Главная              Сочинения по литературе

Судьба России в 30е годы - сочинение

Судьба России в 30е годы

Автор: Сочинения на свободную тему

Судьба России в 30-е годы

В период 30 х годов, России жилось очень сложно, трудно. В 30е годы началась коллективизация, т.е. политика преобразований сельского хозяйства на основе раскулачивания и насаждения коллективных форм хозяйства. Это время стало самым сложным и драматичным периодом в судьбе русского крестьянства, оценить и осмыслить который до сих пор непросто не только писателям, но и историкам, социологам, философам. Люди не знали, что их могло ожидать на следующий день. Жили в страхе, подчинялись государству, а кто не подчинялся – тот был наказан.

В дореволюционное время в России зерновое хозяйство было хорошо развито, осуществлялся экспорт в разные страны. В годы Первой мировой и Гражданской войны сельское хозяйство было прервано, но даже после окончания Гражданской войны посевы зерна были очень маленькие. С февраля 1930 года начался процесс раскулачивания. В годы раскулачивания разразился страшный голод, умерло много людей, сократилось поголовье скота, резко снизилось производство зерна.

Семьи оказывались в безвыходном положении: не было ни денег, ни зерна. Ничего не оставалось крестьянам, как, только, спасая свои жизни, бежать из родных мест. В таком же положении оказались почти все жители Выселок.