Главная              Сочинения по литературе

Музей Шерлока Холмса - сочинение

Сочинение-описание с элементами рассказа

В 1880-х молодой доктор сидел, ждал новых пациентов, которые так никогда и не пришли. Чтобы скоротать время, он писал рассказы о человеке, который очень хорошо раскрывал преступления. Эти рассказы стали настолько популярными, что доктор решил бросить медицину и вместо этого стать писателем. Этим доктором был Артур Конан Дойл, а его детищем был Шерлок Холмс.

Холмс и его известный друг доктор Ватсон жили вместе на Бейкер Стрит 2216. Их домовладелицей была многострадальная миссис Хадсон. Ей приходилось мириться со странными посетителями, стрельбой с револьверов в помещении, химическими экспериментами и игрой на скрипке в позднее время.

В 1990 г. на Бейкер Стрит 2216 был в конце концов открыт музей, хотя это должно было произойти намного раньше. Наконец, Бейкер Стрит 2216 - известнейший адрес в мире, и люди пишут на него более 100 лет.

В музее Шерлока Холмса вы возвращаетесь на сто лет назад. Он уникальный. Не существует никакой современной фактической реальности, но он весь фактически реальный. Нет никаких ужасов, никаких мумий или трупов, никаких восковых фигур. Тем не менее, атмосфера этого тихого дома наэлектризована. У вас ощущение будто великий детектив только что вышел из комнаты с доктором Ватсоном, а миссис Хадсон находится где-нибудь в задней комнате, и вы увидите, как она входит в комнату с чашками на подносе.

Все в музее напоминает нам об историях, которые мы знаем так хорошо. Он наполнен вещами, которые имели бы Холмс и Ватсон, - скрипка Холмса, его войлочная шляпа и трубка, персидская комнатная туфля, в которой он сохранял свой табак, письма, которые остались без ответа, прикрепленные к стене ножом, его лупа, дневник доктора Ватсона содержит рукописные заметки и отрывки из «Собаки Баскервилей».

Музей Шерлока Холмса не похож на другие музеи. Очень много экспонатов находится на витринах. Вы можете посидеть в кресле Холмса перед камином, вы можете рассмотреть его вещи и надеть его войлочную шляпу. Но, пожалуйста, принесите свою собственную трубку, чтобы покурить!

Люди пишут по этому адресу на протяжении последних 100 лет. Большинство писем приходят из Соединенных Штатов, и много корреспондентов спрашивают, не может ли мистер Холмс помочь им с проблемой, такой, как поиски утраченного родственника (или домашнего животного). Приветственные открытки приходят на Рождество и на день рождения Холмса он родился 6-го января. О докторе Ватсоне также не забывают.