Главная              Рефераты - Спорт

Договорные отношения в туризме - реферат

Министерство Просвещения Республики Молдова

Экономический факультет

Кафедра Сервис

Реферат

по дисциплине “Организация туристической деятельности”

Тема: “Договорные отношения в туризме”

Выполнила: Студентка Т-09-01

/Сандуляк Ольга/

Руководитель: Д.Т.Н., доцент

/Шведов В.Н./

Кишинёв, 2011

Содержание

Введение

1. Договорные отношения в сфере туризма

2. Договорные отношения между туроператором и турагентом

Заключение

Библиография

Введение

Деятельность каждого туристского предприятия связана с за­ключением большого числа договоров (контрактов) с партнерами по бизнесу (туроператорами и турагентами), производителями ус­луг, страховыми компаниями, потребителями туристских услуг. Наряду с действующим законодательством договор является важ­нейшим средством, регулирующим взаимоотношения субъектов рынка. Он выступает составной частью процесса подготовки, за­ключения и исполнения любой предпринимательской сделки.

Туризм по своим основным характеристикам не имеет ка­ких-либо принципиальных отличий от других форм хозяйствен­ной деятельности. Поэтому все существующие нормы договор­ной деятельности могут быть в полной мере применены в работе туристских предприятий.

Договор обычно определяется как соглашение двух или более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекраще­ние гражданских прав и обязанностей. В странах рыночной экономики одной из наиболее распро­страненных форм договора является контракт.

Субъектами договорных отношений могут выступать субъекты хозяйствования конкретной страны и иностранные субъекты хо­зяйствования — юридические и физические лица, прошедшие государственную регистрацию и имеющие статус предпринима­теля, а также физические лица — потребители туристских услуг.

Договорные отношения в сфере туризма

Договорные отношения в туризме - система договоров и взаимных обязательств, вытекающих из договоров, заключенных между туристскими организациями, а также между туристскими организациями и туристом.

В туристическом бизнесе применяются следующие договора:

1. На этапе создания туристской фирмы: учредительный договор, бизнес - план, стратегия рекламной компании, обоснование инвестиционных программ, оказание юридической помощи, информационное и технологическое обслуживание, договор аренды офиса, договор вренды транспортных средств, договор аренды оргтехники и т.д.

2. Взаимоотношения клиента с турфирмой. В таком договоре оговариваются дата вылета и прилёта, маршрут, название гостиницы и её категория, тип пансиона, экскурсионная программа, особые условия (вид на море и т.д.).

3. Договора с зарубежными партнерами. В них особо оговариваются следующие пункты: единица измерения, на которую устанавливается цена, определение уровня цены, система скидок, график платежа, форс-мажорные обстоятельства.

4. Кадровые договора.

5. Договора страхования.

6. Текущие договора: на предоставление услуг, о совместной деятельности, агентский договор, договор комиссии.

Договоры в сфере туристской деятельности можно условно разделить на три группы:
1. договоры, заключаемые между туроператором (турагентом) и туристом.
2. договоры, заключаемые между туроператором и турагентом.
3. договоры, заключаемые между туроператором и непосредственными исполнителями отдельных видов услуг.

Договор между туристической организацией и туристом является одним из видов договоров возмездного оказание услуг. По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Признаками услуги как предмета договорного обязательства являются следующие:
- это деятельность лица (юридического или физического), оказывающего услугу;
- оказание услуги не создает вещественного результата;
- полезный эффект услуги (деятельность) потребляется в процессе предоставления услуги, а потребительная стоимость исчезает.

Вторая группа договоров в туризме – это договоры между туроператором и турагентом. В системе договорных отношений субъектов туристической деятельности следует отдельно выделить агентские договоры. По агентскому договору одна сторона – турагент обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны - туроператора юридические и иные действия от своего имени, но за счет туроператора либо от имени и за счет туроператора. Соответственно, при заключении агентского договора также необходимо четко представлять права и обязанности сторон. В ряде случаев на практике между туристическими организациями или между туроператором и непосредственным поставщиком туристических или дополнительных услуг заключается договоры купли-продажи. По данному договору продавец обязуется передать товар в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую цену.

Третья группа договоров регулирует правоотношения туроператора с субъектами хозяйствования, оказывающие услуги по проживанию, питанию, перевозке, страхованию и др.

Договорные отношения между

туроператором и турагентом

Туроператор - организация, занимающаяся комплектацией туров и формированием комплекса услуг для туристов. Туроператор разрабатывает туристские маршруты, обеспечивает функционирование туров и предоставление услуг, подготавливает рекламно-информационные издания, рассчитывает цены на туры, передает туры турагентам для их последующей реализации туристам.

Турагент — организация - посредник, занимающаяся продажей сформированных туроператоромтуров. Турагент приобретает туры у туроператора и реализует туристский продукт покупателю, либо выступает посредником между туристом и туроператором за комиссионное вознаграждение, предоставляемое туроператором.

Обычно отношения между туроператором и турагентом стро­ятся по одной из трех правовых моделей:

1) как договор поручения, по которому туроператор (довери­тель), расположенный за рубежом, поручает российскому (белорусскому) турагенту (поверенному) заключить от име­ни доверителя договоры с потребителями;

2) как договор комиссии, когда в роли комитента выступает за­рубежный туроператор, а в роли комиссионера — отечест­венный турагент. С точки зрения валютного законодательства, туристы имеют возможность оплатить стоимость услуг туроператора как непосредственно за рубежом, так и при заключении договора с турагентством;

3) как договор купли-продажи имущественных прав (турист­ского продукта).

В такого рода договорах определяются:

· права и обязанности сторон

· система взаиморасчетов

· формы контроля за деятельно­стью

· условия продвижения туристского продукта на рынок, в ча­стности, организации рекламы

· оговариваются условия продажи туристского продукта

· степень ответственности сторон при пре­тензиях

· и др.

Основные различия между туроператором и турагентом:
1. По системе доходов:
- Туроператор покупает некоторый туристский продукт. Его прибыль формируется из разницы между ценой покупки и ценой продажи. Очень часто туроператор приобретает отдельные услуги, из которых затем формирует комплексный туристский продукт со своим механизмом ценообразования.
- Турагент же действует как розничный продавец, и его прибыль получается из комиссионных за продажу чужого туристского продукта. Турагент реализует туристский продукт (и отдельные услуги, например авиабилеты, номера в гостиницах) по реальным ценам туроператоров или производителей услуг.
2. По принадлежности туристского продукта:
Туроператор всегда имеет запас туристского продукта для продажи, а турагент запрашивает определенный продукт (услугу) только тогда, когда клиент проявляет покупательский интерес.

Однако, в повседневной практике иногда бывает трудно определить четкое различие между туроператором и турагентом, поскольку они могут решать сходные задачи. Туристская организация может быть одновременно и туроператором, и турагентом. Например, фирма как туроператор разрабатывает маршруты и продает их туристам и другим агентствам; в то же время это туристское предприятие как турагент приобретает туры у других фирм и продает их туристам.
Интенсивное развитие индустрии туризма, возникновение и усиление конкуренции на туристском рынке – все это повлияло на структуру туроператоров и предопределило их дальнейшую специализацию.

Туроператоры подразделяются:
1. По виду деятельности:
Операторы массового рынка. Они продают турпакеты с использованием чартерных авиарейсов в места массового туризма.
2. Специализированные туроператоры – это туроператоры, специализирующиеся на определенном продукте или сегменте рынка (на определенной стране, на определенном виде туризма и т.д.). В свою очередь они могут быть:
- туроператором специального интереса (например, спортивно-приключенческого туризма, организации сафари в Африке и т.д.);
- туроператоры специального места назначения (например, поездки в Англию, Францию и т.д.);
- туроператорами определенной клиентуры (для молодежи, семейных пар, бизнесменов и т.д.);
- туроператорами специальных мест размещения (в домах отдыха, на турбазах и т.д.);
- туроператорами, использующими определенный вид транспорта (теплоходы, поезда и т.д.).
3. По месту деятельности:
- Местные (внутренние) туроператоры. Они составляют турпакеты с маршрутами в пределах страны проживания.
- Выездные туроператоры ориентируют турпакеты на зарубежные страны.
- Туроператоры на приеме. Они базируются в стране назначения и обслуживают прибывших туристов.

Кроме того, принято разделять туроператоров на рецептивных и инициативных.
Инициативные туроператоры – это туроператоры, отправляющие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или напрямую с туристскими предприятиями. Отличием их от туристских агентств, занимающимся исключительно продажей чужих туров, является то, что они занимаются комплектацией туристского продукта, состоящего по нормам Всемирной туристской организации (ВТО), не менее чем из трех услуг (размещения, транспортировки туристов и любой другой не связанной с первыми двумя). Классический инициативный туроператор формирует сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров в разных местах посещения (по маршруту), обеспечивает проезд к месту начала путешествия и обратно и организует предоставление внутримаршрутного транспорта.
Рецептивные туроператоры – это туроператоры на приеме, которые комплектуют туры и программы обслуживания в месте приема и обслуживания туристов, используя прямые договоры с поставщиками услуг (гостиницами, предприятиями питания, досугово-развлекательными

учреждениями и т.д.).

Функции туроператора:
• изучение потребностей потенциальных туристов на туры и туристские программы;
• составление перспективных программ обслуживания, туров и апробация их на рынке с целью выявления соответствия потребностям туристов;
• взаимодействие с поставщиками услуг на туры на договорной основе с:
• гостиницами – на предоставление туристам мест проживания;
• предприятиями питания – по предоставлению туристам питания;
• транспортными предприятиями, фирмами и компаниями – на предоставление транспортного обслуживания туристов;
• экскурсионными фирмами, музеями, выставочными залами, парками и прочими заведениями – по предоставлению туристам экскурсионного обслуживания;
• фирмами, оказывающими различные бытовые услуги, -на соответствующее обслуживание туристов;
• администрацией спортивных сооружений – на возможность для туристов пользоваться спортивными сооружениями;
• менеджерами шоу, кино, видео, театральных предприятий – на посещение их туристами;
• дирекциями заповедников, заказников, садово-парковых, охотничьих и рыболовных хозяйств с целью обеспечения туристам отдыха и обслуживания в таковой местности.

• расчет стоимости тура, определение цены с учетом рыночной ситуации. Установление тарифов и цен на свои услуги по комплектации туров разного состава, классности и т.д.
• обеспечение туристов, путешествующих по маршрутам туров, всеми необходимыми материалами рекламно-сувенирного характера, специальным снаряжением и инвентарем.
• подготовка, подбор и назначение на маршруты кадров, выполняющих функции контакта с туристами, координации и контроля за выполнением программ обслуживания (гидов-экскурсоводов, инструкторов, аниматоров, методистов и т.д.).
• рекламно-информационная деятельность для продвижения своего туристского продукта к потребителям.
• продвижение и реализация туров потребителям через систему агентств.
• контроль за надежностью и качеством обслуживания.

Заключение

В своей деятельности турагент руководствуется договорными поручениями туроператора, отступление от которых является нарушением обязанностей и влечет за собой юридические последствия. Все деловые операции агента должны совершаться только в интересах партнера. Права и обязанности сторон регла­ментируются заключенным договором, а также действующим законодательством.

Библиография

1. Дурович А.П.Организация туризма:учеб.пособие.Минск:ООО Новое знание, 2003. С.290-333

2. Сенин В.С. Организация международного туризма.Изд.2-ое.М.:Финансы и статистика,2003. 400с.