Главная              Сочинения по литературе

Как выполнил Гринев завет отца по роману Пушкина Капитанская дочка - сочинение

Как выполнил Гринев завет отца по роману Пушкина Капитанская дочка

(1 вариант)

Петруша Гринев – герой исторического романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка».

Это литературный герой, но он весьма типичен для своего времени: «жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками». Образование получил поверхностное, да и чему его мог научить месье Бопре, который толком и не знал, что значит быть учителем. Так жили многие дворяне в провинции.

Судьбу Петруши решил отец. Когда пришло время Петру служить, отец не отправил его в гвардию в Петербург, а написал письмо бывшему однополчанину. У отца были свои принципы долга и чести, и он так напутствовал сына на службу: «Служи верно, кому присягнешь… и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».

Конечно, молодому человеку случалось ошибаться. Напившись, он проиграл Зурину сто рублей, поддавшись на уговоры, «что надобно к службе привыкать». Он еще не понимает, что не в умении пить и развлекаться честь офицера. Но грозные события Пугачевского восстания заставили его это понять. Когда пала Белогорская крепость, пришлось доказать делом, что «долг наш – защищать крепость до последнего издыхания». Все офицеры, отказавшиеся изменить присяге и перейти к Пугачеву, были повешены. Гринев был готов повторить их участь, и лишь случайное вмешательство Савельича, узнавшего в предводителе бродягу, получившего барский заячий тулуп, помогло герою остаться в живых. Но и после, когда Пугачев предлагает Гриневу перейти к нему на службу, Петр не может на это согласиться. Он открыто говорит о том, что не может нарушить воинскую присягу. Он рискует жизнью, но «чувство долга восторжествовало… над слабостию человеческой», и Гринев этим гордится. Петр верен своей любви и по письму Маши самовольно уезжает из безопасного Оренбурга, чтобы ее спасти. Он опять смел, хотя и безрассуден, но его честность и прямота производят впечатление на Пугачева, и тот отпускает Гринева и Машу своей дорогой. Когда Гринева арестовали по доносу Швабрина и обвинили в измене, он всю вину принимает на себя, не желая впутывать Марью Ивановну в судебное разбирательство и ронять ее доброе имя. Гринев молчит, потому что ему унизительно оправдываться. Только заступничество Маши Мироновой, сумевшей дойти до самой государыни, спасает его.

Мы видим на протяжении романа, как Гринев взрослеет и мужает духом, как его воспитание, заложенное в нем отцом, сказалось на его понятии верности долгу и чести. И можно сказать, что он достойно выполнил завет отца – «беречь честь смолоду».

(2 вариант)

Роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка» – историческое произведение. Однако его главные герои – вымышленные автором персонажи. А.С. Пушкин ведет повествование о Пугачеве, народном бунте и Екатерине II от лица Петра Андреевича Гринева, офицера далекой Белогорской крепости. Почему так важна история Гринева? С ее помощью автор решает важнейшие нравственные проблемы, такие, как проблема чести и долга. Ведь не случайно эпиграфом к роману стала народная пословица «Береги честь смолоду». Диалог из комедии Княжнина, приведенный в начале I главы, также важен для выражения позиции автора – он раскрывает принципы, в которых Гринева воспитывал отец. Именно отец не пустил Петрушу в Петербург, в гвардейский Семеновский полк, где можно было бы сделать скорую придворную карьеру. «Чему научится он, служа в Петербурге? Мотать да повесничать? Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон». Позиция отца, честного армейского офицера, достойна уважения.

Отправив сына служить в Оренбург, в уральские степи, под присмотр своего старого товарища, он просит держать сына «в ежовых рукавицах». Прощаясь, он напутствует Петра служить верно, не в угоду начальникам, а исполняя присягу и беречь честь смолоду. Наверное, большую роль в соблюдении этого наказа сыграли для Петра люди, его окружавшие.

Генерал, друг отца, считает, что молодому человеку надо быть «на службе настоящей», научиться дисциплине. Для этого он отправляет Петра в Белогорскую крепость к капитану Миронову – «доброму и честному человеку». Капитан и его жена приняли его как родного. Офицеры крепости не знатны и не богаты, но у них твердые понятия о чести и долге солдата. Война с турками и шведами, которую они перенесли, не может по значимости своей сравниться с дуэлью, которую они называют «душегубством». Серьезное отношение к воинскому долгу они доказали жизнью, отказавшись присягнуть Пугачеву. И Гринев, может быть, неосознанно берет пример с них, а не с предателя Швабрина, сначала изменившего присяге, а потом оклеветавшего Гринева перед властями. Гринев верен своему долгу офицера, верен своей любви к Марье Ивановне. Он честно и прямо говорит Пугачеву, что не может ему служить, и его искренность покорила даже самозванца – он отпускает Гринева с миром. Он не оправдывается при аресте по доносу Швабрина – ему унизительно и постыдно впутывать в судебное расследование Марью Ивановну.

Для таких людей, как отец Гринева, капитан Миронов, Иван Игнатьич, не страшна смерть, если они отстаивают то, что почитают «святынею своей совести». Так же был воспитан и Петр Гринев, сохранивший верность своему долгу и честь офицера и дворянина.