Главная              Рефераты - Спорт

Туристские формальности. Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР - реферат

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ Дальневосточный государственный университет

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

Кафедра международного туризма

Реферат

По дисциплине

«Туристские формальности»

ТЕМА: Туристские формальности.

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР)

Студентки 5 курса

Шатуриной Анастасии

Александровны

Владивосток 2006

Содержание

Введение. 3

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) 4

Географическое расположение республики. 4

Рельеф. 4

Животный мир. 4

Климат. 5

Население. 5

Столица. 6

Язык. 6

Религии. 6

Визовые формальности. 6

Паспортный контроль. 6

Таможенные и валютные формальности. 7

Порядок ввоза образцов флоры и фауны.. 8

Медико- санитарные формальности. 8

Памятка туристу, выезжающему в КНДР. 9

Заключение. 14

Список литературы.. 15

Введение

Тема настоящего реферата – Туристские формальности. Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР).

Целью реферата является знакомство с таможенными, визовыми, и другими туристскими формальностями КНДР.

Под туристскими формальностями принято понимать нормы и правила, установленные законодательствами разных стран (или группы стран), которые в полной мере должны соблюдаться как туристскими фирмами и организациями-контрагентами, так и самими туристами.

Актуальность выполненной работы состоит в том, что соблюдение и выполнение ряда туристских формальностей требует от сотрудников туристских фирм знаний правил таможенного регулирования, санитарно-эпидемиологических правил, правил пересечения государственных границ государств.

В ходе написания реферата поставлена задача – по полученной информации о стране, разработать памятку для туристов, посещающих Корейскую Народно-Демократическую Республику.

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР)

Географическое расположение республики

Корейская народно-Демократическая республика (КНДР) расположена в Восточной Азии, занимает северную часть Корейского полуострова и прилегающую к нему часть материка. Территория КНДР – 121,2 тыс. км² (всей Кореи – 220,8 тыс. км²). На севере КНДР граничит с Российской Федерацией (по реке Туманган, протяженность границы – 16,5 км) и КНР (по рекам Амноккан и Туманган). С запада граница омывается Желтым морем, с востока – Японским (корейцы называют эти моря соответственно Западным и Восточным). На юге проходит демаркационная линия, установленная в 1953г. соглашением о перемирии в Корее.

Рельеф

КНДР – преимущественно горная страна. Общая площадь равнин, расположенных главным образом в западной части республики, составляет около 20% территории, пахотные земли – всего 16%. Горы Кореи принято подразделять на две основные системы: Северо-Корейские и Восточно-Корейские. На территории КНДР протекают такие крупные реки, как Тэдонга, Амноккан, Туманган. Самая длинная река с обширным бассейном – Амнокан (803 км). Рельеф страны предопределил направление и характер течения рек. Впадающие в Желтое море реки имеют значительную протяженность, большинство из них судоходные. Лесные угодья занимают 9 млн.га. Имеются крупные массивы ценных хвойных пород, среди них даурская лиственница, корейский кедр, аянская ель, красная сосна, тис и др. Большая часть их произрастает на склонах гор, что затрудняет разработку и вывоз древесины.

Животный мир

Своеобразен животные мир страны. Амурский тигр, восточносибирский леопард, рысь, обитают на территории КНДР. В лесах, на возделываемых территориях и на морских побережьях обитает много птиц. Моря , омывающие КНДР, богаты промысловыми рыбами (минтай, скумбрия, камбала, морской ерш, тунец, сельдь, треска, иваси, морская форель). В Японском море известно более 350 пород рыб, в Желтом – 220. Многообразная фауна беспозвоночных (трепанги, кальмар, гребешки, осьминоги).

Климат

Климат КНДР муссонный с резким проявлением различных времен года и четким разграничением сезонов засухи и дождей. Хотя Корея расположена в низких широтах и с трех сторон окружена морскими бассейнами, ее климат более суров, чем в ряде стран, расположенных в той же широте. Зимой мощные потоки холодного сухого воздуха, идущие из внутренних частей континента, приносят на Корейский полуостров сухую ясную погоду и холода. Летом территория страны находиться под воздействием океанических воздушных масс, приносящих обильную атмосферную влагу. В течение трех летних месяцев выпадает 50-60% годовых норм осадков. Среднегодовая температура +9 ºС. Средняя температура наиболее холодного месяца (январь) около -11ºС, самого жаркого (август) – около +25ºС.

Население

Население КНДР – свыше 24 млн. чел. (1998г). Из общей численности населения мужчины составляют 49%, женщины – 51%. Тенденции и особенности демографической ситуации и возрастной структуры населения КНДР во многом обусловлены последствиями войны в Корее 1950-1953 гг.

Столица

Столица КНДР – Пхеньян, крупнейший промышленный, научный и культурный центр страны.

Язык

Государственный язык – корейский.

Религии

Господствующие религии – атеизм, буддизм, конфуцианство.

Визовые формальности

Туризм в Северной Корее в настоящее время разрешается только в составе официально организованных групп, поэтому визы также оформляются только на группу. Визы могут быть получены через официально признанные МИД КНДР туристические компании или через консульский отдел посольства (сложнее и дольше). Заявление на получение визы также должно быть сделано только официально признанным туроператором. Для получения визы также необходимы: подтверждение тура от туроператора, доказательства наличия достаточных денежных средств, заполненная анкета на русском, английском или корейском языке, 1 фотография паспортного размера, гарантийное письмо от работодателя или другие доказательства законности рода деятельности, копия паспорта претендента. Имеющий силу паспорт, действительный на срок не менее 6 месяцев после выезда из страны, требуется всем, включая подданных КНДР. Стоимость туристической визы около 40 долларов США. Срок оформления документов - до 1 месяца. Корейский МИД может отказать в выдаче визы без объяснения причин. В Северную Корею запрещен въезд по туристической визе журналистам, обладателям паспортов США и Южной Кореи.

Паспортный контроль

При пересечении границы необходимо предъявить паспорт и заполненный клером бланк, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, гражданство, вид и номер паспорта, место работы и должность, адрес проживания в КНДР и предполагаемый срок пребывания.

Таможенные и валютные формальности

Ввоз и вывоз иностранной валюты номинально не ограничен. При получении визы обычно сразу выдают и форму для декларации валюты, также требуется заполнение такой же формы при выезде из страны. На всю израсходованную валюту требуется наличие документов, подтверждающих законность приобретения того или иного товара, а также справок из банка в случае обмена. Ввоз и вывоз национальной валюты категорически запрещен. Мобильные телефоны, пейджеры и портативные компьютеры запрещены к ввозу и в случае обнаружения конфискуются на границе. Доступ в Интернет запрещен. Запрещено ввозить фото-, аудио-, видео - и бытовую технику в количестве, превышающем личные потребности.

Купюры

10.000 вон

5.000 вон

1.000 вон

Монеты

500 вон

100 вон

50 вон

10 вон

Разрешен беспошлинный ввоз:

Сигарет 200 шт.

Или табака 225 г.

Крепких спиртных напитков 0,5 л.

Вина 0,7 л.

Запрещен ввоз: голубе, биноклей более чем с шестикратным увеличением, раций и радиооборудования, медикаментов без торговых марок и аннотаций, золота, серебра, драгоценных камней.

Запрещен вывоз: семян женьшеня.

Порядок ввоза образцов флоры и фауны

При ввозе в Корею все животные и продукты животного происхождения должны сопровождаться не просроченными сертификатами, выданными правительственными органами страны проживания. По прибытии в Национальную службу ветеринарных исследований и карантина заявляется о всех ввозимых животных и продуктах животного происхождения, где они проходят соответствующую проверку. Парнокопытные или продукты из них, поступившие из районов, включенных в список запрета на импорт, подлежат отправке обратно либо уничтожению.

Медико- санитарные формальности.

Сертификаты о прививках, а так же об освидетельствовании на СПИД не требуется.

Памятка туристу, выезжающему в КНДР

КНДР, Северная Корея. Площадь 121,2 тыс. км². Административно-территориальное деление: 9 провинций и 3 города центрального подчинения, приравненные к провинциям (Пхеньян, Кэсон, Нампхо).

Столица – Пхеньян

Население – свыше 24 мл. человек

Язык – корейский

Климат. Климат КНДР муссонный с резким проявлением различных времен года и четким разграничением сезонов засухи и дождей. В течение трех летних месяцев выпадает 50-60% годовых норм осадков. Среднегодовая температура +9 ºС. Средняя температура наиболее холодного месяца (январь) около -11ºС, самого жаркого (август) – около +25ºС

Время: опережает московское на 6 часов. С последнего воскресения марта по последнее воскресение сентября – на 5 часов.

Виза . Для получения визы необходимы: подтверждение тура от туроператора, доказательства наличия достаточных денежных средств, заполненная анкета на русском, английском или корейском языке, 1 фотография паспортного размера, гарантийное письмо от работодателя или другие доказательства законности рода деятельности, копия паспорта претендента. Имеющий силу паспорт, действительный на срок не менее 6 месяцев после выезда из страны, требуется всем, включая подданных КНДР. Стоимость туристической визы около 40 долларов США. Срок оформления документов - до 1 месяца. Корейский МИД может отказать в выдаче визы без объяснения причин. В Северную Корею запрещен въезд по туристической визе журналистам, обладателям паспортов США и Южной Кореи.

Таможня: Ввоз и вывоз национальной валюты категорически запрещен. Мобильные телефоны, пейджеры и портативные компьютеры запрещены к ввозу и в случае обнаружения конфискуются на границе. Доступ в Интернет запрещен. Запрещено ввозить фото-, аудио-, видео - и бытовую технику в количестве, превышающем личные потребности.

Разрешен беспошлинный ввоз:

Сигарет 200 шт.

Или табака 225 г.

Крепких спиртных напитков 0,5 л.

Вина 0,7 л.

Запрещен ввоз: голубе, биноклей более чем с шестикратным увеличением, раций и радиооборудования, медикаментов без торговых марок и аннотаций, золота, серебра, драгоценных камней.

Запрещен вывоз: семян женьшеня.

Санитарно-ветеринарный контроль. Сертификаты о прививках, а так же об освидетельствовании на СПИД не требуется.

Религия и национальные традиции. Господствующие религии – атеизм, буддизм, конфуцианство.

Деньги. Денежная единица – вона. Использование на территории страны иностранной валюты категорически запрещено. Хотя обычно можно обменять валюту по более выгодному курсу на черном рынке, особенно в китайских городах около границы, лучше не рисковать. Деньги будут конфискованы, а участники сделки будут выдворены из страны без права вернуться когда-либо в обозримом будущем или арестованы. Кредитные и дебетовые карты, а также туристические чеки не приняты и использовать их практически невозможно.

Общественный транспорт : расстояние от аэропорта до посольства – 25 км, от вокзала – 4 км. Такси без счетчика, стоимость проезда – из расчета 1 вона за км. На вокзалах и станциях носильщиков нет, стоимость проезда на всех видах общественного транспорта – 10 вон.

Праздничные и нерабочие дни . 1 января, 16 февраля, 8 марта, 5 и 15 апреля, 1 мая, 15 августа, 9 сентября, 7 и 10 октября, 27 декабря.

Гостиницы . Номера в гостинице среднего класса стоят около 70-80 вон.

Связь: Доступа к Интернету в КНДР нет. Международная телефонная связь имеется в гостиницах: стоимость 1 минуты разговора – около 5 Euro

Документы. Обязательно проверьте наличие следующих документов перед вылетом: загранпаспорт, авиабилеты (при утере билетов немедленно обратитесь в туркомпанию, либо в принимающую компанию КНДР); ваучер, взаимно согласованная программа маршрута, медицинская страховка.
Любые ценности, ввозимые в Северную Корею должны быть задекларированы (фототехника, наличные деньги, изделия из драгоценных металлов).

При утрате документов следует получить в местной полиции справку о происшествии, в результате которого они были утрачены. Со справкой полиции необходимо обратиться в консульское учреждение России в данном городе, стране (консульский отдел посольства, Генеральное консульство России) для получения «Свидетельства на возвращение в Российскую Федерацию». Получение такого «Свидетельства» будет значительно облегчено предоставлением предъявленных ксерокопий утраченных документов или других документов, удостоверяющих личность гражданина России.

Важно. Свобода передвижения туристов ограничена. Вам не следует самостоятельно гулять ни по одному городу. Граждане обратят внимание на иностранца и через некоторое время, скорее всего, вас арестуют, или просто доставят на милицейской машине в отель. У сопровождающего гида и у туристической компании могут возникнуть сложности. Пожалуйста, избегайте таких ситуаций.
Запрещается фотографировать любые объекты, даже отдаленно имеющие отношение к обороне. Нельзя фотографировать аэропорты, мосты, и военных.
Рекомендуем взять с собой карманный фонарик – в стране случаются перебои с подачей лектричества.
При посещении мавзолея тов. Ким Ир Сена и мемориальных кладбищ следует одеться формально. Не допускаются футболки и шорты, яркая одежда.
Перед тем, как фотографировать людей, всегда спрашивайте разрешение.

Здоровье . Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, обязательных прививок для поездки в Северную Корею не требуется. Все предметы личной гигиены лучше привезти с собой: в КНДР могут быть проблемы с покупкой повседневных санитарно-гигиенических средств.

Одно из важнейших ежедневных правил - не пить сырую воду и не есть немытые овощи и фрукты.

Не пейте сырого молока, напитков, содержащих молоко (коктейли) и свежевыжатые фруктовые соки - все они могут содержать болезнетворные бактерии. Избегайте мороженого - оно могло растаять и быть заражено случайно попавшей водой.
Старайтесь покупать только те фрукты и овощи, которые можно легко очистить (бананы, апельсины и т.п.). В противном случае тщательно мойте их кипяченой или обеззараженной водой. Лучше промыть фрукты и овощи с мылом. Возможно, имеет смысл купить специальные таблетки для обеззараживания воды.
Не купайтесь в открытых водоемах, реках и особенно в озерах со стоячей водой. Бассейны при гостиницах, как правило, безопасны.

Возьмите индивидуальную аптечку - лекарства от простуды, расстройства желудка, от головной боли, регулярно принимаемые лекарства, жаропонижающее, йод, бактерицидный лейкопластырь. Помните о высокой активности солнца. Имеет смысл захватить солнцезащитный крем и очки, способные поглощать ультрафиолетовое излучение.

Кухня . Корейская национальная кухня использует значительное количество пряностей и перца. Однако почти во всех ресторанах, предназначенных для обслуживания туристов, острота блюд умеренна. Одно из самых популярных блюд в Пхеньяне – куксу. Это холодная лапша из гречневой муки, заправленная бульоном, с мясом, зеленью и овощами. Почти всегда на стол выставляют тарелку с кимчхи. Основа из маринованной капусты идеальна для фантазий поваров. Бывают кимчхи с редькой, со съедобными травами и чесноком, луком, перцем, с фруктами и даже с солеными моллюсками. Количество разновидностей кимчхи исчисляется несколькими десятками.

Общее число национальных блюд велико и их названия трудно произносимы. В одном супе могут оказаться и свинина, и рыба, и пельмени. Если вы не употребляете каких либо продуктов, пожалуйста, заблаговременно сообщите об этом.
Пожалуйста, обратите внимание на следующее. Ваши сопровождающие и повара запоминают, что вы заказывали в первые дни поездки, и всё последующее время будут стараться готовить что-то подобное. Если вы любите разнообразие в пище и не желаете ограничиться курицей с макаронами, надо специально указать на это.
В Северной Корее не принято пить чай или кофе после обеда. Более того, чай в одноразовых пакетиках почти неизвестен, также как и зелёный чай. Если вы любите выпить что-то горячее после еды, лучше взять с собой запас чая и кофе. Нелишним будет и компактный дорожный электрочайник. Алкоголь продается свободно в гостиницах и ресторанах (как правило, это местная водка и пиво). Из экзотики – есть водка, настоянная на ядовитых змеях, которая, как считается, оказывает особо положительное действие при лечении гипертонии и ревматизма. Число разновидностей настоек на женьшене очень велико.
Местное пиво своеобразно на вкус. Лучшие его сорта по виду и цвету напоминают советское «Жигулевское» качественного розлива, а также «Эко-пиво» немецкого производства, в которое принципиально не кладут никаких добавок и никак не вмешиваются в процесс брожения.

В экстренных случаях обращайтесь:
Посольство Российской Федерации в КНДР -
DPRK, Phyonyang, Chungkuyok, Sinyang-dong.

Телефоны: + 85-2-381-31-01; факс 381-3427

Заключение

Знакомство с Северной Кореей, как правило, начинается со столицы. Официальная северокорейская историография утверждает, что Пхеньян стал столицей тангунской Кореи еще в начале XXX в. до новой эры. Столичные функции город выполнял и в период существования государства Когурё (427 – 668 гг.). Но сегодня Пхеньян не может похвастаться обилием памятников старины – город был практически полностью разрушен во время Корейской войны и фактически отстроен заново, так что немногочисленные “исторические” сооружения в основном являются реконструкцией. Зато в 2,5-миллионном городе более 200 парков и зон отдыха, и в изобилии достопримечательности новой эпохи – 170-метровый монумент идеям чучхе, Триумфальная арка в честь победы над Японией, Дом-музей Ким Ир Сена в Мангендэ, художественный театр Мансудэ. В окрестностях Пхеньяна расположен Кымсусанский мемориальный дворец, где покоится тело нынешнего президента страны Ким Ир Сена – решением правительства эта должность закреплена за Великим вождем посмертно. Говоря о туристском потенциале КНДР, нельзя не упомянуть природные памятники, которые находятся здесь буквально на каждом шагу. На отечественном туристическом рынке турпоездок в КНДР сегодня практически не представлены. Редко формируются мини-группы состоятельных любителей экзотики. Но для того чтоб поехать в другую страну, турист должен знать все туристские формальности данной страны. Это необходимо для того чтоб отдых не окончился уже на границе.

В ходе выполнения работы были освещены все виды туристских формальностей, соблюдение которых необходимо при поездке в КНДР. Разработанная памятка для туристов поможет немного подготовиться к поездке и получить от нее полное удовольствие.

Список литературы

1. Бгатов А. П., Бойко Т. В., Зубрева М. В. Туристские формальности. – М.: Академия, 2004.

2. Большов И.Г. Тологая Г.Д. Корейская Народно-Демократическая Республика.- М., 1987.

3. Косолапов А.Б., Руденко Л.Л., Берестовой А.А. туристское страноведение. Часть 2. Азия. Владивосток: ДВГАЭУ, 1998.

4. Кравец Б. И. Туристские формальности: Учебно-методическое пособие. – Владивосток: Изд-во Дальневосточного Университета, 2006.

5. Ланьков А.Н. Северная Корея: вчера и сегодня.- М.,1997.

6. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. – М., Финансы и статистика, 2003.

7. Мартынов В. В. Экономико-географическая характеристика КНДР и Южной Кореи. – М., 1990.