Главная              Сочинения по литературе

Похвальное слово русскому языку - сочинение

 

                План.

                       

           

                I.Моё понимание высказывания русского писателя И. А. Гончарова.

                II. Богатый русский язык.

                III.Разнообразие русского языка.

                IV. Русский язык - мой родной язык.

I.  Прав  был русский писатель И. А. Гончаров, утверждавший, что «язык не есть только говор и речь:  язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».  Эту фразу я понимаю так: при помощи языка мы можем не только общаться, но и представлять,    что за человек перед нами.

II.  Русский язык всегда был самым шикарным и богатым языком на всей Земле. На уроках русского языка мы учим множество различных высказываний, которые возвышают и хвалят наш великий и могучий русский язык. Сколько прекрасных слов в русском языке. Слова родина, Россия, мир, дружба звонкие и громкие, богатые и гордые, светлые и радостные.

  III.  Слова нашего языка так разнообразны, что даже в других странах они известны. Не зря ведь в русском языке много синонимов, антонимов, фразеологизмов .    Русский человек в любом обществе сможет выделиться, своим русским словарным запасом. Обычное  слово всегда можно заменить фразеологизмом. Например, вместо словосочетания "хватит лежать" можно выразиться "хватит бить баклуши".

 IV.  Я люблю свой русский язык так, как может любить его настоящий русский человек. Я горжусь тем, что русский язык - мой родной язык. Спасибо тебе...