Главная              Рефераты - Спорт

Бег: проблемы обучения и тренировки - реферат

В Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма прошла научная встреча "Бег: проблемы обучения и тренировки", посвященная 80-летию научно-теоретического журнала "Теория и практика физической культуры ".

Наибольший интерес у аудитории вызвало содержательное сообщение тренера из США Николая Романова , автора "позного" (от слова "поза") метода - уникальной системы бега, позволяющей добиться особенно высоких результатов и существенно сократить травматизм при занятиях бегом. Этот метод был разработан Н. Романовым еще в 1976 г. во время работы преподавателем легкой атлетики и биомеханики Чувашского госпединститута.

Уже 11 лет, после переезда в США, Н. Романов с успехом применяет свой метод в Европе, Америке, Канаде, Мексике, Австралии и ЮАР. Он является одним из тренеров Британской олимпийской сборной по триатлону, а его ученик - англичанин Эндрю Джонс - одним из первых в мировом триатлоне пробежал 10 км быстрее 30 мин, и это после 1, 5 км плавания и 40 км велосипеда.

"Суть "позного" метода проста - "падать, чтобы не упасть"", - пояснил Н. Романов. "Обычно люди бегут, выставляя вперед колени, опираясь на пятки, даже отклоняясь назад, то есть, сами того не осознавая, мешают себе бежать. А ведь нужно просто падать под действием гравитации и затрачивать усилия только на то, чтобы менять опоры (позы)".

Выделенная Н. Романовым "поза" позволяет в максимальной степени использовать силу гравитации и оптимизировать работу мышц для самого эффективного перемещения. В своем сообщении Н. Романов показал, как "позный" метод бега помогает людям наиболее полно использовать свой физиологический потенциал, приспосабливаться к действию внешних сил природы, а не сопротивляться им.

"У многих бегунов уже сложилось такое сознание, что за любовь к бегу нужно платить болью. Поэтому 80% бегают через "не могу". Но это же абсурд! Можно всё делать естественно и просто". Взгляды Н. Романова на технику бега, как правило, шокируют специалистов. Тем не менее исследования, проведенные в ЮАР совместно с Тимом Ноуксом, убедительно показали, что "позный" метод позволяет снизить опорную нагрузку на коленный сустав на 50%. Это значит, что возможность травмирования при "позном" беге существенно снижается.

Такие убедительные доводы пришлись по вкусу аудитории, которая стала интересоваться возможностью применения "позного" метода в других видах спорта. Автор рассказал об уже разработанных им методиках для плавания и велосипедного спорта. Студенты с кафедры велоспорта пригласили Н. Романова в свой тренажерный зал, где он показал и объяснил им суть применения метода в педалировании.

Остается лишь добавить, что в 2002 г. в США вышла в свет книга Н. Романова "Позный метод бега", став за короткое время лидером продаж. По сей день эта книга пользуется устойчивым спросом не только в Соединенных Штатах Америки, заказы на ее приобретение поступают более чем из 35 стран мира. К сожалению, России в этом списке до сих пор нет. Однако у российского читателя, надеемся, в скором времени появится возможность познакомиться с русским изданием книги, которое мы уже готовим к публикации.

Более подробно о "позном" методе можно узнать, зайдя на сайт www.posetech.com, либо задав вопросы лично Николаю Романову по электронной почте DrRomanov@aol.com.