Главная              Рефераты - Сочинения

 

Рецензия на рассказ Ивана Николаевича Бойко «Мама» - сочинение

Все прекрасное в человеке-

от лучей солнца и от молока Матери, -

вот что насыщает нас любовью к жизни!

М. Горький.

Мама... Так трогательно и просто назвал Иван Бойко свой удивительный рассказ, насквозь пронизанный самой прекрасной любовью на свете – любовью к родной матери. Уже с первой страницы веет теплом и уютом, добротой и нежностью. И все это происходит потому, что тема, поднятая нашим земляком близка и дорога каждому человеку. Мне кажется, автор благодаря этому получает удивительную возможность вести доверительный разговор с читателем.

…70-е годы XX века. Сын-журналист, живущий в городе, пытается привить своей маме элементарные навыки обращения с «благами цивилизации» - телефоном, телевизором,

газовой плитой. Но и он, в конце концов, начинает понимать, что для человека, привыкшего жить в родной деревенской среде, чрезвычайно трудно быть оторванным от неё. Контраст между бурной жизнью в городе, где все пропитано суетой, и русской деревней, рождает конфликт в душе матери. Этот конфликт может прочувствовать только тот, кто сам испытал чувство невыносимой тоски по родным местам. Недаром автор говорит: «Мне ещё многое придется разгадать в моей родине, в моей маме». Я думаю, что эти слова автора свидетельствуют об искренней преданности самому дорогому, что есть у человека: Родине и маме.

Если же говорить о художественном своеобразии произведения, то нужно упомянуть умение автора к месту вставить и русскую песню, которая ярко помогает нам представить чудесный талант матери – петь, вкладывая и душу, и сердце. Несмотря на тоску по деревне и постоянно приходящие в голову воспоминания, мама говорит сыну: «Да ну её, эту грусть! Ее никогда не перегрустишь!». Сила русской песни велика настолько, что способна прогнать с души все невзгоды.

Та нежность, с которой автор говорит о маме, невольно передается читателю. И дело не в том, что пишет сын. Даже если бы другой человек просто описывал все её поступки, то можно было бы нарисовать перед глазами образ женщины, тонко чувствующей боль любого человека и искренне стремящейся помочь.

Я прочитала этот рассказ и поняла, что маму нужно просто любить. И эта искренняя любовь и привязанность, льющаяся из самого сердца, будет для неё дороже всяческих попыток благоустроить ее жизнь, заставляющих маму отказаться от самых дорогих привязанностей и привычек.