Главная              Рефераты - Сочинения по литературе

Подвиг молодогвардейцев - сочинение

( по роману А.Фадеева "Молодая гвардия")

Пускай ты умер!...Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером,призывом гордым к свободе,к свету! Безумству храбрых поем мы пес ню!...

М.Горький.

С детских лет мы настолько привыкли к именам Олега Кошевого,Любы Шевцовой,Ули Громовой и других молодогвардейцев,что порой не помним о том,что это ведь были наши ровесники! И уж совсем мы забываем о том, что это были не картинные герои,а живые,жизнелюбивые,с ребяческими недостатками и проказами мальчики и девочки,только что повзрослевшие,только что ставшие юношами и девушками. Да разве думали они о смерти,о героизме такой ценой? Наверное.Но так,как порой думаем мы,с тревогой и смутной надеждой: " А мы смогли бы? ". И,может быть,главный их подвиг в том,что они сумели повзрослеть,когда пришло время.

Не все они были пай-мальчиками и пай-девочками. Вот Сергей Тюленин,которого посетил директор школы с угрозой исключить из нее за озорство и хулиганство.Да,с ним пришлось хлебнуть родителям и учителям. Но,видимо,неплохие педагоги были в этой краснодонской школе (и в других тоже!),если смог этот "не то мальчик,не то маленького роста паренек" отойти от детства, пойти на шахту, а потом стать отчаянным подпольщиком. А Любка Шевцова разве не была озорницей? Они были очень разными, эти люди, которым к войне исполнилось 16-17 лет. Прекрасно о них сказал поэт военного поколения Павел Коган: Мы были всякими,любыми, Не очень умными подчас, Мы наших девушек любили, Волнуясь,мучась,горячась.

Мы были всякими,но мучась, Мы понимали: в наши дни Нам выпала такая участь, Что пусть завидуют они.

После войны из этого поколения осталось в живых всего несколько процентов. Может быть, эта молодежь вынесла на своих плечах самую большую тяжесть военной ноши. Почему же очень многие из этих молодых людей оказались готовыми к подвигу? Сегодня мы узнаем о страшных преступлениях сталинизма, о чудовищном размахе доносов, об обстановке подозрительности и недоверия, царившей в стране перед войной. И в то же время взлет героизма в войне, такая искренняя преданность Родине.

Как совмещалось это? Мне кажется, что истоком подвига молодогвардейцев и вообще молодежи того времени являлось следующее. Они были были воспитаны на морали революции, одно из главных требований которой-готовность к самопожертвованию. Воспитанные в романтическом духе, стремящиеся жить по самому большому счету, привыкшие к прямоте в школьном комсомоле, они еще не успели запачкаться, столкнувшись с черной изнанкой жизни. А потому это удивительно чистые и цельные натуры. В то, во что они верили, они верили беззаветно.

Перед молодыми людьми,которые готовили себя к мирным делам на благо страны, с приходом в Краснодон немцев встал вопрос: что делать? Они понимают, что сидеть сложа руки преступно. И, наученные опытом отцов и дедов, создают подпольную организацию. Думается, один из главных корней их готовности к подвигупреемственность поколений. Дети перенимают революционный опыт отцов. Олег Кошевой, став руководителем "Молодой гвардия", взял в качестве подпольного псевдонима фамилию покойного отчима Кашука, участника гражданской войны на Украине.

Недаром в своей клятве они клялись перед лицом всего народа.

Слова клятвы сразу крепко связали их. Фадеев пишет, что вчера они были просто школьниками,школьными товарищами,беспечными и озорными. Но с того дня, как они дали клятву, каждый из них словно простился с собой прежним.

Подвиги молодогвардейцев... Еще с седьмого класса остались у меня в памяти эти сцены. Вот Сергей Тюленин из ночной темноты бросает бутылки с зажигательной смесью в здание треста, где расположились немцы. Вот, затаив дыхание, прячется с листовками от полицейского Олег Кошевой. Вот Сергей Левашов и Любка вешают флаг... Как их описывает Фадеев, как любуется ими. "Они были точно созданы для того, чтобы проделать это вдвоем,широкоплечий Сергей Левашов и Любка со своими сильными ногами и легкая, как огонь". Эти и другие их подвиги становятся еще более значительными,если мы вспомним, как они любили жизнь. Не успели с риском для жизни Сергей и Люба повесить флаг, как уже собираются захватить гитару. А как чудесно читает "Демона" Ульяна Громова, из глубины таинственных глаз которой струится "влажный сильный свет". "Добрый до наивности" силач Анатолий Ковалев мечтает стать гиревиком. Да разве расскажешь о каждом!...

Нет смысла перечислять и пересказывать подвиги молодогвардейцев. Они хорошо известны. Вся их жизнь подвиг. И вершиной его явилась мученическая смерть, принятая гордо и мужественно.