Главная              Сочинения по литературе

Актуальность публицистики В.Г. Белинского - реферат

Актуальность публицистики В.Г. Белинского глазами студентки факультета журналистики, Катерины Галашовой ( II курс, 5 группа)

Будущий гений литературной критики Виссарион Григорьевич Белинский родился 30 мая 1810 года в финском городе Свеаборге. В 1829 году поступил на философский факультет Московского университета. Здесь он познакомился со многими людьми, ставшими его друзьями и оказавшими влияние на его воззрения – Герцен, Огарев, Станкевич и другие.

Первой большой публикацией Белинского стали «Литературные Мечтания», появивишиеся в 1834 году в «Молве», которая являлась своеобразным приложением журнала «Телескоп», возглавляемого Надеждиным. В этом большом материале Белинский старается доказать «что у нас нет литературы», он делит русскую словесность на 4 периода – Ломоносовский, Карамзинский, Пушкинский, народнопоэтический, тщательно разбирая каждый из них. В заключительной части он пишет: «Но могут ли составить целую литературу четыре человека, являвшиеся не в одно время? И притом, разве они были не случайными явлениями?