Главная              Рефераты - Спорт

Горные лыжи - статья

Борис Майданик

Любители горных лыж делятся на горнолыжников, горнопляжников и горнофляжников

Сегодня гость нашей рубрики – Елена Кудрявцева, директор областной федерации горнолыжного спорта. Для начала я не стал задавать ей вопросы, предложив сочинение на свободную тему, и вот что получилось.

Горными лыжами можно заниматься с любого возраста. Это можно рассматривать и как массовый спорт, и как детский спорт, потому что на горные лыжи можно ставить ребенка с трех лет, и как спорт высших достижений. Самый наверное, интересный – это массовый спорт. Многие семьи приезжают и катаются по 5 – 6, а то и по 7 часов.

Но прежде всего свой рассказ начну с курьезов. Самые курьезные случаи происходят с людьми, которые пытаются научиться кататься на лыжах самостоятельно, без инструктора. Был такой случай, когда пришел на гору грузин в длинном пальто, в большой кепке. Подходит, берет лыжи в прокате. Его работник проката спрашивает: «Так вы, наверное, первый раз на лыжах?». «Первый». «Возьмите пожалуйста инструктора». «Не надо, я без инструктора» и это все сопровождается хорошим кавказским акцентом. Берет он лыжи, с трудом у подъемника их надевает. Товарищ замешкался, не успел отцепиться и подъемник его вытянул на самый верх. И с одной стороны ему страшно, а с другой он понимает, что раз вслух заявил о том, что он кавказский мужчина, то надо это подтвердить. И вот он делает одну попытку, но не может себя заставить, другую попытку, потом машет рукой, кричит «Асса» и летит по прямой. И вдруг из-под него выстреливают лыжи и он падает на спину. Наши инструктора подъезжают: «Ну что, помочь?». А грузин задыхается, поскольку ребра сломал при падении и говорит: «Вот это класс!». Пока у нас люди не поймут, что инструктор – это не развлечение, а человек, который научит безопасной езде, у нас будут такие случаи.

Были у нас моменты, вообще это случается очень часто, когда инструктор собой закрывает ученика. Наш клубный инструктор учил кататься ребенка лет шести. Спускаются с горы и вдруг видят – снегоход стоит. Владелец поставил его прямо на склоне и куда-то ушел. Они делают поворот, но ребенок не смог справиться с лыжами и его на это снегоход понесло. Наш инструктор догнал ребенка, схватил и весь удар принял на себя. Недавно у нас был случай, когда инструктору сломало три ребра. Дело было вечером, на склоне много народа. И, хотя это запрещено, у нас на склоне много пешеходов. Какие-то родители решили ребеночка выгулять маленького. Он у них в саночках сидел, причем это были не простые саночки, а что-то типа снегоката с большой ручкой. Они поднялись до половины горы, встретили там знакомых и занялись дружеским общением. Тем временем ребеночек поехал на этом снегокате с горы. Наш инструктор догоняет сани и выхватывает из них ребенка. При этом сани ударяют инструктора и он падает, держа ребенка на вытянутых руках. А этот героизм никому не нужен. Это все от того что люди не понимают, что склон – это источник повышенной опасности.

Но не хотелось бы говорить о горных лыжах только грустное. Очень много у нас красиво катающихся и хочется отметить, что есть люди, которые не просто хотят научиться кататься, а участвуют в любительских соревнованиях. У нас сейчас организована любительская лига и проводятся любительские соревнования. Люди, привыкшие активно отдыхать, приезжают командами, тренируются, расставляют трассы. Гоняют и на пологих склонах и на крутых участках, где скорость под 100 км в час. Они великолепно выступают и на такие соревнования ездят по всей России.

На что я еще хотела бы обратить внимание – это на детский спорт. У нас есть проблема с ребятишками, ведь как вид этот спорт дорогой. Если говорить о массовости, то сюда приходят люди с достатком среднего и выше. Дорог и прокат оборудования и подъемник. А если говорить о секциях, то родителям приходится тяжело, из-за дорогого оборудования. Ребенку нужно несколько пар лыж, потому что существует несколько технических дисциплин – это слалом, слалом-гигант и супергигант. Для каждой дисциплины надо две пары лыж – тренировочную и стартовую. Иначе говоря, ежесезонно у спортсмена должно быть 6 пар лыж. И на следующий год он, возможно, стартовые лыжи может оставить себе как тренировочные, но три пары ему придется покупать новые. Но это у взрослых. А ребенок растет. Ему каждый год нужны новые ботинки и лыжи, не говоря о том, что нужна защита, шлемы, спусковые комбинезоны, шорты, куртки.

На сегодняшний день в области продано порядка 300 000 комплектов лыж для любителей. Представляете, это сколько! И если приехать в выходной на склон, а у нас 8 комплексов, которые могут принять достаточное количество народу, то можно увидеть, что у подножья порядка 450 – 500 машин стоит. А в машине приезжает по 2 – 3 человека, а то и по 4, редко, когда по одному. Вот и подсчитайте, сколько народу у нас проводит выходные дни на горных лыжах.

Почему горные лыжи – это экстрим?

Для наших инструкторов это даже суперэкстрим, и не потому, что они боятся высоты или скорости, они этого не боятся. Боятся они непредсказуемых новичков, которые могут со скоростью света развернуться в совершенно непредсказуемом направлении. Вот это страшно. Расскажу вам такой маленький случай. У нас несколько недель назад проводили соревнования среди любителей. В числе дисциплин был и слалом-гигант. На чемпионатах мира в этой дисциплине развивают скорость до 130 км/час, а хорошие любители, ветераны, катаются на скорости 110 км/час. Так вот, у нас приехали два ветерана, они спускались, шли по трассе и одного сзади сбивает «чайник». И если те шли с хорошей скоростью, то с какой же летел «чайник»? Он не понимает, что разбиться вдребезги может.

А взять обычные массовые катания. Вот у нас даже инструктора шутят, что когда катаются профессионалы, то даже неинтересно. Все едут по заданной траектории, понятно кто и куда – никаких столкновений, никаких ЧП. А так, наверное, как на Центральном рынке – не поймешь, кто куда идет, все толкаются.

Сейчас наша федерация пытается обратить внимание исполнительной и законодательной власти на проблему безопасности на горнолыжных комплексах и взять пример с альпийских стран. Там существуют подразделения белой полиции, существует четкая цветовая градуировка трасс – для новичком, для продолжающих, для спортсменов. И когда белый полицейский видит, что вы подъезжаете на спортивную трассу, не умея кататься, или плохо катаясь и считает, что ваша подготовка не соответствует уровню этой трассы, то может снять вас с подъемника и перевести на трасу, соответствующую вашей технической подготовке. Не пускают на трассы и на неподготовленном оборудовании. Никогда в жизни вас на мягкой неспортивной лыже не выпустят на спортивный склон. Все это очень четко закреплено нормативно и законодательно. У нас, к сожалению, такого нет.

Действительно Банное – самый страшный курорт?

Там нормальная тяжелая трасса, но профессионалы там не бьются. Бьются «чайники». Но дело все в том, что никто не заставляет «чайника» лезть на «крутяк», понимаете, никто! У нас, видимо, российский менталитет такой, что мы не можем без этого. А на Банном спортивная трасса, там куча предупреждений висит, но у нас сколько не вешай предупреждений, народ не понимает. К примеру, взять ту же Волчиху, взять тот же Стожок. У них есть две трассы с углом наклона в 35 градусов – это спортивный угол. Что на одном, что на другом склоне объявления висят крупными буквами «Товарищи! Внимание! Угол наклона трассы..» А любители плевать хотят на эту надпись. Они просто едут, валятся и бьются. Тут я могу сказать так –нечего лезть, где ты не можешь. У тебя техники нет – ты не лезь, а занимайся экстримом на пологом склоне.

Лыжники едут вниз а сноубордисты поперек склона. Почему они гоняют по одной горке?

Начнем с того, что сноубордисты подразделяются на рэйсовых (жестких) и прыгунов. Нормальный сноубордист ездит не поперек склона, а точно также сверху вниз и такими же дугами, что и горнолыжник. И столкновения с ними происходят не потому, что они пересекают трассы. Горнолыжники тоже гоняют поперек склона. Но вот есть среди сноубордистов так называемые «тюлени», которых так назвали из-за их привычки лежать на склонах, потому что они не могут одномоментно проехать и ложатся отдохнуть. Нельзя сказать, что все беды у нас от столкновения лыжников и сноубордистов. У нас и лыжники с лыжниками бьются, и сноубордисты с сноубордистами. Сейчас горнолыжные комплексы строят сноупарки для тех, кто любит попрыгать. А жесткие сноубордисты ходят по нашим склонам.

Вот вы упоминали про ребенка на саночках. А почему охрану не поставить?

Так в том-то и дело, что и охраняют, и гоняют. Извините, но на некоторых склонах только с матом можно людей со склона снять. У нас три горнолыжных комплекса, которые предприняли меры и огородились сеткой. Так ведь пешеходы через сетку перелезают и идут. Знаки висят, что катание на санях запрещено, а он идут и на санях катаются. К ним подъезжаешь и говоришь – «Ребята, уйдите пожалуйста со склона» а они начинают огрызаться. А вот когда подъезжает инструктор и говорит: «А вам лыжа в спину никогда не прилетала, да так, чтобы позвоночник сломать?» - только тогда люди начинают понимать. Они думают, что если человек едет на лыжах или сноуборде, то обязательно объедет. А откуда им знать его подготовку? Может не объедет, может его несет. Это то же самое, как наши пешеходы, которые ломятся в сумерках через дорогу и говорят: «Да он на машине, он затормозит».

Почему в результате конкуренции не снижаются цены, как на оборудование, так и на услуги? И где комиссионные магазины?

Начнем с любительских лыж. Там хороший разлет цен от 5 до 30 тысяч, так что каждый может подобрать экипировку по своему кошельку. Что касается цен на услуги горнолыжных комплексов, то, судя по очередям, надо открыть еще гор десять, и только тогда можно будет говорить о конкуренции.

Что касается комиссионного оборудования, то дело в том, что горные лыжи должны быть подготовлены к каждой тренировке, к каждому соревнованию. На лыжах есть металлический кант, который имеет определенную толщину. А подготовка включает в себя заточку канта и обработку скользящей поверхности. К концу сезона, при постоянных тренировках кант практически сточен и лыжи годятся только для начинающих любителей. Покупая бэушную защиту вы покупаете кота в мешке. Вы ведь не знаете, сколько раз бился в этой защите ее прежний владелец и на сколько ее хватит.

Не могли бы вы прокомментировать вот эту цитату из журнала «Помещик» (№1, 2005).

- Вы глинтвейн варите? – спросила я молодого бармена в кафе «Трамплин» на Уктусе. Услышав ответ «да», я нашла искомый напиток в винной карте. – У вас раза в два дешевле, чем на других горнолыжных склонах.

Каждый человек, приезжающий на склон, дееспособный. Мне хоть бесплатно выпивку давай – я пить не буду. Кто-то приезжает на склон выпить, кто-то подышать свежим воздухом. Ведь недаром у нас лыжники подразделяются на горнолыжников, горнопляжников и горнофляжников. Я считаю, что взрослый человек имеет право приехать и выпить, если он хочет. На Ежовой есть наверху ресторан, но там есть и кресельный подъемник – сел на него, он тебя вниз спустит. Дело все в том, что запретить выпивать мы не можем. Помните старую пословицу: совесть пассажира – лучший контролер. Точно также и здесь. Трезвость горнолыжника на его совести.

А на горнолыжных комплексах должна быть представлена вся инфраструктура – и рестораны и кафе и закусочные.

Определенных курортов для чайников нет и я честно сказать могу, только чайник может сказать: «ой, да там пологая гора, там кататься неинтересно», Это может сказать человек сугубо непрофессиональный, который не умеет кататься на лыжах. Для профессионалов любой пологий склон интересен, потому что можно пройти его хоть спиной вперед, хоть на одной ноге, но интерес катания можно найти на любом склоне, на любом снегу, потому что сегодня этот склон с одним покрытием снежным, завтра с другим и ты можешь менять технику, менять приемы и получать разное удовольствие. В конце концов ты можешь ездить поперек склона. Я считаю, что у нас в области широкий спектр гор различной удаленности от города, от 30 до 150 км, Большинство курортов оборудовано искусственным оснежнением.

Пильная. Там помимо пологого склона центрального есть два интересных склончика, на которых можно кататься. Я приезжаю на Пильную и катаюсь спиной вперед и получаю такое же удовольствие, какое получают те, кто катается спиной назад. Удовольствие в горных лыжах получают не от того, что склон крутой, а от умения собственного кататься.

Теплая на Билимбае. Очень славная интересная горка, там участки такие есть Там есть очень хороший склон для обучения, пологий, длинный, приятный, лесной, очень уютная гора. Причем интересно, что вы приезжаете не к подножью, а на вершину горы. Дорога по серпантину идет и вы подъезжаете к вершине горы.

Волчиха уже где-то четвертый год. Никаких крутых склонов там нет, точно такие же как на Пильной, просто там есть стартовый участок, он немного более крутой, а выкаты такие же как на Пильной. А сам крутой участок метров сто, если не меньше. И вообще, крутизна склона – это штука довольно субъективная. Для кого-то круто. Для кого-то полого, Тут все от умения кататься зависит.

Если и говорят, что какой-то курорт опасен, то не склон опасен. А придурков много на склоне катается. А если идиоты скапливаются в одном месте, при чем же здесь гора? На Стожке гора прекрасная, там есть трассы, интересные даже профессионалам, Но на сегодняшний день является по крутизне склона самой крутой горой, она круче чем Ежовая.

Когда вы поднимаетесь как пеший турист на гору, этот одно, когда вы заснеживаете гору рельеф меняется. Ведь вы между прочим вы можете где-то сгладить бугры, где-то выкаты поднять, это все регулируется снегом. У горки может быть ровный склон как стол. А сделай на этом склоне какие-нибудь нырки, бугорочки, вы уже совсем по другому поедете, вам она будет казаться сложнее.

А что касается опасности, то люди бьются из-за собственного безалаберного отношения к себе и другим. Потому что те, кто встает первый раз, они пренебрегают предупреждающими знаками. А у нас на всех горах висят предупреждающие знаки, что есть крутые участки склона. Нет ведь Посмотришь – чем хуже катается, тем он выше с подъемника выходит. Куда его понесло наверх? Что ему там делать? Он внизу кататься не умеет, он на лыжах еле стоит, нет он едет на вершину и когда он с вершины видит что он приехал не туда, у него даже ума не хватает отстегнуть лыжи и пройти вниз пешочком