Главная              Рефераты - Спорт

Технология судейства соревнований по лёгкой атлетике - реферат

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. И. ГЕРЦЕНА

РЕФЕРАТ

Технология судейства соревнований по лёгкой атлетике.

Факультет Физической Культуры

заочное отделение

Санкт-Петербург 2004

Каким должен быть хороший судья по легкой атлетике

Хотя многие соревнования и приходится проводить с количеством судей меньше оптимального, для правильного проведения легкоатлетического соревнования может потребоваться не менее 50 судей, которые должны работать как одна слаженная команда. Их основная обязанность состоит в том, чтобы предоставить участникам соревнований все возможности для достижения наилучших результатов в честном состязании, к которому спортсмены, скорее всего, тщательно подготовились.

Мы бы хотели подчеркнуть, что прежде всего надо учитывать интересы спортсменов. Правила ИААФ являются основой проведения соревнований, в которых спортсмены принимают участие, и они были разработаны для того, чтобы обеспечить, насколько это возможно, равные условия для всех участников, исключающие несправедливое отношение к кому бы то ни было.

Справочник ИААФ

Технические Правила ИААФ публикуются в Уставе, который выходит раз в два года. Каждому судье или рефери крайне необходимо хорошо знать Правила, и каждый, кто собирается осуществлять судейство на регулярной основе, должен считать этот Устав своей настольной книгой.

Однако не следует забывать, что Правила не могут предусматривать все возможные случаи, и иногда даже среди опытных судей могут возникать расхождения по поводу трактовки того или иного правила. В таких случаях следует руководствоваться принципом целесообразности в отношении данного правила (“Каков смысл/какова цель данного правила?”). Мы надеемся, что для тех, у кого еще нет Устава, это Руководство послужит введением в основные Правила и технические аспекты легкой атлетики. Авторы Руководства обращают внимание читателей на то, что в Правилах часто встречаются слова “должен” и “следует”. Эти слова используются намеренно для того, чтобы подчеркнуть, что когда в правиле употребляется слово “должен”, выполнение его является обязательным, а когда используется “следует”, это значит, что желательно следовать этому правилу, но его строгое выполнение не является обязательным.

Вынесение решений

Судья должен объективно подходить к выполнению своих обязанностей, не считая, что его задача состоит в том, чтобы как-то “подловить” участника.

Наоборот - целью судейства должно быть обеспечение равных возможностей для всех участников состязаний, не ущемляя и не давая преимущества кому-либо из них. другими словами, для судьи не должно быть никаких различий между участниками, независимо от того, к какой категории они относятся - международного класса или обычного клубного уровня.

Если судья должен субъективно вынести решение в какой-то ситуации, то необходимо прежде всего задать себе вопрос: “Какое решение справедливо по отношению ко всем спортсменам?” Это и будет верным критерием.

Взаимоотношения судей со спортсменами

Судья должен знать, как обращаться со спортсменами и в чем они нуждаются. Он должен понимать, что во время соревнований многие спорт смены сильно волнуются, и “диктаторская” манера общения судьи со спортсменом может привести к неприятной ситуации, которой можно было бы избежать, если бы судья проявил больше такта. Некоторые спорт смены не идут на контакт, и с ними следует вести себя твердо, но дипломатично. Если они не реагируют на обоснованное предупреждение, их следует наказать, независимо от прежних заслуг. Рефери может предупредить спортсмена, показав ему желтую карточку, или исключить его/ее из дальнейшего участия в соревновании, показав красную карточку.

Задержки в проведении соревнований

Задержки в проведении соревнований часто являются большой проблемой. С одной стороны, спортсменов не следует торопить без особой необходимости, а с другой - судья обязан обеспечить проведение состязаний по видам без задержек, что позволяет выполнить программу соревнований в соответствии с расписанием, что хорошо и для самих спортсменов, так как они могут рассчитать, когда проводить разминку. При этом оказывать “давление” на спортсменов, чтобы ускорить проведение соревнований, напоминая им о времени, следует очень тактично.

Курение

Во многих странах принято, чтобы судьи по легкой атлетике воздерживались от курения на арене стадиона и во время выполнения своих обязанностей. Это делается в основном в интересах спортсменов, которых может беспокоить сигаретный или табачный дым. Как правило, не составляет труда покинуть арену в подходящий момент программы для того, что бы покурить.

Суммируя вышесказанное, можно определить качества, которые требуются от судьи по легкой атлетике:

1. Такт и здравый смысл.

2. Высокий уровень концентрации внимания.

З. Быстрая реакция.

4. Решительность (но без резкости).

5. Знание и понимание Правил и требований соревнований.

6. Понимание потребностей спортсменов. [1. 6 c.]

ПРАВИЛО 125. Судьи. Общие положения

1. Старший судья по беговым видам и старший судья по каждому техническому виду (прыжкам и метаниям) координируют работу судей по соответствующему виду. В случае, если это не было сделано ранее соответствующим органом, они должны распределить обязанности среди судей по отдельным видам.

Беговые виды и пробеги с финишем на дорожке

2. Все судьи должны располагаться по одну сторону дорожки и определять порядок, в котором финишируют спортсмены. Во всех случаях, когда они не могут прийти к единому мнению, вопрос передается Рефери для принятия окончательного решения.

ПРИМЕЧАНИЕ: Судьи должны располагаться на расстоянии не менее 5 м от продолжения линии финиша, им должна быть предоставлена плат форма (вышка).

Технические виды

3. Судьи должны контролировать выполнение и регистрировать каждую попытку, измерять результат в каждой засчитанной попытке во всех технических видах. В прыжках в высоту и с шестом точные измерения про водятся тогда, когда планка находится в установленном состоянии, особенно при попытке установления рекорда. По крайней мере, два судьи должны вести регистрацию всех попыток, сверяя свои записи по окончании каждого круга.

Отдельный судья должен показывать засчитанную или не засчитанную попытку, поднимая соответственно белый или красный флаг. [2. 21 c.]

Судья по беговым видам

Все судьи по беговым видам располагаются по одну сторону дорожки. Они определяют, в каком порядке финишируют участники забегов. Затем старший судья определяет окончательной порядок их прихода на финиш. В случае, если отсутствует оборудование для фотофиниша и он не может принять решение, это должен сделать рефери.

(а) Каким должен быть хороший судья

по беговым видам

1. Судья должен иметь достаточный опыт и квалификацию для того, чтобы применить свои знания Правил в случае возникновения какого-либо инцидента во время забега.

2. Судья должен уметь сохранять спокойствие. Он никогда не должен терять самообладания, даже если происходит одновременный финиш большой группы участников практически в одну линию, без “просвета” между ними.

З. Судья по беговым видам должен иметь высокую степень концентрации, уметь не обращать внимания на внешние помехи - такие, как шумы, объявления, падение участника прямо перед линией финиша и т.д.

4. У судьи должен быть так называемый “судейский взгляд”, что заключается в способности фиксировать в зрительной памяти, в каком по рядке финишируют участники, за которых он отвечает.

5. У судьи должна быть хорошая зрительная память. Иногда, когда группа спортсменов финиширует почти одновременно, они загораживают номера друг друга, и судья должен практически “сфотографировать” взглядом, в каком порядке финишируют участники, их внешние признаки, а также во что они одеты. Нагрудные номера можно установить позднее.

6. Судья должен сохранять полный нейтралитет при вынесении решений, чтобы его нельзя было обвинить в пристрастном отношении к участнику из своей страны.

(б) Где должны находится судьи во время забегов

Для того, чтобы судьи могли удовлетворительно выполнять свои обязанности, необходимо, чтобы они занимали позицию, откуда им лучше все го видна зона финиша.

Необходимо, чтобы они находились на уровне линии финиша.

Они должны находиться как минимум в 5 метрах от края дорожки и на достаточном возвышении, чтобы четко видеть всех бегунов (ближние спортсмены не должны заслонять дальних).

В большинстве случаев на стадионах есть подходящие ступенчатые вышки, которые можно легко передвигать, чтобы дать судьям возможность иметь хороший обзор зоны финиша. Вышка может быть установлена на расстоянии до 10 метров от края дорожки, при этом глаза судьи, находящегося на нижней ступеньке, должны быть на уровне как минимум 2 м над поверхностью дорожки.

Судья, стоящий на земле, не сможет видеть финишные позиции спортсменов, финиширующих с минимальным интервалом. Если занять положение на некотором расстоянии от бегунов, их движения как бы замедляются в восприятии, точно так же как при движении автомобиля - когда он далеко, создается впечатление более медленного движения, чем когда он находится вблизи.

Суммируя вышеизложенное, можно выделить три необходимых критерия расстановки судей. Они должны находиться:

(а) на прямой, являющейся продолжением линии финиша;

(б) на возвышении над уровнем земли;

(в) на некотором расстоянии от края дорожки.

(в) Судейский инвентарь

Помимо указанного в Правилах, судьи должны быть обеспеченны всем необходимым инвентарем для выполнения своих обязанностей. Им требуется твердая подставка для бумаг и материалов соревнований, зажим и круглые резинки для закрепления бумаг на подставке. Кроме того, нужны карандаши, чистые листы бумаги и блокнот.

Целесообразно заранее заготовить бланки протоколов для записей при подсчете кругов в беге на длинные дистанции (см. также стр.25-26).

Так как соревнования проводятся в любую погоду, судьям может понадобиться непромокаемая одежда, прозрачные полиэтиленовые папки для документов и карандаши. до начала каждого забега судья должен провести жеребьевку для расстановки участников по дорожкам, так как в дальнейшем это часто помогает установить порядок прихода участников на финиш, если их номера было плохо видно, или когда из-за погодных условий кто-то потерял номер. Судьи должны выработать у себя привычку быстро записывать номера, не глядя в протокол.

(г) Обязанности судьи по беговым видам

До начала соревнований судьи должны получить у старшего судьи график своей работы и уяснить круг обязанностей, записав их своих про граммах.

Порядок прихода участников на финиш

Первоочередной и самой важной обязанностью и задачей судьи по беговым видам является определение и запись порядка финиширования участников. В Правилах ИААФ сказано, что поперек дорожки под прямым углом к внутреннему краю должна быть прочерчена белая линия шириной 5 см.

Судья по беговым видам уже знает, “приход” каких участников он должен фиксировать, что, несомненно, является его основной обязанностью. Тем не менее, судьи по беговым видам должны развивать у себя привычку всегда фиксировать финишные позиции как можно большего числа участников. Такое требование может испугать новичка, но многие судьи очень быстро вырабатывают этот навык. Помните, что судьи всегда должны работать как одна команда, и официально зафиксированный порядок при хода участников на финиш является результатом работы судейской команды, поэтому взаимоуважение в ней является непременным условием. Судья на дорожке должен записать номера участников в том порядке, в котором, по его мнению, они финишировали. Затем, не советуясь с другими судьями, он должен показать свою запись старшему судье, который заносит ее в протокол. Судья ни в коем случае не должен оглашать свою запись, так как это может повлиять на мнение кого-то из его коллег, не закончивших запись своего варианта финишных позиций участников. Его могут услышать и представители прессы или участники, и если окончательный результат будет отличаться от произнесенного им, он окажется в сомнительной ситуации.

Судья фиксирует, в каком порядке участники пересекают финишный створ. Если ему не удалось зафиксировать момент пересечения этой плоскости кем-либо из участников, он должен оставить соответствующую графу не заполненной.

Участники заносятся в список прохождения финиша в том порядке, в ко тором туловище каждого спортсмена (но не голова, шея, рука, нога, кисть или стопа) “коснулось” вертикальную плоскость, проведенной от ближайшего края линии финиша, как показано выше.

Многие спортсмены применяют “ныряющий”, или “падающий”, финиш, когда туловище участника “падает” вперед перед финишной линией. Судья должен быть уверен, что при этом именно туловище, а не только голова или шея, пересекло линию финиша.

Опытные судьи обычно наблюдают за приближающимися спортсменами до того, как они оказываются за 10 метров до финиша. Потом они переводят взгляд на линию финиша. Менее опытные судьи имеют тенденцию следить за бегунами прямо до линии финиша, и тут возникает опасность, что судья примет решение о порядке прихода участников на финиш приблизительно за 1 метр до финишной линии. В действительности одни участники могут обойти других на последнем метре, поэтому практика определения порядка пересечения финиша в метре от него является опасной!

Если участник падает прямо перед линией финиша, и какая-то часть его туловища пересекла линию финиша, результат засчитывается.

Старший судья или, в его отсутствие, рефери заносит в протокол финишные позиции, поданные ему судьями. Если мнения судей совпадают, проблем не возникает. Представленный судьями порядок прихода на финиш должен считаться официальным результатом, даже если рефери и не со всем согласен с распределением ими занятых мест.

Если финишные списки, представленные судьями, не совпадают, принять окончательное решение о результатах должен рефери. Он учитывает за фиксированные им самим и судьями финишные позиции участников, а также мнение судей на местах с учетом их опыта. Рефери не должен позволять судьям и другим официальным лицам торопить себя, так как он обязан собрать все имеющие значение данные и рассмотреть их для того, чтобы разрешить сомнения.

Прочие функции судей

Помимо того, что основной задачей судей по беговым видам является принятие решения относительно порядка прохождения финиша участниками, по мере возможности судьям следует:

(а) удостовериться, что спортсменами пройдена требуемая дистанция, путем наблюдения забегов от старта до финиша на всех дистанциях свыше 800 м;

(б) быть готовым выполнить функции счетчиков кругов или позвонить в гонг в начале последнего круга. Конечно, счетчики кругов могут помогать судьям на более длинных дистанциях.

Хотя судьи и осуществляют судейство под началом рефери по беговым видам, только с помощью судей рефери может успешно выполнить свою задачу по руководству всеми беговыми видами.

Судьи по фотофинишу (Правило ИААФ 127)

В случае использования на соревнованиях полностью автоматизированного оборудования хронометража назначается старший судья по фото- финишу и два судьи-помощника. Старший судья по фотофинишу несет ответственность за функционирование хронометражного оборудования. Вместе со своими двумя помощниками старший судья по фотофинишу определяет места, занятые участниками, и показанное ими время. Официальным считается только разрешенный к использованию полностью автоматизированный хронометраж. Однако если старший судья на фото- финише решит, что оборудование автохронометража функционирует неадекватно, официальными будут считаться результаты, зафиксированные ручными секундомерами запасных хронометристов.

Если прибор электронного хронометража не включается по сигналу выстрела стартера или разрешенного для этого устройством, это должно быть отражено на шкале времени на пленке или видео-экране. В таком случае время, зафиксированное на пленке, официально не засчитывается. для определения занятых мест могут использоваться временные показатели, зафиксированные на пленке фотофиниша.

до начала соревнований судья на фотофинише совместно с рефери по беговым видам и стартером должен проверить правильность нулевой отметки.

Используемая литература

1. Судейство соревнований по лёгкой атлетике. Практическое руководство \ Под общей редакцией Вадима Зелинченка, перевод Людмилы Потанич (при участии Анны Гнетовой) – М.: Тера-спорт, Олимпия пресс, 2003. – 72 с.

2. Технические правила проведения международных соревнований по лёгкой атлетике на 2002-2003 годы. – М.: Олимпия Пресс, Тера-Спорт, 2002. – 128 с.

: - л\а правила соревнований Москва 2002, всероссийская классификация нормы и разряды, организация и проведение соревнований по л\а Москва ФИС 1989.