Главная              Рефераты - Спорт

Виды и характер соревнований по лёгкой атлетике - доклад

СФ МИИТ

Реферат по физической культуре на тему: «Виды и характер соревнований по лёгкой атлетике»

Преподаватель

Никольская Т. В.

Выполнил студент

Кондрученков М. В.

2010

Содержание

1. Введение

2. Рождение лёгкой атлетики в России

3. Классификация легкоатлетических видов спорта

4. Виды и характер соревнований по легкой атлетике

5. Использованная литература

1. Введение

Легкая атлетика - один из основных и наиболее массовых видов спорта, способствующих всестороннему физическому развитию человека, так как объединяет распространенные и жизненно важные движения – ходьба, бег, прыжки, метания. Систематические занятия легкоатлетическими упражнениями развивают силу, быстроту, выносливость и другие качества, необходимые человеку в повседневной жизни.

В системе физического воспитания легкая атлетика занимает главенствующее место благодаря разнообразию, доступности, дозируемости, а также ее прикладному значению. Легкая атлетика объединяет ходьбу и бег на различные дистанции, прыжки в длину и высоту, метания диска, копья, молота, гранаты (толкание ядра), а также легкоатлетического многоборья - десятиборье, пятиборье и др. В современной спортивной классификации насчитывается свыше 60 разновидностей легкоатлетических упражнений. В программе современных Олимпийских игр легкая атлетика представлена 24 номерами для мужчин и 14 - для женщин. Легкоатлетические соревнования входят в программы крупнейших континентальных спортивных состязаний: чемпионатов Европы, Африканских, Азиатских, Балканских, Британских, Панамериканских игр и др.

Основой легкой атлетики являются естественные движения человека. Занятия легкой атлетикой способствуют всестороннему физическому развитию, укреплению здоровья людей. Популярность и массовость легкой атлетики объясняются общедоступностью и большим разнообразием легкоатлетических упражнений, простотой техники выполнения, возможностью варьировать нагрузку и проводить занятия в любое время года не только на спортивных площадках, но и в естественных условиях. Легкая атлетика - часть государственной системы физического воспитания. Легкоатлетические упражнения входят в программы физического воспитания школьников, учащихся всех типов учебных заведений, в планы тренировочной работы во всех видах спорта, в занятия физической культурой трудящихся старших возрастов, являются одной из основных частей всех ступеней всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Легкоатлетические секции занимают ведущее место в деятельности коллективов физкультуры, спортивных клубов, добровольных спортивных обществ. Обратимся к истории этого вида спорта. Истории, насыщенной интересными событиями, знакомство с которыми поможет вам получить представление о том, какими были физические возможности человека в древние времена и каких высот в этом отношении достигли наши современники. В обширной летописи легкоатлетического спорта много славных имен, с которыми связаны громкие победы и выдающиеся рекордные достижения. Чемпионы и рекордсмены прошлого, покоряя время и пространство, прокладывали дорогу для своих последователей, намечали ориентиры для дальнейшего продвижения по пути физического совершенствования - одного из слагаемых общего прогресса человечества.

2. Рождение лёгкой атлетики в России

Каждый вид легкой атлетики имеет свою историю, свои триумфы и трагедии, свои рекорды, свои имена. Официальной датой рождения легкой атлетики в России принято считать 1888 год. В то лето группа молодых людей, отдыхающих в дачном местечке Тярлево под Петербургом, создала кружок любителе бега, и 6 августа того же года они провели первое соревнование по бегу. Деньги на организацию соревнования, на памятные призы собирали по подписке. В следующем году кружок принял наименование «Общество любителей бега», а с 1893г. - «Петербургский кружок любителей спорта».

Занятия бегом кружковцы начинали ранней весной на Петровском острове, а с наступлением лета - в Тярлево. Программа соревнований дополняется в 1893г. прыжками в длину с разбега, с 1895г. - толканием ядра, прыжками в высоту, барьерным бегом и бегом с препятствиями (стипль-чез). Чуть позже появляются соревнования по кроссу и прыжкам с шестом, метанию диска и метанию копья.

В программу большого спортивного праздника, организованного кружком в 1895г., на котором благодаря бесплатному входу присутствовало около 10 000 зрителей, помимо велосипедных гонок вошли бег на разные дистанции, прыжки в длину с разбега, бег с барьерами, метание мяча и чугунного ядра. Кружок стал центром развития легкой атлетики в России. Здесь были выработаны первые правила соревнований, которые получили общее признание. Российские победы: В матче в Киеве 1965 года мужской состав сборной СССР впервые одержал победу над американскими легкоатлетами (118:112), а женский состав сборной СССР опередил на 20 очков.

3. Классификация легкоатлетических видов спорта

Классифицировать легкоатлетические виды спорта можно по различным параметрам: группы видов лёгкой атлетики, половой и возрастной признаки, места проведения. Основу составляют пять видов лёгкой атлетики: ходьба, бег, прыжки, метания и многоборья. Классификация по половому и возрастному признакам: мужские, женские виды; для юношей и девушек различных возрастов. В последней спортивной классификации по лёгкой атлетике у женщин насчитывается 50 видов спорта, проводимых на стадионах, шоссе и пересеченной местности, и 14 видов спорта, проводимых в помещении, у мужчин – 56 и 15 видов спорта, соответственно.

Следующая классификация видов спорта приводится по местам проведения тренировок и соревнований: стадионы, шоссейные и просёлочные дороги, пересеченная местность, спортивные манежи и залы. По структуре легкоатлетические виды спорта делятся на циклические, ациклические и смешанные, а с точки зрения преобладающего проявления какого-либо физического качества: скоростные, силовые, скоростно-силовые, скоростной выносливости, специальной выносливости. Также виды лёгкой атлетики делятся на классические (олимпийские) и неклассические (всё остальные). На сегодняшний день в программу Олимпийских игр у мужчин входят 24 вида лёгкой атлетики, у женщин – 22 вида лёгкой атлетики, которые разыгрывают самое большое количество олимпийских медалей.

4. Виды и характер соревнований по легкой атлетике

Соревнования по легкой атлетике проводятся на открытом воздухе (стадион, шоссе, лесной массив) и в закрытых помещениях (спортивные манежи, залы).

В программу соревнований на стадионе могут входить все виды легкой атлетики; на шоссе обычно проводятся соревнования на длинные, сверхдлинные и ультрадлинные дистанции, это: ходьба, начиная с 10 км и больше, бег с 10 км и больше; в лесном массиве проводятся кроссовые соревнования или бег по пересеченной местности. В закрытых помещениях проводятся соревнования по тем видам легкой атлетики, проведение которых возможно только в условиях помещения. По характеру соревнования подразделяются на личные, командные и лично-командные.

- Личные соревнования определяют победителей и призеров в личном первенстве, а также занимаемые места всеми остальными участниками.

- Командные соревнования определяют только победителей в командной борьбе, не выявляя личного первенства, также определяют занимаемые места всеми остальными командами.

- Лично-командные соревнования соединяют два предыдущих, определяя и личное, и командное первенство. По значению соревнования могут быть кубковые, первенства, чемпионаты.

- Кубковые соревнования определяют победителя и награждают его переходящим кубком, проводятся ежегодно или через год.

- Первенства проводятся ежегодно для определения первого места и последующих мест.

- Чемпионаты определяют не только победителя, но и присуждают звание чемпиона, проводятся ежегодно или через год.

Чемпионом в каком-либо виде спорта можно стать только на чемпионате соответствующих соревнований. По рангам соревнований, условно можно выделить четыре уровня: высший, первый, второй и третий.

Þ Высший уровень — соревнования мирового и континентального масштаба, это — Олимпийские игры, чемпионаты и Кубки мира и континента, первенства континентов.

Þ Первый уровень — соревнования государственного масштаба — соревнования, проводимые Федерацией легкой атлетики страны, чемпионаты и финалы Кубков республик, входящих в состав РФ, городов Москвы и С.-Петербурга, ведомств республиканского масштаба, международные матчевые встречи.

Þ Второй уровень — соревнования, проводимые федерациями республик, входящих в РФ, краев, областей, их центров, городов Москвы и С.-Петербурга и их ведомствами.

Þ Третий уровень — соревнования, проводимые федерациями городов, районов, советами спортивных клубов и коллективами физической культуры.

Соревнования бывают следующих видов:

Þ Основные - соревнования по видам легкой атлетики, где происходит распределение мест;

Þ Квалификационные - соревнования по видам легкой атлетики проводятся с целью отбора на основные соревнования, они проводятся обычно в конце сезона, с целью определения спортивного уровня спортсменов;

Þ Разрядные - соревнования спортсменов определенных разрядов, где младшие разряды могут участвовать, а высшие разряды не участвуют;

Þ С «уравниванием» - цель соревнований - уравнять силы спортсменов или команд, давая фору слабейшим командам (по возрасту, разрядности и т.д.), проводятся обычно в средних школах для поднятия интереса к спорту и развития здорового спортивного азарта;

Þ Отборочные (контрольные) - соревнования проводятся с целью отбора спортсменов в состав сборной команды или для контроля за уровнем их подготовленности;

Заочные - соревнования проводятся одновременно в разных городах, после чего определяются места по количеству набранных очков;

Þ Открытые - соревнования проводятся для всех желающих, необходим только допуск от врача;

Þ Отдельные или видовые - соревнования проводятся по одному виду или группе однородных видов легкоатлетического спорта («День бегуна», «День прыгуна», «День марафона» и т.д.);

Þ Матчевые встречи - соревнования проводятся между командами для определения сильнейшей.

Все соревнования независимо от характера и вида должны быть включены в календарь соревнований. Соревнования, не включенные в календарь соревнований соответствующих организаций, не могут проводиться и финансироваться.

5. Использованная литература:

1. Жилкин А.И., Кузьмин В. С., Сидорчук Е. В., «ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА», Москва, «Академия», 2007г.

2. Попов В., Суслов Ф., Ливадо Е., «ЮНЫЙ ЛЕГКОАТЛЕТ», Москва, «Физкультура и спорт», 1984 г.

3. http://www.RusAthletics// - Легкая атлетика России