Главная              Рефераты - Спорт

Способы повышения конкурентоспособности на туррынке города Воскресенск - доклад

2.3 Способы повышения конкурентоспособности на туррынке города Воскресенск

Конкуренты турагентства другие, ведущие активную деятельность субъекты туррынка, ориентированные на сегмент потребителей в качественном и эффективном удовлетворении потребностей, в которых турагентство имеет наибольшие возможности.

Основными направлениями, повышающими конкурентоспособность фирмы «Максимум турс» на рынке туризма являются:

  • Расширение предложений турфирмы «Максимум турс» (ассортиментной политики).
  • Совершенствование сбытовой и ценовой политики.
  • Использовать маркетинговые исследования рынка туристских услуг: спрос на услуги, предложения, ценовую политику.

Основным направлениями, повышающими конкурентоспособность фирмы «Виатур» на рынке туризма является: внимания к формированию имиджа и повысить эффективность менеджмента путем отправления сотрудников на семинары по продажам. Кадровый вопрос всегда стоял очень остро не только в туризме. Просто в свете последних законодательных актов менеджер агентства несет ответственность, прежде всего за правильно предоставленную информацию. И задача туроператора – грамотно ее преподнести, «довести до ума» и т.д.

Для повышения профессионального уровня сотрудников агентств и их поощрения есть семинары, мастер-классы, индивидуальные бонусные программы, сертификация и т.д. Грамотный, эрудированный, технологичный менеджер – это лицо туристического бизнеса.

Многие турфирмы регионах, которые уделяют много времени обучению своих сотрудников. Руководители в свою очередь, повышают профессионализм менеджеров, организуя для них рекламные туры.

В этом году будет запущен уникальный проект: в Анталье на базе отеля Justiniano Club Varuna будет создан центр обучения и повышения квалификации кадров от туроператора «Натали Турс». Более 500 менеджеров турагентств смогут пройти семидневный курс обучения психологии продаж, работе с продуктом и технологии сотрудничества с оператором.

Исходя из характеристики турагентства «Воскресенское бюро путешествий и экскурсий» можно сделать вывод что предприятие является конкурентоспособным. Однако в условиях усиления конкурентной борьбы на российских рынках обращать самое пристальное внимание на различные методы маркетинговых исследований, в том числе и рекламы с целью минимизации затрат на поиск эффективных стратегий, позволяющих прочно удерживать рыночные позиции и наращивать объем сбыта, сохраняя существующих потребителей и привлекая новых.

Исходя из характеристики турагентства «Экватор тур» можно сделать вывод что предприятие является конкурентоспособным.

Однако стоит учесть необходимость использования фирмой маркетинговых исследований рынка, так как любая туристская фирма должна постоянно следить за всеми изменениями, происходящими на рынке туристских услуг, успевать реагировать на каждое из них: отставание от более удачливых и прозорливых грозит недоверием потребителя фирме, что может привести не только к потере кого-то из клиентов, но и к падению общего имиджа фирмы, т.е. к утрате существенной части потенциальных и постоянных клиентов.

Маркетинговые исследования однозначно необходимы для успешной работы любой фирмы. Ответы на вопросы типа: Кто пользуется услугами нашей фирмы? Почему? Зачем? Что ими движет? не только интересно, но и очень важно знать, потому что, зная ответы на эти вопросы сегодня, можно планировать деятельность фирмы, исправлять недочеты, оттачивать качество услуг, а, следовательно, привлекать большее число клиентов.

Изучив характеристику турагентства "Francess tour" следует отметить, что фирма является конкурентоспособной. Одним из недостатков фирмы является неудобное расположение офиса и отсутствие вывески.

Основными направлениями, повышающими конкурентоспособность фирмы «Francess tour» на рынке туризма являются:

  • Маркетинговое исследование рынка туристского рынка
  • Увеличить конкурентоспособность турпродукта
  • Расширение предложений турфирмы.

Менеджмент обслуживания направлен на выполнение основной производственной задачи турагента - качественное предоставление услуг. Это требует выполнения всех специфических требований, диктуемых потребностями рынка и безопасностью туристов. Необходимо учитывать особенности обслуживания, входящие в понятие гостеприимства.

Каждое предприятие разрабатывает свою стратегию обслуживания - это план действий, который определяет, как оно будет конкурировать на соответствующем рыночном пространстве.

Стратегия обслуживания - это генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических целей в обслуживании, достижение которых служит формированию положительного имиджа туроператора, постоянной клиентуры и устойчивой финансовой позиции на рынке.

В данном случае следует обратить внимание на основные составляющие менеджмента обслуживания туристов, обеспечивающие приоритеты в работе туроператора.

1. Информация. Как уже говорилось, обслуживание туристов начинается с продажи туров. Поэтому исчерпывающая информация и достоверная информация как для туристов, так и для партнеров-агентов - одна из основных стратегических задач менеджмента обслуживания. Потребление туристского продукта ( его цель, условия, содержание, цены и уровень обслуживания) должно быть ясным как продающему его турагенту, так и приобретающему туристу. Для обеспечения всего этого необходимо иметь для клиентов и партнеров-турагенств такие вещи, как каталоги, наглядные

схемы маршрутов, карты местностей отдыха и. т. п. тарифные справочники цен на различные туристские услуги; буклеты, знакомящие с достопримечательностями и объектами для отдыха; условия страхования туристов и транспортных средств и пр.

2. В функции туроператора входит необходимость обеспечевания постоянной оперативной связи с поставщиками услуг. Поэтому настольными книгами в офисе туроператора всегда являются адресные, телефонные, телефаксные справочники, рекламно-инфармационные буклеты, справочники отелей, расписания рейсов транспортных средств и. т. п. Эта информация может содержаться в виде баз данных в компьютерном варианте

3. На маршрутных турах с целью контроля необходимо обеспечивать связь с туристами через сопровождающего или гида, а также регистрацию данных об отправляющихся в путешествие туристах.

4. Предоставление страховых гарантий туристам в пределах определенных правил. Задача - выбор наиболее надежного и выгодного для туристов страховщика.

5. Соблюдение технологических особенностей тура, связанных с местом путешествия, спецификой обслуживания, а также с пожеланиями клиентов.

На каждом конкретном маршруте - своя специфика. Однако существуют и общие рекомендации по технологии обслуживания туристов на турне:

· четкое соответствие предоставляемых услуг оплаченному набору;

· соответствие рекламируемого уровня обслуживания декларированному при продаже тура;

· целевая адресная направленность туров по содержанию;

· четкое и своевременное предоставление услуг;

· оптимальность программы обслуживания;

· анимация обслуживания.

Стратегическими направлениями в обслуживании туристов являются и такие, как качество и культура обслуживания, информированность и насыщенность программ, ненавязчивость сервиса и. т. д .

Стратегия обслуживания также опирается на определенный целевой рынок. Например, специфика обслуживания японских туристов отличается от специфики обслуживания европейцев. Различаются по своей специфике и программы обслуживания лиц «третьего возраста» и подростков, экономические молодежные туры и эксклюзивные VIP-программ ы.

Каждый жень call centre принимает около 1000 звонков, а в клубах обслуживается порядком 30-40 человек.

Доходы

Себестоимость обслуживания

План по труду и заработной плате

Прибыль

Конфиденциальная информация

«Заработная плата турагента традиционно складывается из оклада и процента от продаж. Но их соотношение может быть разным, — пояснила TurProfi.ru Роза Фатыкова, руководитель офиса «VKO club». — В некоторых агентствах оклад устанавливают в среднем 14-15 тысяч рублей, а процент с продаж — 8-12%. Другие агентства могут пойти по другому пути: установить маленький — тысяч 5-7 — оклад, но дать больший процент — порядка 20%». Оклад менеджера по туризму, по словам Розы Фатыковой, в свою очередь зависит от должности: обычный это менеджер или старший. В «VKO club» и некоторых других сетевых агентствах он также связан с выполнением плана, который определяется на офис и на каждого менеджера.

В любом случае основную часть заработной платы, на мой взгляд, все-таки должен составлять процент от прибыли — это главный двигатель продаж, — Зарплата менеджера в туризме — зависит от его умения продавать, именно он сам корректирует ее в ту или другую сторону».

Доход грамотного квалифицированного турагента может составлять и 50 тысяч рублей, при окладе 15-20 тысяч — если менеджер приносит соответствующий доход компании, то работодатель может себе позволить такой оклад.

ПЛАН ПО ТРУДУ И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

Основой составления плана по труду является учет всех ресурсов и факторов роста производительности труда, определение оптимальной численности и структуры персонала, обоснованный расчет фонда заработной платы.

Исходными данными для разработки плана являются:

1) Задания по росту производительности труда, по численности работающих, задание по сокращению ручного труда, фонд заработной платы и норматив заработной платы на один рубль продукции.

2) План производства и реализации продукции.

3) Плановые нормы затрат труда.

4) Расчетные условия по заработной плате.

5) Отчетные данные о выполнении плана его труду.

6) Нормативные и справочные материалы.