-

Сочинение по пословице

« одина – мать, умей за нее постоять»

(1 вариант)

Пословица « одина – мать умей за нее постоять» относится к разряду пословиц о одине, матушке-земле.

одина у каждого своя.

В народе одина ассоциируется с матерью-землей.

Мудрость этой пословицы безгранична.

Мудрость этой пословицы безгранична С незапамятных времен люди используют в своей речи пословицы – небольшие мудрые изречения, имеющие поучительный смысл. Суждение, сформулированное в этом малом жанре фольклора, своего рода притча, наполненная глубоким смыслом. В пословице заключена житейская мудрость целого народа.

Пословицу « одина – мать, умей за нее постоять» можно отнести к разряду пословиц о родине, матушке-земле. здавна родина – самое дорогое место для человека. неважно, какое значение вкладывает человек в это понятие: то ли здесь речь идет о родительском доме, в котором ты вырос, то ли о малой родине (небольшом селе, деревне, поселке, затерявшемся на карте), то ли о целой стране, в которой выросло не одно поколение твоих родных.

одина у каждого своя. Например, для Сергея Есенина отчий дом – маленькое село Константиново на язанщине, где он вырос, закончил земское училище, где научился любить и понимать жизнь. менно благодаря любви к своей малой родине С.А. Есенин напишет прекрасные стихи о оссии, и это чувство позволит поэту сказать:

Но более всего

Любовь к родному краю

Меня томила,

Мучила и жгла.

В народе родина всегда воспринималась как матушка-земля, кормилица, одушевленное существо. О ней слагались песни, писались лучшие стихи, создавались прекрасные картины. Человек, не знающий свою родину безлик, нравственно обеднен. Но чувство любви к родине не должно быть эгоистичным. Мы должны уметь сохранять данные нам богатства: леса, поля, озера, реки, а также, если потребуется, защитить родину в годину тяжелых испытаний.

Таким образом, значение, заключенное в пословице, огромно, а мудрость ее безгранична.

(2 вариант)