Главная              Рефераты - Спорт

 

Бангкок: один из крупнейших мировых туристических центров - контрольная работа

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

г. Санкт-Петербург

НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: "Города мира"

"Бангкок: один из крупнейших мировых туристических центров"

Выполнила:

Студент IV курса

Специальность:

социально-культурный сервис и туризм

Говорунова Мария Сергеевна

Группа: СОЦ-42

Преподаватель:

К. ф. н., доц. Кочетова Лидия Михайловна

г. Новосибирск, 2006 г.

Оглавление

Введение

§ 1. Основные достопримечательности Бангкока

1.1 Архитектурные и храмовые комплексы

1.2 Деловая жизнь, индустрия развлечений и музеи Бангкока

§ 2. Кухня Бангкока

§ 3. Особенности празднования Нового года в Бангоке

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность исследования : Бангкок - это самый экзотический, самый урбанизированный и ультрасовременный город Тайланда, в тоже время, сохранивший память о прошедших временах. Его настоящее название - Крунг Теп Маха Накорн Амон Раттанакосин Маханиндра Аюттая Махадилок Поп Нопрарат Ратчатани Буриром Удомратнивет Амонпиман Аватансатип Сапкакатия Висануккампасит - является самым длинным в мире и занесено в Книгу рекордов Гиннеса. Это культурный, религиозный и деловой центр страны, ее своеобразные ворота.

Бангкок является одним из крупнейших туристических центров мира, который ежегодно посещают более 5 миллионов туристов. Обилие достопримечательностей делают его весьма привлекательным объектом для отдыха для множества людей. С учётом вышесказанного была выбрана тема контрольной работы.

Объект исследования : Бангкок как один из крупнейших мировых туристических центров.

Задачи исследования :

1. Рассмотреть историю и основные достопримечательности Бангкока.

2. Изучить культуру Бангкока.

3. Охарактеризовать особенности кухни Банкога.

Структура работы . Работа состоит из введения, трёх параграфов, заключения и списка литературы.

§ 1. Основные достопримечательности Бангкока

1.1 Архитектурные и храмовые комплексы

Таиланд - лидер по посещаемости среди стран Юго-Восточной Азии. Тысячи буддийских храмов и монастырей, великолепные дворцы и пагоды в Бангкоке, прекрасные пляжи Паттайи, Патонга, Самуй и Пхукета, бурная ночная жизнь с самыми разнообразными шоу и развлечениями, знаменитый тайский массаж и боевые искусства, катание на слонах, превосходные условия для дайвинга, уникальные плавучие базары и сотни экзотических необитаемых островов Андаманского моря, блюда знаменитой тайской кухни и красочные буддийские празднества - всё это привлекает внимание миллионов туристов.

Бангкок, что в переводе означает "город дикой сливы", был основан в 1782 году королем Рамой I. Он стоит на реке Чао Прайя, которая делит его на две части. Король, побывав в Венеции, был настолько ею поражен, что решил построить свой город по ее подобию. До сих пор Бангкок носит название "восточная Венеция". Однако большинство каналов было засыпано в ходе строительства железной дороги.

Бангкок славится своими изумительными памятниками зодчества и культуры - одних только храмов насчитывается около 400. Особенность в том, что все храмы Бангкока - это не просто туристические достопримечательности, а часть ежедневного быта тайцев. Все они действующие, во всех живут монахи.

Исторический центр города находится на острове Раттанакосин ("Высшая Драгоценность"), который образуется рекой Чао Прайя и ее протокой, и прилегающих территориях. Главная достопримечательность здесь - Большой Королевский Дворец (1783 г) - резиденция тайских монархов, с великолепным парком и зданиями в традиционном тайском стиле (площадь дворца - 218,4 тыс. кв. м., длина стен - более 2 км). Обычно дворец открыт для посещения с 8: 30 до 15: 30, однако он может быть закрыт для посещения в праздники, когда там проводятся церемонии с участием Королевской семьи. Внутри комплекс Королевского дворца разделен на две части - жилую, где живет королевская семья и куда туристов не пускают, и нежилую.

В комплекс королевского дворца также входят множество старых зданий, образующих районы Дузит-Махапрасат и Махамонтиен - Библиотека и Мавзолей, где хранятся кремированные останки всех членов королевской семьи, дворцы Чакри (1868-1910 гг.) с Тронным залом, личная резиденция монарха - Чaкрабардибиман, Дусит, Боромабиман со знаменитыми фресками, Махишра-Прасад и Зал приемов Амаринда, а также Зал Пайсан (Пра Тинанг Пайсан Такшин), где проходит коронация тайских королей.

Здесь же находится любимая резиденция короля Рамы V и самое большое здание в мире, выстроенное целиком из золотого тикового дерева - Виманмек (1900 г., сейчас используется как музей). Рядом с Королевским Дворцом установлены гигантские обрядовые качели Лак Муанг - два огромных тиковых столба с резной перекладиной.

Севернее королевской резиденции расположен Храм Изумрудного Будды (Ват Пра Кео, 1782 г), соединенный с королевской резиденцией воротами. Здесь хранится одна из святынь буддизма - знаменитая статуя сидящего на золотом алтаре Будды, выточенная целиком из одного крупного куска жадеита (первое упоминание об этой статуе относится к 1464 г). Статуя находится на высоком постаменте под потолком в полумраке, поэтому внимательно рассмотреть её затруднительно.

Помимо этого, в Бангкоке насчитывается около 400 великолепных храмов, наиболее знаменитым из которых являются Храм Золотого Будды (Ват Тримитир). Он находится в китайском квартале, который расположен на том же острове, что и Королевский дворец, и знаменит пятиметровой статуей Будды весом 5,5 тонн, изготовленной из чистого золота.

Сам китайский квартал тоже представляет большой интерес для туристов, можно просто походить по улицам, окунуться в истинно азиатскую атмосферу. Храмов тут тоже много, но они, в основном, китайские.

Другие знаменитые храмовые комплексы - это большой храмовый комплекс Ват По с гигантской статуей лежащего Будды - старейший и крупнейший храм Бангкока, Ват Бенча Мабофит (Мраморный храм, XIX-XX вв), храм Ват Арун (Зари или Восходящего Солнца, расположен в бывшей крепости Тхонбури) с 79-метровой башней, Ват Сутхат, Тхон Бурис Ват и др.

1.2 Деловая жизнь, индустрия развлечений и музеи Бангкока

Бангкок раньше называли "Венецией Востока", так как 140 пересекающих его каналов и до наших дней продолжают поддерживать ритм города. Это совершенно иной мир - мир бедности и роскоши, торговли и рыболовства, плавучих рынков и загадочной ночной жизни.

По самой старой в городе Новой Улице можно спуститься к набережной, откуда на лодке-длиннохвостке или "сампане" можно отправиться в многочасовую прогулку по каналам ("клонгам") через весь город.

К северу от делового центра города - района Силом, находится район Сиам-Скуэ, являющийся торговым центром столицы. Здесь находятся самые крупные супермаркеты города и мелкие магазины, торговые ряды и просто лавки, причем цены в них очень невысоки. На крупнейшем проспекте Бангкока - Сукхумвите, который считается центром иностранного туризма, расположены сотни кафе, баров, гостиниц, ресторанов и ночных клубов, а также несколько лучших торговых центров города.

Бангкок предлагает множество развлечений на любой вкус - от классических тайский танцев до коктейль-баров и дискотек, оснащенных по последнему слову техники. По закону увеселительные заведения должны закрываться в 2 часа ночи, однако это правило не всегда соблюдается.

При каждом крупном отеле есть свой ночной клуб. Самые разнообразные развлекательные заведения сосредоточены на Патронг и Нью-Петчабури-Роадс, на которых расположены сотни салонов, баров и ресторанов. Не менее известна своей ночной жизнью и ресторанами улица Рачада.

В Бангкоке имеется несколько музеев, планетарий, художественная галерея, культурный центр. Наиболее популярны у гостей Национальный театр, Национальный музей с замечательной коллекцией тайского искусства и часовней Буддхайсаван (1795 г), Таммасатский университет на площади Санам-Луанг, а также Музей Науки - один из лучших научно-технических музеев региона.

В доме архитектора Джима Томпсона сейчас расположен Музей Шелка и постоянная выставка древностей, собранных Томпсоном в Юго-Восточной Азии. А городские парки, словно врезанные умелой рукой тишины в вечно бурлящий облик города, дадут отдых среди тропической зелени уставшему от суеты путешественнику.

Рядом с Воскресным рынком в северной части Бангкока расположен очаровательный парк Чатчуак, а развлекательный парк Мэджик-Лэнд привлекает каруселями, комнатой ужасов и другими развлечениями. Самый крупный парк столицы - Лумпини, расположен прямо в деловом центре города. Новый парк имени Рамы IX открывал сам король, а знаменитый парк Сафари-Уорлд - это огромный (170 акров) участок на окраине столицы, славящийся своими питомниками диких животных, отменным дельфинариумом Maрина-Парка и огромным аквапарком Сиам-Парк.

В Самутпракарне (30 км. к юго-востоку от Бангкока) расположена крупнейшая в мире Крокодиловая ферма с более чем 40 тыс. пресноводных и морских крокодилов, а также с собственным зоопарком и Музеем динозавров. В 33 км. от Бангкока расположен парк Муанг Боран ("Древний Город"), где воспроизведена вся территория королевства с наиболее известными историческими памятниками.

В 86 км. к северу от Бангкока лежит древняя столица Сиама и современный исторический парк - Аюттхая (1350-1767 гг.), знаменитая своими руинами древних храмов Ват Пра Чао Пханан Чоенг (XIV в), Чао Монгкол, Ват Пра Си Санпхет (XIV в), Ват Пра Меру, Ват Чай Ваттанарам, а также развалинами дворца Банг Па Ин - летней резиденции первых королей династии Чакри. Город внесен в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

К западу от Бангкока, рядом с городком Накхонпатхом, находится самая большая в мире статуя Будды - сверкающая на солнце 127-метровая Пра Патхом Чеди, а недалеко от городка Канчанабури (130 км. от Бангкока) - печально известные мост через реку Квай и "Дорога Смерти", построенные военнопленными во времена Второй мировой войны.

Неподалеку расположен и знаменитый культурный центр Сад Роз - одна из лучших этнографических экспозиций страны, дающая представление о традициях тайской жизни. Рядом - зоопарк и слоновый заповедник Сампхран. В пределах городской черты, на северной окраине, расположен открытый зоопарк под названием "Мир Сафари". Также можно посетить сад птиц и огромный аквапарк "Сиам Парк".

Отдельный интерес для туристов представляют знаменитые тайские боевые искусства - широко известный тайский бокс или Муау-Тай ("морской бой"), чайя ("победа"), школа ша-фут-фань ("клан пяти боевых котов") и краби-крабонг ("палка-шест"), состязания в которых привлекают в страну тысячи гостей.

Также широко известна страсть тайцев к азартным видам спорта с привлечением животных - знаменитые петушиные бои, соревнования бойцовых рыбок и даже экзотические слоновьи бои. Иностранцев на такие соревнования допускают не очень охотно, но в случае "успеха" зрелище стоит того, чтобы потратить на него пару часов - настолько зрелищны и самобытны такие традиционные развлечения.

§ 2. Кухня Бангкока

Своей оригинальностью тайская кухня обязана обильному использованию экзотических специй и приправ. В ней переплелись лучшие китайские и индийские кулинарные традиции приготовления лапши, кари, сладких и кислых блюд с добавлением ингредиентов для легкого и быстрого приготовления. Основу составляют рис, овощи, пряности и фрукты. При этом, как говорится, рис - всему голова.

В Таиланде не едят палочками, а также почти не пользуются ножом, так как пища подается уже порезанной на кусочки. Мясные блюда, в основном, из свинины и птицы. Очень популярны рыба и морепродукты, которые тайцы очень хорошо готовят. На ужин обычно подают суп, после которого следуют сладкое и фрукты. Во время еды пьют, как правило, только безалкогольные напитки. Один из местных деликатесов - жареный кальмар с чесноком и черным перцем.

Рестораны и кафе являются в Таиланде обычным явлением, как в гостиницах, так и в больших торговых центрах. Наиболее любимы жителями Бангкока тихие ресторанчики под открытым небом и на берегу реки. В них разнообразное меню, отличное обслуживание и за умеренные цены можно попробовать кухню всех регионов Таиланда.

Любители особых ощущений могут насладиться ужином на корабликах, курсирующих по реке Чао Прайя. Легкий бриз, ужин при свечах и тихая музыка создают романтическое настроение. Также очень популярны в Таиланде рестораны с блюдами из морепродуктов. В них широкий выбор свежей пищи, приготовленной на древесном угле по индивидуальному заказу, а также отличный ассортимент местных и импортных вин. В некоторых ресторанах посетители могут посмотреть классические и народные танцевальные программы. Департамент туризма Таиланда (ТАТ) регулярно присуждает специальные награды наиболее популярным ресторанам. Владельцы этих ресторанов гарантируют туристам высокое качество питания, обслуживания и гигиены.

§ 3. Особенности празднования Нового года в Бангоке

Как и в других городах Востока, в Бангоке празднуют новый год или Сонгкран ("сонг-кран") дважды - 1 января и 13 (12-14, в Паттайе 19) апреля, при этом летоисчиление продолжается вестись по буддийской эре, которая на 543 года старше эры христианской. Так, в 2007 наступает 2550 год со дня смерти Будды. Дословно название праздника переводится как передвижение с одного места на другое. Тайский календарь состоит из двеннадцати циклов, каждый из которых посвящен определенному животному, наделяющий год теми или иными чертами.

Время празднования Сонгкрана приходится на сорокоградусную жару, и по традиции тайцы обливают друг друга водой. Иногда к воде примешивают душистый тальк. Вода, символизирующая сущность всего живого, разбрызгивается повсеместно, ведь это должно принести благодать каждому, одаренному благославенной влагой. Если улыбающийся таец польет водой вашу спину и плечи, значит, он желает вам счастья.

Однако традицией обливания водой праздник не ограничивается. Исторически Сонгкран - это праздник любви и почтения, день, который тайцы стремяться встретить всей семьей. Утро Сонграна начинается с похода в храм, где монахам преподносятся приготовленные заранее изысканные домашние угощения, подчеркивая тем самым свое почтение к ним как к учителям и наставникам. После возвращиния из храма, наступает время второй части новогодней церемонии - омывение чистой водой с лепестками роз и жасмина семейной статуэтки Будды. Затем в знак уважения к старшим членам семьи на их руки льют воду. После этой церемонии семья садится за праздничный стол, чтобы насладится праздничной трапезой.

Заключение

Таким образом, можно сделать несколько выводов:

Бангкок - столица Таиланда. Так и хочется добавить "город контрастов", ибо с современными и красочными строениями соседствует древняя культура Таиланда, например возле каждого здания находится маленький "домик домового", который по преданиям оберегает жилище и куда тайцы несут "жертвенные" подарки.

На гребне головокружительного экономического роста Бангкок стал одним из самых популярных торговых центров Юго-Восточной Азии. Он предоставляет практически неограниченные возможности для шоппинга. Тут множество больших торговых центров и просто небольших магазинчиков, разбросанных по всему городу. Есть и оптовые склады, набитые под потолок всевозможной одеждой.

В добавление к всевозможным удовольствиям, этот город приятно удивляет комфортом. Здесь находятся одни из лучших в мире отелей. Бангкок предлагает огромное разнообразие мест проживания своим гостям, исходя из любых потребностей и возможностей.

Список литературы

1. Города мира / Под ред. И.Б. Шевчука. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

2. Тайланд / Сост. А.М. Морозов. М.: ПРИОР, 2005.

3. SEPS - программа малых проектов в сфере охраны окружающей среды. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.eco-projects.ru

4. Дроздов А.В. Экологический туризм: принципы, проблемы, перспективы. / Наука о культуре: итоги и перспективы, вып.2. - М., 2001.

5. Сергеева Т.К. Экологический туризм. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 360 с.

6. Храбовченко В.В. Экологический туризм: учебное пособие. - Изд.: Финстат, 2004 г. - 208 с.

7. Экотуризм - важнейший фактор устойчивого развития. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://ecoyouth. freenet. uz/libr_9. htm