Главная              Сочинения по литературе

Штольцы и Обломовы в наше время - сочинение

Штольцы и Обломовы в наше время

Автор: Гончаров И.А.

И. А. Гончаров работал над романом "Обломов" в течение десяти лет. В этом произведении автор выразил свои убеждения и надежды; отобразил те проблемы современной ему жизни, которые волновали и глубоко задевали его, вскрыл причины этих проблем. В романе писатель показал два способа как можно «жить» свою жизнь через двух главных героев: Андрея Ивановича Штольца и Илью Ильича Обломова. Несмотря на то, что действие произведения происходит примерно во второй половине XIX века, оба типа поведения, приписанные двум выше упомянутым героям, встречаются и сегодня довольно часто.

Обломов – это буквально словесный портрет на сегодняшнюю молодежь. Если бы Гончаров жил бы и написал этот роман в наше время, мы бы могли с уверенностью сказать, что Илья Ильич Обломов – это прототип нашей молодежи. Конечно я не имею права обобщать всех, но как это ни горько, большая часть из нас, понимая того или не понимая, является почти копией на этого героя романа.

Как пишет Гончаров: «Жизнь в его глазах разделялась на две половины: одна состояла из труда и скуки – это у него были синонимы; другая – из покоя и мирного веселья». То же можно и сказать про молодых людей и девушек: учеба и работа это какое-то бремя на их голову, всем хочется уж если не «покоя и мирного веселья», то веселья точно. Школа посещается только потому, что родителям это надо. Никто не чувствует тяги к знаниям, ведь все хотят развлекаться, ничего не делать, веселиться. Работа представляется как вечная мука, хотя наверно это приходит в более позднем возрасте, в случае если не находишь то дело, которое действительно твое (а я считаю, что оно есть у любого человека).

Однако Илья Ильич не всю жизнь пролежал на диване. Его старый друг – Штольц – видя, что Обломов совсем запустил себя, выводит его в свет, а в последствие знакомит с главной героиней романа – Ольгой Сергеевной Ильинской. Эта девушка не обычна и задевает, щекочет Обломова – он чувствует в ней бурю эмоций, тонкий внутренний мир, который есть и у него. Ольга вдохновляет его, он чувствует прилив сил, прилив той забытой молодости; Илья делает много изменений, переезжает со своей квартиры, больше не лежит после обеда и даже прячет свой халат. У Обломова начинается второй расцвет сил, он дышит полной грудью и каждая секунда его существования ему приятна.

С другой стороны интересно заметить, что он так и не поехал за границу, так и не съездил в Обломовку. Это вполне понятно – легкие дела делать легко и приятно, а там где надо превзойти себя, перейти на новую ступень развития, выложиться на все 120% – там не хватает воли. Именно воли и не хватило Илье Ильичу, чтобы окончательно распутаться из оков обломовщины. А вот пример из нашей жизни – все могут учиться на «удовлетворительно», т.е. на 3-4; в олимпиадах же побеждают единицы. Тоже самое я могу сказать, и про институт, и про сферу работы, музыки, искусства, да чего угодно! Да, можно сказать, что у некоторых людей предрасположенность к этому или они просто гении, но даже природный талант сам по себе – это ничто, без отточенной техники.

И вот тут наступает переломный момент. Обломов переезжает жить к Пшеницыным. Тут – он барин. Это вам не Ольга и Штольц, которые каждый день только что и говорили как это Обломов разленился. Тут его не учат жить, ведь права на то не имеют, тут ОН барин. Да и мало кому это надо: Агафья Матвеевна только рада, что теперь у них есть такой приятный барин, который еще за ней и понемногу ухаживает; Тарантьеву с его братом ещё лучше – деньги они с него дерут только так; а всем остальным и впрямь не положено против барина дурного слова молвить. И вот в такой теплой, уютной обстановке всякая воля к самостановлению и реализации, естественно, умирает.

Хотелось бы отдельно сказать про внутренний мир Ильи Ильича. Сомнений нет, Обломов – это очень и очень чувственный человек, с непомерной «русской душой». Возможно, он бы мог стать великим поэтом, художником или музыкантом. Но, к сожалению, в тепличных условиях растут только овощи. Надо иметь волю, чтобы учиться и оттачивать то, что дано нам от природы; этот путь стоит многих жертв, но и плата за него бесценная.

Андрей Иванович Штольц – прямой антипод Обломову. Человек дела, действия, слова, он никогда не сидит на месте. Штольц весь поглощен своими делами, в которых видит единственный смысл жизни. Но для чего и во имя чего он трудиться? Обломову Штольц отвечает так: «Для самого труда, больше ни для чего. Труд – образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере, моей. Вот ты выгнал труд из жизни, на что она похожа?»

И все это не случайно – надо сказать огромное спасибо отцу, который сумел воспитать не инфантильного сына-барина, а человека, который знает, что все зависит только от него и способного превзойти себя, делать великие дела.