Главная              Сочинения по литературе

Оберег - сочинение

Наши древние предки обожествляли природу и верили в существования добрых и злых сил в ней. Стараясь защититься от зла, люди создали для себя целую систему оберегов. Что это такое? Берегиня, обереги - это давние добрые символы. С их помощью народ сохранил свою родословную память, историю, культуру. По давним представлениям предков, мир состоял из трех частей: небесная часть с божествами, которые жили на ней, а также светилами - солнцем, месяцем и звездами; земная - с человеком и землей, на которой она жила; подземная - с духами зла, смертью, душами умерших родственников. По этим же принципам человек выстроил свое жилье. Крыша - небесная часть, средняя часть - собственное жилье и нижняя, которая содержалась в земле. Окна - это глаза дома, из-за которых человек поддерживал связь с божеством, а порог - это граница между человеческим миром и миром умерших. Человеческий мир имеет мощную добрую силу - огонь в печи, который идет от солнца.

Чтобы зло не проникло в человеческий мир, над входной дверью вырезали символи-обереги: круги, розетки, кресты. Люди имели и другие обереги. Например, полотенце. На нем вышивали магический знак - Дерево жизни. Над ним изображались звезды, которые символизировали звездное небо. От Дерева жизни четко отмежевывается линией подземный мир, в котором все изображало в перевернутом виде (цветы головками книзу). На полотенце наносили обереги: ромбы, квадраты, которые символизировали непрерывность существования человеческой жизни и природы.

Следующий оберег - это хлеб. Он имеет круглую форму - форму солнца. Как солнце дает жизнь всему, так и хлеб питает всех людей. Ни один праздник не проходил без хлеба. При посещении новорожденного шли с хлебом, на свадьбе не обходились без хлеба-соли, благословляли молодых хлебом, провожали в последний путь снова же таки хлебом. Всегда человека, который приходил в дом, угощали хлебом. Это означало, что он уже не имеет морального права приносить этому дому зло.

Кроме хлеба-соли, большую магическую силу, как считали, имела вода. Особенно ценили и пользовались непочатой водой из колодца. Девушки использовали ее для чар, грудных детей купали именно в такой воде.

В христианских верованиях вода также занимает видное место. Особенно Целебной считают воду, освященную на Водохрест (иорданскую воду). Ею выливали больных, кропили все уголки дома, чтобы не подступало зло.

Оберегом во все времена для человека была одежда. Он защищал как от холода, так и от злого глаза. Вышивались ворот рубашки, манжеты рукавов. Вышивка служила оберегом. У девушек оберег - это венок, у женщин - платок, чепец, монисто. А мужчины носили пояса - знак, что человек, защищенный, готов к борьбе со злом. Все эти элементы будто обрамляли тело человека, не допускали к нему злых духов.

Вокруг человека также находилось много оберегов. Это чеснок, осина, верба, полынь.

Чеснок раскладывали по уголкам стола на Сочельник. В свадебный венок вплетали чеснок, чтобы никакое зло не брало девушку. А накануне Ивана Купала им натирали вымя коровы, чтобы ведьма молоко не выпила.

Осоку использовали как средство для борьбы с ведьмами и вампирами. В изгородь ставили осиновые колья, чтобы уберечь корову от посягательств ведьмы. Оберегом от болезней и зла служила верба, освященная в Вербное воскресенье. Ею шутливо били встречных, желая успеха во всем.

Полынь - тоже оберег. За неделю к Зеленым праздникам девушки делали венок. Его носили целую неделю, а потом он висел над дверью, защищая от злых сил. Использовали его и в народной медицине.

Но сильнейшим оберегом было слово. Были составлены тысячи заговоров и молитв, которые оберегали человека. Это своеобразный код, который давал доступ к тайной мощной энергии. Она связывала человека с высшим, духовным миром. Только словом лечили прострел, переполох, крикливицы. Слово помогало в семейной жизни.

Чтобы быть духовно чистыми, похожими на Божьи создания, люди проговаривали и проговаривают молитвы, которые являются духовным воодушевлением для каждой души. Слово, произнесенное с любовью и верой, оберегает и самого оратора, и его родных, и того, на кого обращена молитва. Чтобы жить счастливо, в покое, давайте придерживаться наших оберегов! Ведь это так красиво! И тогда придет гармония в наши души.