Главная              Сочинения по литературе

Нам всем необходимая воля к жизни - сочинение

(По рассказу О. Довженко «Воля к жизни»)

Годы Великой Отечественной войны — это страшный, грозный и в то же время славный период нашей истории. В это время весь народ стал на защиту своей земли. Александр Довженко видел горечь поражений и отступлений начала войны. В письме к своей жене от 4 июня 1942 года он пишет: «Я буду писать о страдании, и героизме, и трагедии своего народа». А уже 13 ноября 1942 года в газете «Известия» был опубликован его рассказ «Воля к жизни», которая и дала ответ на вопрос: благодаря чему выстоял и не погиб народ?

Этот рассказ — величественный гимн солдату, который не дал врагу уничтожить себя, победил смерть своей волей к жизни. Главный герой — Иван Карналюк — обычный солдат, который был ранен во время боя. Невзирая на нестерпимую боль и страшное кровотечение, он выбирается из опасного участка. Очнувшись после потери сознания, он не дает себе заснуть словами «теряю сознание». И, чтоб этого не случилось, закрыл рану, плотно прислонившись к дереву, и широко расплющил глаза. Все поведение Ивана после ранения — пример огромного напряжения всех физических и душевных сил с единственной целью: выжить. После ампутации руки лечение не дало результаты и газовая гангрена «поползла» дальше. Врачи поняли, что надежды нет. Но не показался солдат! Ради любимой, ради золотого своего Подолья, ради самой жизни он соревновался со смертью. Он не только сумел поднять свое умирающее тело, но и захватил всех собравшихся своей волей к жизни. Хирург был поражен таким мужеством, «никогда еще не хотелось ему так пылко спасти жизни человеку, как в настоящий момент». Они сделали еще одну попытку и победили!

«Вы выиграли генеральную битву почти без всяких средств к победе», - констатировал врач. Лично меня это произведение многому научило. Часто я кажусь под давлением обстоятельств и прекращаю борьбу. Трудности кажутся непреодолимыми. Но прочитав рассказ Довженко, я по-новому посмотрел на себя, свои поступки. Я поняла, что действительно необходимо иметь волю к жизни, и не только на войне.