Главная              Рефераты - Спорт

Рекреационные ресурсы словакии - реферат

Словакия прекрасное государство, которое располагается буквально в центре Западной Европы. Раньше это государство было частью Чехословакии, теперь Словакия функционирует как самостоятельная страна с собственной конституцией, правительством, столицей.
Это государство является европейским центром горнолыжного спорта, здесь очень развит туристический бизнес. Каждый год сюда приезжает огромное количество спортсменов, отдыхающих и путешественников, чтобы насладиться нежной красотой национальных парков и чудесных заповедников, подышать изумительным горным воздухом, поплавать в чистых озерах и термальных лечебных источников, пройти курс лечения минеральными водами.

Также Словакия считается хранительницей средневековой истории Европы. Тут сохранилось практически в неизмененном виде множество средневековых замков и грозных, устойчивых к любым невзгодам крепостей . В Словакии есть здания всех стилей: и готического, и барокко, и классического. По архитектурным памятникам Словакии можно изучать архитектуру и живопись.

Словакия - это маленькое, крошечное государство на Востоке Европы, столица - Братислава. Словакия не имеет морских границ , но наземные границы имеет с такими государствами - Украина (на Востоке), с Чехией (на северо-западе),Польшей (на севере), Австрией (на юго-западе), Венгрией (на юге).История Словакии началась в 5 веке н.э., когда территорию страны населили славяне. Позже территория Словакии переходила во владения империи Само и Нитранского княжества. Наивысшего средневекового расцвета Словакия достигла в 9 веке (Великая Моравия), а в 11-14 веках входила в состав Венгерского Королевства, позже (вплоть до 1918) в состав Австро-Венгрии. Потом, в союзе с Чехией и Подкарпатской Русью, Словакия вошла в состав Чехословакии. С 1938, после Мюнхенского соглашения Словакия стала республикой (под контролем Нацистской Германии) - Впервые в своей истории.

В 1989 году, вследствие Бархатной Революции (безкровной), Чехия и Словакия разделились на 2 отдельных государства, этот процесс окончательно завершился в 1993 году. 1 мая 2004 Словакия стала членом Евросоюза, а 21 декабря 2007 вошла в Шенген.

Сейчас Словакия - это бурно развивающаяся европейская страна с динамически развивающейся экономикой и открытой инвестиционной политикой, очень привлекательная для туристов.


В этой стране прекрасные города. Самым, наверняка, ярким из них является столица этого чудесного государства – Братислава. Это очень аккуратный и чистый город. Самой очаровательной частью города считается по праву Старый Город. В этой части столицы сохранились практически все постройки в неизменном виде, здесь прекрасная природа, грандиозная площадь. Тут нет казино и других развлекательных учреждений. Недалеко от этого района есть замечательный исторический музей, который очень увлекательно расскажет о Словакии 1919-1939 годов.

Также радует туристов в этой стране ее чудесный мягкий климат, как зимой, так и летом. К тому же, если очень холодно зимой, можно отправиться в город или на равнинную часть страны, а, если летом очень жарко и душно, горожане отправляются на отдых в горные деревни или в поход по горным склонам. Тут можно покупаться в кристальных озерах, поудить рыбу, а может и покататься, если повезет на лыжах. В Высоких Татрах на лыжах можно кататься вплоть до самого лета.

Многочисленные великолепные пейзажи, крепости и старинные замки. Этих достопримечательностей достаточно много в Словакии. Самыми знаменитыми городами являются столица Братислава и известный город Кошице. Именно столица может вам рассказать о великой и интересной истории города, именно там собраны достопримечательности, которые стоит увидеть. Там можно в музеях и просто по достопримечательностям в городе проследить цепочку жизни страны, то, как образовалась Словакия.
И пару слов о климате, о погоде Словакии, т.к. это одно из составляющих стоящего отдыха в стране. Климат умеренный, поэтому погода в Словакии летом тёплая, а вот зима прохладная, пасмурная и достаточно влажная. Но и такая погода не сможет принизить высокую оценку Словакии, как прекрасной страны. Горы – Карпаты, Высокие Татры, живописный пейзаж: долины, реки и озёра – всё это будет в вашем кругозоре, если вы захотите поближе познакомиться с прекрасной Словакией...

Словакия, как не одна страна мира, буквально насыщенна различными достопримечательностями: это и грандиозные старинные памятники архитектуры, представленные средневековыми замками и крепостями, и великолепные музеи, в которых представлены лучшие полотна европейских художников разного периода, и легендарные пещеры с их таинственными уголками и сказочной структурой. Особенно прекрасен в Словакии Смоленицкий замок, его башни являются самыми изящными, пожалуй, во всей Европе, а внутреннее убранство погружает вас в апартаменты Средневековья. На стенах здесь вы увидите чудесные гравюры и фрески, полотна чешских и голландских художников, портреты герцогов, которые жили в этом замке.
Также все туристы стремятся посетить в Словакии театр теней. В этом сказочном театре даются необыкновенные, сказочные представления, которые производят огромное впечатление на любых критиков. Посмотрев даже одно представление, вы не только насладитесь великолепной, талантливой постановкой, но и узнаете много необычного истории Чехии и Словакии.

Словакия – это один из признанных центров виноделия. При этом виноделие в Словакии имеет давние исторические корни, одним из которых является Малокарпатский регион. Среди винодельческих поселений можно выделить Вайноры, в котором, помимо дегустации чудесного вина, можно послушать духовой оркестр. Не менее знаменито поселение Лимбах, прославившееся удивительным вином – Лимбашский Силван. Ежегодный праздник вина проходит в местечке Пезинок, здесь также проводятся все национальные конкурсы виноделия.

Все туристы буквально обожают винный маршрут, что пролегает по Малой Карпатии. Путешествуя по этому маршруту, вы попробуете изысканные местные вина, а также насладитесь эксклюзивными национальными блюдами. Очень интересно будет посетить фестиваль, посвященный сбору винограда, который проходит каждый год в этих краях. Тут вы увидите культуры и обычаи этой страны изнутри и сможете приобрести лучшую в Словакии мебель. По этому маршруту можно перемещаться зимой и летом, а также на велосипедах. Но главной достопримечательностью считается в Словакии столица, которую по праву называют дунайской жемчужиной, грациозно раскинувшейся на берегах этой величественной и гордой реки.

Также здесь самые уютные и спокойные курорты во всей Европе. Кроме того, практически все курорты специализированны. Так, например, есть курорты, которые направлены на лечение и профилактику различных заболеваний, есть горнолыжные курорты, которые предоставляют преимущественно активный отдых, есть детские курорты, курорты для отдыха пожилых людей, курорты для отдыха семей с очень маленькими детьми. Наибольшей популярностью в Словакии пользуются курорты: Высокие Татры – климатический курорт, Пиештяны – бальнеологический курорт, Бардейовске Купеле – курорт смешанного типа. Так Пиештяны знамениты своей целебной кальциево-магниевой и кальциево-карбонатной водой, температура которой составляет +69,5°C, и серной грязью, что благотворно влияет на кожу, таким образом, здесь залегают лучшие минеральные и грязевые месторождения в Словакии. Тут лечатся пациенты с болезнью Бехтерева, ревматоидным артритом, заболеваниям позвоночника, восстанавливаются после различного рода травм.

В Бардейовске Купеле необыкновенный климат, который характеризуется низкой ветреностью, тут приятный насыщенный запахом пихт и елей воздух, множество минеральных источников натриевого, бикарбонатно-хлоридного и карбонатного типов. Все это в совокупности способствует успешному лечению и профилактике расстройств обмена веществ, гормональных расстройств, заболеваний дыхательной системы, сердца, пищеварительного тракта. Тут прекрасное, предупредительное отношение персонала, даже лучше чем в Словакии в Жилине в VIP санатории.

В последние годы экологический туризм становится очень популярным видом отдыха. Словакия – это одно из государств, в котором экологический и сельскохозяйственный туризм развивается очень стремительно, ведь в этой стране есть все необходимые для этого условия.

Потрясающие красоты Словакии дают замечательные возможности для экотуризма. Неповторимые горные, лесные и культурные достопримечательности подарят каждому человеку удивительные впечатления от отдыха и позволят осознать себя частью природы.

Разноплановый экологический туризм в Словакии основывается на естественной природной среде национальных парков, а также особых зон: винодельческого региона и экопоселений. На территории государства существует большое количество оплотов экологического туризма , а именно 16 охраняемых природных зон и 9 национальных парков. Самые посещаемые из них – это Низкие Татры, Татранский национальный парк, Малая Фатра, а также Пиенинский национальный парк и Словенски Рай.

Татранский народный парк представляет собой небольшой горный массив среди самых высоких гор мира . В Высоких Татрах имеется большое количество естественных озер с кристально чистой ледниковой водой. В районе развит горнолыжный отдых, разработаны экскурсионные программы.

Национальный парк Низкие Татры являет собой второй по высоте горный массив в Словакии. Склоны горных вершин покрыты хвойными лесными массивами. Регион очень живописен . Татры – это великолепное место для оздоровительных экскурсионных прогулок или горнолыжного отдыха.

Малая Фатра – это уникальный природный комплекс, сочетающий в себе потрясающие воображение красоты горных панорам, естественных водопадов и удобные для спортсменов и любителей горнолыжные маршруты.

Пиенинский национальный парк отличается более миниатюрными размерами, нежели другие заповедники Словакии. Природа региона очень живописна: пихтовые и буковые насаждения и экологически чистый источник – река Дунаец. Река является естественной средой обитания форели и дунайского лосося . Туристы, выбравшие для отдыха Пиенины, смогут совершить сплав на плотах вдоль самого величественного каньона Европы.

Особый интерес для экологического туризма представляет заповедная зона Словенски Рай, которая находится на востоке Словакии. Достопримечательности парка способны покорить сердце любого человека, ступившего на эту землю: каньоны, пещеры (которых насчитывается более 350), водопады и величественные ущелья. Животный и растительный мир парка очень разнообразен: более 200 видов редких животных и около 930 видов растений.

Важность сельского туризма для Словакии определить несложно. В этой стране одних только историко-культурных комплексов, которые рассказывают о быте словаков несколько десятков. Среди них широко известны так называемые сканзены: музеи деревянной народной архитектуры, полностью аутентичные, с сохранением предметов обихода столетней давности. Музеи народной архитектуры есть как на западе, так и на востоке Словакии: в Бардееве, Стара Любовне, Банская Штявнице.

Тур по селам Словакии может стать одним из самых запоминающихся событий вашего отпуска. Словаки – народ, в большой степени, привязанный к земле, поэтому очень много народных традиций живы здесь до сих пор. Турист может арендовать уютный дом в живописной Бочацкой долине, на родине знаменитого словацкого алкогольного напитка –сливовицы . Или совершить поездку в Поважску Быстрицу, где есть шанс познакомиться с национальным колоритом Словакии, послушать народные словацкие песни и уивдеть национальные костюмы и танцы.

Сам по себе отдых в деревне в Словакии - это возможность отрешиться от забот и погрузиться в настоящую крестьянскую жизнь, без экологических проблем шумных городов и стрессов трансатлантических корпораций. В Усадьбах Словакии у туристов есть поистине огромный выбор. Можно просто ничего не делать, наслаждаться свежим воздухом и национальной словацкой кухней, гулять по живописным окрестностям Велькой Фатры или, к примеру, по тропинкам заповедника Словацкий Рай Для тех, кто не привык сидеть на одном месте есть возможность освоить азы популярных в Словакии ремесел, научиться готовить блюда национальной кухни, помочь в сборе урожая или просто подоить корову.

Агротуризм в Словакии – это не только сельское хозяйство. Он очень плотно пересекается с другим направлением – экотуризмом. Многие усадьбы Словакии предлагают организацию поездок верхом по окрестностям, а также пеших походов и велоэкскурсий . В Словацких лесах вы сможете наблюдать за жизнью местной фауны. Некоторые хозяева, хорошо знакомые с окрестностями, смогут предложить туристу наблюдения за медведями или орлами в их естественной среде обитания.

Словакии повезло оказаться в самом центре Европы. Уже одно только географическое положение страны является большим подспорьем для развития в ней въездного туризма. Ведь даже при отсутствии достопримечательностей Словакия обречена на высокий уровень транзита .

Однако с достопримечательностями в Словакии все в порядке и автотуристов, которые приезжают сюда за новыми впечатлениями и приключениями ничуть не меньше, чем автолюбителей, пересекающих страну проездом. В такой ситуации вполне логично, что Словакия занимает одно из первых мест среди стран Восточной Европы по количеству кемпингов.

Кемпинги Словакии традиционно пользуются спросом у молодежи, которая в основной своей массе неприхотлива и старается сэкономить на проживании как можно больше. Поэтому в Словакии удобства в кемпингах близки к спартанским. Душ, бар, туалет – вот набор стандартных удобств, который редко дополняется экстра опциями из разряда бассейна или велопроката. С другой стороны, в Словакии трудно подыскать жилье дешевле – средняя стоимость места в оборудованном кемпинге стоит около 120 словацких крон (около 4 Eur).

География клиентов словацких кемпингов довольно обширна: это сами словаки, чехи, поляки, немцы, австрийцы и самые большие любители останавливаться в кемпингах – голландцы.

Больше всего кемпингов - на западе страны, в Жилинской и Банскабыстрицкой областях, а также в окрестностях Братиславы. На востоке Словакии основная масса кемпингов расположена в традиционном туристическом регионе Высоких Татр, в окрестностях города Попрад. Часть кемпингов была построена еще во времена социалистической Словакии, часть появилась совсем недавно.

Что плохо в Словакии, так это проблема с кемпингами в знаменитых Национальных парках страны. Речь о том, чтобы принять всех желающих здесь не идет – места расписаны на полгода вперед.

Ни один современный туристический регион не может себе позволить игнорировать новомодное направление экстремального отдыха. Любой мало-мальски уважающий себя курорт имеет сегодня в своем арсенале как минимум симулятор «тарзанки» и прыжки с парашютом. Что же касается курортов Словакии, то большинство из них могут предложить гораздо больше, нежели заурядные адреналиновые подделки.

Природа и ландшафты Словакии позволяют стране активно развивать сразу несколько сверхпопулярных направлений: параглайдинг, банджи-джампинг, альпинизм и рафтинг. Для каждого из этих направлений существуют свои признанные центры.

Так, столицей словацкого параглайдинга считается курорт Доновалы под Банская Быстрица. Здесь находится одна из лучших словацких школ по обучению этому виду спорта. Всего же в Словакии насчитывается несколько десятков мест, где любители «крыла» могут совершенствовать свое мастерство и наслаждаться пейзажами с высоты птичьего полета . Это и Татры, и регион Фатры и Карпат, а также окрестности крупных словацких городов: Прешова (Три Хотаре), Тренчина (Белые Карпаты), Кошице (Гргов).
Банджи-джампинг в Словакии только начинает развиваться. Единственной точкой для экстремальных прыжков остается на сегодняшний день самый известный курорт Высоких Татр – Штрбске Плесо . От одной только окружающей перспективы захватывает дух. Пульс резко ускоряется, когда становится ясно, что совершать прыжок придется с трамплина высотой 63 метра, с 15-этажный дом.

Спуск по горным рекам или рафтинг в Словакии обречен на популярность хотя бы потому, что горных рек здесь великое множество. Среди них принято выделять реку Бела, как самую быструю, самую опасную и самую посещаемую. Пороги в верховьях реки по силам лишь опытным спортсменам . Для начинающих больше подойдет менее норовистый Ваг, один из рафт-маршрутов которого проходит в живописном месте, через массив Большая Фатра, мимо развалин средневекового замка Стречно.

Зима – время, когда Словакия переполнена. Горнолыжные курорты и Рождественские праздники притягивают сюда тысячи гостей со всей Европы. Для тех, кто привык испытывать себя, зимняя Словакия приготовила особое блюдо – лыжный альпинизм или скиальпинизм. Сочетание несочитаемого - ходьбы на лыжах, скоростного спуска и альпинизма – самый популярный зимний экстрим в Словакии. Курорты Высоких и Низких Татр, такие как Штребске Плесо, Гребиенок, Татранска Полянка, Дереш, имеют в своем распоряжении два десятка скиальпинистских трасс различного уровня сложности.

Тем же, для кого экстрим - это в первую очередь скорость и острые ощущения, Словакия подготовила суператтракцион – сноурафтинг. От рафтинга здесь одно отличие – вместо реки лодка спускается по крутому горному склону. Тогда вам прямая дорога на курорт Ясна в Низких Татрах.

Дунай – одна из главных водных артерий Европы. Эта река проходит через целый ряд восточноевропейских стран – Румынию, Венгрию, Хорватию, Сербию, Болгарию. Значительный отрезок Дуная проходит по территории Словакии.

Главная же ценность Дуная для словацкого внутреннего туризма в том, что страна имеет возможность принимать у себя речные круизы. Дунай является на сегодняшний день одним из самых популярных водных маршрутов в Европе. На реке стоит сразу 4 европейские столицы. Помимо Братиславы – это Белград, Будапешт и Вена. Среди туристов из Германии большим успехом пользуется круиз из Реггенсбурга, через Вену, Братиславу и Будапешт.