Главная              Сочинения по литературе

Поезд современности - сочинение

Поезд современности

Автор: Сочинения на свободную тему

Современный мир – это поезд, который несется по рельсам времени без остановок. Приходится на полном ходу запрыгивать в него – если, конечно, есть желание жить насыщенно и интересно. За окнами пролетающих мимо вагонов маячат мировые события, необыкновенные открытия, мода (ее призрачная тень меняет очертания каждое мгновение!) и последние модели мобильных телефонов (кажется, что скоро они начнут угадывать, кому мы хотим позвонить!). Один упущенный момент – и поезд исчезнет, оставив нас на перроне в облаке печальной пыли с жалобно жужжащем в кармане телефоном без всякой полифонии…

Мир меняется так быстро, что каждому из нас необходимо меняться самому, чтобы успевать за семимильно шагающей современной жизнью. Совершенствоваться, обновляться, чтобы всегда быть на гребне стремительной волны. По данным исследований, современный человек решает проблему в два с половиной раза быстрее, чем его собрат из середины двадцатого века. Сами того не замечая, последнее десятилетие мы живем, думаем, анализируем на головокружительной скорости – как будто наш мозг вдруг стал «набирать обороты». Ведь уже сегодня большое количество детей приходят в школу пишущими и читающими самостоятельно, готовые освоить школьную программу в сжатые сроки, не жертвуя при этом качеством полученных знаний. Вступаем ли мы в эпоху гениев? Или это явление всего лишь результат повышения «среднего» уровня? Ведь Пушкиных и Моцартов по-прежнему катастрофически мало, но общая масса больше не напоминает выструганных «под копирку» деревянных солдат. Общая масса кишит идеями – замечательными, интересными, новаторскими.

Новый вид в роде человеческом – «хомо-креативус» - отличается находчивостью и оптимизмом, лукавым взглядом и богатой фантазией. Он любопытен, открыт для всего нового и испытывает приступы удушья при слове «штамп». Правда, тренировать свою креативность надлежит ежедневно, не ослабляя нагрузки. Музеи, театры, книги, музыка, игра на музыкальных инструментах, вышивание, вязание, общение с животными – все эти приятные занятия сохранят наш творческий потенциал в отличной форме.