Главная              Рефераты - Спорт

Формирование экономической компетенции будущих менеджеров в сфере физической культуры - реферат

Формирование экономической компетенции будущих менеджеров в сфере физической культуры

Ломовцева О.В., Голошумов А.Ю.

В современном обществе рыночные отношения касаются всех сфер народного хозяйства, в том числе и деятельности в сфере физической культуры и спорта. Иными словами, сегодня спортивный менеджер сталкивается с необходимостью решать экономические проблемы, возникающие в процессе производства и предоставления физкультурно-спортивных, физкультурно-оздоровительных или зрелищных услуг. Именно поэтому бакалаврам по физической культуре по направлению подготовки «Спортивный менеджмент» необходимы экономические знания и умения, позволяющие им наиболее эффективно выполнять свою профессиональную деятельность.

Рассматривая проблему формирования экономической компетенции спортивных менеджеров, необходимо остановится на самом содержании термина «экономическая компетенция». Различные трактовки этого понятия можно найти у Е. А. Фадеевой, И. Г. Амельковой, Е.А. Жилкиной, Е.В. Лозгачевой и др. [1; 3; 4; 5]. Проанализировав работы вышеуказанных авторов, мы определили экономическую компетенцию спортивных менеджеров как совокупность экономических знаний, умений, навыков и экономического поведения, обеспечивающих готовность спортивных менеджеров к самостоятельному выполнению профессиональной деятельности, направленной на развитие физической культуры и спорта в современных рыночных условиях.

В ходе решения проблемы, связанной с определением места экономической компетенции в системе подготовки будущего менеджера по физической культуре, было выявлено, что данная компетенция занимает лидирующее положение в процессе подготовки студентов и формируется не только на протяжении всего периода обучения, но и на рабочем месте выпускника. Лидирующее положение экономической компетенции обусловлено спецификой работы спортивного менеджера, связанной с анализом экономической ситуации и привлечением финансовых ресурсов в спортивную организацию, с составлением финансово-экономической документации спортивной организации (отчетов, балансов, смет, бизнес-планов и др.), с необходимостью перехода всех спортивных организаций (в том числе и бюджетных) на режим самоокупаемости и самофинансирования. Физическая культура и спорт были всегда связаны с экономикой, причем эта связь носит взаимозависимый характер. Двойственный характер проявляется в том, что в первую очередь физическая культура и спорт оказывают огромное влияние на экономику страны: повышается средняя продолжительность жизни, увеличивается работоспособность населения, снижается уровень заболеваемости, происходит сплочение и объедение населения страны посредством развития зрелищных спортивных мероприятий и массового спорта. В свою очередь экономика также оказывает влияние на физическую культуру и спорт. Это проявляется в финансировании данной отрасли, в строительстве спортивных сооружений, в проведении физкультурно-спортивных мероприятий, в подготовке национальных спортивных команд, в оплате труда работников сферы физической культуры и спорта, в разработке нормативов и стандартов, в развитии предприятий спортивной промышленности. Именно эта взаимозависимость экономики и физической культуры и обусловила лидирующее положение экономической компетенции среди остальных профессиональных компетенций у будущих менеджеров по физической культуре и спорту.

В результате исследования были выявлены основные дисциплины, которые целесообразно использовать в процессе формирования экономической компетенции: «Экономика», «Экономика физической культуры», «Маркетинг физической культуры», «Менеджмент физической культуры». В процессе изучения названных дисциплин осуществляется подготовка будущего спортивного менеджера к профессиональной деятельности, выражающейся в способности и готовности студента применять полученные знания в области бюджетного и внебюджетного финансирования спортивных организаций, а также в вопросах управления спортивными организациями и иными спортивными объектами отрасли физической культуры и спорта. Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил спроектировать модель формирования экономической компетенции, основывающейся на требованиях к подготовке бакалавров по физической культуре и к содержанию экономических дисциплин, преподаваемых в физкультурном вузе. Данная модель включает в себя три основных уровня: методологический уровень, учебно-методический уровень, результативный уровень. Методологический уровень модели формирования экономической компетенции у менеджеров по физической культуре опирается на требования и предпосылки формирования данной компетенции со стороны современного рынка труда, тенденции развития рыночной экономики и требования федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «Физическая культура». На основе этих требований и предпосылок был выявлен мотивационноцелевой компонент модели формирования экономической компетенции у спортивных менеджеров, предполагающий иерархию целей, лидирующее положение среди которых занимает экономическая подготовка будущих менеджеров, способных решать организационно-управленческие проблемы, возникающие в ходе работы спортивной организации. Учебно-методический уровень включает в себя технологический компонент, объединяющий методы, средства и формы обучения, а также комплекс педагогических условий формирования экономической компетенции у спортивных менеджеров, включающий решение ситуационных задач на практических занятиях по циклу экономических дисциплин; прохождение практики в спортивных организациях в качестве спортивных менеджеров; разработку и внедрение педагогической технологии, направленной на формирование основных компонентов экономической компетенции; организацию занятий в форме межсубъектного диалога преподавателя и студентов; осознание перспективы будущей профессиональной деятельности и создание портфолио своих достижений. Результативный уровень объединяет уровни сформированности данной компетенции :низкий (недостаточный), средний (минимально-допустимый или достаточный) и высокий (повышенный). Этот уровень также охватывает комплекс диагностического инструментария.

В результате проведенного исследования были разработаны основные критерии и показатели сформированности экономической компетенции менеджеров по физической культуре, которые характеризуют объем и глубину знаний, выработку умения применять полученные экономические знания, способность решать разнообразные задачи личной и профессиональной самореализации [2]. Уровень сформи- рованнности экономической компетенции может быть оценен в ходе практической деятельности студента во время прохождения практики, а также во время итоговой государственной аттестации, а его повышение происходит непрерывно на протяжении всей профессиональной деятельности менеджера по физической культуре и спорту.

Список литературы

Амелькова И.Г. Формирование экономической компетенции посредством включенности студентов в проектно-творческую деятельность // Образование и общество. /http://www.jeducation.ru/5_2010/96.html

Голошумова Г. С. Подготовка научно-педагогических кадров в системе высшего образования / Г. С. Голошумова, Г.Д. Бухарова, Л.Д. Старикова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2012. № 1. С. 12-20.

Жилкина Е.А. Формирование производственно-экономической компетентности студентов университета в процессе профессиональной подготовки. Автореф. дис. ... канд. пед. наук / Е.А. Жилкина. Магнитогорск , 2007.

Лозгачева Е.В. Экономическая компетентность и ее место в современном профобразовании / http://rudocs.exdat.com/docs/index-3819.html?page=67

Фадеева Е.А. Становление экономической компетентности у старшеклассников / http://borytko.nm.ru/papers/subject5_1/fadeeva.htm