Главная              Рефераты - Спорт

Развитие туризма в Республике Беларусь - реферат

Развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь.

Туристский потенциал Беларуси базируется, главным образом, на многообразии, красоте и первозданности природы страны, уникальности историко-культурного наследия и состоит из более чем 15 тысяч объектов, имеющих историческую, культурную, архитектурную значимость, памятных мест, связанных с именами выдающихся деятелей мировой истории и культуры.

Кроме того, Беларусь имеет выгодное географическое положение. Говорят, что человеку, который захочет побывать в географическом центре Европы, надо просто купить билет до Минска – столицы Республики Беларусь.

Сегодня, как и много веков назад, велико транзитное значение Беларуси для передвижения людей, капитала, товаров и услуг на путях между Западной Европой и Россией, Скандинавией и Азией постоянно возрастает.

В целях развития въездного туризма и в целом отрасли за последние годы в Беларуси разработано и принято 13 нормативно-правовых документов, основным из которых является Национальная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2006 – 2010 годы. Главные задачи программы – создание необходимой инфраструктуры в туристских зонах, эффективное и рациональное использование природных ресурсов и историко-культурного наследия, развитие внутреннего и въездного туризма.

В целях развития агро- и экотуризма Главой государства 2 июня 2006 года подписан Указ № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», явившийся нормативно-правовой основой для функционирования этой отрасли туризма.

В связи с расширением гаммы оказываемых иностранным туристам услуг, разработаны и приняты нормативно-правовые акты, регулирующие прием и обслуживание иностранных туристов, организацию и проведение охоты и спортивной рыбной ловли для иностранцев, определяющие стандарты обслуживания в гостиничном комплексе, регулирующие проблему открытости границ.

Беларусь имеет исключительно богатый природный и историко-культурный потенциал, благоприятный для международного туризма. Здесь относительно мягкий климат, в благоприятной пропорции соотносятся в ландшафтах пойменные низменности и моренные гряды, открытые и залесенные пространства, обилие рек и озер, отсутствуют обширные горнорудные и промышленные районы. Республика имеет компактную территорию, густую сеть сельских и городских (особенно малых и средних) населенных пунктов, развитую инфраструктуру дорожных коммуникаций различного уровня. В городах и сельской местности находится 1834 памятника археологии, 1597 – архитектуры, 1131 – истории, 122 – искусства, около 100 центров народных промыслов и ремесел, десятки локальных районов традиционного ткачества и вышивки, гончарства, плетения, шорного промысла и т.д. Помимо природных заповедников, заказников существуют селения и города, представляющие собою комплексные заповедники, где сохранившаяся историческая среда соседствует с традиционно-бытовым укладом жизни.

Беларусь – страна с древней и богатой историей, самобытной культурой. Наибольшую ценность для развития познавательного туризма представляют: памятники истории и культуры – исторический центр Гродно, памятники Полоцка (духовной колыбели и первой столицы белорусов), архитектурно-культурный комплекс бывшей резиденции Радзивиллов в Несвиже, замковый комплекс «Мир» (внесены в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО), Брестская крепость, Лидский замок, Бобруйская крепость, памятники Пинска, Слонима, Могилева, Гомеля (дворцовопарковый ансамбль в стиле классицизма, собор Петра и Павла), места, связанные с важными историческими событиями: Новогрудок (создание Великого княжества Литовского), Гродно (второй и третий разделы Речи Посполитой), Полоцк (центр одного из древнейших славянских княжеств), Хатынь (деревня, сожженная фашистами в 1943 году вместе с жителями); Купаловский заповедник, Коласовский заказник, Музей материальной культуры в д. Дудутки (в 40 км от Минска, на живописном берегу реки Птичь); центры народных ремесел и промыслов: стеклозаводы в Борисове и Березовке, гончарного дела и керамики в Ивацевичах, Бобруйске.

Беларусь обладает богатым природным потенциалом для развития туризма. Это обширные, хорошо сохранившиеся лесные, лесо-озерные, лесо-речные природные комплексы, включающие памятники природы, разнообразный растительный и животный мир, природные лечебные ресурсы (лечебные минеральные воды, торфогрязи, сапропели), охотничьи и рыболовные угодья, живописные ландшафты с условиями для организации пешеходных, конных, велосипедных, водных (лодочных, теплоходных, байдарочных, парусных) туристских походов, отдыха и оздоровления в природной среде.

Около 8 процентов территории страны относится к особо охраняемым природным комплексам, среди которых можно выделить Национальные парки «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Браславские озера» (первозданная дикая природа), «Припятский» (уникальное сочетание природного, культурного и исторического наследия), «Березинский биосферный заповедник» (удивительный уголок дикой природы в центре Европы), заказники «Налибокская пуща», «Голубые озера» (96 – заказники республиканского значения, 446 – местного).

В Национальном парке «Нарочанский» организован круглогодичный отдых. В курортной зоне расположены гостевые коттеджи и учреждения отдыха, на живописных берегах озер обустроены 26 туристских стоянок и мест отдыха, проводятся организованные охотничьи туры, рыбалка.

В Национальном парке «Беловежская пуща» – одном из первых заповедников в мире – к услугам туристов гостиницы «Вискули», «Каменюки», коттедж «Дом графа Тышкевича», домик «Переров», резиденция Деда Мороза.

Свои услуги по организации охотничьих туров предоставляют более 30 охотничьих хозяйств, расположенных во всех регионах Беларуси. Развивается экологический туризм, сельский и спортивный туризм.

С историей Беларуси, ее народным творчеством, боевой славой, культурой, искусством можно познакомиться в 138 музеях, 28 театрах, центрах народных ремесел и промыслов в Минске, Полоцке, Гомеле, Могилеве, Бресте и многих других городах и городских поселках.

Не только столица республики, но и областные и провинциальные города отличаются истинно белорусскими гостеприимством и уютом. К услугам туристов 258 гостиниц, 8 туристско-оздоровительных комплексов, 8 турбаз, более 3 тыс. ресторанов, кафе, баров, свыше 200 крупных спортивных сооружений.

Исходя из пожеланий туристов белорусскими туроператорами разрабатываются самые разнообразные маршруты по стране.

В настоящее время с целью рационального использования национальных святынь и наиболее ценных природных комплексов перестраивается организационная структура сферы туризма как важного средства отдыха и оздоровления людей, а также как потенциального источника пополнения государственного бюджета. Создаются условия по привлечению инвестиций в эту отрасль.

Большая работа проводится по строительству и реконструкции туристских объектов, созданию необходимых условий для работы туристских предприятий, рекламно-информационному сопровождению туристских возможностей страны.

Построены горнолыжные спортивно-оздоровительные центры «Логойск» и «Силичи», резиденция Деда Мороза в Беловежской пуще, туристские комплексы в заповедниках, восстанавливаются Августовский и Днепро-Бугский каналы и многое другое. Активно реконструируются и строятся новые гостиницы, лучшие из них (в Минске, Витебске, Гомеле) сертифицированы как 3- и 4-звездочные.

В Национальном парке «Беловежская пуща», являющемся мировым наследием и включенном в список ЮНЕСКО, в декабре 2003 года открыла двери туристам Резиденция Деда Мороза.

Резиденция Деда Мороза органично дополнила инфраструктуру всего туристского комплекса Беловежской пущи и положила начало формированию новой традиции встречи новогодних праздников для детей и взрослых, даря им встречу с миром сказки.

Важное значение для развития туризма в Беларуси имеет наличие трансевропейского коммуникационного коридора (далее – ТЕК) Париж – Берлин – Варшава – Брест – Минск – Орша – Москва. По ТЕК проходит основная часть транзитного туристского маршрута «Белорусский экватор». В зоне этого коридора сосредоточены уникальные рекреационно-туристские ресурсы не только национального, но и мирового значения, создается туристская инфраструктура.

Формирующийся ТЕК на линии запад-восток является не единственным транспортным туристским коридором Беларуси. Важную роль сохраняет также трасса Санкт-Петербург – Витебск – Могилев – Гомель – Киев, связывающая скандинавские страны с Черноморским бассейном и являющаяся древним торговым и культурным путем Европы. По белорусскому участку коридора Витебск – Гомель пройдут разрабатываемые в настоящее время туристские маршруты «Из варяг в греки» (проект реализуется при поддержке Шведского управления по международному сотрудничеству), «Дорогами викингов», которые станут одними из самых популярных и покажут историческую связь Беларуси с древними торгово-культурными путями Европы и Востока.

За последние годы заключен ряд межправительственных соглашений о сотрудничестве в области туризма с Молдовой, Индией, Кипром, КНР, Россией, Украиной, Турцией, Польшей, Румынией, Сирией, Югославией, Латвией, Арменией, Таджикистаном, Кыргызстаном, Литвой и другими странами. На стадии подготовки находятся соглашения с Эстонией, Израилем, Словакией, Румынией.

Привлекательными туристскими мероприятиями становятся проводимые в Беларуси фестивали и фольклорные праздники, крупные спортивные соревнования, в том числе Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», международные фестивали средневековой культуры в Несвиже, Новогрудке, Заславле, международные спортивные соревнования.

На территории республики в рамках международных программ ТАSIS, ПРООН, ЮНЕСКО реализуется ряд проектов, имеющих большое значение для развития туризма. В первую очередь, создание культурно-туристической зоны на базе замковых комплексов Мира и Несвижа («Мир-Несвиж»), введение в эксплуатацию белорусской части Августовского канала.

Туристскую деятельность на территории Республики Беларусь осуществляют более 600 предприятий, из которых 90 % – частные. Все они, имеющие лицензии Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Крупнейшими отечественными туроператорами, владеющими значительной частью объектов инфраструктуры республики, являются туристские структуры Масштабность задач, стоящих перед Республикой Беларусь по развитию туризма как одной из приоритетных отраслей экономики, межотраслевой характер туристской индустрии и деятельности, важность туризма для оздоровления населения и формирования здорового образа жизни, воспитания подрастающего поколения на познании историко-культурных ценностей – все это и обусловливает то значительное внимание, которое руководство Беларуси уделяет вопросам развития туризма.

Агротуризм в Беларуси

В нашей стране агротуризм рассматривается как важная составляющая национальной экономики, которая призвана в максимальной степени задействовать природный и человеческий потенциал белорусской деревни на благо её жителей, всех граждан республики и многочисленных зарубежных гостей. Подтверждением этому является принятый главой государства Указ № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь».

Белаю Русь…Край голубых озёр и первозданных лесов. Мы живём в этой стране и гордимся её уникальной природой, мы владеем огромным богатством, подаренным нам природой, и рады поделиться им со всеми людьми. Поэтому, уставшие от постоянной суеты и бесконечной спешки жители мегаполисов, планируя отпуск, всё чаще собирают чемоданы и отправляются не на многолюдные морские курорты, а в спокойные и привлекательные усадьбы белорусов, где хозяева усадеб предоставят услуги по отдыху, оздоровлению, организуют охоту и рыбалку, познакомят гостей с природным потенциалом края и национальными культурными традициями.

Агротуризм (или, как его еще называют, сельский туризм, деревенский туризм, «зелёный туризм») – это один из видов отдыха в сельской местности. Агротуризм (агроэкотуризм) связан с такими видами отдыха, как экологический туризм, оздоровительный туризм. Любители агротуризма могут остановиться в деревенских домиках или комфортабельных усадьбах, и почувствовать вкус сельской жизни. Пение петухов по утрам, неторопливый быт, природа и чистый воздух – неотъемлемые прелести агротуризма. «Отель» на сеновале и поход в лес за грибами и ягодами - для зарубежных туристов экзотика, для белорусской деревни - прибыль.

Агроэкотуризм – явление не новое, известное, по крайней мере в Европе, уже с 1970-х годов. Наибольшее развитие он получил во Франции, Италии и Испании. Широко распространен подобный вид отдыха на Кипре, в Хорватии и Польше. Основная причина возникновения и развития сельского туризма – потребность горожан со средним достатком отдохнуть наедине с природой, познакомиться с бытом крестьянской семьи. Причем не только попробовать свежие овощи и фрукты, мясо и молочные продукты, но и принять непосредственное участие в сельхозработах – как говорится, самому постоять у сохи. Желание клиента уважили, колесо туриндустрии завертелось, предоставив туристам на выбор сотни сельских домов, хижин и замков в комплекте с парным молоком, вином с собственного виноградника, рыбалкой, сеновалом и набором самых разных развлечений. В настоящее время сельский туризм в Европе приносит по разным данным от 10% до 20% общего дохода туриндустрии.

Деятельность в сфере агроэкотуризма осуществляется в соответствии с Указами Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 года № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республики Беларусь» и № 185 от 27 марта 2008 года «О некоторых вопросах осуществления деятельности в сфере агроэкотуризма». Данный вид деятельности может осуществляться физическими лицами (без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей) постоянно проживающими в сельской местности, в посёлках городского типа и в городах районного подчинения с численностью населения до 20 тысяч человек. Уплатив сбор за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в размере одной базовой величины (на сегодняшний день 35 тысяч рублей), письменно проинформировав местный Совет депутатов о намерении осуществлять такую деятельность и подав в налоговый орган по месту жительства заявление о постановке на учёт, фактически став субъектами агроэкотуризма, они имеют право оказывать следующие виды услуг:

- предоставлять жилы комнаты для размещения агроэкотуристов (не более трёх);

- обеспечивать агротурисов питанием с использованием продуктов собственного производства;

- организовывать познавательные, спортивные и культурно развлекательные экскурсии и программы;

- иные услуги, связанные с приёмом, размещением, транспортным и иным обслуживанием агроэкотуристов.


Что такое агротуризм?

На сегодняшний день не существует конкретного определения понятия «сельский туризм». Сельский (аграрный) туризм можно рассматривать в узком и широком значении. В первом значении под агротуризмом следует понимать проведение различных мероприятий (спортивных, оздоровительных, культурно-развлекательных), направленных на создание благоприятных социальных условий в сельском хозяйстве (прежде всего, занятость местного населения), повышение эффективности основного производства (за счет «перелива» капитала) и, наконец, обеспечение оптимальной конкурентной среды на туристском рынке (на базе развития промышленного производства дичи для спортивной охоты, рыбоводства и рыболовства).

В широком значении аграрный туризм можно рассматривать как доминирующую ключевую отрасль в территориальном аспекте, когда остальные отрасли (дорожное хозяйство и транспорт, снабжение продовольствием и торговля, народные ремесла и культурологические мероприятия) подстраиваются технологически под соответствующую природно-рекреационную среду. Агротуризм следует рассматривать также как одну из разновидностей экологического туризма, предполагающую предоставление средств размещения в сельской местности.

Начиная с 1972 г. агротуризм выделяется в мировой практике в отдельную отрасль. Так, сельский туризм в европейских государствах обеспечивает доход, равный внутреннему валовому продукту такой страны, как Венгрия. В настоящий момент в Европе зарегистрировано более 2 млн. койко-мест в сельских усадьбах. В последнее время сельский туризм становится популярным и в странах Балтии. Сейчас в Литве порядка 1000 усадеб, предоставляющих услуги сельского туризма, в Латвии же около 300 аналогичных сельских домиков.

Лидером европейского сельского туризма признана Италия, получающая ежегодно прибыль от него примерно в размере 350 млн. долларов.

Сельский туризм получил развитие еще в довоенный период в Западной Беларуси, которая в те времена входила в состав Польши. Издавался даже ежегодный гид-справочник «Лето в усадьбах Восточных земель». Как правило, туристам сдавались поместья мелкой шляхты. Одна из таких усадеб – «Святск». Аграрный туризм определял во многом занятость местного населения и формировал определенную долю прибыли хозяйств.

Председатель правления общественного объединения "Агро- и экотуризм" Валерия КЛИЦУНОВА убеждена, что у агротуризма в Беларуси большое будущее. "Сегодня наш каталог насчитывает поряд 250 действующих усадеб. Тогда, как предполагаемный предел для Беларуси — 1000-1500. Это говорит о том, что мы находимся на начальной стадии".

Говоря о привлечении иностранных туристов эксперт подчеркивает, что прежде всего таких людей интересует не комфорт, а аутентика (условия для жизни, натуральная пища, местные традиции и фольклор).

Что мешает развитию этой сферы? По словам Валерии Клицуновой, в первую очередь, это "отсутствие у Беларуси положительного международного имиджа, скоординированной программы продвижения и маркетинговой концепции. Та же Беловежская пуща, почему то, будет пиариться на европейских телеканалах вне белорусского контекста. Плюс, конечно, визовые проблемы". "Причем проблема не столько в денежных затратах, сколько во временных, — полагает эксперт. — Европейцы не будут по нескольку раз ездить в наше посольство за визой, когда в других странах визу можно получить прямо в аэропорту или на вокзале".