Главная              Рефераты - Спорт

 

Развитие самостоятельности в онтогенезе - статья

Кандидат педагогических наук, доцент И.М. Воротилкина

Биробиджанский государствен ный педагогический институт, Биробиджан

Рассматривая самостоятельность как интегративное свойство личности, современные исследователи подчеркивают, что ее интегративная роль выражается в объединении других личностных проявлений общей направленностью на внутреннюю мобилизацию всех сил, ресурсов и средств для осуществления избранной программы действий без посторонней помощи.

Предпосылки самостоятельности закладываются приблизительно на 2-3-м годах жизни, когда ребенок начинает относительно свободно передвигаться на небольших пространствах и уже может в какой-то мере самостоятельно удовлетворять некоторые из своих потребностей. Кроме того, он начинает добиваться удовлетворения своих потребностей внутри семьи и других социальных групп, например внутри игровой группы, т.е. приобщаться к социальным отношениям.

Имеющиеся научные данные свидетельствуют о том, что к концу старшего дошкольного возраста в условиях оптимального воспитания и обучения дети могут достигнуть выраженных показателей самостоятельности в разных видах деятельности: в игре (Н.Я. Михайленко), в труде (М.В. Крухлет, Р.С. Буре), в познании (А.М. Матюшкин, З.А. Михайлова, Н.Н. Поддъяков), в общении (Е.Е. Кравцова, Л.В. Артёмова).

Показателями самостоятельности старшего дошкольника выступают: стремление к решению задач деятельности без помощи со стороны других людей, умение поставить цель деятельности, осуществить элементарное планирование, реализовать задуманное и получить результат, адекватный поставленной цели, а также способность к проявлению инициативы и творчества в решении возникающих задач.

Можно говорить о том, что самостоятельность дошкольника, понимаемая как стремление и умение ребенка настойчиво решать задачи деятельности, относительно независимые от взрослого, мобилизуя имеющийся опыт, знания, используя поисковые действия, является значимым фактором социально -личностного созревания и готовности к школьному обучению.

Если сравнивать самостоятельность 6-7-летних детей, то видно, что у старших она проявляется иначе, ее природа и направленность иные, чем у 3-летних детей. У детей 6-7 лет инициатива и самостоятельность проявляются значительно тоньше и разнообразнее. Их самостоятельность обнаруживается в замысле и в развертывании сюжетов сложных коллективных игр, в умении самостоятельно выполнить трудное и ответственное дело, порученное группе. Возросшая самостоятельность детей сказывается в их умении оценивать работу и поведение других ребят.

Отличительной особенностью самостоятельности детей старшей группы является ее организованность. Инициатива ребят направляется уже на то, чтобы действовать по-своему, т.е. вопреки требованиям взрослых. Дети старшего дошкольного возраста могут и умеют направлять свою инициативу на то, чтобы лучше и быстрее выполнять порученное им или задуманное ими дело в соответствии с требованиями старших.

Самостоятельность ученика выражается прежде всего в потребности и умении самостоятельно мыслить, в способности ориентироваться в новой ситуации, самому видеть вопрос, задачу и найти подход к их решению. Она проявляется, например, в умении по-своему подойти к анализу сложных учебных задач и выполнению их без посторонней помощи. Самостоятельность школьника характеризуется известной критичностью ума, способностью высказывать свою собственную точку зрения, независимую от суждения других.

Внешними признаками самостоятельности учащихся являются планирование ими своей деятельности, выполнение заданий без непосредственного участия педагога, систематический самоконтроль за ходом и результатом выполняемой работы, ее корректирование и совершенствование. Внутреннюю сторону самостоятельности образуют потребностно -мотивационная сфера, усилия воспитанников, направленные на достижение цели без посторонней помощи.

По утверждению психологов, мотивы проявления самостоятельности у школьников разного возраста различны. Младшие дети, проявляя самостоятельность, используют ее как средство достижения частных целей. У подростков самостоятельные поступки и действия совершаются для того, чтобы подчеркнуть своё право на самостоятельность. При этом они проявляют позицию максимализма самостоятельности: стремятся утвердить свою самостоятельность более, чем это реально возможно. Причем даже в случае предоставления подростку самостоятельности он всё равно не бывает удовлетворен.

У старших школьников мотивом проявления самостоятельности служит стремление испытать себя, проверить свои возможности. Это стремление имеется уже у подростков, которые хотят быть похожими на взрослых и поэтому испытывают себя во "взрослых" делах. Отсюда их стремление к самостоятельному выполнению заданий будет проявляться в большей мере, если, с их точки зрения, это задание престижно для взрослых.

По мнению А.К. Осницкого, самостоятельность начинается с подражания, для чего необходимо проявление инициативы, стремления и желания. Действие этого механизма подкрепляется синергичным участием природных механизмов, поддерживающих и закрепляющих подражание, к ним добавляются чувства симпатии, сопереживания, эмоциональной поддержки, заинтересованности. Затем начинают себя обнаруживать механизмы "переноса" и репрезентации, дополняющиеся механизмами антиципации (А. Валлон). Позднее начинается интенсивное испытание собственных возможностей. Следующими обнаруживают себя механизмы исследования вариативности и механизмы усовершенствования. На высшей стадии этого процесса привносятся элементы творчества.

Поэтому и мера самостоятельности ребенка характеризуется прежде всего преобладающим механизмом, опосредствующим его активность: подражанием, заражением, переносом, репрезентацией и т.п. В подростковом периоде завершается формирование механизмов осознания активности. И самосознание (познавательные и регуляторные аспекты самосознания наиболее представлены в рефлексии) может либо развиваться и совершенствоваться, обслуживая решение усложняющихся задач, либо "приостановиться" в своем развитии как недостаточно значимое психическое образование.

Итак, у детей младшего школьного возраста самостоятельность в первую очередь проявляется в подражательной, воспроизводящей деятельности. В среднем и старшем школьном возрасте самостоятельная работа проводится: 1) с различными источниками знаний - учебником, учебными и наглядными пособиями по физической культуре; 2) с практическим учебным материалом, представленным в учебных карточках -заданиях, упражнениях-заявках, контрольно-обучающих заданиях, обучающих программах, составленных по принципу алгоритмических предписаний , и др.

Таким образом, несмотря на противоречивость в определении сроков, учёные единодушны в одном: самостоятельность - важнейшая характеристика личности; самостоятельность не может возникнуть в отрыве от других личностных свойств (произвольности, воли, целеустремленности), без самостоятельности личность не становится полноценной.

Нами проведено исследование по изучению уровня самостоятельности в двигательной деятельности у респондентов 7-20 лет.

В исследовании принимали участие учащиеся общеобразовательных школ с 1-го по 11-й класс и студенты педагогического вуза с 1-го по 5-й курс.

Анализ уровня самостоятельности в двигательной деятельности (см. таблицу) показал, что в младшем школьном возрасте (1-4-й классы) и среднем школьном возрасте (5-8-й классы) преобладает средний уровень. У большинства учащихся интерес к физической культуре неустойчив: физические упражнения выполняют редко, почти не интересуются спортивными мероприятиями, в самостоятельной двигательной деятельности редко используют физкультурный инвентарь. Этот показатель в младшем школьном возрасте - 53%, в среднем школьном возрасте - 67%. В старшем школьном возрасте (9-11-й классы) большинство учащихся (51%) имеют низкий уровень самостоятельности , т.е интереса к физической культуре не проявляют, мало интересуются спортивными мероприятиями и не изъявляют желания в них участвовать. В студенческом возрасте этот показатель повышается до 55%.

Оценка уровня самостоятельности в двигательной деятельности, %

Уровни 1-4-й классы 5-8-й классы 9-11-й классы 1-5-й курсы вуза
Высокий 26 13 8 8
Средний 53 67 41 37
Низкий 21 20 51 55

К сожалению, процент респондентов, которые имеют высокий уровень самостоятельности (проявляют интерес к занятиям физической культурой, умеют организовывать самостоятельные занятия, привлекать к совместных действиям других; часто интересуются спортивными мероприятиями, смотрят спортивные мероприятия и участвуют в них, а также в самостоятельной двигательной деятельности используют физкультурный инвентарь, знают подвижные игры, любят в них играть и могут организовать игру с друзьями, проявляют инициативу и творчество, могут нести ответственность за свои дела и поступки), с возрастом снижается с 26% (младший школьный возраст) до 8% (студенческий возраст).

Поэтому необходимы комплексные меры, направленные на воспитание потребности в самостоятельных занятиях физической культурой.

Проведенные нами экспериментальные исследования показали, что двигательная деятельность дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения, осуществляемая в форме физкультурно-познавательных занятий, способствует формированию интересов, мотивов, эмоций, создает оптимальные условия для совершенствования физической подготовленности детей дошкольного возраста, развивает самостоятельность в двигательной деятельности.

Общеобразовательные дисциплины с использованием физкультурно-познавательного компонента уже в 1-м классе стали довольно мощным средством увеличения потребности и интереса учащихся к самостоятельным занятиям физической культурой.

Если учесть, что эта методика приводит к повышению уровня физической подготовленности и самостоятельности, то можно с полным правом считать ее наиболее оптимальной на этапе школьного физического воспитания.

В 3-м классе хорошо зарекомендовал себя физкультурно-познавательный факультатив, который способствовал формированию у школьников стойкой потребности в самостоятельных занятиях физической культурой и мотивационной готовности к здоровому образу жизни.

Введение для будущих педагогов дисциплины по выбору "Литература и здоровый образ жизни" позволяет уже с 1-го курса повышать интерес к занятиям физической культурой и способствует формированию стойкой потребности в физкультурно-спортивной деятельности, что, в свою очередь, увеличивает активность и самостоятельность в двигательной деятельности, повышает уровень психофизического состояния будущих педагогов и в дальнейшем способствует его поддержанию на оптимальном уровне. Именно мотивационная готовность студенческой молодежи может стать мощным стимулом формирования здорового образа жизни и самостоятельности в двигательной деятельности.