Главная              Рефераты - Спорт

Различия туроператоров и турагентов - реферат

Туроператоры и турагенты - их различия

Организации, занимающиеся составлением и продажей ту ров, а также подготовкой и проведением экскурсий, называются туристско-экскурсионными организациями.

В настоящее время на туристском рынке действуют два вида туристских фирм: туроператоры и турагенты.

Туроператор - туристское предприятие (организация), кото рое занимается разработкой туристских маршрутов и комплек тацией туров; обеспечивает их функционирование, организует рекламу; рассчитывает в соответствии с действующими норма тивами и утверждает в установленном порядке цены на туры по этим маршрутам; продает туры турагентам для выпуска и реали зации путевок по своим лицензиям.

Туроператоры выполняют ведущую роль в туризме, так как именно они пакетируют различные услуги (транспорт, размеще ние, питание, трансфер, развлечения и т. п.) в единый турист ский продукт, который и реализуют потребителю через агент скую сеть. Туроператор также может продавать услуги туризма раздельно. Это делается либо из соображений прибыли, либо по другой не обходимости.

В первом случае, когда туроператор формирует туристский пакет, он выступает в роли производителя туристского продук та. Это верно, даже если купленные услуги собираются исполь зовать конкретно по назначению, без всяких условий. Турист ские пакеты, известные как инклюзив-туры, отличаются друг от друга составляющими элементами.

Во втором случае, когда туроператор продает услуги туризма по отдельности, он выступает как оптовый дилер туристских ус луг.

За рубежом обычно выделяют четыре типа туроператоров:

  • массового рынка;
  • специализированного сегмента рынка;
  • внутреннего рынка;
  • внешнего рынка.

Туроператоры массового рынка - наиболее распространен ный тип. Они продают пакеты на популярные курорты. Пере возка туристов осуществляется чартерными или регулярными перевозками.

Туроператоры специализированного сегмента рынка специа лизируются на предоставлении определенного направления.

Туроператоры внутреннего рынка (местные) продают тур-пакеты внутри страны проживания, т. е. организуют туры по своей стране.

Туроператоры внешнего рынка (въездные) продают турпаке-ты в разные страны. Они организуют различные услуги для за рубежных туроператоров.

Туроператор - наиболее индустриализованный вид турфир мы, представляющий собой разновидность оптовой туристской фирмы и отличающийся более крупным объемом и широкой специализацией.

На практике по региональному направлению деятельности принято разделять туроператоров на инициативных и внутрен них (рецептивных) операторов.

Инициативные туроператоры - это операторы, отправляю щие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или напрямую с поставщиками услуг. Отличие их от туристских агентств, занимающихся исключительно продажей чужих туров, в том, что они занимаются комплектацией туристского продукта, со стоящего (по нормам ВТО) из не менее чем трех услуг: разме щение, транспортировка туристов и любая другая услуга, не связанная с первыми двумя. Классический инициативный тур оператор формирует сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров в разных местах посещения (по маршруту), обеспечивая проезд к месту начала путешествия и обратно и организуя предоставление внутримаршрутного транспорта.

Внутренние (рецептивные) туроператоры - это туроперато ры на приеме, т. е. комплектующие туры и программы обслужи вания в месте приема и обслуживания туристов, используя пря мые договоры с поставщиками услуг (гостиницами, предпри ятиями питания, досугово-развлекательными учреждениями и т. д.). Это чистая форма туроперейтинга.

Турагент - это организация-посредник, реализатор турист ского продукта туроператора, работающий непосредственно на туристском рынке. Турагент получает за свою деятельность ко миссионное вознаграждение (7-15 % от стоимости тура). В от личие от туроператора турагент не несет ответственности за ка чество тура.