Главная              Сочинения по литературе

В чем противоречие теории Раскольникова - сочинение

В чем противоречие теории Раскольникова?

Автор: Достоевский Ф.М.

С творчеством Федора Михайловича Достоевского я познакомился где – то год назад. В его книгах меня привлекает социальность, разговор о «низах» и «верхах» общества. Сначала я прочитал роман «Идиот» меня поразила его какая – то душевность и понимание мыслей людей, их неординарность и загадочность. Больше всего мне понравился Мышкин. Человек которого все считали сумасшедшим, хотя он был «настоящим человеком» достойным тысячи «господ».

И так же как «Идиот» роман «Преступление и наказание» как мне кажется, призывает нас к доброте, дружности и пониманию окружающих нас людей. Раскольников же нарушает это, своим делением людей на «высших» и «низших». Но иногда и в нашем современном мире возникают такие мысли. Просто иногда не можешь понять как свои же люди угнетают своих же граждан. И почему они достойны называться людьми… Но таких людей не должно быть, и тогда никакого деления на группы не будет. Но вернемся к главному герою романа. Теория Раскольникова начинается задолго до убийства старухи. Бедный студент Раскольников пишет статью, в которой он доказывает и отстаивает права «высших» людей. По его теории, если преступление совершается во имя великих идей, то эти самые люди могут совершать его. Именно к ним Раскольников относит и себя и своего «кумира» - Наполеона. Но Наполеоны не стал размышлять, мучаться по поводу убийства старухи, а вот Раскольников мечется, и не знает как ему быть.

Раскольников идет на серьезное преступление, он нарушает заповедь Христа. Раскольников добр в душе, он любит и помогает людям. Но социальная несправедливость, угнетенность, безысходность, бедствия его семьи подталкивают его к убийству старухи. Но самое главное – он хочет проверить «тварь я дрожащая, или право имею», он хочет признать себя «высшим» человеком. Человеком, который может творить суд над другими людьми. Но такой суд может творить только Бог.