Главная              Рефераты - Сочинения по литературе

Быть может, в лете не потонет строфа, слагаемая мной - сочинение

Каждый “взыскательный художник” в своей жизни пытается достигнуть того, чтобы его помнили, не забыли. И великий русский писатель А.С. Пушкин, как истинный творец, делает что-то значимое, большое, важное для всего человечества, хочет, чтобы окружающие его люди осознали значение, миссию поэта в мире, поняли его творчество, надеется, что “в лете не потонет строфа, слагаемая” им, ведь творец живёт лишь тогда, когда живёт его поэзия.

И “строфа” такого писателя “в Лете не потонет”, главное для которого – духовность, потому истинный поэт всю жизнь свою “духовной жаждою томим”. Истинно этим “божественный посланник” отличается от других людей, всего народа, толпы, для которых важнейшими ценностями, определяющими всё существование человечества, являются материальные блага, “злато”:

Нам нужно злата, злата, злата:

Копите злато до конца!

Поэтому “чернь тупая” старается извлечь из всего выгоду для себя, пользу:

Как ветер, песнь его свободна,

Зато, как ветер, и бесплодна:

Какая польза нам от ней?

А пророк это человек бескорыстный, не требующий “за чувства воздаянье”, ведь “блажен, кто молча был поэт”. А бескорыстие делает человека независимым от благ материальных, страстей, “злата”, то есть свободным.

Итак, лишь поэзия бескорыстного, независимого художника, который является человеком высшей духовности, “в Лете не потонет”. И такой творец способен своими произведениями. Пробуждать “чувства добрые” в людях: сострадание, милосердие “молодые сыновья” которых “идут собой умножить дворовые толпы измученных рабов”, к юным девам, цветущими “для прихоти бесчувственной злодея”, к друзьям, проводящим свои дни в заточении, “во глубине сибирских руд”, “в мрачных пропастях земли”. И поэт, сострадая сосланным декабристам, многие из которых были его лицейскими друзьями, старается помочь им советом, добрым словом (Бог помочь вам, друзья мои…), призывает хранить “гордое терпенье”, надежду, верить, что “придёт желанная пора”.

Итак, поэзия юного творца будет жить вечно, который пробуждает в людях чувства добрые”: н только надежду, веру, сострадание, милосердие к ближнему, сочувствие всем, кому тяжело, трудно в жизни, но любовь к Родине, будущим поколениям, “к отеческим гробам”, друзьям, женщине. Получается, что А.С. Пушкин философски рассуждает даже и от чувства любви. Ведь для поэта это доброе, искреннее, теплое чувство, это дар для каждого любящего человека, творец верит в то, что когда-нибудь его посетит истинная любовь:

И, может быть, - на мой закат печальный

Блеснет любовь улыбкою прощальной.

И поэт уверен, что в тот период своей жизни он испытает истинное блаженство. Но и в обыденное время творец наслаждается тем, что он существует в этом мире, “небес избранник” хочет жить, “чтоб мыслить и страдать”. Ведь для пророка вовсе не важны сиюминутные радости, поэтому смысл жизни “взыскательного художника” заключается в том, чтобы мучаться, ведь страдания воспитывают душу, волю человека, делают его способным сочувствовать другим.

Итак, люди не забудут, будут чтить такого поэта, который пытается найти истину, ответить на вопрос о смысле жизни людей, говорит о высших ценностях человечества.

Но уважать такого творца будут лишь следующие поколения, потомки “небес избранника”, ведь он является пророком, так как сам Бог исполнил его “волею” своей, одарил сердцем, которое, как “угль, пылающий огнем”, “вещими зеницами”, способностью “глаголом жечь сердца людей”. Поэтому творчество поэта пророческое, и современникам порой очень трудно понять, поэзию “небес избранника”. Но были люди, которые чтили, любили, понимали и уважали поэта А.С. Пушкина и во время его недолгой жизни. Это были декабристы, многие из которых являлись лицейскими друзьями творца. Они делились с ним своим мировоззрением, наслаждались его обществом, глубоко верили его словам, которые пробуждали в декабристах веру, надежду в то, что “придет желанная пора”, “оковы тяжкие падут”, “Россия вспрянет ото сна”. Ведь эти слова “небес избранника”, сказанные от всего сердца и души, были добрыми и искренними. Так, со всей нежностью и любовью поэт желает своим товарищам счастья, удачи:

Бог помочь вам, друзья мои…

Итак, истинного творца будут чтить не только будущие поколения, но и его современники, пусть даже немногие.

Но почему же сам поэт А.С. Пушкин глубоко верит в то, что творчество его “в Лете не потонет”? Да ведь “ взыскательный художник” писал не ради сиюминутной славы, “злата”, материальных благ, а “из вдохновенья”. Поэт верил в то, что устами его говорит Бог (“и бога глас ко мне воззвал...”), “небес избранник” осознавал свою великую миссию, порученную ему всевышним создателем мира:

Глаголом жги сердца людей.

Таким образом, поэт, который пишет “из вдохновенья, не из платы”, не ждет “за чувство воздаянья”, осознает свою миссию, порученную Богом, будет жить вечно в душах и сердцах людей, будущие поколения и даже некоторые современники поймут его творчество.

Но “чернь тупая” во все времена будет “плевать” на поэзию “божественного посланника”, бранить его. Но истинный художник всегда остается “тверд, спокоен”, уверен в себе.

Итак, А.С. Пушкин, как истинный творец, “небес избранник”, будет жить вечно, поэзия его почитаема до сегодняшних дней, люди любят, уважают и ценят, она никогда “в Лете не потонет”. Ведь стихотворения великого писателя А.С. Пушкина в каждом, кто их воспринимает душою, сердцем, пробуждают прекрасное возвышенное желание: делать добро, оставить после себя хоть маленький след, но красивый, приятный и добрый.