Главная              Рефераты - Сочинения по литературе

Образ России в лирике А. Блока - сочинение

Средняя общеобразовательная школа №52

Образ России в лирике А. Блока

Сочинение подготовил

ученик 11 Б класса

Никонов Дмитрий

Чебоксары 2003

Образ России в лирике А. Блока.

Россия… Сколько замечательных поэтов земли русской воспели её в своих произведениях! Муза Пушкина, Лермонтова, Некрасова учила любить родину, «глаголом жгли сердца людей». Карамзин впервые написал историю России, проявил свою искреннюю любовь и уважение.

Тема России является центральной в произведениях Блока. Обращение к России как к путеводной звезде, пусть порой скрывавшейся за туманом, проходит через всё творчество поэта. Этот образ в душе Блока «был светел навсегда», он укорял и призывал, рождал волю к преодолению праздности души, выводил из жизненных тупиков. В ранней лирике она идеальная, полусказочная. На это повлияли Пушкин и Аксаков.

Истинный взгляд начинает формироваться в 1905-1906 годах. Но тем не менее, Россия у Блока «постоянно меняющийся образ, но не изменяющийся в чём-то основном».

События в университете, глубокое брожение в деревнях влияли на строй души Блока и даже порой подсказывали совершенно непривычные для него темы и сюжеты, как, например, в стихотворении «Фабрика». Это лирическое произведение было написано как политический протест против сложившегося порядка и строя. Блок рассказывает о тяжёлой жизни рабочих. Он пишет, что их неминуемо ждёт смерть при таких условиях труда: «…чёрный кто-то людей считает в тишине». Чтобы показать ужасную жизнь рабочих, поэт подобрал подходящие выражения: «медный голос зовёт согнуть измученные спины». Но Блок отмечает, что они не протестуют:

Они войдут и разбредутся,

Навалят на спины кули.

А хозяева:

И в жолтых окнах засмеются,

Что этих нищих провели.

Уже желтый цвет указывает на подлость и жестокость начальников. Это стихотворение показало мне, что Блок интересовался политическими вопросами, сам взывал к протесту, не зря оно было запрещено цензурой.

Вера и любовь в вечную молодость России отразились в лирическом произведении «Россия». Родина предстаёт перед нами в образе женщины с прекрасными чертами, «разбойной красотой», повязанной в «плат узорный до бровей». Трагически звучат слова автора:

Россия, нищая Россия,

Мне избы серые твои,

Твои мне песни ветровые

Как слёзы первые любви!

Но она никогда не пропадёт, не сгинет, с нею «невозможное возможно». Тема патриотизма выражена в следующих строчках:

2

Тебя жалеть я не умею

И крест свой бережно несу…

Этими словами Блок хотел доказать свою любовь к Родине, готовность помочь несмотря на лишения трудности.

Этими словами Блок хотел доказать свою любовь к Родине, готовность помочь несмотря на лишения и трудности.

Устремленность в будущее показана в стихотворении «О весна без конца и краю…». Здесь Блок сравнивает Россию с образом женщины, поэтому личные искания поэта неотделимы от поисков счастья для родной страны. В стихотворении Блок выражает мысль о том, что Родину надо принимать и любить такой, какая она есть. Поэт смиряется с неудачами, спорами, унижениями, но следующие слова доказывают его готовность защитить Родину, несмотря на его мучения, страдания.

Перед этой враждующей встречей

Никогда я не брошу щита.

В этом и заключается эстетический смысл лирического произведения.

Социальное размежевание русского общества Блок отразил в стихотворении «На железной дороге». Через тему униженного человека поэт утверждает тему России. Он рассказывает о судьбе женщины на железнодорожной станции, о её молодости, дальнейшей безысходности жизни и чистой любви, которую затоптали в грязь.

Трагично звучно строки о смерти под колесами вагонов:

Не подходите к ней с вопросами,

Вам всё равно, а ей довольно:

Любовью, грязью иль колёсами

Она раздавлена – всё больно.

Сюжет этого стихотворения напоминает мне «Железную дорогу» Некрасова, где мальчик видит, как за окнами встают мощи мёртвых строителей. Этим лирическим произведением Блок продолжил тему «маленького человека», которую начал ещё А. С. Пушкин.

В поисках идеала и пути в будущее поэт обращается к прошлому России, к её истокам. Сопоставление прошлого и будущего родной земли посвящён цикл «На поле Куликовом». Здесь слышатся мотивы «слова о полку Игореве», «Сказания о Мамаевском побоище», а также отзвуки Пушкина, Тютчева, Достоевского, Соловьёва. Так появляется образ Родины. Но поиски будущего у Блока трагичны. Страдание – неизбежная плата за движение вперед, поэтому путь Родины лежит через боль: «Нам путь – стрелой татарской древней воли пронзил нам грудь».

Посвятив теме России свою жизнь, Блок создал величественную, полную жизни и движения картину родной земли. Он верил, что будущее поколение увидит в нашей стране торжество добра и свободы, почерпнёт из его поэзии силы для жизни.

29 октября 2003 г.

3

От автора:

Это сочинение адресовано в первую очередь тем, кто не успел ознакомиться с лирикой Александра Блока.

Я надеюсь, что моё творение будет достойно оценено Вами и Вашими учителями.

При подготовке этого сочинения не использовались

пособия и готовые сборники по литературе.

Свои отзывы и предложения прошу отправить на мой E-mail: nikdem@mail.ru.

P.S.Каждый, кто отправит мне сообщение с обратным E-mailом и оценкой, которую он получил при использовании моего сочинения, будет получать на свой E-mail мои новые сочинения!!!