ставшего в свою очередь основой Классицизма в искусстве. В этом состоит главная причина того, что европейский Классицизм XVI, ХVII, XVIII и XIX вв. всегда опирался на античное искусство не в силу простого подражания некоему произвольно выбранному идеалу, а по причине рациональности и конструктивности художественного мышления. Сила этой традиции была настолько велика, что даже другие направления, течения и стили, такие как Барокко, Романтизм, Бидермайер, конструктивизм, так или иначе были связаны с этими принципами.

Хотелось бы больше уделить внимания яркому стилю, оставившему ощутимый след в истории человечества, – барокко. Затейливая выразительность и внешняя эффектность обеспечили барокко главенство над другими стилями европейской культуры более чем на столетие – с конца XVI в. до середины XVIII в. Этому стилю свойственна роскошь, парадность, декоративность, стремление к величию и пышности, то есть все то, что производит сильное впечатление на человека, поражает его воображение. К сожалению, в стиле барокко сейчас уже почти никто и нигде не строит.

Я, например, очень восхищаюсь в архитектуре такими стилями, как романтизм и хай-тек (high-tech), второй из которых стал очень распространенным стилем последних десятилетий XX века. Это стиль высоких технологий, хай-тек крайне аккуратен, изыскан и утончен. Он прежде всего ассоциируется с обилием стекла в сочетании с металлическими конструкциями. В архитектурную композицию зданий хай-тек активно включает элементы их инженерного оборудования: воздуховоды, трубопроводы, вентиляционные шахты. Романтизм же представляет собой народную архитектуру, которую он поэтизирует, а также художественные формы прежних времен. Он несет шарм седой старины, пастушеской идиллии, пряной экзотики. Но, пожалуй, более всего романтизм – тот настоящий, исторически достоверный романтизм – проявил себя в создании особого рода садово-парковых ансамблей. Характерным для него является исчезновение границы между природой и искусственным, насажденным, спроектированным парком. В парке устраиваются искусственные водоемы, водопады, гроты, которые создают впечатление естественных, существующих здесь с незапамятных времен. Для романтизма всегда было характерно разнообразие форм и творческая свобода.

Хотелось бы так же сказать пару слов от себя! Архитектура, её направления и стили очень увлекательны и интересны в детальном изучении, но не менее сложны. Так же тема «Архитектура и её стили» вполне хороша для докладов, рефератов, ведь это очень занимательно, и при написании своего реферата узнаешь что-то новое для себя, ищешь, составляешь логическую цепочку, а не просто копируешь текст с интернета. Для меня подготовка этого доклада получилась весьма позновательной и интересной!