Главная              Рефераты - Спорт

Основные принципы ведения туристской деятельности - реферат

Введение

Туризм является одной из ведущих и наиболее развивающихся отраслей экономики и за быстрые темпы он признан экономическим феноменом столетия. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить свой кругозор, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, активизации внешнеторгового баланса, создания дополнительных рабочих мест и обеспечение занятости населения, оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, производство товаров народного потребления, т.е. выступает своеобразным стабилизатором социально- экономического развития.

Чтобы преуспеть в туристском бизнесе необходимо хорошее знание международных правовых норм и правил, практики туристского менеджмента и маркетинга. Прежде всего, требуется профессиональная, основанная на потребностях потребителя туристских услуг организация производства и реализации туристского продукта, нужна полная и всесторонняя информированность производителя туристских услуг относительно всего того, что касается клиента, как потребителя этих самых услуг.

В период с 14 июня по 11 июля проходила практику в турфирме «Амадеус».

Целью практики является знакомство с основными принципами ведения туристской деятельности, управленческими и иными связями, правилами взаимодействия с потребителем услуг.

История создания турфирмы

Турфирма «Амадеус» начала свою деятельность в 2001 году. По своей организационно-правовой форме турфирма является обществом с ограниченной ответственностью (ООО). Эта форма для малого туристского бизнеса является наиболее приемлемой. Фирма имеет предусмотренный законодательством пакет документов – устав, учредительный договор и т.д.

Турфирма «Амадеус» создавалась для осуществления предпринимательской деятельности, то есть, самостоятельной деятельности, осуществляемый на свой риск и направленный на получение прибыли. Специализацией турфирмы является туристская деятельность и фирма выполняет функцию турагента.

«Амадеус» работает практически по всем направлениям и предлагает своим клиентам огромный выбор туров. Представлены практически все географические направления (Европа, США, Ближний Восток) и все виды туризма (деловой, спортивный, экскурсионный и т.д.). На сегодняшний день наибольшим спросом пользуются недорогие туры в Турцию и Египет, а также дорогие в Таиланд, страны Западной Европы, Азии. Это общая тенденция спроса на туры, получившая распространение в России.

Поскольку для предпринимательской деятельности в области туризма в последние годы характерна высокая степень конкурентности, развитие всех направлений деятельности турфирмы «Амадеус» осуществляется в достаточно сложных условиях. Тем не менее, турфирма смогла занять собственную нишу на рынке туриндустрии и сформировать свою клиентскую базу.

ООО «Амадеус» расположена в центре города, по адресу улица Тарская, 14.

Рекламно – информационная деятельность туристского предприятия

Рекламная деятельность — образ действия фирмы, направленный на достижение определенных целей; стратегия — общая руководящая линия и установки на достижение конечных целей; тактика — совокупность средств и приемов, направленных на достижение цели, образ действий, линия поведения. По сути дела сущность рекламной деятельности заключается в выборе рекламной стратегии и тактики.

Для того чтобы туристическую фирму узнали необходимо заявить о себе. Этого можно добиться с помощью рекламы. Но для того, чтобы при минимальных затратах средств получить максимально высокий результат, необходимо продумать каким образом рекламировать себя и свою продукцию.

Определенная рекламная политика существует у всякой фирмы или предприятия. Разница лишь в масштабах и средствах рекламы.

Основными средствами рекламы являются:

1. Каталоги путешествий – в них содержатся описания туристических товаров и услуг, иллюстрации, цены.

2. Брошюры и проспекты – менее объемные издания, содержат перечень туристических мест отдыха, более подробную информацию о местах размещения, ценах, расписании транспорта и др.

3.Письма-продажи рассылаются потенциальным клиентам, определенным целевым группам, вероятные интересы которых известны.

4. Реклама в средствах массовой информации - это реклама в печати, на телевидении, радио, уличная реклама.

5.Уличная реклама имеет определенное место, небольшой объем информации, содержит большей частью символы и картинки.

6.Реклама в пункте продажи заключается в размещении плакатов, транспарантов, афиш, рекламных щитков в витринах и на стенах помещения, где осуществляется продажа туров.

В турфирме «Амадеус» имеется огромное количество рекламного материала. Это каталоги путешествий от туроператоров (Coral и др.), которых в офисе очень много, брошюры и проспекты, а также реклама в бесплатном журнале «Выбирай». Используя все эти материалы клиенты могут подобрать туры на свой вкус.

Материально-техническая база и персонал турфирмы

Турфирма «Амадеус» располагается в небольшом офисе и имеет все необходимое для работы. Фирма оснащена всей нужной техникой, а именно имеются:

- компьютеры

- принтеры

- факс

- множительный аппарат

- телефонная линия

Также турфирма обеспечена всеми необходимыми канцелярскими товарами. Здесь все устроено так, чтобы клиенты чувствовали себя как дома.

Персонал турфирмы состоит из 2 человек: это менеджер по туризму и директор, которая кроме своих обязанностей также выполняет функции менеджера по туризму. Коллектив очень дружный и доброжелательный, всегда готовый помочь клиентам выбрать необходимый тур. Каждый сотрудник действует согласно своей должностной инструкции. Персонал любой турфирмы является ключевым, поскольку от их квалификации, работы и настроения во многом зависит результаты деятельности фирмы. Они являются лицом турфирмы, и клиенты формируют отношение к организации во многом от общения с персоналом.

Маркетинговое исследование по определению наиболее продаваемых направлений

Цель. Выявить наиболее популярные маршруты.

Источники информации. База данных турфирмы, интервьюирование сотрудников.

Мы поставили цель выявить наиболее популярные туристские маршруты.

Чтобы выявить предпочтения омичей мы пересмотрели базу данных турфирмы, а также опросили персонал турфирмы. Был разработан план интервью, который включал следующие вопросы: сколько человек в день обслуживает турфирма, какие направления в основном выбирают, какой ценовой сегмент они выбирают. Получив ответы на все интересующие нас вопросы, и добавив к этому результаты изучения базы данных, мы получили ответ нашего исследования. Наиболее популярными маршрутами омских туристов являются Турция и Египет. Далее следует Россия, омская область и другие страны. Результаты не были неожиданными, поскольку туры в эти страны являются самыми доступными. И такая тенденция прослеживается в целом по России. Полностью результаты исследования приведены в диаграмме.

Саморефлексия

Данная практика не многим отличалась от предыдущей, поскольку работа большинства турфирм – продавать туры. Я наблюдала за тем, как заключались договора, а также сама участвовала в данном процессе, закрепила и углубила теоретические знания и умения, полученные при обучении. Работа была интересная, никаких конфликтов или проблем в течении практики не возникло. В основном помогала неопределившимся клиентам подобрать нужный тур. Рекомендовала страны и курорты, предварительно ознакомившись с предпочтениями клиента. Турфирма работает уже 9 лет и за это время успела заслужить доверие жителей. Есть свои постоянные клиенты. Проявила себя как ответственная практикантка. Коллектив турфирмы «Амадеус» очень дружный, доброжелательный, поэтому работать с ними было очень приятно и легко. Они с радостью помогали и отвечали на вопросы, которые возникали в процессе работы.

Заключение

Практика важный аспект в образовании. Она необходима, так как теоретические знания не дают полного представления о работе сервисной или туристкой компании.