Главная              Рефераты - Спорт

Правовое обеспечение участия спортсменов-любителей в соревнованиях - статья

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Структура спорта

Глава 2. Правовой статус спортсмена-любителя

Глава 3. Правовое решение конкретных ситуаций финансового обеспечения участия спортсмена-любителя в международных соревнованиях


ВВЕДЕНИЕ

В XX веке спортивное движение в мире непрерывно расширялось, несмотря на пессимистические оценки ряда социологов и философов, предрекавших постепенный закат спорта высших достижений в связи с отдельными негативными тенденциями, сопровождавшими его развитие. В нашей стране после экономического и политического кризиса 90-х годов спорт вновь возрождается, становится всё более и более массовым. К международным соревнованиям привлекаются всё больше так называемых спортсменов-любителей, т.е. тех, кто не занимается спортом на профессиональной основе.

Цель настоящей статьи - на основе правового анализа сложившейся в настоящий момент спортивной практики в условиях профессионализации и коммерциализации спорта попытаться определить правовой статус указанных спортсменов, их права и обязанности при участии в международных соревнованиях, правовые основы государственной поддержки и финансового обеспечения.


ГЛАВА 1. СТРУКТУРА СПОРТА

В настоящее время большинство специалистов пришли к общему мнению о том, что спортивная практика разделилась на два направления: массовый (общедоступный, ординарный) спорт и спорт высших достижений для ограниченного числа наиболее одаренных в двигательном и психическом развитии людей[1] . И если структура массового спорта - его составляющие - не вызывает дискуссий среди специалистов, как теоретиков, так и практиков, то взгляды на структуру другого направления спортивного движения - структуру современного спорта высших достижений - в методических и управленческих литературных источниках значительно различаются. Одни авторы делят его на олимпийский и профессиональный спорт[2] , другие - на профессиональный супердостиженческий и профессиональный коммерческий[3] (см. рисунок). На наш взгляд, такое деление связано с субъективным подходом к рассматриваемой проблеме. Такое структурирование современного спорта не позволяет специалистам надежно прогнозировать его развитие, организовать целевую подготовку спортсменов и оказывать им оправданную государственную поддержку.


Если обратиться к законодательству, то в Федеральном законе от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"[4] даётся определение лишь

профессиональном спорту - часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов таких соревнований и (или) заработную плату;

массовому спорту - часть спорта, направленная на физическое воспитание и физическое развитие граждан посредством проведения организованных и (или) самостоятельных занятий, а также участия в физкультурных мероприятиях и массовых спортивных мероприятиях;

и спорту высших достижений - часть спорта, направленная на достижение спортсменами высоких спортивных результатов на официальных всероссийских спортивных соревнованиях и официальных международных спортивных соревнованиях.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ СТАТУС СПОРТСМЕНА-ЛЮБИТЕЛЯ

В настоящее время специалисты почти исключили из лексикона понятие "любитель", не заменив его другим, характеризующим спортсменов, стремящихся к высшим достижениям в разном возрасте и на разных уровнях мастерства. Студенты-спортсмены участвуют в национальных и международных универсиадах, уровень ряда студенческих игровых команд (например, в баскетболе NCAA) и спортивных достижений в индивидуальных видах достаточно высок. Каков статус этих спортсменов? Участники чемпионатов мира и континентов среди старших юношей и юниоров, в том числе участники прошедших в Москве "Всемирных юношеских игр" (1998 г.), работающие на производстве инвалиды – участники параолимпийских игр не являются профессионалами, хотя многие из них получают помощь и стипендии разного уровня, в том числе и МОКа, средства на питание, но все они не относятся к категории спорта высших достижений.

Кто же они? Любители, полулюбители, полупрофессионалы? Определенного ответа на этот вопрос ведущие специалисты не дают.

Спортсмены-военнослужащие также имеют самые высокие спортивные достижения и по правовому статусу не соответствуют понятию "профессионал". Как называть этих спортсменов?

Наконец, среди спортсменов, имеющих высшие спортивные достижения, встречаются заключившие мизерные (в финансовом выражении) контракты со своей федерацией или не имеющие их совсем, но участвующие в крупнейших международных официальных и коммерческих соревнованиях на основе контракта лишь со своими менеджерами. Их доходы связаны только с участием в соревнованиях. Эти спортсмены также не соответствуют требованиям, предъявляемым к статусу спортсмена-профессионала.

На всем протяжении эволюции спорта высших достижений решающее значение имели подготовка и участие спортсменов-любителей в Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира, чемпионатах континентов и страны. Основной целевой установкой их подготовки являлось участие в этих соревнованиях, сроки проведения которых разводились на разные годы. И в настоящее время многие спортсмены-профессионалы также строят свою карьеру с акцентом на успешном выступлении на Олимпийских играх, чемпионатах и мира и континентов, что повышает рейтинг этих спортсменов, а, следовательно, и финансовые доходы.

В то же время ряд спортсменов-профессионалов ставят перед собой задачи, заключающиеся только в успешном выступлении в длинной серии соревнований, следующих одно за другим, что связано с материальным вознаграждением за каждый старт в соответствии со стоимостью атлета на "спортивном рынке". В связи с этим многие профессионалы не задаются целью успешно выступить на Олимпийских играх и чемпионатах мира, однако их заработки могут соотноситься и быть более высокими, чем заработки победителей и призеров Олимпиад и чемпионатов мира, так как по своему мастерству они не уступают спортсменам-олимпийцам.

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" среди спортсменов по критерию профессионального мастерства выделяет:

1) спортсмены - это те, кто занимается одним или несколькими видами спорта и выступает на соревнованиях (п. 22 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ);

2) спортсмены высокого класса - имеющие спортивные звания и выступающие на соревнованиях с целью достижения высоких результатов (п. 23 ст. 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ).

Специфика трудовой функции этой категории работников, состоящая для спортсменов в подготовке к соревнованиям и участии в них, а для тренеров - в учебно-тренировочной работе и руководстве состязательной деятельностью, явилась основной причиной подготовки и включения в Трудовой Кодекс РФ новой главы 54.1, посвященной регулированию их труда.

Также необходимо отметить, что трудовая деятельность тренеров в отдельных ее аспектах схожа с трудовой деятельностью спортсменов, что послужило основанием для распространения отдельных особенностей правового регулирования трудовых отношений спортсменов также и на тренеров.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕШЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ СИТУАЦИЙ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАСТИЯ СПОРТСМЕНА-ЛЮБИТЕЛЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ

Теперь попробуем обратиться к правовому решению ещё более конкретной проблемы: когда спортсмен-любитель, занятый на производстве привлекается к участию в международных соревнованиях в составе команды спортсменов-профессионалов.

По законодательству у него достаточно сложная ситуация: вроде бы в части первой статьи 23 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" содержатся права спортсмена-любителя (физкультурника), в том числе:

право бесплатно пользоваться государственными и муниципальными физкультурно-оздоровительными и спортивными сооружениями, медицинским обслуживанием, снаряжением и спортивной одеждой, а также жильем и питанием во время тренировочных занятий (сборов) и спортивных соревнований в составе сборных команд;

право получать денежную компенсацию по основному месту работы, службы, учебы, если это предусмотрено законами или иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

право пользоваться иными льготами и гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Но реализация перечисленных прав в основном регламентирована иными федеральными законами и в первую очередь Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации и т.д. Комментируемая статья имеет некоторые особенности. Так, как уже отмечено, подпунктами 2 и 3 части 1 комментируемой статьи субъектам Российской Федерации и органам местного самоуправления предоставлено право самостоятельно устанавливать права на получение денежной компенсации по основному месту работы, службы спортсменам-любителям (физкультурникам). Такое право затрагивает трудовые правоотношения граждан и может касаться не только непосредственного получения денежной компенсации, но и порядка, размера, условий выдачи или ограничения на выдачу денежной компенсации. Указанное положение вызывает сомнение в том, что органы местного самоуправления вправе регламентировать подобные правоотношения, по крайней мере, это противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации, принятому несколько позже комментируемого Федерального закона.

В соответствии со статьей 164 Трудового кодекса РФ компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Работникам предоставляются гарантии и компенсации в ряде случаев, в том числе при исполнении государственных или общественных обязанностей (например, участие в благотворительном спортивном марафоне, или в твоем случае -в соревнованиях). При предоставлении гарантий и компенсаций соответствующие выплаты производятся за счет средств работодателя. Органы и организации, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности, производят работнику выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В указанных случаях работодатель освобождает работника от основной работы на период исполнения государственных или общественных обязанностей. Но Трудовой кодекс не обязывает работодателя сохранять при этом работнику средний заработок.

В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

Таким образом, если изложить конкретный сценарий действий – он будет выглядеть примерно так: на основном месте работы спортсмен-любитель пишет заявление, чтобы на основании ст.164 и 165 ТК его отпустили на соревнования с сохранением места работы. Дальше идеальнее всего было бы уговорить работодателя оформить приказ о командировании на соревнования и тогда дальше будет все оформляться и выплачиваться (из средств работодателя) как обыкновенная командировка. Но это лишь право работодателя, поэтому если он не захочет, придется ограничиться приказом о том что спортсмен-любитель привлекается на основании ст.164 и 165 ТК к выполнению общественной обязанности в виде соревнований и на его основании работодатель просто табелирует его на полный рабочий день, но заработок при этом не сохраняет. Дальше спортсмен-любитель может обратиться к тому юридическому лицу, к которому прикреплены спортсмены-профессионалы из его команды и требовать на основании этого приказа и ссылаясь на статью 170 Трудового Кодекса РФ чтобы там оформили временный гражданско-правовой договор на оказание услуг по участию в соревнованиях и на его основании и на основании статьи 170 Трудового Кодекса РФ производили выплаты также как и остальным спортсменам-профессионалам в команде.

Я полагаю, что похожие ситуации в настоящее время могут возникать всё чаще. Проблемы детальной проработки норм, регулирующих труд указанной категории работников, приобрели особую актуальность в контексте получения Российской Федерацией права на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи.


ЛИТЕРАТУРА

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: ИНФРА * М - НОРМА, 1997.

2. Кодекс законов о труде Российской Федерации. - М.: Научный центр профсоюзов, 1999.

3. Матвеев Л.П. Общая теория спорта - М.: 4-й филиал Воениздата, 1997.

4. О физической культуре и спорте в Российской Федерации: Федеральный закон РФ //Российская газета, 1999, 6 мая.

5. Олимпийская хартия / Пер. с англ. - М.: Советский спорт, 1996.

6. Переверзин И.И. Спортивный менеджмент: Учеб. пос.- М.: ФОН, 2001.

7. Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в Олимпийском спорте. - Киев: Олимпийская литература, 1997.

8. Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. - М.: ФиС, 1974.

9. Починкин В.М. Спорт и идеологическая борьба в современном мире. - М.: ФиС, 1985.

10. Современная система спортивной подготовки // Под ред. Ф.П. Суслова, В.Л. Сыча, Б.Н. Шустина. - М.: СААМ, 1995.

11. Теория и методика спорта. Учеб. пос. для УОР // Под ред. Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова, В.П. Филина. - М.: 4-й филиал Воениздата, 1997.


[1] Матвеев Л.П. Общая теория спорта - М.: 4-й филиал Воениздата, 1997.

[2] Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в Олимпийском спорте. - Киев: Олимпийская литература, 1997

[3] Матвеев Л.П. Общая теория спорта - М.: 4-й филиал Воениздата, 1997

[4] Статья 2 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" ("Собрание законодательства РФ", 10.12.2007, N 50, ст. 6242)