Главная              Сочинения по литературе

Тема будущего в поэзии Маяковского - сочинение

Тема будущего в поэзии Маяковского

Автор: Маяковский В.В.

Мечта о будущем – лейтмотив всего творчества Маяковского. Он возникает уже в ранних произведениях молодого поэта и звучит во всех поэмах, написанных после революции. Маяковский, как известно, является одной из центральных фигур русского футуризма, а футуризм заявил о себе как искусство будущего.

В своем стихотворении «О советском паспорте» он говорит, что когда-нибудь каждый человек будет гордиться тем, что у него есть паспорт, о котором он будет говорить: «Читайте, завидуйте, я - гражданин Советского Союза». Поэт не волнуется, что пока чиновник «берёт – как бомбу, берёт – как ежа, как бритву обоюдоострую, берет, как гремучую в 20 жал змею двухметроворостую» его паспорт, но он уверен, что прийдет время - и каждый будет иметь паспорт, который станет неотъемлемой частью личности.

Рассмотрим другое стихотворение – «Во весь голос». Здесь поэт обращается к читателям будущего, называя их «товарищи потомки». В стихотворении нет ни одного слова, относящегося к человеку реального времени, он разговаривает с нами «через хребты веков», «как живой с живыми говорит». Поэт снова твердит, что все новое рано или поздно, в подходящее время ворвётся в жизнь и будет существовать как его «стих громаду лет прорвёт/ и явится весомо, грубо, зримо, как в наши дни вошёл водопровод,/ сработанный ещё рабами Рима».

В «Рассказе Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка» Маяковский описывает страшную жизнь людей, которые строят город, не смотря на голод, грязь, ужасные условия работы. Каждый из них будто одержим фразой - «Через четыре года здесь будет город-сад!». В начале «под старою телегою рабочие лежат», потом «сидят в грязи», «впотьмах», но они знаю, что вскоре шепот о том, что вот-вот «здесь будет город-сад», перерастет в ликующий крик огромной толпы, в котором будет чётко слышно – «город-сад». По этому поводу поэт говорит: « Я знаю – саду цвесть,/ когда такие люди/ в стране в советской есть!»

Маяковский отчаянно рвался в будущее, постоянно торопил своё время. Он родился не в своё время, с одной стороны, это хорошо, так как он был мощным импульсом, толкавшим жизнь вперёд, а с другой стороны, непонимание и постоянные переживания привели его к трагическому концу.