Главная              Сочинения по литературе

Образ Е. Пугачёва по роману А.С. Пушкина Капитанская дочка - сочинение

Образ Е. Пугачёва (по роману А.С. Пушкина "Капитанская дочка")

Автор: Пушкин А.С.

А.С. Пушкин всегда очень серьёзно исследовал исторические события. В стихотворении "Моя родословная" он вспоминает представителей "славного рода Пушкиных", которые принимали активное участие в государственных делах и событиях. Эпохе царствования Бориса Годунова посвящена его историческая повесть "Борис Годунов".

Задумав написать о воспоминании 1773-1774 года, Пушкин отправился по местам Пугачёвского бунта. Он встречался со многими людьми, которые хорошо помнили Е. Пугачёва, записывал их рассказы. Таким образом писателю удалось исторически точно и объективно изобразить события того времени.

Повествование ведётся от лица П.А Гринёва, молодого офицера, по воле отца проходившего службу в далёкой Белогорской крепости, где начали стремительно разворачитваться трагические события. Первая встреча со странным черноглазым, чёрно-бородым человеком, с плутовским выражением лица, сон о мужыке с топором - всё предвещает развитие интересного сюжета. Гринёву Пугачёв сначала представляется просто плутоватым казаком, потом "вором и разбойником", жестоким и немилосердным человеком. Конечно, Гринёв ни на минуту не сомневается, что Пугачёв не царь, и отказывается служить ему, рискуя жизнью. Но дальнейшие события показали Гринёву совсем другого Пугачёва. Этот человек оказался способным оценить преданность присяге молодого офицера, проявить понимание в истории с Машей, что свидетельствует о его уме и добросердечии. Гринёв был и свидетелем того, как восторженно относились к Пугачёву простые люди.

Мнение автора о Пугачёве совпадает с мнением его героя об этом удивительном человеке. Всё становится ясно полсе того, как Пугачёв рассказал сказку об Орле и Вороне. Широкая, бунтарская натура Пугачёва не позволяла ему жить кое-как. Он ушёл, храбр, умеет повести за собой людей, и он, конечно, понимает, чем для него всё это закончится. Но он, как орёл, готов прожить короткую, но яркую жизнь.

Интересен портрет этого героя: "Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волосы были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары". Таким его впервые увидел Гринёв, потом офицер видел, как Пугачёв изображает из себя государя, видел он его и среди "своих ребят", которые "умничают", которым Пугачёв уже не может доверять. Внешность Пугачёва меняется в зависимости от обстановки и роли, которую он играет. Незабываема сцена казни Пугачёа. И Пушкин, и его герой в этот момент явно ему сочувствуют.

Народ ускренне поверил, что Пугачёв - царь настоящий, их заступник и благодетель. Недаром пугачёвцам удалось так быстро завоёвывать одну крепость за другой: ему везде и всюду помогали простые люди, задавленные произволом местных чиновников, мечтающие о свободной жизни. Пушкин осмыслил истинные причины восстания, но именно ему принадлежат слова: "Не приведи, господи, увидеть русский бунт - бесмысленный и беспощадный!"