Главная              Рефераты - Спорт

Туристические ресурсы города Дубна для организации рыболовного тури - контрольная работа

Федеральное агентство по образованию

Московский институт государственного и корпоративного управления

Контрольная работа

по “Туристским Ресурсам”

Тема:

Туристические ресурсы города Дубна для организации рыболовного туризма

Выполнил студент II курса

спец.100103 “Социально-культурный сервис и туризм”

(группа 15-05)

Попков Михаил Сергеевич

Шифр: Т05-21

Проверяющий преподаватель: Валькова Татьяна Михайловна

Дубна 2006 год

План

IОпределение туристических ресурсов……..….…………………3

II Характеристика туристических ресурсов…………………....…3

Природно-рекреационные ресурсы………………………………..4

а) Ландшафт…………………………………………………………………...4

б) Растительный покров……………………………………………………....4

в) Водные ресурсы…………………………………………………………….5

г)Гидроминеральные и уникальные природные лечебные ресурсы……...5

д) Минеральные воды………………………………………………………...6

е) Лечебные грязи……………………………………………………………..6

ж) Климат……………………………………………………………………...6

Экономические ресурсы……………………………………………8

а) Транспортное обеспечение………………………………………………...9

б) Коммунальные системы…………………………………………………...9

в) Торговля и бытовое обслуживание……………………………………….9

г) Система связи………………………………………………………………9

д) Система общественного питания………………………………………..10

е) Рекреационная сеть……………………………………………………….10

Культурно-исторические ресурсы……………………………….10

IIIТуристические ресурсы города Дубна для организации рыболовного туризма………………………………………………..12

а) Рельеф……………………………………………………………………..12

б) Водные ресурсы…………………………………………………………..13

в) Рыболовные угодья……………………………………………………….13

г) Экономические ресурсы………………………………………………….14

I

Туристические ресурсы – это совокупность природных, культурно-исторических, хозяйственных объектов и комплексов, их элементов и свойств, способствующих восстановлению трудоспособности и здоровья людей, повышению образовательного и трудостарательного уровня, которые используются для прямого и косвенного туристического употребления, которые выступают исходными объектами для производства потребностей людей в отдыхе.

Туристические ресурсы – это совокупность природных и искусственно-созданных человеком объектов, пригодных для использования в процессе и в целях туризма.

Туристические ресурсы – это природно-климатические, социально-культурные, архитектурно-биологические, научно-промышленные, зрелищные, культовые ресурсы, способные удовлетворить потребностям человека в целях туризма.

Туристические ресурсы (определение ФЗ РФ №132 от 24.11.1996г.) – это компоненты природы, исторические и социально-культурные объекты, включающие объекты туристического показа, а также любые объекты способные удовлетворить духовные потребности туристов, способствующие восстановлению и развитию физических сил.

Туристические ресурсы – совокупность природных и антропогенных ( экономические, финансовые, культурно-исторические, трудовые, социальные, производственные ) объектов и явлений, которые при существующих технических и материальных возможностях могут быть использованы для организации туристской деятельности.

II

1. Туристичесие ресурсы делятся на три группы:

1) природно-рекреационные

2) экономические

3) культурно-исторические

Природно-рекреационные ресурсы

Природно-рекреационные ресурсы – это компоненты природной среды (ландшафт; климат; рельеф; растительность; поверхностные, подземные воды; грязь) используемые для организации отдыха и выздоровления людей.

Ландшафт

Используется для лечебно-оздоровительного отдыха, спортивного туризма, горнолыжного катания, спелеотуризма и альпинизма.

Для лечебно-оздоровительного отдыха наиболее благоприятным является крупно-холмистый и грядовой рельеф и пересечённая местность (несёт эстетическую нагрузку). При этом склоны должны быть устойчивыми и неподвержены эрозии.

Для горного туризма и альпинизма необходим горный рельеф: скалы, ледники, снежники. Высота местности не должна превышать 3000—3500м. Маршруты обычно проходят на разных высотных уровнях с различными формами рельефа. При выборе и составлении маршрута необходимо учитывать физические и психологические особенности участников.

Используется интегральный метод оценки на основе разных характеристик ландшафта.

Растительный покров

Значение растительного покрова очень велико, так как с ним связано оздоровительное влияние ландшафта благодаря ионизации и фитонцидными свойствами растений. Растительный покров может быть использован как для прогулок, так и для промысловой деятельности (сбор ягод и грибов, лекарственных растений). При этом надо учитывать что сбор надо осуществлять осторожно, чтобы не повредить растений и грибниц. Запрещен сбор растений внесённых в Красную книгу, а также на определённых территориях (заказники, заповедники, национальные парки). Ионизация - процесс образования ионов в воздушной среде, оказывающий очищающие действие на организм человека.

Оптимальной ионизацией характеризуются смешанные леса и чисто сосновые боры, а из древесных пород высокой ионизационной способностью, помимо сосны, обладают береза бородавчатая, липа сердцелистная, рябина обыкновенная, дуб красный и черешчатый (самый распространенный), лиственница сибирская, ель обыкновенная, пихта од­ноцветная.

Водные ресурсы

Водные ресурсы используются для пляжно-купального отдыха и для спортивного туризма (рафтинг, сёрфинг, сплав на байдарках, лодках, каяках и т.п.).

Пляжно-купальный отдых организуется на берегах морей, озёр, рек и искусственных водоёмов (прудов, водохранилищ, карьеров). При оценке рассматриваются условия подхода к воде, наличие пляжной полосы, поргов, характер дна, скорость течения (для реки), преобладание слабого волнения на крупных водоёмах, температурный режим (18-26°С), наличие донных отложений, глубина.

Большое значение имеют санитарно-гигиенические условия. Очень важны данные о водных объектах местных СЭС и комитетов по охране природы. При проектировании нового объекта необходимо установить не только существующие источники загрязнения но и те, которые могут появится в перспективе.

Гидроминеральные и уникальные природные

лечебные ресурсы

Гидроминеральные ресурсы являются одними из основных природных лечебных факторов, используемых в санаторно-курортной практике. К ним относятся минеральные воды и лечебные грязи.

Минеральные воды

Минеральные воды - это сложные растворы, в которых компоненты находятся в виде ионов, недиссоциированных (несвязанных) молекул, коллоидных частиц (мелко раздроб­ленных, смешанных в растворе) и растворенных газов.

Минеральные воды, это растворённые соли, они состоят из ионов, катионов анионов. Среди них выделяют:

а) по преобладающему аниону: натриевые, кальциевые, магниевые;

б) по содержанию газов: сульфидные, углекислые, радоновые;

г) по содержанию биологически активных микрокомпонентов: железистые, мышьякосодержащие, йодо-бромные.

Воды бальнеологического назначения подразделяются на:

а) высокоминерализованные, М=10, 1-35 г/л;

б) рассольные, М=35, 1-150 г/л;

в) крепкие рассолы М>150 г/л;

г) очень крепкие рассолы, М~600г/л.

Минеральные воды используются для употребления внутрь ( минерализация< 10 г/л), а также в бальнеологических[1] целях (минерализация> 10 г/л).

Лечебные грязи

Лечебные грязи содержат вещества, подобные гормонам и витаминам, благодаря чему они являются биогенными стимуляторами (с одной стороны, имеют биологическое происхождение, с другой - стимулируют биологические процессы в организме человека).

Формируются грязи в результате сложных биохимичес­ких процессов, происходящих под воздействием микроорга­низмов.

Климат

Среди природных ресурсов особое место занимают климатические. Человек не может быть изолирован от окружающей его воздушной среды. Воздействие климата на организм человека называют биоклиматом. В соответствии с этим биоклиматические параметры отличаются от обычных метеорологических характеристик, так как представляют собой комплексное воздействие метеорологических характеристик воздушных масс на организм человека: температуры, скорости ветра, влажности, давления. Климат формируется под влиянием трёх основных климатообразующих факторов:

· Солнечная радиация (обеспечивает поступление на землю света, тепла и ультрафиолета);

· Атмосферная циркуляция (с ней связан перенос воздушных масс в атмосферных вихрях (циклонах) и наличие зон раздела воздушных масс (атмосферных фронтов));

· Подстилающая поверхность (определяет перераспределение солнечной радиации и атмосферной циркуляции в зависимости от характера земной поверхности).

Климат является одним из ведущих ресурсов, обуславливающих пространственную организацию отдыха. При оценке климата как рекреационного ресурса необходимо выявить степень его благоприятного воздействия на человека, на его здоровье. Очевидно, что значение климатических ресурсов велико не только при организации санаторно-курортного лечения, но и при организации всех других видов рекреационной деятельности. Климат оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на организм человека. Положительное воздействие обычно используется в рекреационной деятельности для организации климатолечения. От отрицательных факторов требуется защита в виде климатопрофилактики.

Очень важно учитывать дискомфортные явления погоды:

• переохлаждение и перегрев;

• избыток и недостаток УФ;

• изменчивость погоды;

• духоту;

• гидротермический дискомфорт;

• большие ветровые нагрузки;

• продолжительный туман;

• значительные осадки;

• интенсивную грозовую деятельность.

В целом природно-рекреационные ресурсы оценивают 2-мя подходами:

1) субъектно-объектная оценка (со стороны организации отдыха).

2) экономико-географическая оценка

- количественная (результат в баллах)

-технологическая (состояние изученности, отмечая их пригодность для разных целей)

- качественная оценка (степень их доступности, пригодности)

Экономические ресурсы

Экономические ресурсы – это туристическая инфраструктура, способствующая организации туризма (размещение, транспорт, переводчики, система связи, трудовые, капитальные ресурсы).

Туристская инфраструктура является необходимым условием освоения рекреационных ресурсов и развития туристской индустрии. Её особенность в том, что она обслуживает туристов и местное население, поэтому её развитие способствует туристскому освоению территории, улучшает условия жизни жителей данного района. К тому же туристская инфраструктура создаёт большое количество рабочих мест.

Туристскую инфраструктуру можно подразделить на следующие крупные блоки:

· Транспортное обеспечение;

· Коммунальные системы;

· Торговля и бытовое обслуживание;

· Телекоммуникационные связи;

· Места размещения и питания.

Транспортное обеспечение определяется густотой сети автомобильных, железнодорожных и водных путей, их качеством, уровнем подвижного состава и инфраструктурным обустройством.

К инфраструктурному обустройству относятся наличие автовокзалов, площадок-стоянок для автомобилей с необходимым набором услуг, наличие модулей автосервиса (бензозаправка, автомойка, автопылесос, продажа запасных частей и мелкий ремонт автомобилей), пунктов питания (столовая, кафе, бистро, рестораны, автомакдональдсы) и размещение (мотели, кемпинги), туалетов, пунктов аварийной вызывной и телефонной связи.

Коммунальные системы включают тепло-, водо- и энергообеспечение населённых пунктов, курортных зон и посёлков и отдельных туристских предприятий. К ним относятся также городские канализационные коллекторы и очистные сооружения. От уровня технического оснащения этих систем, их достаточности зависит бесперебойность в работе предприятий туристской индустрии.

Торговля и бытовое обслуживание включает различные предприятия торговли (универмаги, специализированные магазины товаров повседневного спроса в небольших населённых пунктах, торговые киоски, системы передвижных автолавок и рынки) и сферы обслуживания (парикмахерские, прачечные, химчистки, мастерские по ремонту одежды, обуви, часов, электроприборов, мебели, теле-, радио-, видеоаппаратуры и пр.).

Система связи включает:

· Почтово-телеграфную связь;

· Телефонную связь (обеспеченность междугородной и международной телефонной связью);

· Аварийно-вызывную связь вдоль автомагистралей, предназначенных для удовлетворения потребностей населения и туристов в оперативной передаче сообщений специальными службами (ГИБДД, скорой медицинской помощи, станциями технического обслуживания) в экстренных случаях и при необходимости для связи с абонентами телефонной сети;

· Телевизионное и радиовещание, кабельное телевидение, что определяется количеством передаваемых программ;

· Документальную связь - телексы, телефаксы, персональные компьютеры с модемами, интернет..

· Места размещения туристов, относящиеся к туристской инфраструктуре, включают муниципальные и ведомственные гостиницы, частные пансионы, постоялые дворы, деревенские гостиницы.

Система общественного питания определяется развитием пунктов питания в регионе (количеством ресторанов, столовых, кафе, баров, бистро, трактиров и т.д. при этом учитывается: общее количество пунктов питания, общее количество посадочных мест, равномерность размещения их по курорту, наличие пунктов питания вблизи туристических центров и предприятий, по транспортным сообщениям, техническое оснащение пунктов питания, уровень предлагаемых услуг (разнообразие блюд, приготовление традиционных блюд местной кухни).

Рекреационная сеть - это совокупность расположенных в стране (республике, области, районе) рекреационных учреждений. К ним относятся учреждения лечебно-оздоровительного отдыха, спортивного и познавательного туризма.

Культурно-исторические ресурсы

Историко-культурный потенциал является основой познавательного туризма. Он представлен различными видами исторических памятников, мемориальных мест, народными промыслами, музеями, т.е. сочетаниями объектов мемориальной и духовой культуры. Культурное наследие - это наследие исторического развития цивилизации, которое копилось на донной территории.

В целом среди памятников культурного наследия можно выделить:

· Памятники археологии;

· Культовую и гражданскую архитектуру;

· Памятники ландшафтной архитектуры;

· Малые и большие исторические города, типичные сельские поселения;

· Музеи, театры, выставочные залы и другие объекты социальной инфраструктуры;

· Объекты этнографии, народного промысла и ремесла, центры декоративно-прикладного искусства;

· Технические комплексы и сооружения.

В историко-культурный потенциал входит вся социокультурная среда с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Туристы, посещая ту или иную страну, воспринимают культурные комплексы в целом.

В культурные комплексы составной частью входит и природа: в городах это парки и скверы, зелёные насаждения во дворах и на улицах, в сельской местности - приусадебные участки; в старинных усадьбах и монастырях - ландшафтные рукотворные пейзажные парки и сады. Нарушение исторического ландшафта негативно влияет на аттрактивность культурного объекта.

Существует множество форм включения культурно-исторических ресурсов в систему рекреационного туристского обслуживания. Наиболее распространённая форма - организация музеев и экскурсионно-туристских маршрутов.

Аттрактивность культурных комплексов для рекреационных целей производится двумя основными методами:

· Ранжирование культурных комплексов по их месту в мировой и отечественной культуре. Производится экспертным путём: устанавливаются объекты мирового, федерального, областного и местного значения;

· Необходимым и достаточным временем для осмотра. Этот метод позволяет сравнивать различные территории по перспективности историко-культурного потенциала для туризма.

III

Туристические ресурсы города Дубна для организации рыболовного туризма

Дубна – это остров окружённый водой. Его со всех сторон омывают воды Московского моря, рек Сестры, Волги, Дубны и канала им.Москвы, что делает Дубну целой акваторией для рыбалки. Сюда круглый год ездят масса народу из Москвы и других городов порыбачить и поохотиться. К тому же здесь хорошая экологическая обстановка, так что сюда приезжают также просто отдохнуть, подышать свежим воздухом.

Рельеф

Для рыболовного туризма благоприятно наличие ровной, плоской поверхности, так как понадобится место, чтобы расположиться самому и расположить снасти. Если приезжают с ночёвкой то также благоприятно наличие ровной поверхности, так как понадобится место, чтобы расположиться на ночлег (палатку поставить, костер развести, машину расположить).

В городе Дубна земляная поверхность ровная, местами холмистая с крутизной около 20-50 метров. Благоприятнее всего место на реке Дубне. Поверхность там ровная, наличие поля, где бы можно было разместиться компаниями. Побережье широкое – около пятисот метров.

Водные ресурсы

К водным объектам, представляющим интерес для рыболовного туризма, относятся моря, большие и малые реки, озёра. В Дубне рыба ловится на море Московском, реках Дубна и Волга, также озеро Лебяжье. Рыбу ловят круглый год, за исключением периода нереста (с марта – по 10 июня рыбалка запрещена). Летом на Волге и Дубне или озере Лебяжье. Зимой на Волге у плотины делают проруби, ещё на станции Большая Волга на берегу Московского моря расположен «Дом Рыбака и Охотника», который работает круглый год, туристы там могут остановиться на ночлег, там же можно взять лодку на прокат. На левом берегу города расположено «Охотничье хозяйство», где за небольшие деньги можно взять на прокат катер.

Рекам Волге, Дубне присущи сухие берега без крутых спусков с вытоптанными дорожками. Подходом к воде с препятствиями – небольшая растительность на воде (камыши, кувшинки). На Волге конечно, есть и трудно доступные места, заваленные деревьями. Почва – помесь земли, песка и глины. Скорость течения 0,3 м/с. Температура воды летом около 16-20С°. Отмель до 2-х метров.

На Лебяжьем озере полностью открытый подход к воде с отмелью около метра. Только вот рыбу теперь там, похоже, ловить запретили.

Рыболовные угодья

Главный ресурс этого вида туризма – рыба. Рыболовные угодья оцениваются двумя факторами: доступностью водных угодий и разнообразием видов. Оценка производится по трехбалльной системе: много промысловых животных - 3 балла, среднее оби­лие - 2, мало - 1. Я бы оценил разнообразие видов на 3 балла, т.к. видов тут великое многообразие: на Волге и Дубне ловится лещ, судак, щука, окунь, карась, язь, плотва, ёрш, карп, жерех. На Московском море тоже самое, ещё осенью ловится налим. На Лебяжьем ловится карась, щука, мальки.

Неделю назад сообщили новость, что в воды Московской области (в Волгу) выпустили породы некоторых ценных рыб, таких как стерлядь, белуга, осётр.

Рыболовный туризм предполагает ловлю рыбы с исполь­зованием высокоспортивных приемов (способов): нахлыст и кастинг, поплавковое ужение, подводная охота. У нас в основном ловят на удочку с поплавком и на спиннинги.

Экономические ресурсы

На месте соответственно ничего кроме природы не будет, так что в городе заранее надо запасаться едой, спальным мешком и т.д. Город предоставляет:

· Транспортное обеспечение;

Под транспортным обеспечением понимаюся автобусы, маршрутки, такси. До Дубны реки с маршрутки и автобуса придётся идти пешком 2 километра до места. До остальных мест можно спокойно доехать на автобусе.

· Телекоммуникационные связи;

· Места размещения и питания.

· Торговля и бытовое обслуживание;

В городе есть 2 гостиницы: гостиница «Дубна» и гостиница «Гриль», где предоставляют жильё и питание, а также телевизор, телефон, Интернет, Wi-Fi. Также в городе есть кафе, кофейни, рестораны, пиццерии. Ещё есть почтово-телеграфная связь, телефонная связь (обеспеченность междугородной и международной телефонной связью);

Литература

1. Веденин Ю.А. Мирошниченко Н.Н. Оценка природных условий для организации отдыха. М., 1969.

2. Багрова Л.А., Багров Н.В., Преображенский В.С. Рекреационные ресурсы. М, 1997

3. Карта Дубны


[1]