Главная              Сочинения по литературе

Письмо в третье тысячелетие - сочинение

Письмо в третье тысячелетие

Автор: Сочинения на свободную тему

-… как, по-твоему, ведь московское народонаселение значительно изменилось?

-Точно так, мессир,- негромко ответил Фагот-Коровьев…

Ну что же, - задумчиво отозвался тот /Воланд/, - они - люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем напоминают прежних…

М. Булгаков

Россия

1 декабря 2000 года

Здравствуй,

Саидочка!

Пишет тебе Саида. Мне 15 лет. Ты удивлена, наверное? Ведь тебе тоже 15 лет и твоё имя Саида. А между тем ты моя пра…правнучка. Как это возможно? Просто мне 15 исполнилось 2 ноября 2000 года, а тебе через 999 лет в 2999 году.

Интересно, в какой стране ты живёшь? Если в России, то какая она сейчас? Хочется надеяться, что её, как и весь мир, не разрывают на куски межнациональные конфликты. Нет, я не хочу, чтобы границы между национальностями стёрлись - у каждой из них есть свои особенности. Надо учиться идти на компромисс. А может, мир теперь един? В наши дни Европа уже делает шаги в деле объединения, способствует созданию единого мира, хотя бы и виртуального (Интернет). Но если мир всё-таки разобщён, приобрела ли Россия право голоса, вернулось ли былое могущество? Или современная мне критическая ситуация вконец развалила бывшее великим государство?

Какое сейчас государственное и экономическое устройство мира - это меня мало волнует. Кто-то считает, что в ваше время исчезнут деньги. Но человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Они никуда не денутся.

Разразилась ли часто предрекаемая у нас экологическая катастрофа? Или её успели предотвратить? Спаслись ли таёжные, тропические леса, Байкал?

Единственное, в чём я не сомневаюсь, так это высочайшее развитие техники. Наверняка наши Hi-Fi технологии кажутся тебе примитивными, как мне паровая машина Уайта.

Научились ли вы совершать полёты в космос не с научной, а с развлекательной целью? Долетели ли вы до других галактик? А может быть познакомились с инопланетянами и у тебя есть друг по имени X из галактики Y с планеты Z.

Изобрели ли лекарство от СПИДа? Я надеюсь, что в XXX веке о нём вспоминают (если вспоминают вообще) лишь как о «чуме XX» ,как и о многих других, неизлечимых сейчас болезнях.

Я не спрашиваю об одежде- предсказывать моду и на год вперёд- бесполезное дело, а уж что будут носить через 1000 лет… Хотя сейчас люди обнажились до уровня древних греков, даже больше. И если двигаться по кругу, то вы можете носить и платья и платья испанских принцесс с «жерновами» на шее, и одежды в стиле Наташи Ростовой. Или же одежда просто станет ещё практичнее и удобнее, или…Предположений и эскизов можно построить тысячи.

Читают ли современных мне авторов, классиков, живы ли стихи Пушкина? Или они, как Платон и Аристотель, обозначаются как что-то ветхое «до н.э.» (до нашей эры)? А может быть книг в привычном мне понимании этого слова нет вообще. Уже сейчас существуют on-line библиотеки, где можно найти любую книгу, хотя, возможно, ваше поколение и не читает вовсе. Интерес к чтению заметно падает уже сейчас, в XX веке.

Но картины и скульптуры, которыми восхищаются у нас, ты, я думаю, видела. Сильно ли они отличаются от сегодняшнего искусства? Даже если и совершенно непохожи, то классические скульптура, живопись и музыка не потеряют своих позиций: истинное искусство понятно во все времена. Отвоевало ли кино своё право называться искусством или стало развлечением?

Пишут ещё вручную или полностью перешли на электронику? Действует Интернет, исчез или трансформировался во что-то другое?

Существуют ли постоянные армии? Мир всё ещё живёт в состоянии боевой готовности или исполнилось смешное, но верное пожелание «миру мир!»?

Я для тебя - часть истории, о которой пишут в учебниках. Кстати, что там пишут о нашем времени? Век Хаоса, наверное. Не Золотой – это уж точно. Знаешь ли ты кого-нибудь из великих людей моего времени? Хотя, скорее всего, немногих. Я только что подумала, что Путин (в нашем времени это Президент России, надеюсь, ты знаешь, что такое «президент») для тебя ещё дальше и загадочнее, чем для меня Иван Грозный. Ты знаешь, как разовьются события, волнующие мир сейчас. Нет ли у тебя в учебнике упоминания о Третьей Мировой войне? Надеюсь, что нет.

Ну а люди? Хотя, что люди? Человечество не меняется. Не изменяются и человеческие качества. Мне хочется верить, что люди будущего лучше нас, но верится с трудом. Мне всего 15(хотя, обращаясь к тебе, я чувствую себя старой, как Черепаха Тортилла), я очень легко могу ошибаться (юношеский максимализм и всё такое).

Твой и мой миры сейчас стоят на самом пороге тысячелетий: третьего и четвёртого. Пора задуматься и подвести итоги: к чему мы пришли и куда пойдём дальше. Я думаю, ты тоже оценишь свой мир и сравнишь его с тем, в котором живу я, чтобы не повторять прежних ошибок. Конечно, может быть, и не зря говорят, что главный урок истории в том, что она ничему не учит. Не хотелось бы, чтобы это оказалось правдой.

Саида, будь счастлива!

Я тебя люблю.

Саида