Главная              Рефераты - Спорт

Туристско-страноведческая характеристика Филиппин - реферат

Филиппины

Филиппины располагаются в западной части Тихого океана на более чем 7100 островах, самыми крупными из которых являются Минданао и Лусон. Эти два острова занимают 2/3 территории. С юга море Сулу отделяет Филиппины от Малайзии, а море Сулавеси - от Индонезии. С запада Филиппинские острова омываются водами Южно-Китайского моря, а с востока - Филиппинского моря. На севере через пролив Баши лежит Тайвань. Крупные острова равнинные, а на мелких преобладает горный рельеф. Кроме того, в этой стране находится около 20 действующих вулканов.

В целом климат Филиппин тропический, муссонный, но благодаря сильной расчлененности рельефа, он неоднороден.

По количеству и сезонному распределению осадков выделяют четыре области:

1. В восточных районах Филиппинского архипелага (восточное побережье Лусона, Бохоля и Лейте, центральная и западная части Минданао и архипелаг Сулу) осадки выпадают равномерно в течение всего года.

2. В западных районах страны (на западе островов Лусон, Миндоро, Панай, Палаван, Негрос) выделяют два сезона: зимне-весенний сухой - 50-200 мм осадков (октябрь - апрель) и летне-осенний влажный (с апреля по октябрь идут интенсивные дожди, вызываемые сильными юго-западными ветрами).

3. На северо-востоке Лусона, о.Самар, востоке островов Лейте и Минданао осадки выпадают круглый год, но их максимум приходится на ноябрь - январь. В летние и осенние месяцы с востока и северо-востока на Лусон и Висайские о-ва периодически обрушиваются тайфуны. С продолжительными ливневыми дождями связаны катастрофические паводки. Годовое количество осадков в этой области 2000-4000 мм.

4. Область, включающая восточные районы островов Миндоро, Панай, Негрос, Себу и северо-запад о.Минандао, характеризуется среднегодовым количеством осадков 1300-1500 мм и непродолжительным относительно сухим периодом.

Лучшее время для посещения:

Лучшее время года для посещения Филиппинских островов сильно зависит от того, какие именно это острова.

1.Восточные районы Филиппинского архипелага (восточное побережье Лусона, Бохола и Лейте, центральная и западная части Минданао и архипелаг Сулу) можно посещать в течение всего года.

2. Для посещения западных районов страны (запад островов Лусон, Миндоро, Панай, Палаван, Негрос) лучше всего подходит период с ноября по май, потому что с апреля по октябрь идут интенсивные дожди, вызываемые сильными юго-западными ветрами.

3. Для посещения северо-востока Лусона, о.Самар, востока островов Лейте и Минданао лучше всего подходит период с февраля по май. В летние и осенние месяцы с востока и северо-востока на Лусон и Висайские острова периодически обрушиваются тайфуны. С продолжительными ливневыми дождями связаны катастрофические паводки.

4. Области, включающие восточные районы островов Миндоро, Панай, Негрос, Себу и северо-запад острова Минданао можно посещать кругый год.

Таким образом, лучшее время года для посещения всех Филиппинских островов с февраля по май.

19 сентября 2007 года вступило в силу соглашение о безвизовом въезде граждан России на территорию Филиппин на срок до 21 дня.

Основная религия Филиппин необычна для Азиатских стран: 83% населения являются католиками, 9,5% - протестантами. На долю более традиционных для этого региона религий: ислама и буддизма приходится 5 и 3 % населения соответственно.

На Филиппинских островах растительность отличается богатством и разнообразием и насчитывает более 10 тыс. видов. Это около 3 тыс. деревьев, 1 тыс. папоротников и папоротникообразных, 900 видов орхидей. Около 60 видов древесных пород имеют коммерческую ценность. Леса занимают более 40% территории страны.

Из крупных млекопитающих на Филиппинах встречаются два подвида азиатского буйвола - карабао и тамарау (последний - лишь в центральных районах острова Миндоро). Несколько шире представлены более мелкие млекопитающие. К ним относятся пять видов макак, долгопят (представитель полуобезьян), грызуны, многочисленны летучие мыши (около 60 видов, в том числе крыланы, приносящие большой ущерб садам) и землеройки, а также яванский оленек (или карликовая кабарга) и дикобраз, живущие на острове Палаван, филиппинский шерстокрыл, ящер панголин. Из хищных встречаются такие мелкие животные, как коротколапая мангуста, бинтуронг, страннохвост. Характерно обилие пресмыкающихся (крокодилов, змей, черепах, ящериц, в том числе гекконов). На Филиппинах зафиксировано несколько сотен видов птиц. Более 300 видов птиц гнездятся здесь, в их числе редкая хищная птица из семейства ястребиных - гарпия (обитает в лесах острова Минданао и питается макаками). Огромно видовое разнообразие насекомых, среди которых много разносчиков болезней (например, москитов) и вредителей сельского хозяйства (цикады и др.). Поражает разнообразие и красота бабочек.

В морях водится более 2 тыс. видов рыб, многие из которых имеют промысловое значение (сардины, макрель, тунец и др.). На мелководье у архипелага Сулу встречаются большие колонии моллюсков, в том числе жемчужниц.

Денежная единица страны - филиппинский песо (PHP). Он состоит из 100 сентаво. В ходу в основном купюры достоинством 5,10 и 20 песо.

Филиппины являются республикой, во главе которой стоит президент, избираемый голосованием на 6 лет.

На Филиппинах проживает около 67 млн. человек. 90% населения составляют малайцы, остальные 10% - китайцы, американцы, испанцы, а также представители местных народностей.

На Филиппинах используется более 80 местных языков и диалектов, относящихся к австронезийской (малайско-полинезийской) семье языков. Восемь из них играют роль первого языка для более чем 85% всего населения страны. На Висайских островах распространен себуано, в центральной части острова Лусон и в Маниле - тагальский (тагалог), на севере Лусона - илоканский язык. С 1939 года официальные власти способствуют введению единого государственного языка - пилипино, основанного на тагалоге. Пилипино владеют сегодня более половины жителей страны. Основным языком общения, административного управления, обучения в вузах и средств массовой информации остается английский. На нем, в дополнение к родному языку, говорит в настоящее время около 50% населения страны.

Кухня

Кухня архипелага - это смесь испанской, малайской и китайской кухонь, в которой важная роль принадлежит рису (местные жители едят жареный рис 3 раза в день), фруктам, местным пряностям и морепродуктам. К числу типично филлипинских блюд относятся: "синиганга" (приправленный фруктами бульон с "бангус" (моллюсками) или креветками), "тинола" (цыплята), "панкитмоло" (запеканка из свинины, курятины и грибов с куриным или мясным бульоном), "рийетафель" (жареная курица с отварными овощами и соусом "карри") и "адобо" (маринованные в уксусе кусочки свинины и куриного мяса с чесноком, специями и рисом). Обычное праздничное блюдо - "лечон" (молочный поросенок, фаршированный листьями тамаринда и зажаренный на углях). Популярны маринованные плоды манго, помидоры, жареные кабачки, тертый кокосовый орех. В местных меню вы представлен большой выбор блюд из экзотических фруктов. Из напитков распространены кофе и чай.

Праздники

1 января - Новый год

9 апреля - День Мужества (в память о стойкости американо-филиппинских войск во Второй мировой войне)

1 мая - День Труда

12 июня - День Независимости

последнее воскресенье августа - Национальный День Героя

30 ноября - День Бонифасио

25 декабря - католическое Рождество

30 декабря - День Рисаля

На Филиппинах любят отдыхать - в течение года здесь проводится большое количество разнообразных фестивалей. Интересны фестиваль города Себу в январе, Цветочный фестиваль в Багио в феврале-марте, фестиваль предверия урожая "Пахияс" в Кесоне на Страстной неделе, фестиваль манго в мае-июне и фестиваль ананасов "Пиньян-са-Даэт" в июне. Очень колоритны фестивали, проводимые на острове Минданао, - Kalilangan и Kadayawan. Фестиваль Kalilangan устраивается в городе General Santos в последнюю неделю февраля. Название его так и переводится - "юбилей" или "празднование". Люди воздают должное тяжелому труду тех, кто построил город к 1939 году, целую неделю они проводят красочные обряды, поют национальные песни и танцуют. Фестиваль Kadayawan проходит в конце августа в Давао. Он является своеобразной благодарностью местного народа Богу за обильный урожай. Многочисленные выставки цветов и фруктов, ярмарки и уличные шествия устраиваются в течение недели. Апогеем празднований становится парад цветов, на котором можно увидеть яркие тропические цветы, выращенные в этом сезоне.

Виды туризма

3 -S туризм

Теплые воды прибрежных морей, температура которых не опускается ниже +25 градусов в течение всего года, белый песок и развитая инфраструктура делают Филиппины одним из лидеров пляжного отдыха во всем мире. Многие острова архипелага превращены в курортные зоны. Среди них наиболее популярен остров Боракай с его неповторимым White Beach (белый пляж), на острове Миндоро расположена курортная зона Muelle Bay в районе Пуэрто Галера, на острове Палаван позагорайте на Honda Bay и обязательно посетите маленький островок Малапаскуа в районе Себу.

Дайвинг

Прибрежные воды Филиппин - одно из лучших мест для дайвинга в мире. Самые искушенные дайверы будут удивлены тем разнообразием подводного мира, которое представлено здесь - более 500 разновидностей кораллов и более 2000 видов рыб, 6 видов морских черепах, более 20 видов китов и дельфинов, а также самая опасная белая акула. Любителям wreck-дайвинга предлагается исследовать затонувшие корабли, которыми после Второй Мировой войны усыпано дно островного шельфа. Погружаться можно с берега, с катера в открытом море или с "банки" (местная лодка, похожая на каноэ). Самые популярные места погружений находятся в районе острова Палаван. Одно из них - Эль Нидо, другое - риф Туббатаха, ставший Национальным заповедником, охраняемым ЮНЕСКО. Северная часть Туббатаха известна большим числом черепах, но там наблюдаются и сильные течения, а рядом расположена идеальная для ночных погружений скала Амос. Остров Миндоро известен рифом Апо в Сан Хосе , это место подходит для drift-дайвинга, так как здесь наблюдается сильное течение. В водах южного побережья Миндоро с ноября по апрель встречаются тигровые акулы и рыба-молот, которые плавают по подводным каньонам, покрытым кораллами. Много интересных мест в окрестностях острова Лусон. В заливе Субик недалеко от Манилы раньше располагалась военно-морская база США, поэтому самым популярным местом является "Нью-Йорк", названное так из-за затонувшего здесь американского корабля, очень интересны коралловые сады - В Ла Юнион дайверы увидят пещеры, танки времен Второй Мировой войны, в которых обитают мурены, здесь же встречаются китовые и белохвостые акулы, леопардовые скаты, гигантские барракуды, испанская макрель, изредка могут появляться черепахи. В заливе Насугбу очень популярны "Голубые дыры", где обитают гигантские осьминоги, каракатицы и черепахи. В районе острова Бохол глубина возможного погружения достигает 100 м, здесь вы увидите пещеры, огромные своды, крупных рыб, включая рыбу-молот.

Кроме дайверов прибрежные воды привлекают к себе и любителей серфинга.

Высокая волна наблюдается здесь с октября по январь. Для новичков подойдет северо-запад Лусона - Ла Юнион и остров Боракай в районе White Beach. Волны в Балер и Инфанта более высокие, поэтому подойдут для среднего уровня. Любителям экстрима стоит съездить на Восточное побережье.

ВУЛКАНЫ

Архипелаг Филиппин является частью пояса активно действующих вулканов, так называемого "Тихоокеанского огненного кольца". Чаще всего предлагаются экскурссии на вулканы острова Лусон, ведь их там около 20. Вулкан Пинатубо запомнился мощным разрушительным извержением 1991 года; вулкан Майон (2450 м) имеет форму правильного конуса и извергался с серидины 20 века уже 4 раза, а с 1616 года - 47 раз (!); вулкан Таал в 50 км южнее Манилы является самым маленьким вулканом в мире. Потухший вулкан Апо (3144 м) - самая высокая точка островов, расположенная на острове Минданао.

Экотуризм

Когда-то территория Филиппинских островов была полностью покрыта непроходимыми тропическими лесами, сейчас их осталось не так уж много, но поток туристов, желающих посмотреть на местные экосистемы до сих пор не иссякает. Если вы хотите побольше узнать про животный и растительный мир Филиппин, отправляйтесь на остров Палаван. Здешние влажные тропические леса известны своими гигантскими деревьями, многие из которых - эндемики, около 25% видов животных, обитающих на архипелаге, встречаются только на этом острове. Если вам повезет, то вы увидите королевскую кобру и огромных бабочек, размером больше ладони.

Экскурсионно-познавательный

Основные исторические достопримечательности Филиппин расположены в крупных городах островов Лусон, Палаван и Себу.

Остров Лусон

На острове Лусон расположена столица Филиппин - Манила. Основные экскурсии проходят по достопримечательностям города. В 1945 году он был подвержен бомбежке американскими воздушными войсками, поэтому из архитектуры чудом сохранилось лишь немногое. Стоит посмотреть форт Сантьяго в старом центре Интраморус; католический Манильский собор, построенный в романском стиле. Пройдитесь по исторической улице Калле Реаль, где находится собор Св. Августина (старейший собор в стране) и здание монастыря-музея, посетите японский и китайский сады. В районе Эрмита расположен Культурный центр Филиппин и Филиппинский этнографический музей. Манила - крупная городская агломерация со множеством городов-спутников. В городе-спутнике Кесон, который формально с 1948 года считается столицей государства, заседает правительство и находятся офисы крупнейших банков. В городе-спутнике Калоокан находится церковь и колокольня Паоай, которые были призныны ЮНЕСКО Культурным наследием человечества.

Из природных достопримечательностей острова Лусон можно отметить Национальный парк Кесон и область Замбале, которая известна пещерами Сагада. В 63 км от Манилы расположились водопады Макдапио, здесь потоки воды обрушиваются со 100-метровой высоты, а до водопада можно добраться на каноэ по речным порогам. На острове около 20 активных вулканов. Вулкан Банахао сейчас - место паломничества и священная гора для 17 сект, интересны экскурсии на вулкан Тааль, который является самым маленьким вулканом в мире.

В живописной долинев Хиден, расположившейся в кратере потухшего вулкана, бьют источники с разной температурой, здесь были сооружены бассейны, куда и набирается эта вода. Вы можете принять ванны в солевом, содовом, ароматизированном бассейнах и бассейне с обычной горной водой. В Банауэ на севере острова на склонах гор находятся рисовые террасы, которые внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. Террасы расположены в Кордильерах на высоте 1525 метров. Они сделаны в горной цепи более 3000 лет назад местными племенами, которые использовали для только самые примитивные инструменты. Вода для полива сама стекает из лесов с высоты 1800 метров. Если измерить длину всех террас, то она составит 22400 км! Это половина длины экватора. Эти рисовые террасы часто называют восьмым чудом света.

Остров Минданао

На острове много тропических лесов в их первозданном виде. Здесь находится самая высокая точка островов - вулкан Апо (3144м). У ее подножия расположен Орлиный заповедник, это единственное место на Филиппинах, где обитает национальная птица - филиппинский орел. Заповедник является частью Национального парка Апо, посетив который, вы познакомитесь с жизнью тропического леса, увидите плантации орхидей. Озеро Себу является вторым на Филиппинах по размерам, в его окрестностях живет племя тболи, которое изолировано от окружающего мира, но экскурсии в эту местность устраиваются. Также на острове Минданао можно посетить ферму по выращиванию жемчуга (розового, белого и золотого).

Остров Миндоро

Остров отделен от Лусона проливом Верас. Главным городом является Пуэрто-Галера, который расположен на северном побережье. Остров известен своими пляжами и местами для дайвинга. Для погружений особенно интересен Риф Апо. В местном заповеднике на горе Иглит можно увидеть карликового буйвола (единственное крупное дикое животное на островах). Стоит съездить на водопады Анинуан и Тамарро.

Остров Палаван

Остров Палаван - один из крупнейших островов Филиппин и одно из самых популярных мест для отдыха в стране. Он расположен в западной части Филиппинского архипелага. Палаван протянулся с северо-востока на юго-запад на 425 км, ширина его достигает 40 км. Остров славится своей природой: густыми тропическими лесами, прибрежными скалами и подводным миром.

Из основных достопримечательностей Палавана можно выделить Национальный парк Святого Павла, где протекает самая длинная подземная река в мире; курортный район Эль-Нидо с тихими, уединёнными пляжами и морским заповедником; острова Корон и Бусуанга, в прибрежных водах которых со времён Второй мировой войны покоится множество затонувших японских кораблей; и Национальный подводный парк рифов Туббатаха, где находятся одни из самых лучших дайв-сайтов планеты. Все путешествия по острову начинаются с административного центра Палавана - города Пуэрто-Принцеса.

Остров Себу

Остров был открыт миру в 1521 году Фернаном Магелланом, где он и погиб от рук вождя племени, селившегося на соседнем острове. В честь мореплавателя в конце 19 века в городе Себу установили памятник, а в местной часовне до сих пор хранится деревянный крест, который был поставлен командой его корабля при сходе на остров. Город Себу - первое испанское поселение и древнейший город страны. В церкви Миноре-дель-Санто-Ниньо, построенной в 1565 году, представлено изображение Святого Младенца Иисуса - самая старинная из реликвий островов. Оно представляет собой деревянную статуэтку, изготовленную фламандскими мастерами, на остров ее привез сам Фернан Магеллан и подарил здешней королеве во время принятия ею христианства. Стоит посетить форт Сан-Педро, который был окончательно достроен в 1738 году для защиты от нападения пиратов. Остров Себу знаменит своими мастерами по производству гитар и филиппинских мандалин.

Остров Бохол

Остров известен причудливым ландшафтом, а точнее "Шоколадными холмами". Более 1000 известняковых холмов, покрытых травой, достигают высот около 40 м. Свое название они получили из-за того, что на вид они напоминают шоколадные трюфели, тем более, что в сухой сезон трава приобретает желтовато-коричневй цвет. На территорииострова обитают самые маленькие обезьяны на Земле - лемуры-долгопяты, которых в наши дни осталось менее 200. Размером эти обезьянки от 9 до 16 см, весом - от 70 до 165 г. На возвышеностях сохранились тропические леса, которые растут в Национальном лесном заповеднике Раха-Ситакуна.