Главная              Сочинения по литературе

Книгу нужно беречь - сочинение

Книга – самое ценное богатство человека, так как из неё мы черпаем для себя много нового и интересного. В древние времена книга стоила очень дорого, потому что она писалась от руки. Продав одну книгу, можно было купить стадо коров. А сейчас книги доступны всем. Что может быть лучше увлекательной, хорошо написанной книги, которая дарит нам многие часы удовольствия? Но, к сожалению, мы не всегда бережно относимся к этому чуду. Некоторые считают, что книгу можно порвать, рисовать в ней рожицы, зная, что можно пойти и купить другую. Мы забываем о том, что за книгой стоит колоссальный труд многих людей.

Так давайте же помнить о тех, кто дает нам возможность получать знания из книг!

Лично я всегда бережно отношусь к своим собеседникам – книгам. (Лесин Вова)

Я берегу книги, как источник информации. Есть книги, которые я очень люблю и хочу их сохранить. Книги, которые я покупаю или которые имеются у нас дома, будут нужны моим детям и внукам. Они дорого стоят и поэтому уже заслуживают бережного отношения. Приятно иногда «пошарить» глазами по полкам, вытащить книгу, полистать ее, прочитать какой-то рассказ или какой-то стих, посмотреть картинки и получить удовольствие. (Артемьева Саша)

Я берегу книги, потому что в книге можно найти занимательную, полезную информацию.

Книга – это главный помощник человека. Компьютеры и аппараты могут сломаться, а книга будет всегда. (Слепокуров Максим)

Книга – наш друг и учитель. Над ее составлением трудилось много людей. Она несет в себе мудрость предшествующих поколений, учит нас жить. Если с книгой обращаться бережно, то она будет служить долго и многим людям. Вот поэтому я и берегу книги. (Баланцев Саша)

Я считаю, что книги надо беречь. Читая книги, я узнаю много нового и интересного. Каждый член моей семьи любит читать книги. Я с удовольствием даю книги моим друзьям. У меня дома есть книги, которые в детстве читали мои бабушки и дедушки. Книги хорошо сохранились, потому что мы очень любим книги, бережем их и трепетно к ним относимся.

Бережное отношение к книге продлевает ей жизнь. (Чумаков Трофим)

Я считаю, что книги надо беречь потому, что в них хранится интересная и полезная информация. Некоторые из них переданы по наследству и дороги, как память. (Годлевский Федя)

Книги – самое великое изобретение человека. Они передают знания от поколения к поколению.

Книги нас учат, развлекают. Очень интересно прочитать книгу, которую в детстве читали папа или мама, и узнать, что их интересовало. Над книгой трудится очень много людей. Поэтому книги надо беречь! (Филиппова Аня)

Я берегу книги потому, что они настоящие мои друзья. Когда кругом суета, ужасно болит голова, ничего не хочется делать, хочется спать и ты запутался во всех важных делах, нужно просто взять книгу и начать читать. Ты перенесешься в волшебный мир сказок, повестей, рассказов, поэм. После чтения книги ты выглядишь свежо, из твоей головы убегают все плохие мысли и ты быстро все делаешь. (Платонова Даша)