Главная              Рефераты - Спорт

Развитие детского туризма в Республике Беларусь по дисциплине История туризма и путешествий - реферат

Минский техникум предпринимательства

Реферат на тему:

«Развитие детского туризма в Республике Беларусь»

по дисциплине «История туризма и путешествий»

Выполнила:

учащаяся группы Т-22

Болтач Дарья

Минск 2010

Создание массового детского туризма в республике началось в 30-х гг. ХХ в. Происходило это в связи с тем, что в школах экскурсии получают широкое распространение как метод обучения и одна из форм внеклассной работы. Основным направлением школьных экскурсий было краеведение. Первая в Минске туристско-экскурсионная база, рассчитанная на 1100 человек, была открыта в 1936 г.

Освещением вопросов детского туризма занимались такие журналы, как «Асвета» и «Камуністычнае выхаванне». Эти издания систематически содержали материалы по вопросам организации и проведения детского туризма.

В 1936 г. по решению ЦИК СССР ОПТЭ было ликвидировано. В постановлении о ликвидации ОПТЭ сообщалось: «Исходя из того, что туристское и экскурсионное движение является неотъемлемой частью физкультурного движения и тем самым существование самостоятельного общества туризма, альпинизма и экскурсий нецелесообразно, ЦИК СССР постановил: ликвидировать Всесоюзное общество пролетарского туризма и экскурсий, передав все его имущество ВЦСПС».

Возобновил свою деятельность детский туризм только в послевоенные годы. Уже в 1945-1946 гг. в Минске была организована Республиканская детская туристско-экскурсионная станция, а позднее такие же станции были созданы в Могилеве (1946), Витебске и Гродно (1951), Бресте (1953), Гомеле (1957).

Чтобы придать развитию детского туризма массовый и организованный характер, министр просвещения БССР П. Саевич 22 марта 1950 г. подписал приказ №72 «Об организации путешествий и экскурсий пионеров и школьников летом в 1950 г.». Приказ обязывал заведующих районо, облоно, директоров школ, детдомов, совместно с комсомольскими и профсоюзными организациями:

1. развернуть активную работу по привлечению пионеров и школьников к экскурсиям по родному краю;

2. до 15 апреля разработать и утвердить план подготовки, тематику, маршруты, карты походов и экскурсий;

3. из числа учителей и пионервожатых подобрать руководителей отрядов юных путешественников;

4. организовать до начала походов тщательный медицинский осмотр школьников-туристов;

5. провести слеты путешественников;

6. представить к 1 октября 1950 г. отчеты о путешествиях: лучшие альбомы, дневники походов, коллекции, гербарии, карты, составленные юными туристами.

4 апреля 1955 г. министр просвещения БССР И. Ильюшин подписал приказ №59 «Об улучшении туристской и экскурсионно-краеведческой работы с детьми», который предусматривал:

1. всемерно использовать летние походы, экскурсии и путешествия для физической закалки, расширения общеобразовательного и политехнического кругозора учащихся, ознакомления с историей, памятниками и достопримечательностями, природой, промышленностью и сельского хозяйства родного края, с культурой и общественной жизнью;

2. организовать в школах по окончании учебного года с каждым классом, начиная с четвертого, экскурсии и походы по изучению родного края;

3. организовывать подготовку и проведение массовых походов во время зимних, весенних и летних каникул, а также однодневные тренировочные походы в выходные дни;

4. обеспечить дальнейшее развитие встречных походов пионеров и школьников города и села;

5. оказывать необходимое содействие школам в организации школьных туристских лагерей;

6. организовывать районные, городские, областные слеты и выставки работ юных туристов;

7. утвердить в каждом районном отделе народного образования ответственных лиц по району, городу за проведение экскурсионно-туристской работы;

8. выделить из числа учителей организаторов туристской и экскурсионно-краеведческой работы в школах;

9. обязать областные отделы народного образования в период летних каникул в текущем году открыть Областные детские экскурсионно-туристские базы;

10. обязать Республиканскую детскую экскурсионно-туристскую станцию обеспечить школы программами занятий для кружков юных туристов-краеведов, тематикой внеклассной краеведческой работы в школах.

Чтобы обеспечить туристской документацией школы республики, 15 апреля 1955 г. был издан приказ заместителя министра просвещения БССР №69 «Об издании маршрутных книжек тиражом 5 тыс. экземпляров, маршрутных листов – 5 тыс. экземпляров, и путевок для направления в экскурсионную базу в г. Минск тиражом 3 тыс. экземпляров».

Во второй половине 50-х годов в СССР зародилась идея проведения звездных туристских походов, которые сыграли большую роль в популяризации детского туризма. 15 мая 1957 г. министр просвещения БССР издал приказ №140 «О проведении первого республиканского звездного туристского похода учащихся, посвященного 40-летию Великого Октября». Поход проводился Министерством просвещения БССР, ЦК ЛКСМБ, ЦК союза работников просвещения. Основная цель похода была:

1. организовать широкое ознакомление учащихся с важнейшими историческими событиями Гражданской и Великой Отечественной войн в Беларуси, сбор материалов для музея ВОВ о работе подпольных комсомольских и пионерских организаций, боевых делахпионеров и комсомольцев в годы ВОВ;

2. содействовать созданию кружков туристов-краеведов в школах.

Поход проходил в три этапа.

Первый этап проводился в пределах района с 15 июля по 25 июля 1957 г. Маршрут – 40 км.

Второй этап – с 25 июля по 10 августа. Маршрут – 60 км.

Третий этап. Сроки устанавливали областные штабы, но финиш должен был быть 19 августа 1957 г.в 12 часов на Республиканской детской экскурсионно-туристской станции в г. Минске.

Наряду со звездными походами проводились и звездные эстафеты. 12 сентября 1957 г. вышел приказ Министерства просвещения БССР №250 «Об итогах проведения 3-й Республиканской звездной туристической эстафеты воспитанников детских домов, посвященной 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции».

4 февраля 1958 г. вышел приказ №36 министра просвещения БССР «О мерах по улучшению туристско-экскурсионной и краеведческой работы в школах, детских домах и внешкольных учреждениях БССР», в котором комитетам по физкультуре и спорту приказывалось разработать конкретные мероприятия по развитию туристско-краеведческой и экскурсионной работы в школах, детских домах и внешкольных учреждениях.

Летом 1962 г. состоялся VIРеспубликанский слет-поход туристов-школьников, в котором приняли участие все школьные туристские орган7изации республики. Лучшие туристские группы были награждены Дипломами 1-й степени. Это СШ №19 г. Витебска, Гомельская восьмилетняя школа №3, СШ №66 г. Минска, Могилевский и Оршанский детские дома, Рогачевская школа-интернат Гомельской области, Быховская СШ Могилевской области, Оршанский и Бобруйский дома пионеров и школьников.

Клуб интернациональной дружбы, членами которого являлись учащиеся СШ №91 и №65 г. Минска, организовал встречу со студентами Кубы и Болгарии, а также – с туристами из Германской Демократической Республики.

В 1960 г. на живописном берегу ре6ки Волма для старшеклассников СШ №8, 25, 75, 85 был организован туристский лагерь «Юность». Первые дни в лагере туристы проводили на базе, где знакомились с достопримечательностями Волмы, учились ставить палатки, разводить костры, оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Трехдневный поход был запланирован по маршруту «Волма – Городище» со 2-го по 4 июля. Малый поход – это экзамен перед большим походом: проверка умения готовить пищу, ставить палатки, ориентироваться на местности, ходить по азимуту.

9 июля юные туристы отправились в большой поход на озеро Нарочь. По пути сделали остановку у памятника Н.Ф. Гастелло в Радошковичах. В 18.00 достигли озера Нарочь. На берегах озер Нарочь, Белое, Мястро туристы провели 9 дней. Общая протяженность похода составила 9 дней.

В 1969 г. Белорусский республиканский совет по туризму и экскурсиям организовал путешествие 300 учащихся средних школ республики по Черному морю на зафрахтованном теплоходе «Армения». Белорусские школьники посетили города-герои Одессу и Севастополь, курортные центры Ялту, Сухуми и Батуми, познакомились с их достопримечательностями и историей.

Всего в 1969 г. в период зимних каникул на турбазах республики, в туристских экскурсионных поездах, на теплоходах отдохнули более 2 000 учащихся.

Регулярно по инициативе Минского обсовпрофа на безвалютной основе организовывался взаимный отдых в пионерских и туристских лагерях белорусских, польских и немецких школьников. В июле 1970 г.две группы школьников Варшавского воеводства (68 чел.) и две группы Потсдамского округа (122 чел.) отдыхали в туристских лагерях в Минске. Одновременно выезжали на отдых учащиеся минских школ: две группы в количестве 68 человек – в Польшу, и две группы в количестве 122 человека – в ГДР.

Комитет молодежных организаций БССР организовывал туристский обмен школьников посредством поездов «Дружба».

Таким образом, взаимный обмен туристскими группами способствовал дальнейшему развитию и укреплению дружественных связей между белорусским, польским и немецким народами.

В конце 70-х – начале 80-х гг. существовала широкая сеть организаций юных путешественников в школах, Дворцах пионеров, на детских туристско-экскурсионных станциях.

1 ноября 1978 г. при Управлении образования Мингорисполкома по туристско-краеведческой и экскурсионной работе был создан Минский городской центр детско-юношеского туризма и экскурсий. В структуре Центра функционировали: отдел спортивного туризма, оргмассовой работы и информации, краеведения, а также туристские базы, тренировочный зал, водный бассейн, музей боевой славы 31-й армии, библиотека, пункт проката инвентаря, совет ветеранов, маршрутно-квалификационная комиссия по присвоению разрядов, комиссия общественных туристских кадров.

В 1985 г. в Минске был образован Республиканский центр детско-юношеского туризма и экскурсий Министерства образования РБ. Структура РЦ ДЮТЭ состоит из следующих отделов: туризма, краеведения, путешествий, экскурсий и методического.

Юные туристы совершали походы не только в пределах республики, а путешествовали по Центральному Кавказу, побывали на Кольском полуострове, в Карелии, Крыму, в Карпатах. Летом 1991 г. была проведена первая туристская экспедиция на Камчатку и Командорские острова.

Распад СССР повлек за собой спад активности детского туризма. С 1996 г. начинается восстановление количества походов и экскурсий, но уже в пределах РБ.