Главная              Рефераты - Спорт

Бразилия 4 - реферат

Бразилия – самое большое государство Латинской Америки. Пятая в мире по площади и численности населения страна полна разительных природных и социальных контрастов и, несмотря на экономические трудности, обладает огромным потенциалом. Богатейшие природные ресурсы, благодатный климат, плодородные почвы, дешевая рабочая сила и выгодное географическое положение создают все возможности для превращения Бразилии в одного из лидеров мировой экономики.

По одной из версий название Бразилии происходит от португальского «brasa», что означает "жар, раскаленные угли" (так португальцы называли красный сандал, который некоторое время являлся главным предметом экспорта из Бразилии в Европу). По другой версии, название страны произошло от названия острова Бразил (Хай-Бразил, или О’Бразил) из ирландской мифологии — мифической земли в Атлантическом океане.

Столица Бразилии – Бразилиа. На севере с Бразилией граничат Гайана, Венесуэла, Суринам и Французская Гвиана, на северо-западе – Колумбия, на западе – Перу и Боливия, на юго-западе – Парагвай и Аргентина, на юге – Уругвай. На востоке Бразилия омывается водами Атлантического океана. Почти всю южную половину страны занимает обширное Бразильское нагорье. К северу от Бразильского нагорья раскинулась самая большая на планете аллювиальная Амазонская низменность (Амазония). Северную окраину Бразилии занимает Гвианское нагорье (высота до 1000 м), которое представляет собой часть докембрийского кристаллического щита. Береговая линия Бразилии, за исключением устья Амазонки, лагун Патус и Мирин на юге страны, изрезана слабо, повсюду можно найти красивые пляжи, лучшие из которых расположены между Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро

Большая часть территории Бразилии лежит в жарком климатическом поясе между экватором и тропиком Козерога. Теплее всего в Амазонии, где царит влажный экваториальный климат с постоянно высокими температурами (25-28С) и обильными круглогодичными осадками (2900-4000 мм в год). Для этой зоны характерна необычайно высокая влажность воздуха и отсутствие выраженной смены времен года. Гвианское и центральная часть Бразильского нагорья лежат в зоне влажного субэкваториального климата с выраженным чередованием дождливых (лето) и сухих (зима) сезонов. Среднегодовая температура в этих местах держится на уровне 25С, а осадки, приносимые летними муссонами с Амазонки, выпадают в виде обильных ливней. Юго-восточная часть Бразилии лежит в поясе тропического климата со среднегодовой температурой в пределах 16С и равномерным распределением осадков в течение года (до 1500 мм).

Более половины территории Бразилии (север и центр страны) принадлежит к бассейну Амазонки – второй по длине реки планеты. Эта величайшая в мире по водоносности река ежегодно несёт в Атлантический океан около 7 тыс. км3 воды (средний расход – 220 тыс. м3/сек, максимальный – 350 тыс. м3/сек). Амазонка вместе со своими притоками образует главную транспортную систему на огромных просторах Амазонии. Реки Сан-Франсиску, Паранаиба и Параиба, текущие в восточной части Бразильского нагорья, далеко не так полноводны и в сухой сезон становятся несудоходными. Мощный энергетический потенциал рек Бразильского нагорья используется для производства электроэнергии

Бразилия является федеративной республикой с президентской формой правления. Глава государства и правительства - президент (избирается прямым голосованием сроком на четыре года). Законодательный орган - двухпалатный Национальный конгресс, который состоит из Сената (81 член) и Палаты Депутатов (513 членов), избираемых прямым тайным голосованием. Валюта — реал (1 доллар США равен примерно 2,5 реала).

Административно страна делится на 26 штатов и 1 федеральный столичный округ, которые в свою очередь делятся на муниципии. Местные административные органы и правительства штатов имеют достаточно широкие полномочия. Они вправе разрабатывать и проводить местную политику во всех областях общественной жизни. Каждый штат имеет свое правительство и законодательную Ассамблею. На муниципальном уровне главой исполнительной власти является префект. Губернаторы, вице-губернаторы, префекты и их заместители избираются населением путем прямого тайного голосования.

Вслед за путешествиями Колумба в начале 16 века начинается завоевание португальцами территории нынешней Бразилии.
1 января 1502 года португальская флотилия под командованием капитана Гаспара Лемуша, совершавшая путешествие вдоль Атлантического океана, вошла в просторную бухту, которую португальцы ошибочно приняли за устье большой реки и назвали это место Рио-де-Жанейро – «Январская река». Отсутствие реки было вскоре обнаружено, но имя сохранилось. Всему миру теперь известен прекрасный город Рио-де-Жанейро, выросший из основанного вблизи бухты поселка.
Постепенно завоевывая все новые земли Южной Америки, Португалия создала там свою самую большую колонию – Бразилию. Своему названию страна обязана одному из деревьев, когда из колонии в Португалию было отправлено большое количество древесины бразы, дерева известного теперь как пау-бразил. Подъем освободительного движения в начале 19 века привел к ликвидации колониальной зависимости Бразилии. В 1822 году Бразилия становится независимой империей, но во главе с сыном португальского короля. В 1889 году была создана независимая Бразильская республика.

Государственный язык - португальский (бразильский диалект), также употребляются испанский, французский, немецкий и итальянский. Во внутренних районах повсеместно используется "лингуа жерал" - общий язык, возникший на основе языков индейских племен тупи-гуарани, а также 180 различных языков и диалектов этнических групп.

В Бразилии людей с тёмным цветом кожи проживает больше, чем в других странах Южной Америки, а юные бразильянки славятся своей экзотической красотой . Значительную часть её населения (около 1/3) составляют темнокожие и мулаты. Население составляет около 175 млн. человек. Свыше 95% населения страны составляют бразильцы - потомки смешанных браков индейцев с выходцами из стран Западной Европы и Африки.

Большинство населения - католики, но многие жители африканского происхождения до сих пор исповедуют синкретические и анимистические культы

Большой популярностью у афробразильцев пользуются шаманские ритуалы. Бразильцы тратят на трудовую деятельность практически столько же времени, сколько японцы и немцы. Наверное, поэтому страна так активно выходит со своей продукцией и услугами на международные рынки, успешно конкурируя со многими мировыми гигантами, причем не только в традиционно сильной в Бразилии отрасли сельского хозяйства, но и в высокотехнологичных сферах (электроника, авиастроение, космос), а также в «творческих» областях. С той же активностью, с которой они работают, бразильцы любят отдыхать. Расслабиться после активного трудового дня помогают телевидение, футбол и друзья. На телеэкране тон задает гигантская корпорация Глобо, часть продукции которой – телесериалы - хорошо известна в нашей стране. Сериалы являются хоть и популярным, но все же не главным развлечением бразильцев. Футбол – вот национальная страсть. Во время матча на стадионе целая семья, болеющая за свою команду – нормальное явление. Праздников у бразильцев много, причем не только государственных. Намного более активно отмечаются религиозные и семейные даты. Неизменным элементом любого торжества является большое застолье: вкусно и много поесть – тоже обычай. Квинтэссенцией традиции отдыха и праздников является знаменитый Карнавал, продолжающийся в течение недели и привлекающий в последние годы все больше туристов. Конечно же, не только успешная работа и праздники присутствуют в жизни бразильцев. Тяжелой реалией является криминал. Бедность, наркотрафик, коррупция – все это причины сложившейся криминогенной обстановки, с которой пока безуспешно пытается бороться государство. Знать места, в которых нежелательно появляться в светлое и темное время суток, в машине всегда ездить с закрытыми окнами и не останавливаться на светофорах на безлюдных улицах, не носить дорогие украшения и не брать с собой дорогую электронику – все это уже давно правила жизни.

Каждый год в конце февраля, перед началом Великого поста, вся Бразилия погружается в самый шумный, яркий и веселый праздник, самое грандиозное шоу на планете - Карнавал. В "эпицентры" бразильского карнавала (Рио и Салвадор) самолеты ежедневно доставляют тысячи туристов из США, Аргентины и стран Европы. Салвадор обычно принимает 600-700 тысяч иностранцев, Рио - около миллиона. Истоки карнавала уходят и в ритуальные пляски Африки, пульсирующие ритмы которой были завезены в Бразилию вместе с миллионами черных рабов, и в ежегодные португальские "энтрудо" - шуточные уличные шествия с обязательным бросанием в прохожих тортов, песка, яиц и муки, и в итальянские маскарады, и в испанские фиесты, и в индейские обряды. Праздник начинается далеко от Рио, в городке Олинде, где проходит парад старейшей танцевальной школы "девственниц" (250 мужчин, одетых в женское платье). Их выступление безостановочно идет 10 часов. Главное событие карнавала - парад школ самбы в Рио-де-Жанейро.

Бразильская национальная кухня сформировалась из трех, на первый взгляд, мало подходящих друг к другу компонентов - европейской, африканской и индейской кулинарных традиций. Но за многие годы совместного проживания на этой территории, кухни разных народов гармонично слились и взаимно дополнили друг друга.

Основу бразильской кухни составляют черная фасоль, рис и маниока. Они везде - в мясных и овощных блюдах, в морепродуктах и супах, в рагу и салатах. Наиболее популярны "фейжоада" - своеобразное ассорти из из черной фасоли, различных мясопродуктов, овощей, муки и специй, густое пюре "туту" из фасоли и мяса, маринованная и обжаренная печень "сарапател" с различными соусами, вяленое на солнце мясо "карне-ду-сол", баранина на решетке, различные виды мяса на вертеле и своеобразные шашлыки "чарраско" или "шурашка", рагу из мяса и овощей "эмбалайя" со жгучим соусом, курица с креветками и невообразимым соусом из арахиса и томатов "ксинксим", а также различные блюда из птицы. Но все это обязательно сопровождается гарнирами из все той же фасоли, риса, маниока или тапиока, но непременно приправленных каким-нибудь оригинальным соусом.

Овощи и травы используются повсеместно. Хороши обжаренная в масле фасоль "акараже" с различными ингредиентами, соленые или маринованные побеги пальмы "пальмито", жареные или тушеные с корицей бананы, кокосы и кокосовое молоко (как и перец, основной ингредиент большинства местных соусов), овощная похлебка "кальдерада", своеобразны местные супы, особенно из внутренних районов страны - густые, обильно приправленные местными травами и овощами, они не похожи ни на какие продукты из "Старого Света".

Также большое влияние на кухню страны оказало протяженное океанское побережье и обилие рек, поставляющие на стол множество морепродуктов и рыбы. Хороши соленые креветки "каруру" с острым соусом и овощами, тушеные в масле морепродукты "ватапа" с рисом, блюдо из крабов с пряностями "каскиньо де карангейжу", рис с креветками "аррош-ди-куша", бульон из морепродуктов "мокича", разнообразные виды жареной рыбы со всевозможными специями и т. д.

В Амазонии кухня имеет чисто индейские корни, почти без европейского влияния, что придает её блюдам оригинальный вкус. Сотни видов экзотических трав и фруктов придают им совершенно необычный вкус.

Напитки Бразилии также крайне оригинальны. Десятки видов прохладительных безалкогольных напитков из фруктов и плодов тропического леса производят по всей территории страны. Из алкогольных напитков популярны пиво (многие знатоки считают его лучшим на континенте), ром, водка (более похожая на самогон) "кашаса", лимонные коктейли "кайпиринья" и т. д. На юге страны выращивают виноград и производят хорошие вина - красное "Кастель-Шателе", белое "Шардоннэ-Аврора", игристое вино "Шэндон" и др., хотя вина в Бразилии потребляют немного. Ну и, конечно, кофе! Его здесь десятки сортов, но из-за известной горечи большинства его местных видов популярен более сладкий микст из разных сортов - "кафезиньо".

На бразильскую культуру влияли не только португальцы, давшие стране религию и язык, но и индейцы, африканцы, а также другие переселенцы из Европы, Ближнего Востока, Азии.

Бразильская музыка, сформированная мелодическими влияниями трех континентов, характеризируется широким разнообразием и продолжает создавать и развивать оригинальные новшества. Самба, пользующаяся популярностью с 1930 годов, является сочетанием каданса, испанского болеро и ритма африканской музыки. Самой яркой в этом направлении была Кармен Миранда, известная своим творческим темпераментом и фруктовыми головными уборами

Бразилия является очень интересной страной. В каждом городе можно увидеть нечто красивое, необычное и интересное. Например, в столице, Бразилии, всеобщее внимание привлекают футуристические постройки Кафедрального собора, Национального театра. Рио-де-Жанейро потрясает обилием зелени и растущих повсюду экзотических цветов, сногсшибательными карнавалами, современной архитектурой. В историческом сердце Рио, или в Старом городе, находятся культурные организации, Национальная академия художеств, Ратуша, императорский дворец. Гора Корковаду является частью национального парка Тижуки, раскинувшегося на площади более 3тыс. гектаров и являющегося самым большим городским лесом в мире. На вершине горы высится статуя Христа Спасителя – символ Рио. Гора под названием Пау ди Аскуар, или Сахарная Голова, находится вблизи знаменитых пляжей. С ее вершины открывается захватывающая панорама Рио-де-Жанейро. На гору подняться можно по канатной дороге.

Водопады Игуасу – восьмое чудо света. На туристов производят неизгладимое впечатление их первозданная красота и мощь.

Ресифи – столица штата Пернамбуку, «бразильская Венеция». Поблизости от Ресифи расположен хорошо сохранившийся колониальный город Олинда, «старый квартал» которого находится под охраной ЮНЕСКО

Амазония – пожалуй, самый загадочный район планеты. Тут можно принять участие в рыбалке, в охоте на крокодилов, ознакомиться с бытом местных жителей. Манаусе стоит посетить Музей индейцев, Музей человека. Интерес представляет огромный дворец Паласиу-Негру, оперный театр Театру-Амазонас, построенный в 1896 году.

Для въезда в страну неоходимо оформить визу. Для получения бразильской туристической визы необходимо предоставить следующие документы: анкету визового запроса; паспорт, срок действия которого истекает не менее, чем через шесть месяцев; одну фотографию размером 3х4 см; билет в оба конца; подтверждение о бронировании и оплате отеля; медицинскую страховку.

Внимание! Полный перечень необходимых документов можно получить только в посольстве Бразилии, так как условия въезда могут меняться.

Аэропортовый сбор составляет $36 США на международных рейсах и $18 США на внутренних и оплачивается перед вылетом. Беспошлинно может быть вывезено: крепких алкогольных напитков - до 2л, табачных изделий, предметов и вещей домашнего обихода - на сумму не более $500 США. Запрещен ввоз огнестрельного оружия, боеприпасов, наркотико, радиоактивных материалов.

Ввозимая видео-, кино-, аудиотехника небразильского производства облагается налогом (до 30% сверх стоимости в 1.500 реалов). Беспошлинно разрешается ввозить по одному из следующих предметов: радиоприемник, плейер, видеокамера, деловой блокнот с компьютерной памятью.

Запрещен ввоз наркотиков, огнестрельного оружия, боеприпасов, медикаментов, радиоактивных материалов.

Ввоз иностранной валюты неограничен (декларируются суммы свыше $1.000 США), национальной - ограничен. Разрешен вывоз ввезенной иностранной валюты за вычетом расходов в стране, национальной - по лицензии Центрального банка Бразилии. Запрещен вывоз любых диких животных, их шкур и изделий из шкур, панцирей, перьев и когтей

В Бразилии могут развиваться достаточно много видов туризма, так как это интересная, необычная, красивая и захватывающая страна. Благодаря карнавалам, насыщенной ночной жизни здесь вполне хорошо может развиваться молодежный туризм.

В Бразилию можно ездить всей семьей. Так как именно в этой стране можно найти развлечения, как детям, так и взрослым. Можно всей семьей полюбоваться на местную природу и достопримечательности.

Благодаря обилию различных памятников архитектуры, археологии в Бразилии развивается культурно – познавательный туризм.