Главная              Сочинения по литературе

Наш национальный характер - сочинение

Национальный характер - это «дух» народа, глубочайшие его проявления, которые объединяют людей отдельной наций. Он возникает исторически, вследствие определенных этапов, которые проходит отдельная масса людей, и влияний, которые она испытала.

Главные причины формирования национального характера, или менталитета - географическое положение страны, исторические обстоятельства, общественные условия, культура и собственно особенности психологии этого народа. Ярчайший представителями отечественного мировоззрения, по мнению ученых, были Г. Сковорода, Т. Шевченко и М. Гоголь. Именно в их творчестве мы найдем самое глубокое его понимание.

Украина расположена на чрезвычайно плодородной земле, поэтому каждая украинская семья могла полностью обеспечить себя и селиться отдельно. От земли зависела человеческая судьба, поэтому связь с землей усиливался как ручательство счастья. Украинец воспринимал землю как святую мать, так как она освящена кровью предков и защитников. Для наций земледельцев земля была кормилицей, бить ее без потребности считалось таким же страшным грехом, как бить мать. Самой святой клятвой считалось съедание комочка земли - форма причастия к наибольшему сокровищу. Радуясь работе на земле, украинец стремился близости к природе больше, чем общению с людьми. Большие пространства его земли воспитывали в нем поклонение жизни, солнцу, земле. Имея природу как основной путь познания Бога, человек отождествлял ее с Творцом. Такой Бог объединял собой небо и землю, а так вот, и Вселенная с народом и отдельным человеком.

Украинец - индивидуалист; больше всего он ценил свободу отдельного человека, и прежде всего свободу самого себя. Поэтому не основывал городов да и вообще ценил равенство и демократию вплоть до крайностей: стихийности (выборы в Запорожской Сечи) и анархии, даже узкого эгоизма. Очевидно, что семья и, шире, род - главная общественная единица украинца. Правители менялись каждый день, сегодняшняя власть наступает на горло приверженцев вчерашней, и украинец с готовностью делил весь мир на «своих» и «чужих». В политике от меня одинаково не зависит ничего, а в хозяйстве я все делаю сам. Интересно, что идеалом земледельцев был не отец-охотник и воин, а мать-берегиня, поэтому именно мать была центром многих семей.

Индивидуалист-украинец и взаимоотношения с окружением тоже налаживал лично; об этом отмечает казацкое побратимство. Я отвечаю за самого себя, семью, но не больше. Украинец воспринимал мир не умом, а сердцем. Чувство, интуиция для него важнее доказательств. Он не обдумывает, а переживает жизнь, поэтому в украинских песнях столько лиризма, нежности, грусти. Стремясь к собственному счастью, украинцы создают прекрасные образцы любовной лирики. На примере фольклора мы видим, что в отличие от большинства государств любовь была чуть ли не главным фактором в выборе спутника жизни.

Какой же вывод сделаем мы, исследовав наш национальный характер? Во-первых, особый характер украинцев - реальность. Он отличается от характеров всех соседних народов. Во-вторых, наш характер - не лучше и не хуже других. Он просто существует и имеет свои недостатки и преимущества. Знать его, исследовать, уважать и работать над усилением сильных качеств и преодолением недостатков - вот дело, достойное современного украинца.