Главная              Сочинения по литературе

Сочинение-размышление на морально-этическую тему - сочинение

Культура поведения

Человек — существо социальное, он не может без общения. Но само по себе общение — дело непростое. Нужно научиться так общаться, чтобы люди, которые находятся рядом с тобой, чувствовали необходимость твоего присутствия.

И я, и мои ровесники мало когда задумываются над тем, почему с некоторыми людьми нам приятно общаться, а с некоторыми нет. Одни люди имеют силу притяжения, другие нет. А все это зависит от внутреннего мира человека, его мыслей, ее чувств. Одни человеческие начинания нас привлекают, мы считаем их полезными и благородными, пытаемся поддержать. И даже слово красота понимается по-другому, потому что не обращаешь внимания на внешность и на одежду, видишь человека в другом свете, в каком-то внутреннем горении, и невольно пронимаешься симпатией и благодарностью, что такие люди существуют.

А человеческие поступки. Как много значат они для окружающих. Если бы у людей была возможность оценивать собственное поведение, видеть себя посторонним глазом — свою позу, движения, слышать свои слова и интонации — это могло бы быть огромным достижением нашей жизни. Потому что человек, который осуществляет неэтичный поступок, становится в это время уродливым, а этого не хочется никому. Жаль, что на наших улицах нет зеркал для того, чтобы люди могли смотреть на себя, могли видеть, когда они привлекательны, а когда нет.

Все это и является культурой поведения, обусловленной не только моралью общества, но и моралью каждого отдельного представителя. Даже при наличии правового равенства никогда не будет равенства физического. Полностью оправданно, когда представители сильного пола уступают место в транспорте людям, более слабым физически: женщинам, детям, людям преклонных лет. И нет потребности напоминать об этом людям воспитанным. К величайшему сожалению, воспитанных людей не так много. Поэтому и придется напоминать обществу об уважении к матери, к женщине, к ребенку. Так возникают разные календарные даты, утвержденные ЮНЕСКО или правительством определенной страны. А разве так трудно быть воспитанным? Разве не бывают досадно от напоминания о вежливости? Скажу прямо, бывают и досадно, и стыдно. Стыдно за бескультурие, которое господствует вокруг. Достаточно послушать, как мы говорим, какими движениями и интонацией сопровождаем грубые слова.

Не зря обижаются на нас родители. Иногда кажется, что от молодежи требуют невозможного. Я не соглашаюсь с этим, потому что все возможно при наличии собственного желания быть культурным человеком. Правила поведения заложены в кодексах чести рыцарей прошлого, в библейских истинах. Они только испытали изменения, усовершенствовались относительно времени, в котором мы живем. А время требует от нас стать всесторонне развитыми личностями, иначе без взаимопонимания и взаимоуважения мы не сможем создать гуманистическое общество.

Что для меня значит земля

У каждого человека собственная точка зрения относительно жизненных ценностей. В последнее время в печати и по телевидению очень много говорится о духовных сокровищах нашего народа. Не знаю, оправданно ли это. Не уверена, что наше время можно назвать бездуховным, ведь мы обращаемся к народным традициям, интересуемся своей историей. Люди разного возраста почувствовали потребность в религии. Безусловно, всем нам нужны материальные ценности, ведь без них человек просто не может существовать. Дело в том, что отношение к материальным благам у разных людей разные. Одни находят в повседневном труде источник вдохновения, другие — средство существования. Но очевидным становится тот факт, что люди разного материального достатка тянутся к земле.

Я родилась и выросла в городе. И хотя город наше потопает в зелени садов и парков, люди стремятся сделать его еще лучшим. У каждого дома разбиты клумбы, за цветами присматривают жители. Кое-кто из них никогда не имел земельного участка, а следовательно, научились присматривать за цветниками. Когда я была совсем маленькой, мне тоже хотелось посадить что-то собственными руками. Первым растением, за которым я ухаживала собственноручно, был лук, посаженый под балконом вместе с цветами. Я так ожидала урожая, чтобы угостить всех соседей, но одним утром увидела, что мой лук кто-то сорвал. Мне было очень больно, но вор не отбил у меня охоту работать на земле. Следующей весной я вместе с мамой сеяла цветы, а впоследствии начала помогать родителям на даче.

Безусловно, овощи, выращенные на нашем участке, — это помощь в домашнем хозяйстве, но и для меня, и для моих родителей есть что-то другое, что роднит нас с землей. Мы, городские жители, любим труд на земле. Я милуюсь отцом, когда он, копая грядки, с удовлетворением вдыхает свежий воздух, заверяя нас с мамой, что он не устал, потому что земля дает ему силы. Я с восхищением наблюдаю, как бережно мама разминает в руках комочек земли, когда садит рассаду. А сама я люблю подпушивать землю в цветнике и поливать посаженые мною растения.

И если говорить о смысле жизни, то я считаю, что он как раз в том, чтобы оставить что-то потомкам. Посаженый мной куст сирени, розы и душистая липа — это мой первый взнос в будущее. Я так хочу, чтобы моя родная земля приносила наслаждение не только мне, ведь это так замечательно, когда труд на земле приносит радость. Наверное, в жилах каждого человека течет кровь наших давних предков — земледельцев. Потому-то мы так любим пробежаться по земли босиком, потому так радостно наблюдаем, как парует земля после дождя. А тот, кто еще не почувствовал своего родства с землей, на которой живет, по которой ходили его предки и предпримут первые шаги потомки, обязательно почувствует: в этом я убеждена.